Система Medtrum

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Система Medtrum

Сообщение SlavaK » 18 мар 2026, 12:22

ЮМ писал(а):Это не так.
И жёлтый восклицательный знак есть почти у всех и никому не мешает.

В другой (своей теме) уже спросил что Вы используете из сенсоров. Тогда выглядит что xDrip+ надо выкидывать с его сглаживаниями. Кажется от них вреда сильно больше, чем пользы. Я уже на графике Juglucco вижу тренд явно, а AAPS из-за сглаживаний и связанных с этим задержек явно принимает не то решение, что нужно. Ну вроде давай Х4 повысим базал. А уже горбик прошел и пошло снижение на более сырых данных
Аватара пользователя
SlavaK

 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 14 авг 2024, 15:03
Откуда: Ростовская область
Возраст: 44

Re: Система Medtrum

Сообщение ЮМ » 18 мар 2026, 12:29

Всё работает нормально в Апсе: и Джуглюк напрямую, и ХДрип, и родные приложения, если их завели в Апс.

Я почти 6 лет живу с ХДрипом и жёлтым треугольником, и никаких проблем.
Причем даже не на модных ультрах, а на обычной Апидре.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Система Medtrum

Сообщение SlavaK » 18 мар 2026, 12:45

ЮМ писал(а):Я почти 6 лет живу с ХДрипом и жёлтым треугольником, и никаких проблем

Вот такое уведомление у меня было во Constraints в OpenAPS SMB когда сенсор был через Джуглюк напрямую в AAPS:
Safety: SMB always and after carbs disabled because active BG source doesn't support advanced filtering


Добавил между ними xDrip+ и это сообщение ушло, но... минусов кажется сильно больше стало. Хм :hmmm:
Аватара пользователя
SlavaK

 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 14 авг 2024, 15:03
Откуда: Ростовская область
Возраст: 44

Re: Система Medtrum

Сообщение ЮМ » 18 мар 2026, 12:54

SlavaK писал(а):Вот такое уведомление у меня было во Constraints в OpenAPS SMB когда сенсор был через Джуглюк напрямую в AAPS:

Это захмычки Милоша, которые в версиях с русскоязычного канала Телеграм давно решили, добавив выбор опции в разделе "Безопасность"... а вместе с ним и другие плюшки, которых нет на Гитхабе.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Система Medtrum

Сообщение SlavaK » 18 мар 2026, 13:04

ЮМ писал(а):Это захмычки Милоша, которые в версиях с русскоязычного канала Телеграм давно решили, добавив выбор опции в разделе "Безопасность"... а вместе с ним и другие плюшки, которых нет на Гитхабе.

Отлично. Одной проблемой меньше, перейду просто на версию с канала :хорошо
Аватара пользователя
SlavaK

 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 14 авг 2024, 15:03
Откуда: Ростовская область
Возраст: 44

Re: Система Medtrum

Сообщение Гошина Наташа » 18 мар 2026, 20:02

SlavaK писал(а):Вот хотелось бы спросить как у Вас устроена связка Hematonix и AAPS

Через jugluco, хdrip.
Никакого запаздывания у нас нет, терапия вводится тут же.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9042
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Система Medtrum

Сообщение SlavaK » 18 мар 2026, 20:12

Гошина Наташа писал(а):Через jugluco, хdrip.
Никакого запаздывания у нас нет

Может не замечали... приведу пример с xDrip (настроил показывать и что получает (пунктир), и что отдает сглаживая):

 Скрытый текст
Изображение


Красной стрелкой это сырые данные с датчика. Которые показывает Juggluco и может транслировать в AAPS.
И вот уже известно, что СК растет, пора AAPS реагировать.

Синей стрелкой это то, что сгладил xDrip. Ну как бы разница минут 10. Т.е. запаздывание как бы нет. xDrip в курсе что происходит, но надо же сгладить для красивой картинки для AAPS
Аватара пользователя
SlavaK

 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 14 авг 2024, 15:03
Откуда: Ростовская область
Возраст: 44

Re: Система Medtrum

Сообщение ЮМ » 18 мар 2026, 22:37

SlavaK писал(а):Красной стрелкой это сырые данные с датчика. Которые показывает Juggluco и может транслировать в AAPS.
И вот уже известно, что СК растет, пора AAPS реагировать.

Мне кажется, Вы слишком трепетно к этому относитесь.
Ну, среагирует на 10 минут позже - ничего страшного не произойдёт.

Апс всё равно работает по прогнозам, учитывает активный инсулин, длительность его действия и заявленные углеводы, поэтому, если болюс на еду введён не полностью, начинает понемногу лить еще до начала роста, а заканчивает задолго до вершины.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Система Medtrum

Сообщение SlavaK » 18 мар 2026, 23:25

ЮМ, интересно. Но мои наблюдения, что 10 минут могут определять пик или 10 ммоль, или скажем 15
Аватара пользователя
SlavaK

 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 14 авг 2024, 15:03
Откуда: Ростовская область
Возраст: 44

Re: Система Medtrum

Сообщение ЮМ » 18 мар 2026, 23:53

Это когда Вы вводите большой болюс разом - а бОльшую его часть Вы, по крайней мере в первое время, будете вводить сами когда нужно. А там уже увидите, какую часть сможете оставить ААпсу, в т.ч. и с учетом запаздывания мониторинга.
Ну и такая разница может быть только при быстром росте, который обычно бывает после еды, а в это время определяющими будут прогнозы по углеводам. Отсутствие подъёма только притормозит подачу инсулина, но не запретит её ‐ особенно если в начале еды будет стоять низкая ВЦ.

Петля всё-таки работает совсем не так, как помпа. Поэтому, мне кажется, лучше сначала посмотреть, как это будет работать в реальности, а не прогнозировать все возможные беды заранее. Еще недавно Либра с ХДрипом была чуть ли не единственным мониторингом, который использовали в Апсе русскоязычные пользователи - и у всех это как-то работало, даже у малышей с их супервысокой чувствительностью к еде и инсулину.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
SlavaK (19 мар 2026, 04:01)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Система Medtrum

Сообщение Гошина Наташа » 19 май 2026, 16:49

Опишу некоторые проблемы...
По отзывам пользователей помпа быстро выходит из строя. Из плюсов Витанта ( оф.представитель) меняет быстро по гарантии. При использовании АПС тоже меняют.
Окклюзии- частая проблема- не гарантийный случай для замены патча, но если эта окклюзия произошла из-за проблемы с помпой, то и его тоже меняют.
Проблема обеспечения расходниками-патчами и сенсорами к петле Медтрум по прежнему остро стоит во многих регионах страны.
Аллергические реакции на подложку помпы и сенсоров так же могут возникать. Тут есть много путей решения- смены подложки на гипоаллергенные тейпы, мази, спреи от аллегии на места установки.
Последняя версия ПО позволяет использовать патч только 3 суток 8 часов- это мешает формированию запаса патчей тем, у кого расход инсулина меньше 200ед. за это время.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9042
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край
Пред.

Вернуться в Системы "Искуственная поджелудочная железа"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1