Такой ли Клуб мы затевали?

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Такой ли Клуб мы затевали?

Сообщение ЮМ » 25 янв 2018, 16:25

Сколько раз?

Я вот несколько помню, ссылки искать лень, поэтому поверьте. Юрис как то приводил исследование зависимости чувствительности к инсулину по графику в форме перевернутой U, Фантик не раз писал о глюкозотоксичности и другие о ней писали.

Не поверю.

Потому что вопрос этот всплывал в разных темах - и теоретических, и практических - регулярно, и неизменно разговор завершался одинаково, примерно как в последний раз, совсем недавно

Изображениеhttp://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=667297#p667297

Если Вы думаете, что после подобных наездов у кого-то останется желание, как сказала KRONA, "обсуждать и разбираться", или хотя бы на худой конец сподвигнет читающих задуматься, не может ли в этом быть причина их собственных неудач - так нет, им ясно объяснили, что это "индивидуальные особенности ЮМ", которые к ним никак не относятся. И если даже это говорится исключительно назло ЮМ, то ни решению проблемы, ни компенсации людей, в темах которых этот вопрос периодически всплывает, никак способствовать не может. Как не способствует разрешению замалчивание и затыкание любых реально существующих проблем.

Фантик как-то действительно приносил ссылку на то, что такая проблема науке известна, но как только вещи были названы своими именами, разговор закончился тем же самым viewtopic.php?p=553237#p553237
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
Nikole (25 янв 2018, 17:09)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Такой ли Клуб мы затевали?

Сообщение Connie » 25 янв 2018, 17:09

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 8%D0%BD%2A

Опять пошел религиозный спор, а значит не имеющий цели найти истину, лишь оказаться правым.
Изображение
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 3
Irena03 (25 янв 2018, 22:15) • volha (26 янв 2018, 07:09) • Марьванна (25 янв 2018, 17:19)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Такой ли Клуб мы затевали?

Сообщение Марьванна » 25 янв 2018, 17:19

Luxxus писал(а):И для меня, например, странным является вброс отчаянных голов о том, что необходимым условием для участников форума является тотальное следование ТИИТ и обязательное пользование программами для расчетов.

Да, блин неужели есть проблемы с понятием написанного?! Именно этот ресурс создавался на основе принципа ТИИТ ее разработчиком и его единомышленниками! При этом никто не отрицает существование других методик компенсации и уж тем более никто силой не заставляет следовать ТИИТ или запрещает пользоваться другими методиками! Но! Если вы сторонник других методов компенсации, что вы делаете в Диа-Клубе? Почему вы пытаетесь заставить тех, кто основал этот ресурс на совсем другой основе, принять ваши условия и ваш взгляд на компенсацию? Почему вы пытаетесь навязать им дискуссию о других методах компенсации? Устроить соревнования и доказывать преимущества разных методик? Мы все это прошли на заре туманной юности в жарких спорах, ссорах и сомнениях. Все, кто был с ТИИТ несогласен, остались на другом ресурсе. Правда, он почему то почил в бозе. В течение 17 лет, время от времени кто то появлялся и открывал нам очередную "Америку через форточку". Может не надо приходить, например, в Адидас и предъявлять им претензии в отсутствии элегантности и не соответствии стандартам высокой моды? Может уже понять, что на просторах инета места до фига и есть место любому мнению и любой методике? :|
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 5
Choa (25 янв 2018, 18:37) • Irena03 (25 янв 2018, 22:16) • Juris (25 янв 2018, 17:47) • KRONa (25 янв 2018, 17:53) • sota (16 фев 2018, 21:29)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Такой ли Клуб мы затевали?

Сообщение Luxxus » 25 янв 2018, 17:27

Марьванна писал(а):Почему вы пытаетесь тех, кто основал этот ресурс на совсем другой основе, принять ваши условия

Какие? :думаю И где Вы видите, что я пытаюсь? Вы читали мой самый первый пост в этой ветке? К чему эти инсинуации?
viewtopic.php?f=8&t=21486&start=15#p679817

Марьванна писал(а):Почему вы пытаетесь навязать им дискуссию о других методах компенсации?

