Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение Фантик » 06 май 2013, 09:51

ulmus писал(а):пока проходят майские праздники и модераторы реже появляются на сайте, попробую ответить на некоторые ваши вопросы.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=419354#p419354

Юлия, а Вы считаете, что на форуме пользователи задают вопросы, а отвечать должны модераторы? Это совершенно не так. И если каждый пользователь не будет принимать посильное участие в помощи другим, этот форум загнётся.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 8
Сосенская Мария (06 май 2013, 12:50) • dewka2 (09 июн 2013, 11:29) • Розалинда (07 май 2013, 11:11) • ulmus (06 май 2013, 09:56) • Пашка (13 май 2013, 20:30) • Марьванна (09 май 2013, 08:11) • Наталья Вежновец (06 май 2013, 23:16) • Наталья мама Паши (06 май 2013, 10:05)
Рейтинг: 8.6%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите с компенсацией Евы, 1 год 4 мес.

Сообщение ulmus » 06 май 2013, 10:04

Фантик, не должны, конечно. но все-таки, когда приходишь на сайт, хочется услышать мнение опытного человека. а мои советы основаны в основном лишь на собственном опыте. но здесь все всегда готовы помочь, кто чем может :)))
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение Фантик » 06 май 2013, 10:25

Поскольку эта тема меня давно волнует, я решил отделить наш обмен репликами в отдельную тему и немного прокомментировать его.
В который уже раз хочу сказать, что этот форум - площадка для обмена мнениями самих пациентов с СД1 и их близких. Здесь ни у кого нет обязанности отвечать на вопросы, консультировать кого бы то ни было и т.п. Каждый сам для себя определяет меру участия. С моей точки зрения, если вы получили с форума одно "зёрнышко пользы", постарайтесь кому-нибудь на этом форуме вернуть этот долг, отдать как минимум одно такое же "зёрнышко", а лучше - два. Только так форум будет жить.
Уже сейчас очевидно, что пассивная позиция (чем бы она ни была продиктована) пользователей снижает эффективность работы форума. Многие люди приходят, задают свой вопрос, и после нескольких часов ожидания обижаются, что их игнорируют, начинают стирать свои сообщения, требовать удаления профиля (примеров у меня тьма). Простите, но это - детский сад.
Даже если кто-то чувствует себя пока неуверенно со своим не очень большим опытом, это не должно становиться препятствием для разумной помощи другим. Я в такой ситуации сказал бы: "Я хочу предложить свою версию, у меня не очень большой опыт, но надеюсь, что он вам пригодится". Тем самым я предупредил человека, что я могу ошибиться, но и не оставил его без помощи.
И ещё - не надо бояться ошибиться. Это совершенно никого не компрометирует, не свидетельствует о том, что помогающий дурак и самоуверенный нахал. Те, кто давно на форуме, видели, и не один раз, мои ошибки. Я не боюсь их и не стесняюсь, я всегда говорю, что ошибиться может любой человек и всегда благодарен тому, кто мне на мою ошибку укажет. Лучшим средством против ошибок является открытость и публичность мнения - именно поэтому, в частности, я никогда не оказываю частных консультаций по ЛС (за крайне редкими исключениями, касающимися чувствительных вопросов).
Выводы просты. Надо "возвращать" форуму не меньше того, что с него "берёшь". Не надо бояться сделать ошибку. Не нужно уничижать себя и своё мнение, через слово повторяя "пока не подошли умные и знающие, я тут, дура такая, попишу пока". Каждый человек неповторим, у каждого свой уникальный опыт. Да, ценность этого опыта различна, но ни у кого она не равна нулю.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 24
АНГЕЛ (06 май 2013, 11:42) • Сосенская Мария (06 май 2013, 12:51) • Grin (09 май 2013, 21:25) • Neko (13 июл 2013, 20:31) • olga (06 май 2013, 23:38) • QVikin (06 май 2013, 11:22) • volha (06 май 2013, 11:35) • Игла (08 май 2013, 09:19) • Марьванна (09 май 2013, 08:13) • Наталья Вежновец (06 май 2013, 23:26) и ещё 14
Рейтинг: 25.81%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение ulmus » 06 май 2013, 10:35

