Группа риска СД?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Группа риска СД?

Сообщение Zaramoth » 17 июл 2021, 16:52

Добрый день! Мужчина, 31 год, 182см рост, 65 кг вес.
ГГ - 5.2
Глюкоза- 5.07
После нагрузки сахаром- 5.7 (через 2ч)
С-пептид - 0.69 нг мл (норма 0.81-3.85).

Простите, пожалуйста, как стоит относиться к "группа риска по СД" в заключении эндокринолога?
Сказала,что низкий с пептид..не понимаю, это значит, что б клетки отмирают и близится болезнь?
Была мысль, что значение неверно, ибо в лаборатории не требовали есть углеводы за день до сдачи, как многие пишут..

На этом форуме пишут многие, что мол с пептид значения не имеет при нормальном сахаре..но разве это не предиктор слабости, смерти большой части б клеток и приближения сд?
Zaramoth

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 16:26

Re: Группа риска СД?

Сообщение Etan » 17 июл 2021, 17:23

По этим показателям я лично никакой группы риска не вижу. Может у вас родственники есть с СД? И на этом основании вас причислили к группе риска? По хорошему раз уж здавали сахар под нагрузкой, надо было сразу и с-пептид под этой же нагрузкой измерить через 2 часа.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Zaramoth (17 июл 2021, 18:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Группа риска СД?

Сообщение Сосенская Мария » 17 июл 2021, 17:59

А зачем нужен С-пептид при нормогликемии?
Вообще, с какими жалобами Вы пришли к эндокринологу?
Квалификация эндокринологов в нашей стране часто оставляет желать лучшего, тому тьма примеров на Русмедсервере.

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (18 июл 2021, 07:41) • Zaramoth (17 июл 2021, 20:13)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Группа риска СД?

Сообщение Zaramoth » 17 июл 2021, 18:25

Если честно, то судя по ответам на этом и втором форуме с пептид назначают для определения типа диабета, но не при нормальных ГГ и глюкозе и нагрузочном значении..потому я и не знаю к чему это было.

Диабетиков родных нет. Из жалоб лишь сухая кожа и общий зуд. Кожа перестала быть сухой с появлением солнце и тепла. Ну а зуд, при нормальном как мне кажется сахаре, не связан с ним. Проверил себе все по назначению- от печени и ее проб, биохимии, щитовидку узи, гормоны и антитела, желудок- гастрокопия с гистологией и всякие железо, связывающая способность и феритин. И вот скорее всего зуд от недостатка железа и б12, а не от такого сахара. Все остальное в пределах нормы.

Я не доктор и читая много тем тут, да и спросив сегодня ее лично по телефону, так и не понял в чем группа риска. "Мы все сегодня в группе риска по образу жизни", "меня не ГГ, а низкий с пептид смутил" - цитаты. Эм, я в первом сообщении указал все сахарные тесты, что мне давали и не понимаю как пациент в чем тут группа риска. С пептид возможно низкий ибо я крайне худоват плюс перед анализом я не загружался никакими углеводами, а ел как всегда.

Не сильно понимаю зачем такие заключения писать. Это тоже самое, если бы мне на фоне нормальных гормонов щитовидки и наличия там мелких узлов писали "группа риска по раку щитовидной" или из-за мелких полипов в жп писали "группа риска"на его удаление. В итоге от такого заключения ни сна нормального нет ни покоя. Читаю в итоге сотни тем дабы найти ответ и успокоиться.

Стал 2 раза в день тренироваться каждый день на улице и ходить по 90 минут. Ем раз в 3 часа(ел раз в 4, но так потерял 3кг)..сладостей почти не ем теперь, хлеба не ем.
Zaramoth

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 16:26

Re: Группа риска СД?

Сообщение bela » 17 июл 2021, 20:06

Zaramoth писал(а):от такого заключения ни сна нормального нет ни покоя
обратитесь на русмедсервер, напишите там полностью жалобы и все сданные анализы
по назначению- от печени и ее проб, биохимии, щитовидку узи, гормоны и антитела, желудок- гастрокопия с гистологией и всякие железо, связывающая способность и феритин
https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4 раздел выбрала исходя из
Zaramoth писал(а):недостатка железа и б12
если надо, других специалистов в Вашу тему позовут
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Zaramoth (17 июл 2021, 20:12)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Группа риска СД?

Сообщение Zaramoth » 17 июл 2021, 20:29

Сосенская Мария писал(а):А зачем нужен С-пептид при нормогликемии?
Вообще, с какими жалобами Вы пришли к эндокринологу?
Квалификация эндокринологов в нашей стране часто оставляет желать лучшего, тому тьма примеров на Русмедсервере.



Возможно, эндокринолог мыслила типо - низкий с пептид, не низкий ГГ, значит пж уже не справляется, а дальше будет лишь СД.

Но можно ли так линейно судить?..

Но удивило такое заключение от врача, к которому 10 дней очередь на запись..всегда думал, что преддиабет и его уровни являются группой риска. Но не с пептид, когда у каждого человека свой рацион, своя не всегда верная подготовка к анализу на пептид, всякие вторичные факторы типо сна и хронического стресса. Ну или я неверно читал форум и ответы на вопросы других людей..
Последний раз редактировалось Zaramoth 17 июл 2021, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Zaramoth

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 16:26

Re: Группа риска СД?

Сообщение Zaramoth » 17 июл 2021, 20:32

Леди, спасибо огромное!) С зудом посоветовали уже там бороться метил б12 и контролем его уровня в крови. А вот с вопросом по "группе риска по сд" получил свою долю сарказма и притч вместо советов там:) здесь куда более вежливые модераторы и специалисты, да и посетители.
Zaramoth

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 16:26

Re: Группа риска СД?

Сообщение Сосенская Мария » 17 июл 2021, 20:46

Zaramoth, а это Ваша тема: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=474999?
Там другие цифры озвучены. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Группа риска СД?

Сообщение Zaramoth » 17 июл 2021, 20:47

Сосенская Мария писал(а):Zaramoth, а это Ваша тема: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=474999?
Там другие цифры озвучены.


нет, леди, не моя)
Zaramoth

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 16:26

Re: Группа риска СД?

Сообщение Сосенская Мария » 17 июл 2021, 20:51

Zaramoth писал(а):А вот с вопросом по "группе риска по сд" получил свою долю сарказма и притч вместо советов там:)

Это Вы bela отвечали? На предложение обратиться на РМС?
Не дадите ссылку на тему, если эта не Ваша?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Не нужно отвечать на сообщение, тем более, когда оно последнее в теме, цитируя его полностью. Избыточное цитирование нарушает Правила форума и пресекается администрацией.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Группа риска СД?

Сообщение Zaramoth » 17 июл 2021, 20:56

Прошу прощения за цитирование. Больше не повторится. Да, то я ответил Беле.

Там еще было мне 30 еще лет (3 месяца назад) и тогда я еще не пересдал ГГ - там он 5.5(апреле), в мае после правок в образ жизни стал 5.2. Все остальное - актуально. Ссылка:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472855 -

Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:
Приложу результаты пересдачи в мае ГГ, дабы подтвердить собственные слова:
https://prnt.sc/1ca8sxk - простите, не нашел как на форуме приатачить картинку, пришлось скриншот делать принтскрином.

За это сообщение автора Zaramoth поблагодарил:
Сосенская Мария (17 июл 2021, 21:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Zaramoth

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 16:26

Re: Группа риска СД?

Сообщение bela » 17 июл 2021, 22:01

ссылку посмотрела, оказывается, гематологи уже все разъяснили.
имхо, про группу риска просто забудьте вместе с сарказмом вызванным этим словосочетанием, это не диагноз.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Zaramoth (17 июл 2021, 22:10)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Группа риска СД?

Сообщение Zaramoth » 17 июл 2021, 22:10

Простите, что может странно обращаются, но отчества не знаю, а по имени обращаться было бы фамильярдно с моей стороны.

Леди, простите, пожалуйста, спрошу последние 2 вопроса и больше не буду Вас мучить:

1. ГГ майский 5.2 и апрельский с пептид, глюкоза и глюкоза после 2х часов - в Вашем понимании - не не есть группой риска, верно?
2. То, что эндокринолог,видимо, посчитала, 0.69 с пептид , видимо, агонией пж (судя по заключению) - стоит ли воспринимать как причину всю жизнь сдавать глюкозу, с пептид, глюкозу под нагрузкой, ГГ - каждые полгода как она написала в заключении?

ЗЫ: узнав про СД и его возможные последствия благодаря этому форуму я уже не вернусь к пассивно-сидячему образу жизни с вечными перекусами и сладостям, простым углям вместо сбалансированной еды. Просто хочу наконец услышать от настоящего профессионала о ситуации как она на самом деле есть - честно, а не ради выкачки денег за анализы в клинике как это часто делают у нас в городе, и чтобы уснуть наконец спокойно впервые за 3 месяца.

И еще хотел бы сказать Вам огромнейшее спасибо за то, что Вы и другие члены администрации безвозмездно делаете ради простых людей. Простите, пожалуйста, что уже надоел вопросами и сообщениями.
Zaramoth

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 16:26

Re: Группа риска СД?

Сообщение bela » 17 июл 2021, 22:25

Zaramoth писал(а):эндокринолог,видимо, посчитала, 0.69 с пептид , видимо, агонией пж
нет, это уже Вы додумали про агонию. Ее он просто смутил. Все люди, все могут ошибаться и смущаться, поэтому и сказала позднее, что все мы в группе риска. На русмедсервере Вам отвечали настоящие профессионалы. Здесь, такие же как Вы пациенты
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Zaramoth (17 июл 2021, 22:43)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Группа риска СД?

Сообщение Zaramoth » 17 июл 2021, 23:16

Согласен полностью с Вами.

Здесь мне комфортнее и проще. Если честно. Даже, если тут только такие как я не-врачи. И отвечают здесь прямо и нет страха спросить, если не понял. А это - как раз то, что чаще всего нужно человеку с тревогой. Этим отличается этот форум в хорошую сторону.

Низкий с пептид вызывает разные эмоции у разных врачей, как я заметил. Одни пишут, что плохо однозначно. Другие пишут, что у худых людей, особенно после многочасового голодания перед сдачей и в случае отсутствия необходимого уровня углеводов в рационе в предыдущие дни - он и будет низким крайне.

В моем понимании, как не доктора, его уровни у здорового человека зависят от обычного рациона, соотношения нутриентов, объёмов пищи за прием, интервалов между приёмами, наличия стрессов, физ нагрузки итд. И что если тот "низкий" пептид взятый дай Бог правильно с выполнением подготовки, держит ГГ и тощаковый сахар в хороших рамках, то вот их можно раз в год сдавать и просто вести хороших образ жизни с нормальным режимом сна, активности и разнообразием питания + чередование режима работы и отдыха, с правильным восприятием ситуации во избежания стрессов максимально.
Последний раз редактировалось Zaramoth 17 июл 2021, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Zaramoth

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 16:26
След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4