MODY-диабет. Есть у кого-то?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Гаянэ » 15 ноя 2007, 22:31

Клетка
Ну первые 5 лет должны быть:) Слышала,что остаточная секреция плюс-минус сохраняется первые 5 лет. Можно у Анны Шведовой спросить, в разделе "мед. консультация". Но 2,5 года, как я помню, не тот срок, чтоб антител не было уже.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Клетка » 15 ноя 2007, 22:35

Гаянэ, по поводу сроков я не знаю.
Улыбайся всегда, любовь моя...:)
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение Е-лена » 15 ноя 2007, 22:46

В "вопросах и ответах" написано,что наличие антител говорит о том,что живы еше бета-клетки(Моди не в счет).Значит, нет антител-нет бета-клеток.
Но,согласна - 2,5 года маловатый стаж.
Аватара пользователя
Е-лена

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 май 2007, 18:31
Откуда: Москва
Возраст: 61

Сообщение oks » 16 ноя 2007, 14:16

Насчет ссылок.
http://www.dia-club.ru/library/children/dcd_insd.pdf
Эта книга лежит где-то у нас на форуме (как явно следует из адреса))). Правда, где конкретно, я что-то никак найти не могу (у меня только ссылочка в специальном файлике сохранилась))). А открыть ее я тоже сейчас не могу, т.к. объем большой, трафик ограниченный и т.д., и т.п. Поэтому точного названия книги я вам не скажу. И та ли это книга, про которую я думаю, я вам тоже не скажу (дико извиняюсь за тупизну). Но если это ТА САМАЯ, про которую я думаю - то это книга Дедова, Кураевой и Петраковой про СД у детей и подростков. Я ее читала в последнем издании в бумажном варианте. Там про моди-диабет был целый раздел в самом конце. А про антитела при СД - где-то в самом начале. Если говорить вкратце и по-колхозному - антитела бывают разные и вариантов с их "обнаружением - не обнаружением" тоже много. И отсутствие неких абстрактных "антител" в случае детского диабета мало о чем говорит как в плане лечения, так и в плане диагностики. Мож, одних антител нет, а есть другие. А бывает, что и никаких нет, а 1 тип с кетоацидозом, к сожалению, есть. Моди-диабет тоже бывает разный. Его там, как минимум, 6 подвидов перечислено, а, мож, их даже и больше. Если вкратце пересказать как эту главу поняла лично я, то примерно так:
Моди-диабет - это диабет, не связанный с гибелью в-клеток, а связанный с другими проблемами, мешающими организму самостоятельно поддерживать нормогликемию. Т.е., в-клетки есть, но или они сами работают не так, как надо, или рецепторы неправильные, или еще какая-нибудь подстава со стороны организма... Все эти дефекты генетические, обусловленные либо наследственностью, либо свежими мутациями, и, по большому счету, на современном уровне медицины исправить их нельзя. И для лечения моди-диабета остается тот же самый путь, что и для обычного - добиваться нормогликемии какими-либо внешними средствами. Самый приятный подтип - это моди2. Насколько я понимаю, это как бы дефект "сигнального устройства", которое сообщает ПЖ о повышении уровня глюкозы после углеводной нагрузки. И ПЖ запаздывает. И у чела неадекватно повышается сахар после еды. Но потом все-таки снижается. Этот подтип характеризуется спокойным течением, отсутствием осложнений, не требует инсулина (только у женщин во время беременности), корректируется диетой. Он может быть у человека с самого детства, но ловят его по большей части во взрослом возрасте, когда начинают постепенно повышаться утренние сахара. Если ребенка госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии, с жаждой, слабостью, кожными и др проблемами, а тем более, с кетозом – увы, это не моди2. При других подтипах моди могут быть те же самые траблы, что и при обычном СД1, если не сказать хуже – генетические дефекты не любят ходить «по одному», они часто ходят компанией… Т.е. одновременно могут диагностировать кисты почек, печени или еще какую-нибудь пакость. А осложнения могут быть точно такие же – ретинопатия, нефропатия…((( В первые годы некоторые подтипы можно скомпенсировать таблетками. Но в ситуации высокого сахара, плохого самочувствия (и особенно при кетозе) опять-таки приходится использовать наш родной инсулин. Т.е., в общем-то, суть лечения сводится к тому же самому – добиваться нормогликемии и компенсации. Если это получается на инсулине – вери вел! На небольших дозах – еще лучше! Сохраняется активность собственных в-клеток – сплюньте три раза через левое плечо и постучите по дереву... А какой именно это тип – пусть интересуются ученые, а государство платит деньги на исследования.

Не гарантирую, что все поняла правильно и запомнила точно. Попробуйте открыть ссыль и глянуть сами. Если это др. книга, прошу прощения. Но Дедов точно есть в Сети в электронном варианте, он мне попадался неоднократно. Как только найду – выложу точную ссылку. )))
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Клетка » 18 ноя 2007, 22:40

oks, вот у нас подозревали этот 2-ой подтип МОДИ, а я его боялась именно из-за генетических мутаций. ИМХО, лучше аутоимунное заболевание, чем генетика жесткая.
Улыбайся всегда, любовь моя...:)
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение GorbunovEgor » 31 май 2009, 13:30

Клетка
нам ставят Моди, но пока под вопросом, мы сдали на генетику после этого можно будет сказать точно. болеем с 7 апреля сейчас колим только лантус 5 ед, под еду не колим но диету соблюдаем, еду считаем. антител тоже нет.А вам почему подозревают Моди?
GorbunovEgor

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 май 2009, 13:49
Откуда: новокузнецк
Возраст: 27

Сообщение Сосенская Мария » 31 май 2009, 14:32

GorbunovEgor
В "медовый месяц" практически все колят либо только длинный инсулин, либо идут на одном коротком/ультракоротком.
Вы практически во все постах пишете о том, что у вас только лантус 6-5 единиц. Это нормальная доза для ремиссии, так как помогает своя ПЖ.
После манифестации мы тоже на одном Протафане шли; все хорошее когда-нибудь заканчивается.
Кстати, у моего сына, ровесника Вашего, тоже доза базального - 6 ед. в сутки (ну и болюсный тоже есть, конечно), а болеем мы почти 4 года.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение elena123 » 31 май 2009, 15:33

GorbunovEgor
Когда задаете вопрос (в данном случае Анне-Клетка), то посмотрите, когда она задала вопрос о МОДИ и когда написан последний пост темы.

У сынишки Анны не Моди, а классический диабет 1 типа, с тому же Анна редко бывает на форуме.

Также, если желаете кому-то задать вопрос лично, то пользуйтесь ЛС.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Re: MODY-диабет. Есть у кого-то?

Сообщение DiaMody » 17 июл 2021, 14:57

В 12 лет впервые случайно выявили гипергликемию (13 ммоль/л натощак). Сначала ошибочно поставили диагноз сд 1 типа, затем на основании мги,отсутствия антител диагностировали mody-1.Готова ответить на вопросы

За это сообщение автора DiaMody поблагодарил:
KRONa (18 июл 2021, 08:00)
Рейтинг: 1.08%
 
DiaMody
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 14:50

Re: MODY-диабет. Есть у кого-то?

Сообщение Mariwa » 03 ноя 2021, 12:50

DiaMody, Добрый день.МГИ что такое?
Mariwa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 12:41
Пред.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron