СД1 у ребенка или ошибка в постановке диагноза

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

СД1 у ребенка или ошибка в постановке диагноза

Сообщение Татьяна Севостьянова » 24 май 2020, 18:55

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться правильно ли поставлен диагноз. В марте месяце этого года дочь 13 лет, стала чаще пить воду, при этом имела нормальный аппетит, я к большому сожалению, даже не подумала на сд,дочь говорила что хочет похудеть потому пьёт воду, когда она стала стремительно худеть, я забеспокоилась об агерексии, но не о ск,о чем сейчас очень жалею, 21мая сделали дочери с утра анализ на ск,результат 22,тут же анализ мочи, который показал 4 ед. Кетонов,дочери тут же поставили капельницу и транспортировали на скорой в ргб детское отделение, ей подключили аппарат с инсулином и продолжали капать капельницы с натрием и иногда глюкозу. Замеряли ск каждый час, на следующий день нам назначили длинный и короткий инсулины. Сейчас мы четвёртый день в больнице(мне разрешили лежать с дочерью), на мой вопрос, почему у нас диагноз сд1, сказали что Сд2, только у пожилых,а у нас кетоны в моче. диагноз был поставлен только по симптомам, уровню Кетонов и высоком ск. Причём мы раз в пол года сдаём общий анализ крови и мочу, т. К. Дочь ездит в санатории и дет лагеря, у неё никогда не было завышенных показателей уровня глюкозы. Последний раз эти анализы делали в декабре 2019. Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом, какую диагностику возможно провести. С уважением, мама Даши.
Татьяна Севостьянова

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2020, 15:13

Re: Сд1 у ребенка или ошибка в постановке диагноза

Сообщение Сосенская Мария » 24 май 2020, 19:04

Татьяна Севостьянова, к сожалению, СК 22 и кетоз - классическая картина СД1. Вам повезло, что обошлись без комы с реанимацией (тогда, наверное, все сомнения отпали бы). Чем быстрее Вы примите диагноз, тем быстрее научитесь с ним жить.
Изучайте:
https://juri.dia-club.ru/,
https://wiki.dia-club.ru/
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=13765
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=54

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
У меня ребенок тоже пришел в больницу с СК 18 на своих ногах, и тоже абсолютное здоровье в анамнезе, тем не менее, с диабетом живем уже 15 лет. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Татьяна Севостьянова (25 май 2020, 07:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: СД1 у ребенка или ошибка в постановке диагноза

Сообщение Татьяна Севостьянова » 24 май 2020, 19:23

Изучаю. Спасибо. Были ли исключения из классики? Всё понимаю, учусь. Но как любая мама цепляюсь за шанс. Что такое анализ на с-пептиды? Возможно ли его где - то сделать?
Татьяна Севостьянова

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2020, 15:13

Re: СД1 у ребенка или ошибка в постановке диагноза

Сообщение Сосенская Мария » 24 май 2020, 20:10

Анализ на С-пептид обычно при яркой картине манифестации (а она яркая, так как СК 22 и кетоз) детям бесплатно не делают. Вы можете его сдать в любой платной лаборатории. Но предварительно почитайте вот это:
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 35#p510835
Этот анализ делается, когда есть сомнения в типе диабета. У девочки 13 лет без избыточной массы тела, с ярковыраженной манифестацией никаких сомнений в типе диабета быть не может.
Лучше потратьте деньги на систему мониторинга, чем на ненужные анализы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (24 май 2020, 22:20) • Татьяна Севостьянова (25 май 2020, 07:57)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: СД1 у ребенка или ошибка в постановке диагноза

Сообщение Татьяна Севостьянова » 25 май 2020, 08:04

Спасибо. Много про с-пептиды узнала. Анализ все же несколько раз сделаем при достаточных показателях ск, для понимания чистоты компенсации при инсулинотерапии. Систему мониторинга сейчас подбираю, смотрю отзывы на форуме.
Татьяна Севостьянова

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2020, 15:13

Re: СД1 у ребенка или ошибка в постановке диагноза

Сообщение arisha123 » 25 май 2020, 08:30

Татьяна Севостьянова писал(а):Но как любая мама цепляюсь за шанс.

