Как эффективно использовать этот форум?

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Как эффективно использовать этот форум?

Сообщение KRONa » 12 сен 2015, 21:32

Наш форум посвящён решению важной задачи – борьбе с тяжёлым, опасным и коварным заболеванием. Однако это не медицинские консультации! Все советы и рекомендации в темах представляют собой личное мнение индивидуальных участников (пусть и подкрепленное ссылкой на серьёзные источники). Как правило, это мнение основано на опыте компенсации СД. У всех участников опыт разный. Кто-то давно и успешно занимается компенсацией лично своего (своего ребёнка) диабета, кто-то уже помог многим другим; кто-то не достиг ещё больших высот; кто-то может хорошо помочь на первых порах, в «азах»; другой даст полезный совет в мелочах и в частностях; кто-то – вообще ещё непонятно, что знает и умеет, но участвует в обсуждении. Тем не менее, концепция форума такова, что высказываться на его страницах может любой пользователь, принятый, согласно Правилам форума, в наш Клуб – клуб взаимопомощи. Именно с этой точки зрения надо рассматривать все советы и рекомендации участников.

Наша цель – не заменить лечащего врача, не выдать гарантированный результат – налаженную компенсацию в определённые сроки (хотя и это часто получается, и это здорово!), а помочь научиться человеку самому справляться со своим недугом. При этом ответственность за выбор схемы действия и за конечный результат лежит на самом человеке. И это – не перекладывание ответственности. Особенность сахарного диабета состоит в том, что при всех его «минусах» есть и существенный «плюс»: в отличие от многих других серьёзных заболеваний, диабет в подавляющем большинстве случаев (если ему не сопутствуют дополнительные отягчающие обстоятельства), практически полностью поддаётся контролю и управлению самим пациентом. Это преимущество надо использовать!

Как же новичку не растеряться в разнообразии мнений (зачастую противоположных) и обилии советов?
Во-первых, сделайте упор на самостоятельную работу. Читайте материалы Клуба – «Азбуку» и «Базу знаний» – через «не могу», «не хочу», «некогда» и «всё равно не понимаю». Не ждите готовых и быстрых решений от других. Чем быстрее вы освоите теорию проблемы, тем быстрее и ощутимее будут успехи в практике и легче будет сориентироваться в потоке информации.

Бывает, что в теме складывается такая ситуация: участников много, каждый что-то советует, часто совсем противоположное. Если бросаться сразу и попеременно в разные стороны, пытаясь попробовать то, другое, третье, итог будет как в известной басне про Лебедя, Рака и Щуку. Поразмыслите над разными предложениями, задайте авторам вопросы, попросите объяснений, обоснования. Выберите направление, которого начнёте придерживаться, которое покажется вам наиболее логичным, наиболее приемлемым на данном этапе, более подходящим по каким-то причинам. Не бойтесь принять решение. Шаг в сторону с верной тропинки не влечёт безвозвратного падения в пропасть. Не бойтесь ошибиться. От ошибок в нашем деле не застрахован никто, даже самый опытный ас (тем более при работе над чужой компенсацией и дистанционно!). Всегда есть возможность остановиться, оглянуться, сменить курс.

Случается, что обилие участников в теме (многие из которых часто ведут себя довольно напористо), дезориентирует и путает новичка. В любое время в своей компенсационной теме вы можете самостоятельно выбирать количество участников и помогающих. Делается это просто: прямо в теме (или в ЛС) вы пишете, что выбрали в качестве помощников того-то и того-то, а остальных сердечно благодарите и просите временно воздержаться от советов в теме.

Не нужно смущаться и опасаться обидеть кого-то такой просьбой. Адекватный форумчанин поймёт вас правильно – мы все переживали период шока и растерянности. Кто-то может покинуть тему и без вашей просьбы (обычно это происходит, когда помогающий видит либо непонятное игнорирование его рекомендаций, либо выбор другой схемы действий). Это не значит, что на вас обиделись. Просто один участник уступил место другому, чьим советам вы решили следовать на данном этапе. Ни у кого нет цели заставить вас принять чью-то точку зрения. Когда вы сочтёте, что достаточно окрепли теоретически и практически, чтобы анализировать множество разнонаправленных советов, вы в любой момент снова сможете пригласить к участию в дискуссии кого угодно.

Не каждый, кто умеет хорошо компенсировать свой диабет, сумеет помочь в этом другому. Отсутствие богатого опыта компенсации и отличных показателей у кого-то на данный момент не обесценивает автоматически его мнение и советы. Опытный участник, успешно «разруливший» с десяток сложных ситуаций, может споткнуться на одиннадцатой. Ознакомьтесь с информацией из профиля участников, с их сообщениями в других темах. Помните, что прямой зависимости «качества советов» пользователя от его стажа заболевания, времени пребывания на форуме, наличия или отсутствия осложнений заболевания, значения ГГ и т.п. нет. Но так вы сможете в какой-то степени составить мнение о человеке и облегчить для себя принятие решений. По крайней мере, несколько сотен или тысяч благодарностей в течение нескольких лет в профиле пользователя что-то говорят о ценности его сообщений на форуме. Кроме тех, кто размещает сообщения в вашей теме, её читают и многие другие (в том числе достаточно компетентные в вопросах компенсации) люди, модераторы и администраторы форума. От явных ляпов, вредных советов, опасных и рискованных шагов вас предостерегут.

Внимательно ознакомьтесь с правилами размещения информации на форуме (заполнение личных данных в профиле, оформление дневника и т.п.). Эти требования – не прихоть администрации или чудачества помогающих. Помните, что они, как правило, «ведут» не одну тему, и иногда круглосуточно, и в он-лайн режиме, затрачивая на это массу своего времени, сил и нервов. Постарайтесь облегчить им хотя бы визуальное восприятие информации. Отнеситесь серьёзно к просьбам, выполнение которых может казаться обременительным, излишним, бесполезным: делать замеры СК в определённое время, рассчитывать содержание БЖУ в пище, включать/исключать какие-то продукты и т.п. В процессе накопления и анализа огромного опыта компенсации СД выработан унифицированный набор определенных действий, которые помогают свести к минимуму влияние разных случайных факторов, трудно поддающихся контролю, что особенно важно при компенсации на расстоянии.

Помните, что компенсация – это труд, в первую очередь – ваш собственный. Будьте внимательны, терпеливы, настойчивы, и у вас всё получится!
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 30
Артём 2002 (13 сен 2015, 17:42) • АНГЕЛ (25 окт 2015, 21:14) • Сосенская Мария (13 сен 2015, 17:38) • Juris (13 сен 2015, 12:07) • volha (13 сен 2015, 12:00) • Хорошка (13 сен 2015, 12:10) • Катрин (13 сен 2015, 10:29) • Пашка (14 сен 2015, 16:51) • Фантик (13 сен 2015, 10:27) • Игла (15 сен 2015, 17:34) и ещё 20
Рейтинг: 32.26%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53


Re: Как эффективно использовать этот форум?

Сообщение KRONa » 13 сен 2015, 11:03

Выражаю благодарность и признательность всем, кто участвовал в создании этого сообщения! :цветок
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как эффективно использовать этот форум?

Сообщение ulmus » 14 сен 2015, 17:53

Вот бы еще эту тему поставить куда-нибудь повыше и выделить отдельно, чтобы, когда человек приходит на форум, сразу видел ее. А то отправляться в "поиск" каждому новичку (и не только :oops: ) куда сложнее, нежели найти то, что у него и так перед глазами...
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Вернуться в Каким быть Диа-клубу?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8