belaНу и классика при СД - тушеная капуста
Хотел бы это съесть, но это не самая лучшая еда при панкреатите (Оценка соответствия диете при хроническом панкреатите в фазу ремиссии: 4.0, Оценка соответствия диете при остром панкреатите: -5.0 по данным сайта панкреатиту нет).
Так что, непонятно как капуста мне пойдет...
Брокколи идет на ура, но её можно при любых заболеваниях.
Etan Вроде не разделяю. Углеводы у меня гречка, гречневые хлебцы, немного печенья.
Белок - индейка, творог, минтай.
Зелень - броколи и иногда вареный кабачок.
Но проблема в том, что рацион стал очень узкий.
Ушли постные пироги с творогом, с картофелем, с вареной капустой (готовили по спецзаказу без соли и прочего на тесте 2.5% жирности). Ушла молочка - нежирные йогурты, творожки, кефир и т.д.
Ушли сладости в крайне ограниченном количестве (1/4 ложки сахара на стакан чая - никогда не любил сладкий чай), 3 мармеладки в день.
Рацион стал узкий из за эндокринолога - по гастро всё это можно есть. Пироги, если хорошие и нежирные - без проблем с минимальной дозой ферментов, можно было и зефир и пастилу - в ремиссии панкреатита.
Гошина Наташано не только его и если его убираете, то компенсируйте это количество мясом, рыбой, яичными белками, творогом, растительными белками. 5 разовое питание
Не просто. Во первых по финансам - качественное мясо, мягко говоря не дешевое.
Ну и усиленное питание при панкреатите - нагрузка на поджелудочную. То есть дополнительные ферменты.
Минимальная дозировка рекомендуемая врачами 10.000 ед. Обычно около 20.000.
5 раз = 50 тыс ед. ферментов в день, а то и 80 тыс. при усиленном питании. Считается, что ферменты не могут навредить поджелудочной, заставить её работать хуже - это компенсация, как и инсулин, но есть и другое мнение, причем у многих известных и опытных врачей. Поэтому часто курс ферментов составляет 2-4 недели, после рецидива панкреатита.
Так что можно, можно "подъесться" за месяц, но далее идти на таком питании будет доаольно сложно.
Поэтому и пью протеин, который не требует от организма каких либо усиленных действий.
PS
А чай зеленый Lipton, негазированный, в бутылке можно пить (в зеленых бутылках, похожий на газировку)?
Хоть что то со вкусом...
До постановки диагноза иногда пил , по 500 грамм в день.
Пищевая ценность
На 100 грамм продукта
Белки:
0 г
Жиры:
0 г
Углеводы:
6 г
Калорийность:
30 ккал
Объем, л
1,5
Состав: вода, сахар, фруктоза, экстракт зеленого чая, регуляторы кислотности (лимонная кислота, цитрат натрия 3-замещенный), ароматизаторы, антиокислитель аскорбиновая кислота.
Пищевая ценность (средние значения) на 100 мл напитка: углеводы - 6.9 г, из которых сахара - 6.8 г.
Энергетическая ценность: 30 ккал.