Какой шанс? Шанс, что это ошибка?
Для меня постановка диагноза сына было как спасение, так как последние 2 месяца перед диабетом сын превратился в овощ. Только лежал и спал, что меня очень тревожило, обошла всех врачей, жаль что попадались неграмотные вовсе. После дня инъекций инсулина сын стал прежним. Носился по коридорам и сносил медсестер.
Живем с диабетом 2 года. Как говорит муж, вкусностей ест еще больше чем и до диабета. А по началу казалось что мир рухнул.
Вам повезло, что нашли этот сайт сразу. Все что Вам надо, это успокоиться, собраться с мыслями и подружиться с диабетом. Диа-клуб Вам поможет в случае вопросов. Монитор тоже очень хорошая вещь, упрощает жизнь в разы.
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: СД1 у ребенка или ошибка в постановке диагноза

Сообщение Татьяна Севостьянова » 25 май 2020, 09:43

У каждого свой шанс. И да, для меня недостаточно просто поверить врачам, потому и задаю вопросы, и рада что получаю на них вполне информативные ответы. Ответы эмоционального плана мне не интересны, эмоций у нас итак зашкаливает.
Татьяна Севостьянова

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2020, 15:13

Re: СД1 у ребенка или ошибка в постановке диагноза

Сообщение bela » 25 май 2020, 10:36

Татьяна Севостьянова, Ваше право задержаться надолго на выяснении и уточнении диагноза. Со временем и при желании разберетесь лучше многих врачей. Но, у Вашей дочери тоже есть право. Право на адекватную компенсацию с самого начала, коль уж ей повезло с врачами и с своевременной постановкой диагноза. У школьников сейчас много свободного времени и мало развлечений. Ее возраст вполне позволяет самостоятельно ознакомиться с ссылками в первом сообщении Сосенская Мария, а начать, на мой взгляд, с памятки детского раздела, там много практических ответов на будущие вопросы. Дайте ей такую возможность.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
KRONa (25 май 2020, 13:09) • Nikole (25 май 2020, 11:06)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД1 у ребенка или ошибка в постановке диагноза

Сообщение Сосенская Мария » 25 май 2020, 11:33

Татьяна Севостьянова писал(а): Анализ все же несколько раз сделаем при достаточных показателях ск, для понимания чистоты компенсации при инсулинотерапии.

Этот анализ совершено не нужен, но, если есть желание долбать лишний раз вены ребенку, то почему нет? Любой каприз за Ваши деньги. :пардон:
Татьяна Севостьянова писал(а): Ответы эмоционального плана мне не интересны, эмоций у нас итак зашкаливает.

Платой за возможность задавать вопросы и получать на них ответы является публичность. Право высказаться в данной теме (не нарушая Правила) есть у любого участника форума, нравится Вам это или нет.
Кроме того, Вашу тему прочитают и другие родители, впервые столкнувшиеся с диабетом у ребенка, и, поначалу, точно так же, как и Вы, отрицающие диагноз. Вполне возможно, им как раз эмоциональные посты помогут быстрее принять заболевание и правильно расставить приоритеты.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
arisha123 (25 май 2020, 13:08) • KRONa (25 май 2020, 13:09) • Nikole (25 май 2020, 14:06)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: СД1 у ребенка или ошибка в постановке диагноза

Сообщение Татьяна Севостьянова » 26 май 2020, 11:03

В больнице у нас берут анализы в том числе из вены каждый день, берут бесплатно. Сегодня осматривал врач эндокринолог, назначил анализ на гормоны и с-пептиды для дополнительноой диагностики. Он не посчитал этот анализ этот анализ не нужным. На данный момент у меня нет неприятия диагноза, а есть желание помочь моему ребёнку.
Татьяна Севостьянова

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2020, 15:13

Re: СД1 у ребенка или ошибка в постановке диагноза

Сообщение Сосенская Мария » 26 май 2020, 13:02

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=462290 вот эту тему посмотрите. У ребенка вообще все анализы в норме, кроме глюкозы крови, тем не менее - классический СД1.
Никакого значения все это
Татьяна Севостьянова писал(а):анализ на гормоны и с-пептиды для дополнительноой диагностики.

для избрания тактики компенсации не имеет. Диабет есть, он никуда не денется, и вряд ли у Вашей дочери что-то экзотическое и редкое, типа MODI, поскольку Вы не описываете наследственности.
Зачем у Вашей дочери берут анализы крови из вены каждый день, я не постигаю. Но, наверное, Вас как маму это успокаивает. :) Спокойная мама - спокойный ребенок, это главное.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3