Сомневаюсь насчет типа диабета. Помогите разобраться.

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сомневаюсь насчет типа диабета. Помогите разобраться.

Сообщение Malaysia » 31 июл 2019, 14:56

Добрый день! 1,5 месяца назад брату поставили диагноз: диабет 1 типа (там тоже спорный момент по типу, предварительно поставили 1 или лада). Я решила тоже проверить сахар - в итоге повышен. Глюкозотолерантный тест: натощак 6,6, с нагрузкой - 12. Гликированный гемоглобин - 6.7. Натощак инсулин - 3.9, с-пептид - 1,3 нг, тироксин свободный 10,5. С этими анализами пришла к эндокринологу , та отправила на биохимию ( алт- 17.8, аст - 19.7, тиреоглобулин 12,холестерин общий 3.55, креатинин - 77, общ.белок - 69, сыворточ.железо - 20, билирубин 18). В общем все анализы в пределах нормы. Так же эндокринолог отправила сдать с-пептид с нагрузкой - результат 2303 пмоль ( референс 370 - 1470). На основании того, что с-пептид простимулировался хорошо был поставлен диагноз СД2. Выписали таблетки глюкофаж лонг, ничего не сказав про диету и про спорт. Сама уже стала соблюдать диету и бегать. Сахар постепенно снижается. Обычный показатель был 6.6 - 6.9 тощаковый, с нагрузкой до 11 ( 12 был только один раз при глюкозотолерантном тесте). Принимаю таблетки и слежу за питанием недели 3. Сахар снижается -утром 5.5 - 6.4, после еды 6.5 - 8,5
Хочу посоветоваться со знающими, правильно ли был поставлен тип диабета ? и действительно ли по моим показателям с -пептида может быть установлен диагноз СД2?
Диабет 2 типа был у бабушки и сейчас есть у дяди.

Стала общаться в разных группах в контакте, всех смущает поставленный мне диагноз, учитывая возраст и вес.
Мой возраст - 30 лет, вес 58 кг при росте 165 (лишнего веса почти нет).

Спасибо заранее тем, кто дочитал и поможет советами.
Malaysia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 14:19

Re: Сомневаюсь насчет типа диабета. Помогите разобраться.

Сообщение Etan » 03 авг 2019, 10:29

Здравствуйте. Да повышенный с-пептид под нагрузкой довольно четко указывает на СД2. Сам себе точно так дифференцировал тип диабета, и лишнего веса у меня то же почти не было. Что тоже смущало моего врача как и средний возраст, когда с равной вероятностью могут начаться оба типа. Еще можно сдать анализы на антитела, но это дорого и в вашем случае особого смысла не имеет, разве что для самоуспокоения.
Так что соблюдайте диету(ее кстати желательно подбирать каждый раз измеряя СК через 2 часа после приема пищи и записывая в дневник), физ нагрузки желательно после каждого приема углеводов(ну конечно по возможностям). Обязательно регулярно измеряйте СК. Принимайте глюкофаж. Можете еще попробовать магний + витамин Д, лично мне хорошо снижает, но это все индивидуально, не попробуешь не узнаешь.

З.Ы. Бегать не обязательно, достаточно просто ходить. Если много времени проводите дома, можно обзавестись велотренажером - очень удобно. Тут главное понимать, что физнагрузка важна, пусть и не большая, но именно после еды(ну т.е. конечно не прямо через минуту как поели, а минут через 30-60), когда идет процесс переваривания пищи и поглощения углеводов из кишечника в кровь, а не на тощак.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6