Инсулин пока не назначают

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Инсулин пока не назначают

Сообщение Шурыгин Николай » 18 дек 2020, 13:30

Всем здравствуйте.Такая ситуация.Некоторое время назад заметил запах ацетона изо рта у ребенка.Ребенку 5лет 8 месяцев.купил тест полоски для мочи.в них показал сахар.тут же померил глюкометром 7.6.легли в больницу на обследование.там высокий сахар не поймали.поэтому выписали с диагнозом НТГ.газначили только диету и доп. анализы.Сказали ждите когда будет сахар высокий.подскажите пожалуйста может быть у кого нибудь была похожая ситуация.очень ребенка жалко
Шурыгин Николай

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 13:13

Re: Инсулин пока не назначают

Сообщение Гошина Наташа » 18 дек 2020, 21:09

Шурыгин Николай писал(а): полоски для мочи.в них показал сахар.тут же померил глюкометром 7.6

Не понятно в какой момент такой ск был зафиксирован. Если это ск после еды, то не стоит волноваться. У совершенно здоровых людей сахар может подниматься и выше после еды с высоким ГИ. В больнице какие тощаки были? По глюкометру не диагностируют диабет.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Инсулин пока не назначают

Сообщение Шурыгин Николай » 18 дек 2020, 22:23

Тощаки в больнице были нормальными.но на глюкометре и 10 ловил.и инсулин понижен и с пептил всего 1.04.я понимаю что при таких показаниях не назначат инсулин.но тогда поджелудочная вообще перестанет работать.сколько можно протянуть на диете?кто сталкивался?я подозреваю,что это самое начало СД1
Шурыгин Николай

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 13:13

Re: Инсулин пока не назначают

Сообщение Сосенская Мария » 18 дек 2020, 22:43

Шурыгин Николай, Вам лучше здесь: https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150 задать свои вопросы.
Тему перенесу в профильный раздел.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Инсулин пока не назначают

Сообщение Etan » 19 дек 2020, 11:36

Шурыгин Николай писал(а):но на глюкометре и 10 ловил

Глюкометр может быть не точным.
Шурыгин Николай писал(а):с пептид всего 1.04

Что значит всего? Совершенно нормальный с-пептид на тощак.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Диабет 2 типа у ребенка

Сообщение Шурыгин Николай » 11 янв 2021, 12:29

Бывают ли случаи,что при нормальном телосложении ставят ребенку сд 2 типа.ребенку 6 лет.
Шурыгин Николай

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 13:13

Re: Инсулин пока не назначают

Сообщение Etan » 12 янв 2021, 13:24

Шурыгин Николай писал(а):Бывают ли случаи,что при нормальном телосложении ставят ребенку сд 2 типа.ребенку 6 лет.

Нет. Сколько я не читал об этом, везде говорится, что СД2 у детей бывает крайне редко и обычно это все же дети с ожирением и возрастом 12+.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Exceptio (12 янв 2021, 13:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Инсулин пока не назначают

Сообщение МеняЗовутСоня » 15 янв 2021, 01:08

Вы ловили 10 после еды примерно через полчаса - час? Или это тощак? В роду есть диабетики?
МеняЗовутСоня

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:37
Откуда: Пенза

Re: Инсулин пока не назначают

Сообщение Сосенская Мария » 15 янв 2021, 11:01

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
МеняЗовутСоня (15 янв 2021, 13:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Инсулин пока не назначают

Сообщение МеняЗовутСоня » 15 янв 2021, 13:36

Мария, спасибо!
Николай, я спросила про сахара в роду, потому что у меня у старшего ребёнка тощаки от 5,5 до 6,2, телосложение худощавое, проблемы с сахаром у меня (мама), бабушки (моя мама), прадеда (папа моей мамы), троих кузенов моей матери (по той же линии). Сахар в 10-11 у ребёнка бывает после почти всех каш через час (так что он их больше не ест от слова совсем). Через 2 часа сахар до 8. Врач заподозрил у него моди, сделали генетику - подтвердился.
Почему я пишу вам об этом. Потому что у моди есть разновидности. Какой-то подтип идёт как сд1, какой-то имеет долгий медовый месяц (годы) и только потом требует инсулина. А есть подтип, который компенсируется диетой и физнагрузками, инсулин может потребоваться в пубертате, при беременности, в зрелом возрасте.
Есть подтип, «бьющий» по почкам, так что их надо контролировать ультратщательно...
Поэтому, может, имеет смысл вам иметь мою информацию в голове (подчеркиваю: при моди обязательно исходно проблемы с сахаром в нескольких поколениях подряд, не слишком высокие сахара, нормальный вес, юный возраст).
МеняЗовутСоня

