Подозреваю у себя СД

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Подозреваю у себя СД

Сообщение Мария007 » 21 апр 2020, 17:53

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Наверное, таких тем было уже множество, но после некоторых проявлений у меня возникли предположения, насчет СД.
Возраст 32.
Рост 165.
Вес 88. Произошел резкий скачек в 2016/2017 на фоне сильного стресса. Да, я знаю, что очень плохо, и нужно срочно сбрасывать вес, но все было не до себя, выхаживала малыша.
Где-то месяц назад появилось частое, безболезненное мочеиспускание до 13 раз в день и объемом около 2л. Моча прозрачная. Так держалось 1 день, и дня за 3 вернулось в норму. Врач по телефону предположила цистит, хотя меня насторожило отсутствие боли. На мой вопрос про диабет-спросила есть ли жажда, и сказала, что он не развивается за несколько дней. Я пропила пару дней фурагин по ее рекомендациям.
Прошел месяц, и ситуация повторилась, вчера опять учащенное, безболезненное мочеиспускание, даже ночью вставала 2 раза, хотя обычно не встаю. Моча прозрачная. Тут опять мысли, что это все-таки диабет. Плюс добавилась жажда. Ночью тоже пила. А раз жажда появилась, то все…
А мысли вообще дурные, что раз такое частое мочеиспускание, то значит сахар вообще 20+ и мне вообще трындец.
Усталость тоже проявляется последний год наверно.
Все решилось бы походом к врачу, и сдачей анализа на СК, но проблема в том, что я сейчас в деревне с малышом. И что делать не знаю, срочно ехать в Москву и паковаться в больницу, но учитывая нынешнюю ситуацию, страшно и за малыша, тащить его в Москву.. А еще страшнее, что мне тут настанет трындец.
Может, кто-то подскажет, у кого-то начинался СД в таких проявлениях? Проявилась ли он бы в анализах до этого? Действительно, нужно срочно ехать в Москву. Спасибо, простите за беспокойство.
Нашла, только старые анализы на СК на сколько это важно не знаю.
23.05.2013 – 5.5
03.06.2013 – 4.9
В беременность все анализы на СК в норме.
04.02.2017 – 5.05 (натощак при поступлении в стационар)
17.03.2017 – 4.96 (натощак при поступлении в стационар)
Мария007

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 17:27

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Сосенская Мария » 21 апр 2020, 18:39

С чего Вы решили подозревать у себя именно сахарный диабет?
Манифестация сопровождается не только походами в туалет и "сушняком".
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Мария007 » 21 апр 2020, 18:46

Сосенская Мария, как раз из -за походов в туалет и присоединившегося сушняка(((
Мария007

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 17:27

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение bela » 21 апр 2020, 19:00

Мария007 писал(а):Я пропила пару дней фурагин по ее рекомендациям
В инструкции курс лечения 7-10 дней. Врач рекомендовала именно - пару дней? Сомневаюсь.
Ваш ИМТ=32,3, это ожирение первой степени. Сбросить надо около 20 кг.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Марьванна (01 май 2020, 16:00)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Мария007 » 21 апр 2020, 19:12

Bela, "пропьешь пару дней и будет легче, если не станет выпей Монурал", пропила эти пару дней и стало легче. Почему она так сказала не знаю, меня это удивило, но так же врач сказал.
Цистит обычно сопровождается болью, резями, а тут ничего. Вот и думай..
Мария007

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 17:27

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Сосенская Мария » 21 апр 2020, 19:24

Мария007 писал(а):как раз из -за походов в туалет и присоединившегося сушняка(((

А Вы поищите в интернете, симптомом чего могут быть эти факторы, кроме сахарного диабета. Это же такое поле деятельности, почему Вы только о диабете думаете, да еще в контексте
Мария007 писал(а):мне тут настанет трындец.

:не знаю При том что даже ни разу у Вас повышенный СК не был зафиксирован.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Мария007 (21 апр 2020, 23:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение intars12 » 21 апр 2020, 20:41

Здравствуйте!

Действительно, нужно срочно ехать в Москву.


Смысла нет - Вас все равно не примут в поликлинике. Карантин.

Исключите сладкое, мучное, жирное. На диете посидите. Вреда точно не будет. А там либо карантин снимут, либо полиурия (поллакиурия?) пройдет. Или и то, и другое.

А мысли вообще дурные, что раз такое частое мочеиспускание, то значит сахар вообще 20+ и


Определить сахар в моче проще простого. Купите тест-полоски Уриглюк (можно по инету заказать через интернет). Они недорогие. И сами все увидите.
Последний раз редактировалось intars12 22 апр 2020, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора intars12 поблагодарил:
Мария007 (21 апр 2020, 23:00)
Рейтинг: 1.08%
 
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Мария007 » 21 апр 2020, 21:43

А Вы поищите в интернете, симптомом чего могут быть эти факторы, кроме сахарного диабета. Это же такое поле деятельности, почему Вы только о диабете думаете, да еще в контексте


В том, то и дело, что поискала, и нашла симптомы СД.

При том что даже ни разу у Вас повышенный СК не был зафиксирован.


Анализы, то старые. 3 года прошло с последних. Вес сейчас зашкаливает, питание далеко от ПП, что вполне могут провоцировать СД.