я тут, дура такая, попишу пока
:))))
Я хочу предложить свою версию, у меня не очень большой опыт, но надеюсь, что он вам пригодится". Тем самым я предупредил человека, что я могу ошибиться, но и не оставил его без помощи.
это именно то, что я так и смогла сформулировать. спс
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение Наталья Вежновец » 06 май 2013, 23:26

ulmus писал(а): а мои советы основаны в основном лишь на собственном опыте

И мои тоже - в моем арсенале один реальный ребенок с диабетом- моя дочь.
ulmus, вы пишите, я, также, как и вы начинала писать тогда, когда появились силы вникать в проблемы других. К сожалению, из тех, в чьих темах я давала советы, сейчас пишет только одна мама.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
Розалинда (07 май 2013, 11:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение KRONa » 08 май 2013, 21:18

Хотелось бы в дополнение к тому, кто отвечает на форуме, определиться еще и с таким аспектом - как отвечают. Это чтоб не возникало обид и возмущений у тех, кому ответили не так и непонятно. Каждый дает ответ в такой форме, в какой хочет (с учетом правил форума) - кто ссылками ( в т.ч. на источники на иностранных языках), кто многостраничными трактатами, кто риторическим вопросом, кто "посылом учить матчасть". И ни у кого, и у самого администратейшего администратора-модератора нет обязательств ( в т.ч. и моральных, о которых периодически всплывают пафосные заявления) отвечать исчерпывающе, объяснять подробно, и чтоб всем было понятно.
Я понимаю, что даже ради успешной компенсации своего ребенка не всякий родитель готов перечитывать раз за разом "теорию по синим кнопочкам" (будь они не ладны!), чужие темы и переводить статьи Пабмеда с английского. Только почему кто-то из них обижается, когда выясняется, что какой-то дядя, для ребенка вообще посторонний, тоже вдруг не разбежался опять переводить, растолковывать в который раз одно и то же, фантазировать-изгаляться, чтоб подоходчивей, попроще и понаглядней объяснить сложнейшие вещи? :не знаю
А есть и те, которые готовы на всё, но вот НЕПОНЯТНО, хоть тресни, и всё тут! Ну для каждого человека существуют какие-то вещи, которые он не понимает! Но все равно надо усвоить, что надеяться и рассчитывать необходимо на себя и на свою "понималку", чтоб не было потом жестокого разочарования : "мы так Вам верили, товарищ Сталин..." :( Если мы не можем или не хотим чего-то понимать, то резонно предположить, что кто-то нам не сможет чего-то объяснить; да в конце концов, может просто не захочет?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 4
семицветик (08 май 2013, 22:49) • Choa (09 май 2013, 02:16) • Игла (09 май 2013, 18:59) • МамаНасти (09 май 2013, 10:32)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение QoR » 09 май 2013, 07:26

Кроме того, на все вопросы которые возникают по компенсации, все ответы уже многократно даны. Поэтому если ответов нет или они "не того качества" нужно просто внимательно прочитать несколько тредов, в которых фигурируют используемые именно вами инсулины. :)

За это сообщение автора QoR поблагодарили: 3
dewka2 (09 июн 2013, 11:33) • elena123 (09 май 2013, 13:56) • Марьванна (09 май 2013, 08:37)
Рейтинг: 3.23%
 
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение Марьванна » 09 май 2013, 08:35

Ребята, тема животрепещущая и возникает периодически, с каждым новым поколением форумчан! И каждый раз старожилы Клуба, которых остается все меньше (и это нормально), стараются объяснить новичкам принцип взаимодействия в нашем Клубе взаимопомощи! А потом все уходит в архив, и новички опять не в курсе. :] А так как у новичков нет привычки начинать чтение материалов Клуба с Главной страницы (увы!), где все подробно описано , проблема кажется не решаемой.
В связи с этим я предлагаю как то сформулировать этот принцип и разместить его под девизом, на каждую страницу форума, если это технически возможно! Да еще выделить цветом! Может поможет? :hmmm:
И ,кстати, не всегда мнение модератора самое авторитетное. Есть много форумчан, особенно в Детском разделе, не менее авторитетных и знающих, которые просто по техническим ,или каким то своим причинам, не хотят или не могут стать модераторами.
з.ы. Правда тут есть еще одна крайность, в которую мы иногда впадаем. Желательно, высказав свое мнение и совет, и услышав возражение от другого форумчанина, и даже вступив с ним в теоретический спор, не принимать это за личное оскорбление, не обижаться на всех не согласных и не поддержавших и уходить в подполье . Всегда помнить, что мы высказываем только свое мнение, право выбора и решения только у обратившихся за помощью.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 5
dewka2 (09 июн 2013, 11:34) • elena123 (09 май 2013, 13:58) • Елизавета Петровна (09 май 2013, 09:22) • KRONa (09 май 2013, 09:14) • QoR (09 май 2013, 16:40)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение KRONa » 09 май 2013, 10:18