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:37
Откуда: Пенза

Re: Инсулин пока не назначают

Сообщение Шурыгин Николай » 15 янв 2021, 16:20

Здравствуйте.у меня преддиабет сейчас наверное уже диабет у отца был у баушки у двух теток но 2ой тип.у моего двоюродного брата был 1 тип с 14 лет.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
А сколько ребенку лет.и вы на инсулине
Шурыгин Николай

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 13:13

Re: Инсулин пока не назначают

Сообщение Сосенская Мария » 15 янв 2021, 16:31

Шурыгин Николай, вот тема МеняЗовутСоня: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=22899
Вы самостоятельно можете узнать всю информацию о том человеке, с которым общаетесь, заглянув в его Профиль (нажав на ник левом верхнем углу сообщения, в мобильной версии форума - через выпадающее окно).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Инсулин пока не назначают

Сообщение МеняЗовутСоня » 15 янв 2021, 17:51

Николай, у меня моди оказался у обоих детей. С их сахарами на данный момент инсулин не требуется. Есть шанс, что не потребуется до глубокой старости. Есть вариант, что потребуется, но в минимальной дозировке. Диета и физнагрузки обязательны навсегда.
МеняЗовутСоня

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:37
Откуда: Пенза

Re: Инсулин пока не назначают

Сообщение Шурыгин Николай » 15 янв 2021, 18:46

А возраст какой?и какие сахара максимальные.как контролируете?если он дома то более или менее все нормально но после сада приходит бывает и 9 и 8.потом падает.но я настраиваю себя на худшее
Шурыгин Николай

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 13:13

Re: Инсулин пока не назначают

Сообщение МеняЗовутСоня » 15 янв 2021, 19:38

Возраст постановки диагноза у старшего - 8 лет. Возраст, когда я заметила что-то, неуловимое глазу врача (вот не знаю, как точнее написать), - 6 лет.
После нормальной еды более-менее нормальные сахара (в смысле не выше 7,8). Что для него нормальная еда, выясняю экспериментами. Ест - измеряю через час и, если высоко, ещё через час. Так, нет повышения выше 6,5 на качественное мороженое из сливок (стаканчик), на порцию домашних (!) пельменей, на супы, на мои (!) сырники. На бутерброды с чёрным хлебом чаще норм, но бывает 8-9 через час. Это все очень индивидуально. Ложилась с ним на обследование в больницу, ему там ставили круглосуточный мониторинг. По анализу результатов врачи, ещё до постановки диагноза, пришли к выводу, что проблемы с первой фазой секреции инсулина - она опаздывает. Поэтому я измеряю именно так рано - через час. Иногда смотрю через полчаса.
Максимальный сахар на глюкометре я видела в районе 12 - на рис. Это через час после еды. Ещё через час он приблизился к норме здорового человека через 2 часа после еды - до 7,8.

Я нигде не вижу четко: что у вас с сахарами? Несколько дней натощак утром что? Что через 2 часа после еды?
Вы пишете про 9 после сада. Но там на полдник такое могут дать, что нельзя есть вашему ребёнку, если у него проблемы с СК. Там же и булки со сладким компотом, и сладкие запеканки, и вафли-зефирки. Поэтому у вас и 9.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Понимаете, вот у моего норм реакция на мороженое, но самое частое он его видит раз в неделю, а обычно - раз в две. Сладкое не едим. Ни соки, ни конфеты, ни печенья, ни зефирки, ни какао - ничего. Даю горький шоколад (более 72 проц какао), нормально реагирует. И торт на день рождения - на заказ, муссовый, из натуральных продуктов (ттт реакция).
Вы пробовали еду в саду? Сахар едят и сахаром запивают. В каше сахара больше, чем крупы. И ещё дадут булку с маслом и сладкий чай. Капец. Что бы у вас ни было, начните завтракать дома и водить в сад позже.
МеняЗовутСоня

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:37
Откуда: Пенза

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3