Смысла нет - Вас все равно не примут в поликлинике. Карантин.


Я уже о платных клиниках думала.

Исключите сладкое, мучное, жирное. На диете посидите. Вреда точно не будет. А там либо карантин снимут, либо полиурия пройдет. Или и то, и другое.


Да вот, она в том месяце дня 3 была и прошла. И в этом опять вчера началось. Я просто не знаю, она постоянна при СД, или тоже временами.

Определить сахар в моче проще простого. Купите тест-полоски Уриглюк (можно по инету заказать через интернет). Они недорогие. И сами все увидите.


Спасибо большое, поищу их в наших аптеках, как дорога просохнет((
Мария007

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 17:27

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение ЮМ » 21 апр 2020, 22:32

...полиурия пройдет...

Если 2 литра полиурия, то сколько тогда нормоурия?
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
Сосенская Мария (21 апр 2020, 22:33)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Сосенская Мария » 21 апр 2020, 22:37

Мария007 писал(а):Да вот, она в том месяце дня 3 была и прошла. И в этом опять вчера началось. Я просто не знаю, она постоянна при СД, или тоже временами.

Ровно так же, как и у здоровых людей, а Вы как думали?
Мария007 писал(а):В том, то и дело, что поискала, и нашла симптомы СД.

Я Вам написала в первом сообщении, что симптомы СД не только жажда и частое мочеиспускание, есть еще и много другого, и я их специально не приводила, чтобы Вас не провоцировать, потому что Вы их сами не описываете. Может быть, дополните еще что-то, потому что по тому, что Вы описываете, никакой манифестации диабета у Вас нет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
bela (21 апр 2020, 22:42) • Марьванна (01 май 2020, 16:01) • Мария007 (21 апр 2020, 22:59)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Мария007 » 21 апр 2020, 22:57

Если 2 литра полиурия, то сколько тогда нормоурия?


Специально замерила объем в прошлом месяце, при частом мочеиспускании.


Ровно так же, как и у здоровых людей, а Вы как думали?

Подскочил сахар ---> Полиурия
Упал ---> Прошла

Я Вам написала в первом сообщении, что симптомы СД не только жажда и частое мочеиспускание, есть еще и много другого, и я их специально не приводила, чтобы Вас не провоцировать, потому что Вы их сами не описываете. Может быть, дополните еще что-то, потому что по тому, что Вы описываете, никакой манифестации диабета у Вас нет.


Я бы может добавила, усталость, не могу утром встать нормально, рубит и все, просто выключает. Где-то последние 6 месяцев такое бывает, возникла необходимость в более долгом сне.

Показалось, что за последнее время подсело зрение, но до офтальмолога не дошла в связи с карантином. Поэтому подкрепить цифра и сказать это на 100% не могу.
Мария007

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 17:27

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение intars12 » 22 апр 2020, 09:09

Выраженная полиурия - выделение мочи >2 л/м2 в сутки или 40 мл/кг в сутки. Чтобы о чем-то предметно разговаривать нужно сдать хотя бы общий анализ мочи.
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Сосенская Мария » 22 апр 2020, 11:00

Мария007 писал(а):Подскочил сахар ---> Полиурия
Упал ---> Прошла

А Вы думаете, что у диабетиков СК без внешнего инсулина или таблеток СК именно "скачет"? Тогда что страшного
Мария007 писал(а):то значит сахар вообще 20+ и мне вообще трындец

поскачет и отскочит обратно. :пардон:
Мария007 писал(а):Я бы может добавила, усталость, не могу утром встать нормально, рубит и все, просто выключает. Где-то последние 6 месяцев такое бывает, возникла необходимость в более долгом сне.

Сколько Вашему ребенку и есть ли у Вас помощники в уходе за ним?
Мария007 писал(а):все было не до себя, выхаживала малыша.

Проблемный ребенок?
Мария007 писал(а):за последнее время подсело зрение

А, ну то есть, Вы уже диабетическую ретинопатию у себя находите? То осложнение, что годами развивается?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Мария007 » 22 апр 2020, 11:31

поскачет и отскочит обратно.


Логично :)

Проблемный ребенок?


Да, родились с особенностями, но поправимыми, лежали в больнице 1,5 месяца, потом сделали операцию. Впереди работа с ортодонтами и логопедами. Собственно, на этом фоне и был стресс и вес подскочил. Ну и подумала, не могли и стресс спровацировать и СД.

А, ну то есть, Вы уже диабетическую ретинопатию у себя находите? То осложнение, что годами развивается?


Ага, ее :пардон: Мысли, то что был после всего развился СД, и за эти три года могло и шарахнуть.

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за ответы, вы меня успокоили, что не надо сочно бежать в больницу. Приеду, сдам СК, тем более давно не сдавала, по крайней мере отмету свои подозрения по поводу такого поведения организма.
Мои пожелания здоровья вам, вашим близким и родным! Еще раз огромное преогромное спасибо! :oops: :цветок

За это сообщение автора Мария007 поблагодарил:
Сосенская Мария (22 апр 2020, 12:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Мария007

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 17:27

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Марьванна » 01 май 2020, 16:03

Мария007 писал(а):Приеду, сдам СК, тем более давно не сдавала,

О! Вообще то, с этого и надо было начинать! Не бывает диабета без повышенного СК. :)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5