Стóит ли принимать меры?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Стóит ли принимать меры?

Сообщение NatalyB » 05 сен 2022, 08:45

Добрый день.
Мне 52 года. Рост 173 см, вес 63 кг, скачет в пределах +-2 кг, редко, держу контроль.
Отец и тетя по матери с СД 2 типа, при это у трёх х из пятерых сестёр отца СД2, инсулинозависимые все.
Мои показатели ГГ 5,4 (стабильно), инсулин 5,7 (был около года назад 7,6. Тощаковые сахара в норме, в зависимости от питания 4,8-5,6, чаще 5,2-5,4. В ковид после укола дексаметазона был скачок сахара до 8,6, разово. Ни ИР, ни предиабет не поставили.
Печень в целом не идеальна, желчный с перекрутом, камней нет. Правый бок иногда побаливает и ноет, явных причин для медикаментозного лечения не обнаружено. гипотиреоз, АИТ. На Л-тироксине 25 лет, так как был удалён зоб и перешеек, щитовидка маленькая, без узлов.
Собственно вопрос. С моими показателями выше 5 надо ли принимать какие-либо меры к снижению сахаров и инсулина? Речь исключительно о смене питания, в целом стиля жизни. Например, последние полтора года я стараюсь ходить более 10 тысяч шагов в день. Последний год углеводов ем раза в два меньше, чем раньше. При этом если меня «несёт» (например, на протяжение двух месяцев было обучение в кондитерской школе со всеми вытекающими), показатели остаются стабильны, скачков нет.
Может я перечитала лишние рекомендации по удержанию показателей в пределах 5?
Есть ли смысл делать генетический анализ на наличие СД?
Я не тревожная, не считаю это проблемой, которая бы «крутилась» в голове. Но приму и рассмотрю разные рекомендации.
Заранее спасибо.
NatalyB

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 19:24
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Стóит ли принимать меры?

Сообщение bela » 05 сен 2022, 09:45

вроде, генетический анализ делают при подозрении на СД1, наличие СД2 у близких родственников и без анализов считается фактором риска по СД2, но вовсе не обязательным событием без добавления других факторов.
Про холестерин не пишете - в норме?
NatalyB писал(а):углеводов ем раза в два меньше, чем раньше
кто не знает, сколько было раньше - не информативно. Диета при СД2 рекомендуется - или сбалансированная, или низкоуглеводная, но если СД нет, то смысла держать диету и контролировать СК чаще, чем с периодичностью обязательных обследований в поликлинике, не вижу. А тем более, пытаться СК удерживать в каких-то значениях без диагноза.
В первом попавшемся счетчике веса, где я посмотрела Ваш ИМТ, есть вот такое примечание
С позиций максимальной продолжительности жизни идеальный вес для указанного роста составляет 68.8 кг
.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Стóит ли принимать меры?

Сообщение NatalyB » 05 сен 2022, 10:28

Спасибо за ответ.
Раньше ГГ был поменьше, хороший совет, кстати, надо поднять анализы, всё храню. А вот инсулин я сдавала однажды лет 5-6 назад и он, помню точно был 2.34. Но тогда я держала НУП, какая-то типа «чистка» была Помню мне врач сказала, что низкий и удивилась. Я съела кусочек тортика, поужинала, на утро поехала сдавать, он был что-то 3,5 около того.
Что касается холестерина. Честно, меня он не тревожит при триглицеридах 0,5 и отсутствии бляшек, это я отслеживаю строго.
Холестерин у моих родных высокий, у меня тоже, давно, лет 15 как начал подниматься. Сейчас около 7 и ЛПВП ниже, чем ЛПНП. Врач, помню, покачала головой и предложила диету без жирного, копченого и пр. На тот момент я копченое и всякую гадость в виде сосисок не ела лет пять. Села на диету, строго. Через два месяца пришла пересдала. Холестерин️ вырос до неприличных значений. Врач развела руками в стороны. Стало понятно, что есть подвох. С этого момента пришлось «удариться» в нутрициологию, для себя. Боюсь хвалиться, но моё самочувствие кардинально изменилось не в худшую сторону
Я бы и с ГГ/инсулином не заморачивалась, но чаще и чаще слышу, что выше 5 ведёт к износу органов. Поэтому решила уточнить у опытных и знающих об этом не понаслышке.
NatalyB

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 19:24
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Стóит ли принимать меры?