Марьванна писал(а): не принимать это за личное оскорбление, не обижаться на всех не согласных и не поддержавших и уходить в подполье

Во-во. Типа, "меня здесь не слушают!" :'< Мы ж тут не первоклассники... Даже если и новички. Думаю, что помощь заключается не в том, чтоб убедить кого-то сделать по-своему, заручившись поддержкой большинства участников, или переубедить несогласного (в таких, казалось бы, очевидных вещах, как же они не понимают, редиски такие! :-X ), а именно в том, чтобы высказать мнение. Любое мнение имеет ценность для ищущего помощи - и выдержки из своего опыта, и ссылка на чужой, и замечание, и предположение, и аргументированное (что лучше, конечно), и "голословное". И даже безграмотное, в какой-то степени, т.к. его "разбор" публичный также несет пользу. Тысячи людей форум читают, и все прекрасно слышат, и каждый использует как-то всю информацию в своих интересах. Когда "подопытному" :) часть советует сильно уменьшить базальный инсулин ребенку, а часть - существенно увеличить, он же не сможет сделать и то, и другое одновременно, правда же? Естественно, он выберет что-нибудь одно для начала. То ли чьи-то аргументы ему покажутся более убедительными, то ли положится на чей-то "авторитет", то ли сам логически склонится к определенному варианту, то ли ткнет наугад... Так чего остальным-то оскорбляться и включать "одинокого гения в толпе"?! Как говорится : "можешь не писать - не пиши" :D , если не хочется и далее продолжать давать советы, которые "все равно не хотят слышать" и "модераторы насаждают свою точку зрения". :( Только молча редко кто "уходит", обычно " с заявлением". :) А те, кто остался, опять там же, где "Помогите!.. Подскажите!.. Научите!..) по кругу : здравствуйте, очень приятно, как считаете еду, какой ГГ, какой инсулин, куда колете, не волнуйтесь, попробуем разобраться...
И согласна, резюме какое-то хотелось бы прикрепить (уж не знаю, как насчет каждой страницы :) ,или внести в Базу, в Правила поподробнее), что модераторы - это не те, кто знает, как скомпенсировать вашего ребенка; и что администратор не должен учиться хорошо учить кого-то, и если рецепты блюд кому-то считается важным выкладывать каким-то определенным способом (а на форуме не так), то надо взяться самому делать "правильно", а не указывать на "недоделки" администрации, и темы определенные, "важные для всех" развивать, а не упрекать кого-то на форуме, что они не развиты, и т.п.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение Фантик » 09 май 2013, 11:05

KRONa писал(а):что модераторы - это не те, кто знает, как скомпенсировать вашего ребенка; и что администратор не должен учиться хорошо учить кого-то, и если рецепты блюд кому-то считается важным выкладывать каким-то определенным способом (а на форуме не так), то надо взяться самому делать "правильно", а не указывать на "недоделки" администрации, и темы определенные, "важные для всех" развивать, а не упрекать кого-то на форуме, что они не развиты, и т.п.

