Гликированный гемоглобин

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Гликированный гемоглобин

Сообщение SVGuss » 30 сен 2019, 10:31

Первый раз в жизни сдал тест на гликированный гемоглобин - 5.5%. Вроде бы в пределах нормы. При этом тесты на глюкометре в течении дня за последний год обычно колеблются от 6 до 8mmol, может быть выше если съесть сладкого, и ниже, если кушать раз в день или есть очень мало углеводов. С утра обычно выше 6. Мне кажется, показания этих тестов несколько противоречат друг другу, или нет? Как бы вы их интерпретировали? Преддиабет? Спасибо.
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Гликированный гемоглобин

Сообщение bela » 30 сен 2019, 13:20

SVGuss писал(а):Как бы вы их интерпретировали?
как компенсированный СД2
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Гликированный гемоглобин

Сообщение SVGuss » 30 сен 2019, 13:40

как компенсированный СД2


Да, просто не очень понимаю, как у меня может быть такой низкий сахар в этом тесте, если, измеряя глюкометром практически круглосуточно, я всегда (за редким исключением) имею более высокие показания. Гликированный гемоглобин 5.5% примерно соответствует среднесуточному уровню глюкозы плазмы крови за последние 3 месяца примерно 6,2 ммоль/л... Все получается куда лучше, чем я думал... Но при этом вчера я съел грамм 300 обычного печенья, и сегодня в обед у меня сахар был 8.4. Явно есть проблемы. Странно все как-то... Наверное, стоит перед НГ сделать еще один тест, возможно, в другой лаборатории.
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Гликированный гемоглобин

Сообщение Ириниа » 30 сен 2019, 16:14

Сдайте тест на толерантность к глюкозе и посетите эндокринолога. Точнее лучше сделать наоборот. Сначала - врач, а потом назначения. Может в вашем случае нельзя делать этот тест.
Я, конечно, сама новчичек и в панике от происходящего, да и врач особо ничего мне не сказал пока...
Но при гликированном гемоглобине 5,1-5,15 ( норма 4,8-5,9) сахар натощак утром чаще всего около 5,7-5,9 по глюкометру ( глюкометры имеют погрешность, ими нельзя определять точные цифры). Иногда показывает 6,1-6,4, иногда 5,3-5,5.
Тест на толерантность к глюкозе сдала со второй попытки( при первой попытке был высокий сахар по глюкометру, если больше 6-ки натощак, тест в лаборатории не проводят). Хотя....эндокринолог в поликлинике очень удивилась этому факту.
Вообщем, тест показал у меня не толерантность, т.е. организм не справляется с углеводной нагрузкой....
- на тощак 4,4 ( норма лаборатории 4,1-6,0)
- через 2 часа - 8,2 ( норма лаборатории до 7,8).
Поскольку через час данная лаборатория норму не снимала, сделала случайную глюкозу через 1 час - 9 ( референтные значения 4,1-6). Но это после 75 г глюкозы, хотя цифра 9 все равно большая.
Да и такой низкий сахар утром - это была удача, обычно он выше.
Может, еще завсегдатаи форума Вам что-нибудь подскажут. С меня советчик не очень компетентный. Но у вас цифры вроде как выше, чем мои (((.
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Гликированный гемоглобин

Сообщение Сосенская Мария » 30 сен 2019, 16:31

Ириниа, у ТС уже есть диагноз СД2: https://www.dia-club.ru/forum_ru/member ... le&u=21545
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Гликированный гемоглобин

Сообщение Ириниа » 30 сен 2019, 16:46

Мария, вот так вот! У него больше опыта, чем у меня.
Размещение темы в "диагностике" и слова о том, что ГГ сдавался впервые ввели меня в заблуждение.
У меня цифры лишь не намного лучше :(
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Гликированный гемоглобин

