Помогите разобраться с анализами

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите разобраться с анализами

Сообщение Элли » 12 ноя 2021, 21:48

Сахароснижающих никаких пока ведь не назначено? Конечно, погрешность глюка исключить нельзя, но вкупе с пробуждением от голода - заострите-ка вы внимание на этих странных "гипах" в теме на Русмеде. Может, там еще кто заглянет.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим

За это сообщение автора Элли поблагодарил:
Dinara77 (14 ноя 2021, 09:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Помогите разобраться с анализами

Сообщение Etan » 12 ноя 2021, 22:32

Dinara77 писал(а):Сегодня ночью проснулась от голода, самочувствие ужасное, померяла сахар 2,4 вечером ужин был поздний, плотный и не диетический совсем, слопала 9 блинчиков с мясом и сметаной 20%. Вот почему так?(

Могу предположить, что своим не диетическим ужином вы вызвали всплеск выработки инсулина, который и привел к пониженному сахару. Постарайтесь пока избегать быстрых углеводов аля блинчики.
Тест на с-пептид под нагрузкой возможно ответит на ваши вопросы.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Dinara77 (14 ноя 2021, 09:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Помогите разобраться с анализами

Сообщение KRONa » 12 ноя 2021, 22:44

Но это не быстрые углеводы - блинчики с мясом и жирной сметаной (ТС однозначный зачёт за 9шт со сметаной на ночь! Даже я - пас.)
И в целом версия довольно фантастическая. :неа Если это не какая-то случайность, то довольно странно и интересно. Если будет повторяться, надо будет исследовать этот вопрос с врачами :hmmm:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Dinara77 (14 ноя 2021, 10:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите разобраться с анализами

Сообщение Etan » 12 ноя 2021, 22:53

Тот факт, что блинчики разбавили мясом и сметаной не перестает их делать быстрыми. А то с таким же успехом можно и хорошо разбавленную глюкозу перестать считать быстрой.
И версия не совсем и фантастичная, хотя я на ней и не настаиваю конечно же. При преддиабете и начальной стадии СД2 поджелудочная для компенсации лишнего сахара вырабатывает избыточный инсулин и если топливо(быстрые углеводы) резко заканчиваются, то сахар может резко упасть из за остатков инсулина. У меня так было при сдаче ГТТ. Я там правда пешком с лаборатории шел, так что добавилась и некоторая физнагрузка, а тут человек спал.... но мало ли.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Dinara77 (14 ноя 2021, 10:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Помогите разобраться с анализами

Сообщение KRONa » 13 ноя 2021, 10:54

Etan писал(а):Тот факт, что блинчики разбавили мясом и сметаной не перестает их делать быстрыми.

Да нечего там "делать", они не быстрые изначально, а этот факт делает подъём СК совсем не таким быстрым, как Вы ожидаете от того количества чистой пшеничной муки и сахара (если таковой вообще имеется в тесте) в составе этого сложного блюда, принятой изолированно. Практически вся пищевая ценность закусона из 9 блинов с мясом+сметана состоит из жиров и белков, поэтому ожидать от него ТАКОГО инсулинового всплеска, который вызывает гипозное состояние с пробуждением среди ночи - дело фантастическое.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
bela (13 ноя 2021, 11:18) • Сосенская Мария (13 ноя 2021, 13:36) • Dinara77 (14 ноя 2021, 10:12)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите разобраться с анализами

Сообщение Etan » 13 ноя 2021, 11:51

А причем здесь чистая пшеничная мука? При термической обработке с водой крахмал из муки гидролизуется. И его ГИ приближается к ГИ глюкозы. Специально просмотрел несколько сайтов с таблицами ГИ. По разным данным для блинчиков он колеблется от 60 до 95! Какие именно блинчики ела ТС мы не знаем. Да еще 9 штук!!!!
А какой инсулиновый всплеск может быть у ТС мы возможно узнаем после ее анализов.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Dinara77 (14 ноя 2021, 10:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Помогите разобраться с анализами

Сообщение bela » 13 ноя 2021, 12:23

В инете таблицы ГИ врут часто. Я ем блинчики с мясом замороженные Останкинские, по 2 шт правда и без сметаны. Проходят хорошо, СК не превышается. ГИ=60 ближе к правде. 90 может быть, если вместо мяса и лука крахмал с вкусовыми добавками
ДОП. глюк глюкометра тоже исключать нельзя.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Dinara77 (14 ноя 2021, 10:12)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Помогите разобраться с анализами

Сообщение Etan » 13 ноя 2021, 12:33

Ну так 2 штуки конечно не особо подымут ни СК, ни инсулин. При этом вы ведь еще и сахароснижающие медикаменты принимаете.
Я 2шт блинчиков тоже нормально переношу. А вот 6штук уже заставляют меня попотеть - нужно часа 3 физнагрузок, что бы привести СК в норму. 9 даже и в голову не приходит употребить, без мед препаратов это для мня не снижаемо.

