Расчёт по формуле: правильно ли?

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Гошина Наташа » 21 янв 2015, 00:53

И у меня пропали все мои продукты - :плачу 2 дня набирала на выходных.Хорошо что сейчас ночью решила на завтра ребенку посчитать , а то бы сюрприз в 6 утра был бы. Я так и не поняла как их копировать или выходить через крестик , чтоб не пропали? Стресс за стрессом ! Па-ма-ги-те! :плачу
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Juris » 21 янв 2015, 15:10

Наташа
Выход через "крестик", это неправильный (нештатный) выход. Это примерно тоже самое, что выход из Windows приложений путем выдергивания шнура питания компьютера из розетки. В этом случае набранные в БД продукты не сохраняются. Выходить надо через меню "Выход". В этом случае все сохраняется и заодно БД очищается от разного "технологического" мусора.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Гошина Наташа » 21 янв 2015, 18:59

Почему же у меня наоборот-через крестик сохранялось БД , только К не мои, а вышла через выход и все мои продукты, и К стерлись? Со вчерашнего дня комп не выключала и программу не закрываю- боюсь опять все сотрется .Пыталась в эксель скопировать- не получилось . Я сама в программах дуб, мастера-фломастера вызывала, чтобы прог-му установил, так как у самой ничего не получилось. На 8-ку не ставилась, переустановили 8,1-стала + офис+антивирусник+ за вызов на дом... В общем денег много отвалила -два дня порадовалась и усе! Что делать то?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Гошина Наташа » 21 янв 2015, 19:04

Еще хочу спросить ,то что окно на пол экрана -это нормально ,так и должно быть?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Juris » 21 янв 2015, 22:21

Еще хочу спросить ,то что окно на пол экрана -это нормально ,так и должно быть?

Это нормально. Просто 15 лет тому назад не было мониторов с современным разрешением и программа ориентировалась на то, что было. Развитие мониторов шло своим ходом, а программа так и осталась ориентированной на экраны с разрешением 960 х 840. Поэтому при больших разрешениях окно программы не полностью занимает экран.
Что касается остального, то не знаю, что и сказать :не знаю Только что скачал установочные файлы и установил программу на чистый компьютер. Все работает как надо :думаю Причем, работает и при выходе через "крестик". Разница лишь в том, что при выходе через меню сохраняются и продукты и введенные коэффициенты, а при выходе через "крестик" новые коэффициенты не сохраняются. Заодно не очищается БД от мусора, что может увеличивать ее размер ( размер файла БД )
Программа ставится на все Windows, начиная с Windows 95 и кончая Windows 8.1 и на всех компьютерах, начиная с Pentium 2 и кончая новомодными планшетами с Windows. Ставится легко и беззаботно, не требуя присутствия крутых спецов и прочих ламеров :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Гошина Наташа » 22 янв 2015, 15:21

О ! Сегодня и так, и так закрывала прог-му ( пожертвовала вновь набранными продуктами и блюдами) , и комп выключала и ничего не стиралось даже К1! Вхожу через 10 мин - :shock: все стерто! Копирование на флешку ничего не дало- на флешке показало тоже чужую БД, хотя копировала со своими продуктами . Как это ?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Гошина Наташа » 22 янв 2015, 15:44

А что подразумевается под "мусором"? Если буду я выходить через крестик, чем мне это грозит? Выше посты -было предложено копировать в diakalk или пользоваться этой прогой? Я сунулась туда - надо скачивать и эту программу , чтобы в ней хранить?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Juris » 22 янв 2015, 16:09

Как это ?

Не знаю :не знаю Я бы на Вашем месте все снес, скачал бы по новой два файла установки и повторил бы установку. После этого открыл бы программу и внес бы какой-нибудь абстрактный продукт с абстрактными характеристиками и посмотрел бы. Думаю, что все будет нормально. Чудес ведь не бывает. А если они таки случаются, то их надо видеть, а я этого видения лишен :не знаю И поймать супостата, который что-то стирает аж через 10 минут после закрытия программы - не могу. А домовой у Вас в доме случайно не балУет ? :wink:
После того, как Вы повторно установите программу, мы можем вместе потренироваться вводить и запоминать данные. Попробуем ?
Копирование на флешку ничего не дало- на флешке показало тоже чужую БД, хотя копировала со своими продуктами .

Кстати, а что Вы копировали на флешку ? Какой файл ? Дело в том, что программа в принципе не может показывать какие-то БД, хранящиеся на флешках. Она показывает БД, хранящуюся в файле C3.2.mdb, который должен находиться исключительно в папке C:\Program Files\Diabet2000. Его можно копировать и переносить куда угодно и хранить где угодно, но перед работой программы он должен быть возвращен в эту папку.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Гошина Наташа » 22 янв 2015, 16:54

Домовой не балует , но грешу только на него. :] Сносить и переустанавливать сама боюсь (мы чайники оч. трусливые сносить, тем более прошлый раз у меня прога не открывалась). Надо звать спеца...
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Не сохраняются продукты и коэффициенты

Сообщение Ninnon » 11 фев 2015, 02:51

Доброе утро/день/вечер!

Такой вопрос возник после переустановки программы - после выхода из программы (через кнопочку "Выход"), не сохраняются мои коэффициенты, а также все продукты и блюда, что я ввела.
То есть, что бы я ни вносила, ни добавляла, ни удаляла, при последующем открытии программы она выглядит как только установленная, с теми коэффициентами и предустановками, что были в ней изначально.
Что делать, как быть, может кто знает?

