Подскажите по анализам

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Подскажите по анализам

Сообщение snowme » 09 июн 2020, 16:27

Здравствуйте! Я совсем не в теме, спросить некого, сижу в шоке от анализов -
инсулин 1,9 (референс 1,9 - 23)
глюкоза натощак 4,59
индекс Homa 0,39
индекс Caro 2,42
Год назад был инсулин 6. Из-за повышенного холестерина отказалась от масла, мяса, хлеба, сахара. По сути сижу на гречке и макаронах с оливковым маслом, тк овощами не наедаюсь. Из сладкого бывают печеньки и бананы. Вес 53 кг, рост 162 см, 36 лет, женщина.
Это гипогликемия? Сдаваться эндокринологу? Может, что-то еще проверить надо? Клинический анализ и биохимия без звездочек. Холестерин снизился, зато по УЗИ холестериновые отложения в стенках желчного пузыря(
snowme
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 14:39

Re: Подскажите по анализам

Сообщение Сосенская Мария » 09 июн 2020, 17:04

Здравствуйте.
snowme писал(а):Это гипогликемия?

Нет.
С гликемией у Вас все в порядке:
snowme писал(а):глюкоза натощак 4,59

snowme писал(а):Сдаваться эндокринологу?

Зачем? Нижняя граница нормы - это норма.
snowme писал(а):индекс Homa 0,39
индекс Caro 2,42

Референсные значения Вы не приводите. Но Гугл говорит, что все в пределах нормы.
С какой целью Вы делали все эти анализы, что хотели выяснить, если
snowme писал(а): Вес 53 кг, рост 162 см, 36 лет, женщина.
вес в норме.
Какое заболевание пытаетесь выявить и почему, имея в норме все "диабетические" анализы, задаете вопрос на данном форуме?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Подскажите по анализам

Сообщение snowme » 09 июн 2020, 18:11

Ух, спасибо, вы меня успокоили)) Сдавала для себя, меня больше печенка волнует, поджелудочная же с ней связана. Просто инсулин как-то резко упал до нижней границы нормы, а референсы ведь условны. Например, про индекс Homa в этой лаборатории указано просто <2,70 а в интернете, что должно быть 2,5 - 2,7.
Скажите, пожалуйста, если мониторить на будущее, достаточно этого индекса раз в год или что-то еще надо, как я понимаю, разовая глюкоза непоказательна? Накануне анализа диета не нужна? А то я вместо ужина пила чай с хлебцами. Вообще, у меня хр. гастрит и дискинезия желчного пузыря, поэтому я за весь ЖКТ переживаю.
snowme
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 14:39

Re: Подскажите по анализам

Сообщение Сосенская Мария » 09 июн 2020, 18:12

snowme, какое заболевание Вы хотите выявить анализами?

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Посмотрите вот эту тему: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 73&t=22988, никто не лечит анализы, у Вас должны быть симптомы, которых Вы не описываете, вероятно потому, что их нет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
snowme (09 июн 2020, 18:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Подскажите по анализам

Сообщение snowme » 09 июн 2020, 19:05

Из симптомов быстрая утомляемость, бывает, что в середине дня вырубает в сон, возможно это связано с пониженным давлением. Кстати, вспомнила, что в подростковом возрасте в первый день месячных была слабость, понос, тошнота, бросало в дрожь, наверное сахар падал.
Поджелудочной интересуюсь, потому что проблемы с пищеварением мяса, сладкого, овощей. Наверное, это на гастроэнтерологический форум) Спасибо вам огромное за быстрые ответы :цветок
snowme
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 14:39

Re: Подскажите по анализам

Сообщение Сосенская Мария » 09 июн 2020, 19:29

snowme писал(а):быстрая утомляемость, бывает, что в середине дня вырубает в сон

Уровень гормонов ЩЖ, гемоглобина и ферритина проверьте.
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 23&t=14345
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Подскажите по анализам

Сообщение intars12 » 10 июн 2020, 09:46

Уважаемая snowme!

Вам нужно к гастроэнтерологу, чтобы разбираться вот с этим:

у меня хр. гастрит и дискинезия желчного пузыря


зато по УЗИ холестериновые отложения в стенках желчного пузыря


потому что проблемы с пищеварением мяса, сладкого, овощей


Хотя если лишние деньги есть, можно и дальше проверяться, анализы разные сдавать, загружать лаборатории по полной.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
По сути сижу на гречке и макаронах с оливковым маслом, тк овощами не наедаюсь. Из сладкого бывают печеньки и бананы.


А диету по поводу всего вышеуказанного Вы сами себе назначили? Я, как диетолог, не могу сказать, что она идеальная...
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3