Одна из самых больных проблем этого форума (и многих других тоже, впрочем). Потребительское отношение. Многие воспринимают нас, как газету или журнал - я мол вот тут нашла в киоске занятный журнал про диабет, там иногда пишут интересные статьи. Через какое-то время, если ощущения сопричастности не возникло, довольно естественно появляются претензии - что ж "они" вот так это делают, надо-то по-другому, и хватаются за ручку "...Дорогая редакция".
Отсюда же и сообщения типа "Я снова, после полугодового отсутствия, пришла на ваш форум, мне нужна помощь".
В этом потребительском отношении, и в его разновидности - позиции "галчонка" (сидеть в гнезде с широко открытым ртом и звать кого-нибудь, кто покормит), и лежит корень проблемы. Вы тут мне плохо объясняете, не про то пишете, работайте лучше, а не будете, я на вас пожалуюсь в Минздрав (ха-ха), и уйду с форума на, страшно сказать, Диалэнд (со всем уважением к братскому сообществу и приветами ему) и т.д.
Часть вины, несомненно, лежит на администрации. Ей приходится, иногда довольно волюнтаристски, принимать определённые решения по поводу контента, рекламы, ограничения некоторых "взрывоопасных" тем без обсуждения с пользователями форума en masse. Это не может не повлиять на ощущение вовлечённости в процесс работы форума у широкой публики. Но, во-первых, мы всё же стараемся (в последнее время) не злоупотреблять администраторским "серебряным мечом", и кроме того, сравнивая результат - контент форума - с тем, что можно видеть на других форумах в Интернете, нельзя не признать, что (не знаю, сколько уж тут - благодаря, а сколько - вопреки) такой подход даёт заметные положительные результаты.
Вы совершенно правы, KRONa, этот форум в руках у всех и каждого, кто будет занимать активную (но взвешенную) позицию по наполнению его контентом. Мне вот, к примеру, шесть лет назад очень понравилась центральная идея форума - ТИИТ, но некоторые моменты в сообщениях участников приводили в ужас своей ненаучностью, неправильностью толкования даже с позиций базовых химии, биохимии и биологии. Я посчитал необходимым (для себя лично в первую очередь) что-то сделать в этом направлении (и как мне кажется, сделал). Если бы я писал письма в администрацию "Что ж вы там пишете, ироды" - я бы никак не продвинул форум к новому состоянию. Кстати, именно поэтому я не критикую пассажи, которые я иногда наблюдаю на более или менее известных диабетических форумах (даже, не побоюсь сказать, в исполнении их там некоторыми участниками нашего форума), хотя от их прочтения волосы иногда встают дыбом - тут должен единственно применяться принцип "Не критикуй, а делай вместе со всеми".
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 6
Choa (09 май 2013, 18:32) • dewka2 (09 июн 2013, 11:38) • KRONa (09 май 2013, 11:12) • NoNamePC (09 май 2013, 11:11) • Лисичка25 (09 май 2013, 15:30) • Марьванна (09 май 2013, 13:33)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение ulmus » 09 май 2013, 14:32

Не критикуй, а делай вместе со всеми".
- это правильно, но все новоприбывшие здесь и есть галчата, которых надо выкормить для начала. Не бывает такое, что появился галчонок так сказать, прибился к стае, корм сам себе добывает, вся стая снисходительно разрешает ему оставаться возле и даже помогает иногда. А потом думает, что он успешно вклинится в стаю и с радостью сам станет привносить в нее благо. Тут разные подходы нужны - для кого больше внимания, для кого меньше. Проблема в том, как на мой взгляд кажется и как сказала однажды Наташа Вежновец - стрессоустойчивость у всех разная. некоторые люди в стрессе пару недель, а у других это долгие годы. А тут ведь не врачи - которые оттрубили до полудня и домой - здесь все с одной и той же проблемой, живут 24 часа. изо дня в день. и некоторых родителей я сама хорошо понимаю, когда они говорят - нет времени читать все по много раз, мне тут ребенка надо накормить, а у него сахар зашкаливает. что делать-то? вот что от форума иногда людям надо - компенсация в конечном итоге - это очень важно, но также важен сие момент: дайте совет как пережить эту ночь. а тут тебе ссылку, а тут тебе читай темы, их много, нервная система не срабатывает. писать в администрацию - это конечно тоже не дело. но я не об этом. я о человечности тут. новенькие - это совсем другое. сечас ты им: внимание, информацию, совет, а уж потом тогда - они будут: и писать, и сидеть ночами и компенсировать других
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение Фантик » 09 май 2013, 16:44

ulmus писал(а):но все новоприбывшие здесь и есть галчата, которых надо выкормить для начала

Вовсе нет. Не принижайте себя без нужды. Я никогда не поверю, что кто-то из новоприбывших настолько ни к чему непригоден, что не сможет помочь форуму совсем ничем. Вон, посмотрите, были требования (!) к администрации и рецепты обсчитать по содержанию БЖУ (что, и на это новоприбывшие не способны? это арифметика, 4 класс), и какие-то непонятные вещи ещё раз разжевать - замечательное, на мой взгляд, занятие для новичков. И другим объяснишь, и сам ещё раз разберёшь.
У нас на форуме есть, к примеру, один участник (обойдусь без имён), который иногда делает ошибки в своих пояснениях, но тем не менее взял на себя малоблагодарный труд помощи другим и несёт уже не первый год. Как маленький неуклюжий бычок, бесстрашно бросается на помощь, даже когда другие, видя трудного, обидчивого или не очень сообразительного собеседника, решают лучше помолчать, и помогает, помогает, несмотря на "тычки", иногда достающиеся от критиков - и растёт вместе с этой помощью. Могу только низко в ноги поклониться за такое бесстрашие и готовность помочь.
ulmus писал(а): сечас ты им: внимание, информацию, совет, а уж потом тогда - они будут: и писать, и сидеть ночами и компенсировать других

Так в том-то и дело, что этот замечательный описанный Вами механизм не работает. Сейчас работают модераторами люди, пришедшие в модераторы в 2006-2008 годах. Что-то я с тех пор наблюдал единицы новичков, помогающих другим, позже пришедшим.
Что касается стрессоустойчивости - приведу ещё один пример без имён. Есть у нас на форуме один замечательный человек. Со стрессоустойчивостью у него, прямо скажем, беда: очень эмоциональная реакция на стресс, затяжная и депрессивная. Но вот загадка - не помешало ему это помогать другим с первых дней своего пребывания на форуме. Он - не модератор, и я не знаю, захочет ли когда-нибудь он получить этот чемодан без ручки. Но сделал для форума он не меньше, чем любой представитель администрации. Вот такой у человека внутренний стержень, вот такая большая и бессмертная душа.
P.S. Если кто-нибудь узнает себя в этих описаниях, не держите зла, я это всё писал с большой любовью и почтением.
ulmus писал(а):что делать-то? вот что от форума иногда людям надо - компенсация в конечном итоге - это очень важно, но также важен сие момент: дайте совет как пережить эту ночь. а тут тебе ссылку, а тут тебе читай темы, их много

Нет, и не может быть компенсации без понимания сущности процесса. Я видел, и не один раз, таких участников: ой, мне сейчас некогда, давайте быстро, чётко и по делу - вот сколько мне сейчас сделать единиц. И не надо мне всю эту лабуду про коэффициенты и всё прочее - вы мне дозу скажите. Помогать такому человеку бессмысленно, что и показал опыт нескольких неудачных попыток на форуме.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
Evgeny (10 май 2013, 03:13) • KRONa (09 май 2013, 21:33) • ulmus (09 май 2013, 19:50)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение Пашка » 18 май 2013, 20:36

ulmus писал(а): вот что от форума иногда людям надо - компенсация в конечном итоге - это очень важно, но также важен сие момент: дайте совет как пережить эту ночь.

Долго думал. :hmmm: На самом деле никто и никогда сиюмоментного рецепта не даст. Даже самый продвинутый скоропомощник. Уж очень много исходных данных нужно иметь и знать как их интерпретировать.
Фантик писал(а): Помогать такому человеку бессмысленно

Извините, но тут я с Вами не соглашусь. Помогать человеку смысл есть всегда. :) Даже в самых запущенных случаях. Ну не бывает совершенно неадекватных и тупых людей. У каждого свои заблуждения и заморочки. Но пробовать втолковать и разъяснить то, в чём хотя бы сам, немного понимаешь - это дело чести, не побоюсь этого слова, а уж как использовать эту информацию - личное дело каждого.
Потребительское отношение - это нормально, в духе Нашего времени. :D
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарили: 2
ulmus (18 май 2013, 20:40) • Элли (21 май 2013, 00:52)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение ulmus » 18 май 2013, 20:47

никогда сиюмоментного рецепта не даст
не соглашусь. у меня два момента таких было - не знала куда обратиться. первый, когда вколола вместо длинного короткий на ночь. второй, когда не подумавши, проверив ск, не дождавшись отработки, дпс-нула 25-тку, через час получив 10, ну и так далее......в течении оставшихся 4 часов :oops: если бы был, кто-то в форуме, сразу бы подсказали, что так делать не надо, потому как опыт такой почти со всеми случается и приобретается со временем. говорила с Фантиком на счет раздела скорой помощи - он сказал, не стоит
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение Пашка » 18 май 2013, 20:59

ulmus писал(а): говорила с Фантиком на счет раздела скорой помощи - он сказал, не стоит

Вы представляете такой раздел как неотложная помощь? :) Вот смотрите: - Вы написали в форум свои данные, что случилось, как ведут себя Ваши сахара и т.д. и т.п. Далее, если кто то увидел Вше сообщение в 04 часа ночи, дает Вам совет - добавьте ( к примеру) инсулина или что то ещё. Как Вы поступите? Дело в ответственности человека который дает рецепт выхода из сиюминутной ситуации. Но! Когда нет " под рукой " пациента - это нонсенс. Извините, но вот такое мое мнение. :не знаю И нет смысла даже открывать такую тему.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61
След.

Вернуться в Каким быть Диа-клубу?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3