Переустановка не помогла. У меня тоже самое было, когда я к родственникам ездила и ставила программу на их компьютер - также каждый раз приходилось заново все свои продукты вносить.

Заранее спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Ninnon

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 10:21
Откуда: Хабаровск
Возраст: 35

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Гошина Наташа » 11 фев 2015, 21:59

Аналогичная ситуация была. Выхожу через крестик- так все сохраняется , хотя и не советуют. Решила буду делать так пока не заглючит :не знаю. Если заглючит снова буду переустанавливать, жалко конечно свою базу, как ее копировать я так и не уяснила :пардон: . Вношу все свои поступающие продукты дополнительно в тетрадь, чтобы если что , внести их с тетради ,а не лазить по этикеткам. Может это и не очень удобно, но пока так, может потом что- нибудь придумаю поудобнее.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение iranatik » 07 июл 2015, 04:04

Всем доброй ночи!
Заранее приношу извинения от новичка (в СД и Диабет 2000) за глупые вопросы.

У меня "трехсосновый" вопрос за 6 класс средней школы.
Насчет основополагающей формулы (Диабет 2000):

КД = У/100*(100-ГИ) /100*K / ХЕ * К1 + У/100*ГИ/100*K/XE*K1+ Б/100*K * 4.1 / 100 * К2 + Ж/100*K * 9.3 / 100 * К2

Выносим за скобки подобные слагаемые и получаем:
КД = У*К*К1/(100*ХЕ) *(100-ГИ+ГИ)+ К *К2/100 * (Б * 4.1 + Ж * 9.3)

Далее
(100-ГИ+ГИ)/100 = 1 - ловкость скобок и никакого ГИ.

Получается, что гликемический индекс продукта никого влияния на КД не оказывает?

Далее, я повторила алгоритм программы, рассчитав коэффициенты в MS Excel.
Влияния на КД белков и жиров получились в первом и втором знаках после запятой.
Ума не приложу как набрать 0,15 нашими 1мл шприцем.

Буду благодарна за ответы "аксакалов", поскольку не могу двигаться дальше. :думаю
iranatik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:35

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение srg » 07 июл 2015, 09:05

Я конечно не аксакал, но попробую в двух словах.
1. "гликемический индекс продукта никого влияния на КД не оказывает" - оказывает, но не на количественное значение. Индекс показывает скорость усвоения продукта. Получается, он оказывает влияние на распределение на быструю и медленную КД.
2. "КД белков и жиров получились в первом и втором знаках после запятой" - тем не менее - она, КД, есть. Берите че-нибудь пожирнее (сало, например) и побольше. :) И добьетесь "хороших" значений. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Juris » 07 июл 2015, 11:15

Получается, что гликемический индекс продукта никого влияния на КД не оказывает?

На ведичину КД - ровным счетом никакого :не знаю При условии, конечно, что расчет производится в режиме "по скорости" :wink: Но он оказывает влияние на оптимальное распределении КД по 4-м составляющим :
1.КД на быстрые углеводы ( в простонародье БД )
2.КД на медленные углеводы ( в простонародье МД на углеводы )
3.КД на белки ( в простонародье МД на белки )
4.КД на жиры ( в простонародье МД на жиры )
В этом-то и заключена ловкость подхода к компенсации, заложенная в Диабет2000 и которая не ограничивается "ловкость скобок" :D В данном случае не ставится задача упростить математическое выражение и свести его к нулю или единице. Здесь ставится задача именно разложить КД по компонентам с целью оптимизации инсулинового профиля.
Что касается :
Далее, я повторила алгоритм программы, рассчитав коэффициенты в MS Excel.

то предтечей Диабет2000 была именно программа в Excel. Точнее - VBA for Excel. И она считала точно также.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение iranatik » 07 июл 2015, 12:02

Спасибо всем за ответы и внимание к "вылупившимся".
Ответом удовлетворена. Задача была выделить отдельно дозу "ускоренных" и "замедленных" углеводов. И для этого нужен ГИ.

Теперь дальше. Хочу все таки в MS Excel построить кривую поведения СК.
Это по формулам типа " f(t)=a*t^-1*EXP(-b*(LOG(t)-c)^2)" и т.д. ??
Кроме умных книг на английском (через переводчик) результатов отечественных исследований нет совсем?

Умом и интуитивно уже "догоняю" почему "гипую" или "гиперую", "кто виноват и что делать?" уже догадываюсь и пробую экспериментально.
Осталось понять как смоделировать. Хочется простенький интерфейс:
в левой части окна ввожу время, количество и марку инсулина, в правой - время и что собираюсь съесть.
И получаю кривую СК во времени. :пардон:

Вы можете подумать, ишь какая. Люди неделями месяцами годами мучились, создавали программы (огромный им поклон за этот труд :класс) и дают пользоваться просто так, от всего сердца. А она "фиг-вамы рисует"!

Я несколько дней в Диа-клубе, до того пару месяцев "бороздила" просторы инета в поисках ответов вопросы.
Так вот, 90-95% информации я получила отсюда именно за эти несколько дней.
И за ЭТО всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
iranatik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:35
Пред.След.

Вернуться в Программа Диабет2000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7