Сообщение bela » 05 сен 2022, 14:14

NatalyB писал(а):диету без жирного, копченого
еще и сладости рекомендуют ограничить.
Вроде, норма ГГ до 5,9, т.е. 5,4 это норма.
NatalyB писал(а):чаще и чаще слышу, что выше 5 ведёт к износу
а я тоже часто слышу, что общий холестерин 5-6 это высоковато (а мне с моими заболеваниями кардиолог еще ниже цифру определил), но все же верхняя граница нормы даже больше 7. Получается, верхняя граница нормы холестерина Вас не пугает, потому что изучили проблему применительно к себе. С любыми анализами так же, норма она и есть норма.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Стóит ли принимать меры?

Сообщение NatalyB » 05 сен 2022, 16:24

Высокий холестерин при низких (ниже 1 ) триглицеридов и хороших ГГ и инсулине - это прекрасно! Особенно когда есть ЛПНП. С этим я разобралась давно и основательно.
Вот думаю надо ли до 5 и ниже ГГ и Инсулин уводить? Наверное, продолжу этот эксперимент, воли хватает.
Цель - избавиться от постковидных болей в коленях и локтях. Лечение таблетками, добавками, физио и ЛФК были и есть. По результатам исследования причин для болей нет.
Вот решила «копать» с этой инсулиново-сахарной стороны.
Сейчас на интервальном НУ питании, мне очень нравится.
Спасибо Вам в любом случае.
NatalyB

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 19:24
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Стóит ли принимать меры?

Сообщение bela » 05 сен 2022, 17:18

NatalyB писал(а):Особенно когда есть ЛПНП
наверно, хотели сказать - когда есть высокий ЛПВП, потому что именно
холестерин ЛПВП не участвует в образовании бляшек, а выводит избыток «плохого холестерина» из тканей организма
"Плохим холестерином" обычно называют ЛПНП.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Etan (05 сен 2022, 20:14)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Стóит ли принимать меры?

Сообщение NatalyB » 05 сен 2022, 22:16

Нет, именно про лпНп хотела сказать
Но это другая тема. Почитайте, информации много, уже давно пересмотрен подход к холестеринам.
NatalyB

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 19:24
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Стóит ли принимать меры?

Сообщение bela » 05 сен 2022, 22:37

тогда поясните, что хотели сказать -
NatalyB писал(а):Особенно когда есть ЛПНП

Они всегда есть - липопротеины низкой плотности. Плохо, если их больше нормы
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Etan (05 сен 2022, 23:01)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Стóит ли принимать меры?

Сообщение NatalyB » 05 сен 2022, 23:53

Всё, что хотела, сказала, а точнее хотела посоветоваться, а не разбирать тему транспортных белков, в частности ЛПНП.
А Вы хотите поспорить или разобрать свои показатели? Ни в первом, ни во втором случае я не помогу, можете закидать меня холестерином
Правда я не любитель дебатов на форумах, не обижайтесь.
NatalyB

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 19:24
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Стóит ли принимать меры?

Сообщение bela » 06 сен 2022, 08:53

дело не в дебатах, именно здесь они ни к чему, потому что форум основан на доказательной медицине и если кто-то по незнанию или просто опечатался, то принято поправить, потому что темы читают и другие пользователи, а ошибки могут стоить здоровья и сокращения срока жизни.
Для эмпирических изысков в медицине есть спец.тема, там можно и подискутировать при желании viewforum.php?f=35
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 3
Etan (06 сен 2022, 09:24) • Елизавета Петровна (06 сен 2022, 23:57) • KRONa (08 сен 2022, 23:04)
Рейтинг: 3.23%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6