Нужна помощь с теорией диабет 2000

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Нужна помощь с теорией диабет 2000

Сообщение Шадрина Елена » 01 окт 2019, 22:35

Всем привет)Хочу попробовать компенсироваться с помощью программы Диабет2000, изучаю Азбуку диабетика и возникли вопросы( прошу прощения если это уже обсуждалось, пока прохо ориентируюсь на форуме-ничего не нашла).

1. Есть ли смысл использовать и ультрокороткий и короткий инсулин (я на хумалоге)?

2. Если использовать только ультру то как разбивать дозы для быстрых и медленных углеводов, какой должен быть промежуток и в каком соотношении ( понимаю что индивидуально но все же).

3. Если использовать оба инсулина, то в общем то, вопрос тот же, в каком соотношении колоть ультру и короткий и с каким промежутком.
Шадрина Елена

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 06:59
Откуда: г.Уфа
Возраст: 29

Re: Нужна помощь с теорией диабет 2000

Сообщение Juris » 02 окт 2019, 08:17

1. Есть ли смысл использовать и ультракороткий и короткий инсулин (я на хумалоге)?

Это зависит от наличия инсулинов. Сейчас простые короткие инсулины типа Актрапида или Хумулина Р уже выходят из моды, уступая место УК инсулинам. Поэтому могут возникнуть проблемы с их "добычей". Во всяком случае я столкнулся именно с такой ситуацией, переходя только на УК инсулины и применяя временнОе разделение доз.
2.Если использовать только ультру то как разбивать дозы для быстрых и медленных углеводов, какой должен быть промежуток и в каком соотношении ( понимаю что индивидуально но все же).

Количественно - как и прежде. А качественно - путем разделения БД и МД по времени. Какой промежуток ? Здесь нет четких рекомендаций и все индивидуально. Но тут встает более важный вопрос - не забыть уколоть эту недоколотую МД :подумай
3. Если использовать оба инсулина, то в общем то, вопрос тот же, в каком соотношении колоть ультру и короткий и с каким промежутком.

Лично я колол одновременно двумя уколами, округляя дозу. К примеру, моя общая КД равна 15.3 единицы. Из них БД - 8.1 единиц, а МД - 7.2 единицы. В этом случае я колол одновременно 8 единиц Хумалога и 7 единиц Регуляра. Недоколол 0.3 единицы ? :думаю Ничего страшного для взрослого дяденьки, особенно если учесть, что эти 0.3 единицы, это всего лишь 2 % от общей дозы.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Нужна помощь с теорией диабет 2000

Сообщение Шадрина Елена » 02 окт 2019, 08:31

Спасибо! Поспрашиваю в аптеках про короткие (хотелось бы все таки "бесперебойных гармоничных танцев"), а про то какой лучше брать с врачом обсудить?
Шадрина Елена

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 06:59
Откуда: г.Уфа
Возраст: 29

Re: Нужна помощь с теорией диабет 2000

Сообщение Juris » 02 окт 2019, 12:34

а про то какой лучше брать с врачом обсудить?

Сдается мне, что если Вы со своим врачом будете обсуждать комплексное использование разных инсулинов, то врач Вам пропишет успокоительное :) Но если серьезно, то желательно использовать инсулины одного производителя. Типа : новорапид+актрапид, хумалог+хумулин Р. Но подозреваю, что это особого значения не имеет. Но только врачу об этом не говорите :подумай А то он Вам не только успокоительное, но и слабительное пропишет :D
Что касается этого :
хотелось бы все таки "бесперебойных гармоничных танцев"

то Вы правильно мыслите :спасибо: Я с нежностью вспоминаю то время, когда был на "комплексе". Нет, не подумайте, что временнОе разделение доз УК инсулина c точки зрения оптимизации инсулинового профиля чем-то хуже. Просто на "комплексе" проще. Типа : укололся и забыл. А с разделением доз надо не забывать уколоть МД :плачу Лично для меня только это было проблемой. Но, как говорится, Timesulin Вам в помощь :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Программа Диабет2000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11