Ребёнку 1 год 10 мес. Помогите оценить уровень СК

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Ребёнку 1 год 10 мес. Помогите оценить уровень СК

Сообщение Katushanik » 01 май 2021, 23:48

Девочки, всем привет.
Я ранее писала свою историю.
Если коротко, то во время Беременности диагностировали у меня диабет. Колола инсулин.
Сын родился на 34 неделе. Была желтуха серьёзная. Не ядерная, но большие показатели. Прививок нет.
Я по началу паниковала и бегала сдавала кровь у сына. Потом успокоилась. Сейчас снова тревожусь.
Помогите разобрать уровень глюкозы. Не понятно на какие нормы ориентироваться.

Четыре дня замеряю сахар глюкометпом:
1. Ч/з час после еды 5,1 (перемерила ещё раз 4,9)
2. Ч/з час после еды 5,1, ещё через 1,5 часа 6,1 (перемерила 5,6)
3. На тощак с утра 4,3
Весь день плохо кушал. Ушёл гулять голодный. Пришёл с улицы и сахар 3,6
Ночью 4,0
4. После дневного сна перед едой 4,4 (промежуток довольно большой без еды, примерно 5 часов)
Ночью 6,8 (перемерила 7,3). Кушал перед сном макароны с отварной курицей и огурцом, немного хлеба стащил.

Стоит бить тревогу ?
Katushanik

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 03:56

Re: Ребёнку 1.10. Помогите разобрать анализы.

Сообщение Сосенская Мария » 02 май 2021, 10:08

Глюкометр не предназначен для использования лицами, у которых нет диагноза сахарный диабет. Это неточный прибор.
Никакого диабета у Вашего сына нет. Тревогу бить не стоит, прекратите доставлять ребёнку боль.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ребёнку 1.10. Помогите разобрать анализы.

Сообщение Katushanik » 02 май 2021, 10:57

Серьёзный аргумент! Я здравомыслящая и любящая мама и не надо это обесценивать.
Katushanik

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 03:56

Re: Ребёнку 1.10. Помогите разобрать анализы.

Сообщение Etan » 02 май 2021, 11:54

А где тут диабет? Один раз только немного повышенный сахар и тот только после макарон на ночь. Так если на ночь поесть, еда ночь очень долго и медленно переваривается. Так что считайте это было измерение после еды и цифры для этого совершенно нормальные. Тем более ночью во время сна у человека энергозатраты минимальные.

З.Ы. А вот макароны перед сном давать... ну я бы не стал давать никакому ребенку. Но это лично мое мнение.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Ребёнку 1.10. Помогите разобрать анализы.

Сообщение malvina666777 » 02 май 2021, 12:55

Добрый день.
Katushanik писал(а):Я по началу паниковала и бегала сдавала кровь у сына. Потом успокоилась. Сейчас снова тревожусь.

Пожалуй это основная ваша пооблема, попробуйте сначало решить её.
У вашего ребёнка нет сейчас СД, и поверьте, симптоматику при манифестации пропустить невозможно. Как и невозможно заранее остановить развитие диабета.
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Ребёнку 1 год 10 мес. Помогите оценить уровень СК

Сообщение Katushanik » 02 май 2021, 22:52

Я разве сказала, что у ребёнка сд? Вы что ж такие злые то? Вопрос был в нормах сахара. Обратилась сюда, т.к здесь опытные родители в этом вопросе , а в итоге меня отправляют чуть ли не голову лечить!
Касаемо макарон. Да, пришлось дать макароны, т.к ребёнок весь день голодный был и кроме них ничего кушать не хотел!!!

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Если помочь не можете, так лучше вообще ничего не пишите...
Katushanik

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 03:56

Re: Ребёнку 1 год 10 мес. Помогите оценить уровень СК

Сообщение Сосенская Мария » 03 май 2021, 10:46

Так Вам не нужна помощь. У Вас здоровый ребёнок, которому зачем-то измеряют глюкозу крови нон-стоп, доставляя тем самым неприятные ощущения.
Достаточно обычного скрининга по возрасту, когда берутся анализы крови планово, в том числе и на глюкозу.
Желтуха новорождённых не является спусковым крючком для манифестации диабета, крупный вес (Вы писали, что сын «богатырь»), тоже.
Если Вас это успокоит, у меня у самой младший сын родился 4500, была желтуха, лечили в стационаре и дома долго, имеет старшего брата с СД1, сейчас ему 17 лет, до сих пор как-то диабетом не заболел. Мне никогда и в голову не приходило измерять ему СК в таком объёме.
Поэтому, очень советую Вам успокоиться и оставить сына в покое относительно его глюкозы крови.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
А «нормы сахара» существуют только лабораторные, и по определенному протоколу. Результаты анализа глюкометром не используется для сравнения с «нормами», поскольку глюкометр имеет очень высокую погрешность.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Кстати, по поводу макарон, не вижу никаких проблем в них как для здоровых детей, так и для диабетиков. Ребёнок в почти два года должен есть все с общего стола, поэтому кормите, как хотите, и не переживайте.

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
А насчёт злости, Вы ошибаетесь. Здесь, кроме Etan, Вам написали родители детей, прошедших манифестацию и живущие с диабетом детей много лет. И, конечно, им (то есть, нам) непонятны Ваши упражнения с глюкометром, и мы хотим донести до Вас, что это совершенно ненужные манипуляции.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ребёнку 1 год 10 мес. Помогите оценить уровень СК

Сообщение Katushanik » 03 май 2021, 17:36

Спасибо за такой развёрнутый ответ. Просто я очень переживаю, как многие мамы. По большому счету и раньше понимала, что если вдруг и случится, то ничего не поможет. Я много читала и изучала диабет во время беременности и все-равно многое не ясно...
Похоже мне нужен магний ...
Katushanik

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 03:56

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3