У ТС еще нет ярко выраженного диабета. Но возможно есть нетолерантность к глюкозе, и еще полная сил ПЖ во всю штампует инсулин, чтобы удержать сахар в норме. 9 блинчиков это очень серьезная углеводная нагрузка при нетолерантности.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
А ГИ блинчиков ведь очень зависит от состава. Может ТС ела свежие домашние блинчики, а не размороженные, где гидролизованный крахмал уже потерял часть влаги и стал менее усвояемым.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Dinara77 (14 ноя 2021, 10:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Помогите разобраться с анализами

Сообщение bela » 13 ноя 2021, 12:58

Etan писал(а):У ТС еще нет ярко выраженного диабета
возможно его вообще нет, иначе откуда ГГ=5. А есть какие-то проблемы с пищеварением
KRONa писал(а):ТС однозначный зачёт за 9шт со сметаной на ночь! Даже я - пас
с высокоскоростным пищеварением или блинчики были мини. Я как=то ела мини пирожные, размером с конфетку, но все оформление как у настоящих
Пью только сиофор по 1000 у/в, лишний вес имеется
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Dinara77 (14 ноя 2021, 10:12)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Помогите разобраться с анализами

Сообщение Etan » 13 ноя 2021, 13:51

bela писал(а):возможно его вообще нет, иначе откуда ГГ=5. А есть какие-то проблемы с пищеварением

Полностью с вами согласен. Ждем анализов.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Dinara77 (14 ноя 2021, 10:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Помогите разобраться с анализами

Сообщение Dinara77 » 14 ноя 2021, 10:11

Блинчики домашние, не маленькие, мясо курица, сахара в тесте 3 столовых ложки на 5 литров готового теста, мука обычная пшеничная. Глюкометр опробовала на всех домашних показания в районе 4,5-5,6 никаких сахароснижающих препаратов мне не назначали, сама пить не рискну, т.к. не понимаю в них ничего.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
Прочитала как проводится анализ на ГТТ и есть вопросы: можно ли пить простую воду ночью и с утра, и таблетку от давления взять с собой и выпить после теста или можно дома до анализа?

Добавлено спустя 18 минут 59 секунд:
Извините если написала чушь, не могут ли мои пробуждения по ночам быть связаны с работой и пищевой привычкой. Очень часто работала в ночные смены, работа физически тяжёлая, на работе всегда несколько раз за ночь ела, получалось примерно так в 17:00 перед работой, на работе в 20:30, 01:30, 04:30, и в 7:30 уже завтрак дома. Может это уже выработанный " условный рефлекс"?
Dinara77

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 18:57
Откуда: Тамбов

Re: Помогите разобраться с анализами

Сообщение Etan » 14 ноя 2021, 11:16

Dinara77 писал(а):никаких сахароснижающих препаратов мне не назначали, сама пить не рискну, т.к. не понимаю в них ничего.

Они вам и не нужны.
Dinara77 писал(а):Прочитала как проводится анализ на ГТТ и есть вопросы: можно ли пить простую воду ночью и с утра, и таблетку от давления взять с собой и выпить после теста или можно дома до анализа?

Воду конечно пейте.
Что касается ваших таблеток от давления. С одной стороны они вроде никак не должны повлиять на ГТТ, с другой стороны они достаточно долго действующие и перенос их приема тоже не должен как то сказаться на давлении.
Вы главное как выпьете глюкозу, сидите спокойно в кабинете, не надо выходить гулять и пр. такое. И возьмите с собой на всякий случай глюкометр и какой нибудь перекусон, на случай если после окончания ГТТ сахар слишком упадет.

Обязательно сдайте с- пептид перед приемом глюкозы и через 2 часа!

И еще на ночь, особенно перед ГТТ не давайте такую углеводную нагрузку как 9 блинчиков. Покушайте что ни будь более нейтральное и в умеренном количестве.
Последний раз редактировалось Etan 14 ноя 2021, 11:23, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Dinara77 (14 ноя 2021, 11:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Помогите разобраться с анализами

Сообщение KRONa » 14 ноя 2021, 11:18

не могут ли мои пробуждения по ночам быть связаны с работой и пищевой привычкой
.
да может, конечно. Даже наверняка :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Dinara77 (14 ноя 2021, 11:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите разобраться с анализами

Сообщение Dinara77 » 14 ноя 2021, 11:39

Спасибо большое за ответ, с блинчиками каюсь переборщила((( дети приехали, их порадовала ну и сама порадовалась. Вообще до постановки на учёт мучного и сладкого я ела очень много и часто, могла целыми днями питаться булочками и пирожками. дома пеку сама несколько раз в неделю.Очень тяжко так сразу отказаться, тем более когда всю жизнь была худышкой и пыталась поправиться поедая булки (до 35 лет весила 40 кг)
Dinara77

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 18:57
Откуда: Тамбов

Re: Помогите разобраться с анализами

Сообщение bela » 14 ноя 2021, 11:46

с точки зрения риска диабета - работа ночью это плохо, сбивается физиологический ритм, физически тяжелая это хорошо, некоторые годами успешно убегают от уже диагностированного диабета за счет регулярной физнагрузки. Но надо понимать, что "риски" и "вероятности" это вовсе не 100%, что неприятное событие произойдет.
Я работала ночами почти 10 лет, правда работа сидячая, мама моя работала ночами пол жизни, у меня есть СД2 и лишний вес, у нее ни того, ни другого, хотя я всегда хорошо сплю и бросив сменную работу не ем ночами, а она и перестав работать, просыпаясь часто ночью, всегда пила чай с печенькой.
просто воду можно пить перед любым анализом, таблетки от давления думаю можно, а то вдруг плохо станет без них.
гормоны норма
это гормоны щитовидной железы?
холестерин 7,7 вполне сочетается с регулярным поеданием булок и проблемами с давлением и хочется предложить сдать холестерин по фракциям, но лучше по направлению терапевта или кардиолога, что бы бесплатно, но смущает всего месяцем ранее - холестерин 3,7.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Dinara77 (14 ноя 2021, 14:15)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
Пред.След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1