Есть ли у меня СД2?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Есть ли у меня СД2?

Сообщение Serg55 » 19 янв 2020, 18:59

Здравствуйте! Извините за многабукав, но это первый и последний раз. Вот и я зарегистрировался. Решил описать ситуацию, так сказать, для статистики и ещё раз сказать, что до чего ж люди одинаковые, а учебники правильные! О себе. 64 года. Рост 188, вес 77. Вроде как на вид худой, но жирок на животе завёлся. Холестерин 6,31. Многовато. Из болячек давно ДГПЖ. Тут как-то обратил внимание на признаки повышенной глюкозы. Я делал не раз анализ на ПСА, ну и заодно, чтоб лишний раз в областной центр не ездить, и на сахар. Просто так, чтоб проверить. И всегда ОК. Утром, натощак. А тут попалась случайно статья про СД2 и понял, что надо бы после еды часа через два проверять. Завёл глюкометр ONE TOUCH, при нём было 60 полосок. И началось! Правда «эксперимент» длился всего пару недель, но показательно. К слову. Я – ИП-шник, торгую в значительной степени сладостями, и сам их последние 10 лет употреблял, особенно, когда их полный магазин, от души.
Далее результаты. Утром натощак всегда 5,1-5,5. При этом разок одновременно из вены в Инвитро – 5,1. После еды в начале «эксперимента» 9,8-10,5, держится часа три и только часов через пять быстро доходит до <6. Причём записывал всё: что ел (еда обычная, как всегда, без всякой диеты), когда, и главное, что делал после еды. После еды были такие записи – «диван», «Комп».
Вижу, дело плохо. Перешёл на « без белого». Но не до полного дискомфорта, а хотя бы без сахара в чистом виде (сладости, напитки, сдоба и т.п) картошка осталась и хлеб чёрный тоже. Главное – после еды перестал падать на диван и шёл чистить снег, торговать в свой магазин, раскладывать товар, ремонтировать авто и пр. И что? НИ РАЗУ не дошло даже до 7,5!! Чистка снега помогает лучше всего. .
А теперь вопросы. Действительно такая резкая и быстрая реакция организма на образ жизни? Будет ли большой вред, если «упасть на диван» через два часа после еды? Правильно ли будет в ближайшие дни сдать кровь на ГГ и потом ещё месяца через три – четыре? Эндокринолог нужен, или ещё рано? Философские вопросы, типа, а оно надо в 64 года для счастья? Всё равно сдохнешь от чего ни будь – оставим на потом.
P.S. Дважды из 60-ти, вдруг, ни с того ни с сего -15,5!. Тут же с того же прокола - 7,4, ещё раз -7,4. Т.е не все полоски «одинаково полезны». И ведь не Китай!
Serg55
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 17:36

Re: Есть ли у меня СД2?

Сообщение bela » 19 янв 2020, 23:03

Serg55 писал(а):Главное – после еды перестал падать на диван
и это правильно
Serg55 писал(а):Действительно такая резкая и быстрая реакция организма на образ жизни
да, но не до бесконечности, а пока ресурс организма не иссякнет, если его не поберечь диетой, режимом и регулярной физнагрузкой.
Самое правильное - с полученными результатами обратиться к специалисту (терапевту или эндокринологу). Он и направит на нужные анализы (с учетом сопутствующих заболеваний), причем бесплатно. Потому что надо быть специалистом, чтобы не только назначить необходимые в Вашем случае анализы, но и правильно их интерпретировать.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Есть ли у меня СД2?

Сообщение Serg55 » 20 янв 2020, 08:13

bela писал(а):Самое правильное - с полученными результатами обратиться к специалисту (терапевту или эндокринологу).

Это да. А чтоб не тянуть время (у нас к энду надо за пару месяцев записываться) какие анализы он захочет наверняка? меня не затруднит сдать их в инвитро. Поближе к встрече. Приду, предъявлю ему табличку со своими измерениями и "экспериментами". И оп пошлёт на анализы. Какие наверняка?
Serg55
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 17:36

Re: Есть ли у меня СД2?

Сообщение Etan » 20 янв 2020, 10:09

Скорей всего Глюкозотолерантный тест понадобится(в паралель можно с-пептид сдать натощак и под нагрузкой, врач его вряд ли назначит, но если вам любопытно разобраться в своем здоровье, то лишним не будет). Ну и ГГ само собой.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Есть ли у меня СД2?

Сообщение bela » 20 янв 2020, 10:39

у нас к эндокринологу без направления терапевта вообще не попадешь. А к терапевту за несколько дней можно попасть.
Если холестерин повышен, а он скорее всего повышен, хотя и не приводите границы нормы, а они должны быть на бланке анализа, то надо сдать холестерин по фракциям, что бы определиться - достаточно диеты или нужны препараты. У нас назначением и изменением доз препаратов "от холестерина" занимается кардиолог, а направление к нему выдает терапевт после сдачи биохимии, кардиограммы, ОАК...
В 64 года и при наличии сопутствующих заболеваний ситуация с СК не может быть однозначной, особенно если нет запредельных цифр на глюкометре, явно превышающих его точность в 20 %. К примеру - повышенный холестерин вместе с возможным воспалительным процессом (в том числе зубах-деснах или суставах) может давать небольшое повышение СК, тем более, что
Serg55 писал(а): и на сахар. Просто так, чтоб проверить. И всегда ОК. Утром, натощак
и после нормализации выше перечисленного, СК даже после сладостей может оказаться в норме. Кстати, согласно данным науки холестерин повышается не столько от жиров, сколько от избытка углеводов (сладостей).
С другой стороны
Serg55 писал(а):После еды в начале «эксперимента» 9,8-10,5, держится часа три
и терапевт, возможно назначит тест на толерантность к глюкозе (ОГТТ) или просто понаблюдает ситуацию прописав диету и физнагрузку...
ДОП. вот против я категорически самостоятельного назначения анализов, если пациент совсем не в теме, в том числе и по советам из инета, потому что в инете нет полной картины состояния пациента, а только то, что он пожелал сообщить о себе.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Есть ли у меня СД2?

Сообщение Serg55 » 20 янв 2020, 11:24

Ладно.. Всем спасибо. Попробую побродить по врачам. Пусть разбираются. Тем более
bela писал(а):К примеру - повышенный холестерин вместе с возможным воспалительным процессом
Т.к.
Холестерин 6,31 Референсные значения 4,1-6,0 и Зооэнофилы 7,1 (1,0-5,0). В тоже время не катастрофа и буду действовать по порядку - записался, подождал, назначили. сдал, отправили к другому специалисту и т.д. Через годик разберутся. :)
Serg55
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 17:36

Re: Есть ли у меня СД2?

Сообщение KRONa » 20 янв 2020, 16:02

Serg55 писал(а):Дважды из 60-ти, вдруг, ни с того ни с сего -15,5!. Тут же с того же прокола - 7,4, ещё раз -7,4.


Всегда есть место для ошибки глюкометра :) И обращаем внимание на чистоту пальцев перед замером.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Есть ли у меня СД2?

Сообщение Пашка » 21 янв 2020, 12:02

Serg55 писал(а):Зооэнофилы 7,1 (1,0-5,0)

Эозинофилы, скорее всего))). Их повышение говорит о присутствии какого то аллергена. Кошек случайно не держите? Или какую другую живность?
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron