Это диабет?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Это диабет?

Да
0
Голосов нет
Нет
1
100%
Комментировать
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 1

Это диабет?

Сообщение Аленааа » 20 мар 2021, 09:38

Здравствуйте,
Был диагностирован гестационный диабет летом 2020 на 37 неделе беременности. Результаты ГТТ были: 4.9 натощак, 8.9 через 2 часа после еды.
Сейчас прошло 7 месяцев после родов, приобрела датчик который в течение 2 недель постоянно мониторит сахар. После энергетического батончика, где 30 г. сахара, уровень сахара 11.4 через час после еды и 9.1 через 2 часа после еды.
Подскажите пожалуйста это уже диабет или преддиабет?
P.S. я знаю что диагноз по домашним датчикам не ставят, но насколько я понимаю датчик достаточно точный, так как результат очень похож на лабораторный. По утрам сахар всегда низкий иногда даже ниже нормального, но думаю потому что ГВ всю ночь напролёт
Заранее спасибо.
Аленааа

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 09:25

Re: Это диабет?

Сообщение bela » 20 мар 2021, 11:30

ставить диагноз голосованием в нете это круто!
Аленааа, дойдите до терапевта хотя бы, он назначит анализ, который точно скажет, есть ли диабет/предиабет, или нет. Нормы ГТТ для беременных и для не беременных сильно отличаются.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
KRONa (21 мар 2021, 17:33) • Марьванна (09 сен 2021, 22:05)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Это диабет?

Сообщение Аленааа » 20 мар 2021, 12:25

Да вы правы 100%, проблема в том, что к врачу я смогу попасть только через месяц, и хотелось бы до этого момента услышать мнение людей,которые разбираются в этой проблеме. Опрос я создала для тех, кому не хочется комментировать)
Аленааа

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 09:25

Re: Это диабет?

Сообщение Etan » 20 мар 2021, 13:16

Без нормальных анализов это гадание на кофейной гуще.
Далее, рост, вес, возраст, тоже указать не лишне.
Кроме того, если уж хотите поделится результатами датчика, то надо выкладывать нормальный дневник, а не одно наблюдение.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Это диабет?

Сообщение Аленааа » 20 мар 2021, 14:20

Поняла, спасибо. Я просто тут новенькая и очень напуганная такими результатами. Хорошо, исправлюсь.
P.S.
Рост 157 см; вес: 51 кг; 30 лет
Аленааа

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 09:25

Re: Это диабет?

Сообщение Сосенская Мария » 20 мар 2021, 21:58

Аленааа писал(а):я знаю что диагноз по домашним датчикам не ставят, но насколько я понимаю датчик достаточно точный,

Вы не видите в этом утверждении противоречия?
Никакой "датчик" не работает с точностью лаборатории. И именно из-за возможной погрешности "датчика", как и любого глюкометра, диагноз СД не ставится по их показаниям.
На данном форуме каждый, кто хоть раз использовал любую систему непрерывного мониторинга СК (в том числе флеш-мониторинг Фристайл Либре, который используете Вы) сталкивался с тем, что они иногда показывают погоду за окном.
Аленааа писал(а):к врачу я смогу попасть только через месяц

За месяц с Вами ничего не случится.
А вот интересно, как изменится Ваша тактика, если сейчас все в опросе проголосуют за наличие у Вас диабета? Что Вы будете делать тогда?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (21 мар 2021, 17:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Это диабет?

Сообщение Аленааа » 20 мар 2021, 22:27

Я просто хотела узнать этот результат больше похож на наличие диабета или преддиабета. Мне проще знать плохие новости, чем жить в неведении этот месяц)
Аленааа

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 09:25

Re: Это диабет?

Сообщение Сосенская Мария » 20 мар 2021, 22:29

Тогда сходите и сдайте анализы без предварительного посещения врача. В настоящее время это совершенно не проблема, частные лаборатории на каждом шагу.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (21 мар 2021, 17:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Интервальное голодание и сахар

Сообщение Аленааа » 03 сен 2021, 11:26

Всем здравствуйте. Ситуация со мной произошла странная: в 2020 был ГСД. Осенью через 3 месяца после родов сказали сдать гликированный гемоглобин: 5.4 % сказали норма, диабета нет, но в группе риска. Решила вести ЗОЖ и похудеть. Лишний вес был небольшой, 52 кг при росте 157 см, но от добеременного отличался на 5 кг. Весной 2021 решила купить freestyle libre проверить сахар. Натощак был идеальный, среднее значение около 4.7 и в принципе всю ночь на нижней границе нормы (иногда даже ещё ниже, но я списываю на частые кормления ребенка), гликированный был 4.6% и в принципе беспокоило только, что сахар скакал от некоторых видов еды, типа энергетических батончиков. Максимальный был 11.4 всего пару раз. Но от нормальной еды все было более менее в пределах нормы. Решила все-таки, что нужно сахар улучшать и села на интервальное голодание 16/8 и включила больше белка в меню, типа красного мяса: баран, говядина и т.д. в августе Решила опять проверить как "улучшила" свой сахар, учитывая что я таки похудела на 2кг и чувствовала себя хорошо. И если честно я в шоке. Сахар натощак с 4.7 поднялся до 5.6 -6.6 в среднем, сильные скачки сахара происходят от еды от которой до этого он поднимался максимум до 6. Гликированный гемоглобин правда 5.2% (что конечно, не ужасно, но хуже прежнего). Не понимаю как такое могло случиться за 4 месяца от, как я думала, здорового образа жизни. На 16/8 я пропускаю завтрак, то есть ем с 13-14 до 20 часов. Понимаю, что вы скажете, что нужно идти к врачу, но я сейчас нахожусь в Новой Зеландии и почему-то они считают, что гликированный гемоглобин диагностирует СД и преддиабет, а он у меня судя по всему не самый ужасный. Никто мне не даст направление на ГТТ и другие анализы я уже просила, не знаю почему так. Не понимаю, что делать и как вернуться в норму, чувствую, что стараясь сделать лучше шагнула в пропасть.помогите пожалуйста, подскажите что со мной случилось и как это исправить. P.S. датчика использовала 2 весной и 2 в августе и сверяла их с обычными полосками, поэтому уверена, что они не глючили...
Аленааа

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 09:25

Re: Это диабет?

Сообщение Etan » 03 сен 2021, 23:34

Интервальное голодание не имеет никакого отношения к лечению/профилактике диабета. Вам нужно нормальное сбалансированное питание.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Это диабет?

Сообщение bela » 04 сен 2021, 09:01

Аленааа писал(а):Лишний вес был небольшой, 52 кг при росте 157 см
по калькуляторам ИМТ, которых много в инете, лишнего веса не было. Нет и сейчас. С медицинской точки зрения до лишнего веса, реально приводящего к диабету Вам пока очень далеко. Медициной, после длительных научных исследований одобрено только две диеты для похудения низкокалорийная сбалансированная и низкоуглеводная. Интервальное, как и любое другое голодание приносит вреда больше, чем пользы, что и увидели на собственном примере.
Аленааа писал(а):они считают, что гликированный гемоглобин диагностирует СД и преддиабет
правильно считают. В нашей стране анализ на ГГ не стандартизирован дОлжным образом, поэтому в пограничных случаях он дополняется ОГТТ.
Аленааа писал(а):как вернуться в норму
поменьше верить диетным изыскам из инета, собирающим прочтения и лайки, нормально питаться, энергию и средства направить на полезное для ребенка, а не на поиски того, чего нет. Ожирение, приводящее к диабету начинается с ИМТ более 30.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Это диабет?

Сообщение Марьванна » 09 сен 2021, 22:18

И все таки ммеется такая разновидность СД2б без лишнего веса. Но как и в других случаях диагноз ставят на основании показаний ГГ выше нормы, неоднократного повышение СК выше 11. В случае пограничных состояний проводят тест на глюкозу под нагрузкой. Если у вас пока ГГ в пределах нормы, не надо заранее искать и ставить себе диагноз. Небольшое повышение СК бывает и у здорового человека, особенно после еды. Так что пока максимум, это здоровое питание, низкоуглеврдная диета и физические нагрузки. И раз в год сдавать ГГ, следить за динамикой.
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Это диабет?

Сообщение Аленааа » 21 сен 2021, 02:04

Здравствуйте,

Спасибо большое за ответ! Сижу на низкоулеводной диете и занимаюсь спортом теперь каждый день. Еще бы так сильно нервничать из-за всего этого перестать... Все-таки хочется и быть здоровой и еще детей родить, а с СД это гораздо сложнее.
Аленааа

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 09:25

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2