А Вы не вступайте в дискуссию. Но Вы же ввязываетесь в неё (зачем то :hmmm: )
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Такой ли Клуб мы затевали?

Сообщение Марьванна » 25 янв 2018, 17:50

Luxxus писал(а):Но Вы же ввязываетесь в неё (зачем то
Действительно, зачем? Неужели потому, что хотелось бы сохранить принципы Диа-Клуба, на основе которых он был создан? И что делает его Диа-Клубом, а не любым другим диабетическим ресурсом. :думаю
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Такой ли Клуб мы затевали?

Сообщение KRONa » 25 янв 2018, 17:51

ЮМ писал(а):что после подобных наездов у кого-то останется желание, как сказала KRONA, "обсуждать и разбираться", или хотя бы на худой конец сподвигнет читающих задуматься, не может ли в этом быть причина их собственных неудач -

Не знаю, это их проблемы - почему какие-то наезды мешают им обсуждать и разбираться, тем более - задуматься о причинах собственных неудач, почему они сразу примут за 100%-ную истину слова Юриса, например, а не ЮМ.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Luxxus писал(а):Какие? :думаю И где Вы видите, что я пытаюсь?

Да при чём тут Вы-то, ей богу!
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Такой ли Клуб мы затевали?

Сообщение Juris » 25 янв 2018, 18:02

А Вы не вступайте в дискуссию.

А Вы не дискутируйте :D Или откройте дискуссии в другом месте и там измеряйте свои ХЕ штучками-дрючками и колитесь из опыта или как энд сказал. И никто Вам даже слова не скажет :не шали А здесь будет так, как было задумано. Или мне опять вернуться на "административную работу" ? :думаю
А что касается :
науке этот эффект знаком, но природа его пока не изучена

то прежде, чем что-то обсуждать на практическом форуме, примерять эти обсуждения на себе и напяливать их на других, надо хотя бы дождаться, когда наука их изучит. Азбука, кстати говоря, основана на уже изученных наукой эффектах и не более того :wink:
viewtopic.php?f=3&t=18827&start=15
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Такой ли Клуб мы затевали?

Сообщение ЮМ » 25 янв 2018, 18:35

Природа возникновения аутоиммунного, а тем более идиопатического СД1 тоже до конца не изучена, что вовсе не мешает успешно его компенсировать.
Но чтобы бороться с проблемой, нужно как минимум не замалчивать её и не делать вид, что её не существует.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
SD-1 (25 янв 2018, 18:47)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Такой ли Клуб мы затевали?

Сообщение Juris » 25 янв 2018, 18:59

Но чтобы бороться с проблемой, нужно как минимум не замалчивать её и не делать вид, что её не существует.

А никто и не замалчивает и не делает вид. Более того, неоднократно говорилось и на практике реализовывалось :
Juris писал(а):Ну а если подобное и случится по каким-то причинам ( халатность, разгильдяйство и т.д.), то они смогут грамотно выйти из возникшей ситуации, связанной с уменьшением чувствительности к инсулину на высоких сахарах. И это получается даже несмотря на то, что пока механизмы детально неясны

И я о таком неоднократно говорил на примерах т.н. "отсроченной компенсации", когда пусть с запозданием, но весьма успешно инсулин работает даже на очень высоких сахарах. Или и этого Вам мало ? :shock: А что Вы предложили конкретного в дополнении к тому, что сей эффект у кого-то когда-то может быть, а может и не быть ? И.что интересно, как Вы сами-то добились ГГ=5.6 % при таком эффекте, столь знакомом и привычном для Вас ? :shock:
Кстати, эффект этой якобы глюкозотоксичности вовсе не в высоком СК как таковом, а именно в природе этой "высокости". И об этом много раз говорилось, в том числе и мною. В одних случаях на высоких сахарах инсулин может прекрасно работать, в других - плохо, в третьих - быть "как вода". И это многим известно, а не только Вам :не шали Но не инсулин тут виноват ! И природа этих явлений известна не только науке, но даже более-менее грамотным диабетикам. Вы, ЮМ, в их числе или как ? :D Если нет, то я специально Вам могу это еще раз объяснить :спасибо: Я и пытался это сделать не раз, а Вы все норовите искать неизвестную черную кошку в темной комнате :плачу
Последний раз редактировалось Juris 25 янв 2018, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Такой ли Клуб мы затевали?