Сообщение Сосенская Мария » 30 сен 2019, 17:00

Ириниа, Вы всегда можете просмотреть Профиль того, кому отвечаете, нажав на его ник над сообщением. Именно поэтому мы и просим заполнять Профиль при регистрации максимально подробно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Гликированный гемоглобин

Сообщение SVGuss » 30 сен 2019, 23:21

Ириниа писал(а):сахар натощак утром чаще всего около 5,7-5,9 по глюкометру ( глюкометры имеют погрешность, ими нельзя определять точные цифры)


У меня 3 глюкометра, самые низкие результаты дает ebsensor, у АккуЧек Нано обычно почти на 1 ммоль повыше, Контур плюс самый строгий, гадина :) им проверяю последнее время. Никому верить нельзя...
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Гликированный гемоглобин

Сообщение Сосенская Мария » 30 сен 2019, 23:36

SVGuss, https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... f=21&t=169, глюкометры между собой не сравнивают.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Гликированный гемоглобин

Сообщение SVGuss » 30 сен 2019, 23:51

Сосенская Мария писал(а):глюкометры между собой не сравнивают


Так я и не сравниваю глюкометры... я сравниваю их показания :) Я исхожу из того, что прибор, измеряющий величину с определенной размерностью, должен отражать реальную картину, а не бог знает что.
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Гликированный гемоглобин

Сообщение Сосенская Мария » 30 сен 2019, 23:56

Показания двух неточных приборов между собой не сравнивают. Имеет значение только сравнение показаний каждого глюкометра с лабораторным показанием, причем материал исследования должен быть одним и тем же (кровь из пальца из одной капли).
Почитайте тему по ссылке, особенное внимание уделяя постам Фантика.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Марьванна (01 окт 2019, 17:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Гликированный гемоглобин

Сообщение SVGuss » 01 окт 2019, 00:16

Сосенская Мария писал(а):Показания двух неточных приборов между собой не сравнивают.


Ну вот я сравнил и говорю, что один глюкометр дает стабильно более высокие результаты, чем другие. Это просто наблюдательный факт. Про то, что показания одного более верные, чем других, я и не утверждаю, понятно, что нужны профессиональные инструменты и методики... которые, однако, тоже имеют свою погрешность. Врут, то есть.
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Гликированный гемоглобин

Сообщение bela » 01 окт 2019, 09:24

SVGuss писал(а):в моем случае это есть побольше овощей, в меру белков, и поменьше еды, которая запускает сахар в космос, и двигаться. Таблетки есть не буду
жесткое выполнение такой программы вполне может удержать СК в норме на долгие годы, особенно если изначально это СД2 с лишним весом. У докторов это называется компенсация СД2 диетой и физнагрузкой. И результат ГГ=5,5 в таком случае вполне реален, тем более летом-осенью, когда условия для осуществления такой программы самые благоприятные.
Другое дело, что немногие и не надолго способны к последовательному самоограничению. Если зачастить с
SVGuss писал(а):съел грамм 300 обычного печенья, и сегодня в обед у меня сахар был 8.4.
то ГГ в следующий раз будет повыше. Если без условного печенья никак, то придется добавлять таблетки. Они помогут при более свободной диете удержать СК в норме.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Марьванна (01 окт 2019, 17:46)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Гликированный гемоглобин

Сообщение SVGuss » 01 окт 2019, 09:47

bela писал(а):жесткое выполнение такой программы вполне может удержать СК в норме на долгие годы, особенно если изначально это СД2 с лишним весом.


Спасибо, bela. Рост 187 вес 87. Вроде, ничего так. Был вес 110.... Я, на радостях, что у меня такой низкий гликированный гемоглобин, пиво пью. Но я понимаю, что водка - лучше :)
Таблетки добавлять не буду, так же останусь верен малоуглеводной диете, но раз в месяц тигра все-таки надо выпускать из клетки :)
Я прошу не закрывать эту тему, отпишусь через несколько месяцев о показаниях, кто знает, мне например было интересно почитать что Ириниа пишет... может и мой опыт кому-то пригодится.
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2