Вопрос по ГИ.

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Вопрос по ГИ.

Сообщение Maksim » 29 июн 2004, 19:07

В программе если ставить ГИ=0, то продукт будет считаться как быстрый. Начиная с какого ГИ лучше ставить 0 ? Кто как делает ? Ведь ГИ 100 - это глюкоза, но под рис, например, картошку или хлеб логично сделать Хумалог.
Maksim

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 17:32
Откуда: Mосква, Россия
Возраст: 41

Сообщение Juris » 29 июн 2004, 19:33

Если есть данные о ГИ продукта, то его надо ставить всегда. Ну а если нет, то ничего не поделаешь. Приходится ставить 0 и это будет означать, что программа его учитывать не будет (примет за 100). В первом варианте учета ГИ это будет означать, что все углеводы быстрые и медленная "углеводная доза" формироваться не будет. Во втором варианте величина дозы будет рассчитываться на ВСЕ углеводы.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Maksim » 29 июн 2004, 21:51

Значит, под продукт с ГИ=75, например, нужно колоть в пропорции 3:1, а если ГИ=35, то в пропорции 65:35. И так для любого продукта ? Я правильно понял ?
Maksim

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 17:32
Откуда: Mосква, Россия
Возраст: 41

Сообщение Juris » 29 июн 2004, 22:39

Это если учитывать только углеводы. Но в формировании медленной дозы, а следовательно и в формировании пропорции, участвуют еще и белки и жиры.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Terciya » 02 июл 2004, 09:11

Юра, меня вот тоже тревожит это ГИ..
получается, что те продукты, Которые уже есть в базе, у них имеется ГИ, и они расчитываются одним образом, а то, что ввожу я - другим. Может от этого тоже чихарда с сахарами быть?
И вообще, Как с меньшими потерями выйти из этой ситуации? :shock:
Жизнь невозможно повернуть назад...
Аватара пользователя
Terciya

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 13:13
Откуда: Москва, САО
Возраст: 46

Сообщение Juris » 02 июл 2004, 11:08

Таня! Не все продукты в базе индексированы. Индексированы лишь те, для которых я знал ГИ на момент составления базы.
Расчет доз происходит одинаково для всех продуктов. И индексированных и неиндексированных. Просто в одном случае ГИ учитывается, а в другом нет. Но в чем отличие ? Отличие в том что в первом варианте расчета сама величина дозы не изменяется. Изменяется лишь ее распределение, т.е. формируемый инсулиновый профиль. Во втором случае неучет ГИ приводит к расчету дозы по ВСЕМУ содержанию углеводов. Конечно, тебе лучше было бы знать ГИ твоих продуктов. Это повысило бы точность компенсации. Но я эти ГИ не знаю :не знаю Скажу больше, сами эти ГИ в отечественной диабетологии еще не прижились и многие врачи даже не знают, что это такое. В отличие от их зарубежных коллег.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Terciya » 26 июл 2004, 13:09

Тогда вот еще какой вопрос у меня!
Во - первых, если я знаю ГИ (хотя бы приблизительно) приготовленного мною продукта, то я не могу внести эти данные в программу?
Во - вторых, а если я готовлю пищу, и знаю ГИ всех входящих компонентов, как мне лучше (правильнее) расчитать ГИ этого блюда?
И опять же, как все - таки эти данные внести в базу?
Я знаю только один метод, зарегистрировать собственно ручно приготовленное блюдо как готовый продукт и в него внести ГИ!
Это единственный вариант?
Жизнь невозможно повернуть назад...
Аватара пользователя
Terciya

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 13:13
Откуда: Москва, САО
Возраст: 46

Сообщение Juris » 26 июл 2004, 13:25

Таня! Да, это единственный вариант для сложных блюд. Т.е. "сварить" его и рассчитать все характеристики без ГИ. А затем просто внести его в базу как уже простой (готовый) продукт и поставить ему ГИ, если он известен. Почему так ? Да потому что я не знаю и нигде не нашел информации о том, как влияют ГИ составных компонентов блюда на конечный ГИ этого блюда. Как ? Как среднеарифметическое ? Сомневаюсь. Как сумма ГИ компонентов ? Это бред. Я этого не понимаю и нигде вразумительного ответа не нашел. Поэтому остается только так. В более ранних версиях программы была попытка учесть ГИ сложного блюда на этапе составления и расчета его рецепта. Но там применялся и другой алгоритм расчета (через условную углеводную единицу - количеству инсулина, необходимого для компенсации 100 г готового блюда). Мне он как-то не пришелся по душе своей сложностью. Поэтому я и пришел к нынешнему варианту.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение King of the Dark Horizons » 26 июл 2004, 14:18

Кстати, если я правильно понимаю, ГИ ещё и меняется в зависимости от того, какие действия производились над продуктом во время приготовления блюда - ну, варилось, или жарилось, или пропускалось через миксер, или смешивалось с клетчаткой.

Никогда в программе с ГИ не экспериментировал (и вообще медленными дозами не пользуюсь), но интересно, насколько всё-таки я теряю в точности, не учитывая эти ГИ...
King of the Dark Horizons

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 11:14
Возраст: 51

Сообщение Juris » 26 июл 2004, 14:33

King of the Dark Horizons
Сложный это вопрос... Много мы говорили об этом еще на диа.ру (посмотри архив). Мнения разделялись, соединялись, опять разделялись :) Лично я как-то спокойно отношусь к этому ГИ. Наверно потому, что стараюсь колоться простым и ультракоротким инсулином в пропорции 50/50 Это как бы усредняет и сглаживает влияние этого самого ГИ. Но среди наших форумчан есть ярые поклонники ГИ.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Программа Диабет2000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron