Повышенный сахар у ребенка 6 лет

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Повышенный сахар у ребенка 6 лет

Сообщение olyaplieva » 06 ноя 2019, 10:10

Всем привет!

Периодически проверяю домашним глюкометром всем домашним уровень сахара потому что у меня наследственность, у бабушки был СД 2 типа, у мужа есть проблемы со здоровьем при которых не заживают язвенные раны на ногах и дочке заодно проверяю. Всегда все было нормально, но вчера решила померить потому что давно этим не занималась и обнаружила у мужа и у ребенка цифру 6 натощак, но она у меня любитель сладкого и вчера ограничили сладкое до минимума, итог сегодня утром-у мужа 5,8, у дочери 5,9. Вопрос сейчас касается только ребенка, безусловно, записались к терапевту для получения направления к эндокринологу на сегодня, читала здесь, что нормы уже изменились и цифры до 6,1 это норма, но тем не менее цифры на грани. Что посоветуете? Диету готовы соблюдать, но хотелось бы понимать-это временное или преддиабет? Знаю, что глюкометр не показатель и надо сдавать анализы в лаборатории, думаю, врач нам назначит, но все-таки хотелось бы послушать ваше мнение. Из симптомов, которые настораживают-дочь сильно потеет, когда бегает с детьми, все дети более-менее сухие, наша вся с ног до головы, пьет по-разному, но часто просит поскольку очень подвижная, устает, конечно, но у нас первый класс, непривычно пока для ребенка. Хочу заметить, что мама я очень тревожная и отдаю себе в этом отчет.

За это сообщение автора olyaplieva поблагодарил:
ad_spirina (10 ноя 2019, 18:00)
Рейтинг: 1.08%
 
olyaplieva

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 09:41

Re: Повышенный сахар у ребенка 6 лет

Сообщение KRONa » 06 ноя 2019, 10:15

olyaplieva писал(а):Что посоветуете?

Оставить ребенка в покое, а энергию с поисков несуществующего диабета направить на борьбу вот с этим :
мама я очень тревожная и отдаю себе в этом отчет
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (06 ноя 2019, 10:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Повышенный сахар у ребенка 6 лет

Сообщение arisha123 » 06 ноя 2019, 12:00

У знакомой сын (без диабета) постоянно потеет и много пьет. Мой с диабетом намного меньше потеет и почти не пьет. На счёт предрасположенности. У нас ни у кого нет диабета (с двух сторон, до прабабушек уж точно), а сын с диабетом. Все что Вы описываете полная ерунда. Простите за прямоту. Пропустить манифестацию, если она случится, абсолютно невозможно даже человеку далекому от медицины и диабета в частности. Деньги потрпченые на полоски - потратьте на игрушки, потерянное время на походы по врачам - на прогулки, поберегите свою психику и психику ребенка.
Последний раз редактировалось arisha123 07 ноя 2019, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора arisha123 поблагодарил:
trimama (16 янв 2020, 00:12)
Рейтинг: 1.08%
 
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Повышенный сахар у ребенка 6 лет

Сообщение Сосенская Мария » 06 ноя 2019, 12:14

Кроме все вышесказанного, домашний глюкометр не предназначен для диагностики диабета.
Ребенок Ваш полностью здоров, оставьте его в покое.
olyaplieva писал(а): у меня наследственность, у бабушки был СД 2 типа

У Вас имеется лишний вес? Бабушка в каком возрасте заболела?
olyaplieva писал(а):у мужа есть проблемы со здоровьем при которых не заживают язвенные раны на ногах

Но диагноза СД у него нет?
olyaplieva писал(а):Периодически проверяю домашним глюкометром всем домашним уровень сахара

А почему бы не делать периодически МРТ и КТ, ведь опасность онкологических заболеваний тоже имеет место быть в каждой семье.
olyaplieva писал(а):мама я очень тревожная

Вдруг пропустите онкологию, а это гораздо серьезнее диабета и зачастую совершенно не имеет симптоматики, в отличие от СД 1.
Можно еще и артериальное давление начать измерять ежедневно, вдруг у ребенка, не дай бог, гипертония появится, ведь у бабушки она наверняка присутствует.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Повышенный сахар у ребенка 6 лет

Сообщение Etan » 07 ноя 2019, 08:51

arisha123 писал(а):Пропустить манифестацию, если она случится, абсолютно невозможно даже человеку далекому от медицины и диабета в частности

Пропустить манифестацию чего не возможно? СД2, за который переживает топикстартер? Более чем возможно.
А Оле я бы посоветовал просто наладить ребенку сбалансированное питание, а не ходить по врачам. Это и для здорового человека полезно и СД2 может помочь предотвратить.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Повышенный сахар у ребенка 6 лет

Сообщение malvina666777 » 07 ноя 2019, 09:00

Etan, вы считаете что у ребенка такого возраста может быть сд 2 типа?
А вот манифестацию первого типа у детей не заметить невозможно, уж поверьте :)
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Повышенный сахар у ребенка 6 лет

Сообщение Etan » 07 ноя 2019, 10:32

malvina666777 писал(а):Etan, вы считаете что у ребенка такого возраста может быть сд 2 типа?

5,9, даже если подтвердится в лабораторном анализе, это еще не диабет. Но начать развиваться он может и в таком возрасте. Все таки генетическая предрасположенность при СД2 довольно высока. Плохо, что топикстартер не указала рост, вес девочки. В любом случае сбалансированное питание и побольше прогулок на свежем воздухе будут ребенку полезны.
Так на всякий случай линка на статью о детском СД2, чтобы не думали, что СД2 бывает только у взрослых. https://cyberleninka.ru/article/v/sahar ... -lecheniyu
malvina666777 писал(а):А вот манифестацию первого типа у детей не заметить невозможно, уж поверьте

Очень даже верю! Просто СД1 к теме топика не относится, а на него перевели стрелки.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Повышенный сахар у ребенка 6 лет

Сообщение olyaplieva » 07 ноя 2019, 20:56

Всем привет! Спасибо за ответы и за пинки!

Пишу с телефона, не знаю как ответить на цитаты. Мы сходили к терапевту, сдали анализы, результаты пока не готовы, сдали глюкозу и гликемированный гемоглобин, записались к эндокринологу.
Терапевт сделала огромные глаза и сказала бегом бежать сдавать анализы и к эндокринологу срочно.
Ну что ж, сходим, послушаем, что скажет.

Рост ребёнка 126 см, вес около 25 кг, точно не знаю, весы сломались дома. Но лишнего веса точно нет.
Бабушка заболела, насколько я знаю, в пожилом возрасте, у меня нет лишнего веса, скорее наоборот дефицит массы тела, 165/52, у мужа проверка сахара рекомендована врачом, у него постоянные трофические язвы на ногах, причину найти не могут много лет, его и оперировали и проверяли досконально, флеболог проверял отдельно вены.
Из того, что я написала, про то, что ребёнок много потеет ещё бывает запах ацетона изо рта.
Я для себя сейчас приняла позицию-цифры, конечно, повышенные, но в первую очередь надо наладить питание,от сладкого моя дочь не откажется никогда и в больших количествах. Гуляем достаточно, но будем ещё больше. И налаживать здоровую обстановку в семье потому что с этим тоже есть проблемы.
Ну и, конечно, с результатами к эндокринологу сходим.
olyaplieva

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 09:41

Re: Повышенный сахар у ребенка 6 лет

Сообщение Сосенская Мария » 07 ноя 2019, 21:31

olyaplieva писал(а):Терапевт сделала огромные глаза и сказала бегом бежать сдавать анализы и к эндокринологу срочно.

Бегите от такого терапевта, роняя тапки.
Причем она просто перестраховалась за счет Вашего ребенка, это же девочке вены долбали, а не ей.
olyaplieva писал(а):ещё бывает запах ацетона изо рта.

Кормите больше и чаще, возможно, ребенок недополучает углеводы. Тем более
olyaplieva писал(а):ограничили сладкое до минимума

olyaplieva писал(а):цифры, конечно, повышенные

Да не диагностируются повышенные цифры на неточном приборе!
olyaplieva писал(а):сдали глюкозу и гликемированный гемоглобин

Из вены. :hmmm: Анализ называется гликированный гемоглобин.
olyaplieva писал(а):с результатами к эндокринологу сходим.

Если результат в норме, а это 100% именно так, то не тратьте зря свое и чужое время.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
ad_spirina (10 ноя 2019, 17:58) • KRONa (08 ноя 2019, 16:38)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Повышенный сахар у ребенка 6 лет

Сообщение olyaplieva » 11 ноя 2019, 11:00

Доброе утро всем!

Вообщем получили анализы.

По глюкозе 4,8, гликированный 5,1.

Сегодня не пошли к эндокринологу потому что не вижу смысла.

Всем спасибо за помощь!
olyaplieva

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 09:41

Re: Повышенный сахар у ребенка 6 лет

Сообщение olyaplieva » 01 авг 2023, 16:49

Всем привет!

Вынужденно возвращаюсь в топик.

Итак, прошло 4 года после выпущенной темы.

Дочери моей уже 10 лет, ходит в школу, поправилась сильно за это время и вот уже год постоянно хочет есть. Поели нормальный прием пищи (обед, допустим), через полчаса уже есть хочет. Постоянно что-то жует. Ну и я подумала, что надо бы сдать анализ крови на сахар. В инвитро сдали кровь из вены, и результат огорчил... При норме лаборатории до 5.5 у неё 5.6.
Завтра, конечно, пойдем сдавать ГГ, но всё же есть вероятность ошибки анализа/съеденного накануне вечером сладкого и прочее?
olyaplieva

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 09:41

Re: Повышенный сахар у ребенка 6 лет

Сообщение Сосенская Мария » 01 авг 2023, 17:53

Не может быть нормой до 5.5 по венозной плазме.
Всегда была норма 6.1.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Повышенный сахар у ребенка 6 лет

Сообщение olyaplieva » 01 авг 2023, 17:59

Не знаю, как сюда прикрепить результат анализа.

Но в Инвитро вот такая интерпретация результатов:

Возраст Глюкоза, ммоль/л
2 дня - 1 мес 2,8 - 4,4
1 мес - 14 лет 3,3 - 5,5
старше 14 лет 4,1 - 6,0
olyaplieva

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 09:41

Re: Повышенный сахар у ребенка 6 лет

Сообщение Сосенская Мария » 01 авг 2023, 21:11

https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 1%80%D0%B0

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
olyaplieva писал(а):Но в Инвитро вот такая интерпретация результатов:

В любом случае, никакого диабета у Вашей дочери нет и в помине, если Вам не жалко вены ребенка
olyaplieva писал(а):Завтра, конечно, пойдем сдавать ГГ,

то, конечно, сдавайте, получите норму и успокоитесь еще на какое-то время.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Повышенный сахар у ребенка 6 лет

Сообщение Etan » 02 авг 2023, 16:09

olyaplieva писал(а):постоянно хочет есть

Это может быть просто признаком несбалансированного питания. Организм не получает достаточно каких то нутриентов, вот и требует постоянно есть. Убедитесь, что ваш ребенок получает достаточно не только углеводов, но и жиров, белков, клетчатки, жидкости....
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49
След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6