Сообщение AK47 » 25 янв 2018, 20:47

Я так понимаю все эти тёрки просто способ развлечься. Люди здесь в большинстве все грамотные, понимают что к чему и как этого достичь. Не надо никого банить.
Я тоже пользуюсь пока light версией ТИИТ: еду взвешиваю, но Хе не считаю и К свои знаю только примерно - а никчему они мне пока, я и так знаю что на 120-150 гр макарон/картошки/гречки/риса мне надо 3 ед. Нр, на 200 гр. того же самого - 4 ед. А больше не ем я за 1 раз.
Если вдруг решил я объесться чего-то углеводного (что бывает очень редко), то 5-6 ед. Нр вполне смогут вернуть мне СК к исходному.
Базал наше всё (а дозы его у меня по меркам многих - серьёзные), контроль тощака и далее в течение суток чтобы через 2 часа после еды СК не превышал нормогликемических значений, ровный СК в течение суток и отсутствие гип - и вот оно, диабетическое счастье :)
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Сообщение ЮМ » 25 янв 2018, 22:15

Уважаемый Юрис.
Как можно добиться хорошей компенсации при выраженности этого эффекта, здесь уже пытались рассказать - и я, и другие люди - грамотные, все эти годы замечательно скомпенсированные и даже пользующиеся мониторингом, чтобы исключить "другие причины". Цитата из этого поста из темы 2010 года была написана в Клубе еще в 2006 году
Изображение
viewtopic.php?p=228601#p228601
И если прочитать цифры, которые в ней фигурируют, становится очевидно, что речь идёт не о "глюкозотоксичности" и не о "других причинах, доступных лишь просвещенным", а об эффекте, проявляющемся у некоторых людей даже на относительно нормальных цифрах.

Люди , которые с этим эффектом столкнулись, потратили немало времени, чтобы понять эти зависимости и создать, каждый свою, систему для их преодоления, и казалось бы - зачем новичкам, которым тоже с этим не повезло, идти с нуля по этим граблям, гадая, почему вчерашнего К или вчерашнего фона сегодня, без всяких гип, не хватило, да и объединив усилия, возможно, можно было бы сделать систему более эффективной - но кому-то это, видимо, очень мешает.

Остальное в Вашем посте оставляю KRONE & Conny..
Прошу прощения, но на этом разговор на эту тему заканчиваю, поскольку всё, что будет дальше, я уже читала :спасибо:
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Такой ли Клуб мы затевали?

Сообщение Juris » 25 янв 2018, 22:42

На этом разговор на эту тему заканчиваю

Ну и слава Богу :спасибо: Я бы мог объяснить пример, который привела Chiara, и даже объяснить конструкцию этих "граблей", но мне надоело метать бисер :не шали Кстати, это пример как раз того, о чем я говорил в предыдущем посте и все это объясняется. И объясняется отнюдь не надуманной "глюкозотоксичностью". Бред какой-то : на СК=3-4 "глюкозотоксичность" отрицательная, на 4-5 нулевая, а на 5-6 появляется. Вам самой-то не смешно ? И как Вы вообще живете с таким горем, да еще имеете ГГ=5.6 % ? :]
Ну да ладно ... :hmmm: Но если заканчиваете, то заканчивайте. А то Вы меня просто достали уже этой мутатой и даже позволили появиться некоторым сомнениям по Вашему поводу :думаю У Вас точно ГГ=5.6 % или Вы просто приврали для красного словца ? :wink:
Да и к теме "Такой ли Клуб мы затевали ?" все это не относится :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Такой ли Клуб мы затевали?

Сообщение al555 » 26 янв 2018, 06:45

Juris писал(а):Кстати, эффект этой якобы глюкозотоксичности вовсе не в высоком СК как таковом, а именно в природе этой "высокости".

ulmus писал(а):я наблюдала такое явление лишь, если "уже в крови" углеводы дали большой ск, то на то, чтобы он опустился понадобится дополнительный инсулин, нежели, если дать паузу, например или медленной еды с таким же количеством углеводов, убирая тем самым пик. лично я связывала такое явление со своебразной инсулинорезистентностью, которая возможно наступает, если сахар выходит за определенный порог. и на преодоление которой нужно какое-то количество лишнего инсулина, чтобы опустить ск и компенсировать еду, нежели в том случае, чтобы просто компенсировать еду.

Фантик писал(а):Очень точно, и есть довольно большое количество работ, которое связывает гипергликемию при СД1 (и хроническую, и острую) с чувствительностью к инсулину.

На своём примере могу подтвердить эти выдержки, что при высоком ПП, когда он выше 8-9ммоль, СК может не вернуться к исходному.
Если же на следующий день повторить один в один этот прием пищи и дозировку болюса, но так что-бы ПП не выходил за рамки нормогликемии, то СК к исходному возвращается.

За это сообщение автора al555 поблагодарили: 2
wasilissa (26 янв 2018, 10:12) • yojik (26 янв 2018, 19:13)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Такой ли Клуб мы затевали?

Сообщение Voldi » 26 янв 2018, 10:43

Обратимся к названию темы: "Такой ли Клуб мы затевали?". Основной контекст вопроса:
Juris писал(а):Блин, ну почему наш Клуб наводняют и наводняют люди, которые даже не хотят понять его основу, на которой Клуб существует уже почти 14 лет ? И даже не просто не хотят, а демонстративно и агрессивно ее игнорируют ? Вы даже не представляете, как мне обидно

На самом деле ответить на поставленные вопросы трудно, т.к. причин их вызывающих много. Условно (для упрощения) есть две стороны: пользователи-потребители и пользователи-основатели (или актив). Пользователи-потребители могут быть двух типов: обучаемые (активные) и наоборот. Активисты и/или основатели (клуба) так же не всегда могут помочь, дать верный совет в текущей ситуации, но у них есть козырь - доказательная основа. Т.о. вопрос сводится к "Кто виноват?" и "Что делать?". А это ведет к бесконечной дискуссии-полемике, часто переходящей на личности. Нет, мы рады взять на себя вину и соответственно исправиться, вот только скажите в чем она? Если в том, что недостаточно сюсюкаемся, признать ее вряд ли будет конструктивно :пардон: Между тем вина или вернее - беда пользователей-потребителей* очевидна.
-------------------------------------------
* в данном контексте "потребитель" - в плохом смысле слова (пассивный, ленивый) :плохо
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарили: 8
al555 (26 янв 2018, 12:22) • Сосенская Мария (26 янв 2018, 11:11) • Connie (26 янв 2018, 11:10) • Елизавета Петровна (26 янв 2018, 12:39) • KRONa (26 янв 2018, 12:45) • volha (26 янв 2018, 11:56) • Пашка (27 янв 2018, 09:18) • Марьванна (26 янв 2018, 21:14)
Рейтинг: 8.6%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Такой ли Клуб мы затевали?

Сообщение Juris » 26 янв 2018, 15:16

Между тем вина или вернее - беда пользователей-потребителей* очевидна.

Но потребитель всегда прав. Так что ли ? :shock: Кстати, могу привести пример другого ресурса, где потребители по струнке ходят и ничего. Никто не обижается, не спорит и не дерзит. Не нравится ? Пшёл вон :evil:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.

Вернуться в Каким быть Диа-клубу?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10