Страница 1 из 1

Помогите разобраться, это диабет?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 12:53
Iuliania
Доброго дня всем!
Волею судеб узнала об этом форуме и, пройдя ряд эндокринологов в Москве, решила обратиться сюда: вдруг у кого_то была похожая ситуация.
Доча в 2,5 года в январе 19 заболела гриппом А, при повторном под»еме температуры на 7 день приняли решение госпитализироваться в ПМц. При поступление в ПМЦ был выявлен сахар у ребенка 11,5. Ранее, при диспансеризации, все было в норме. Занервничали. Сдали дополнительно на след день: гликир гемоглобин: 5,4; с-пептид 5.0; инсулин-44.0. Через 2 суток сахар натощак был 4,7. В ПМц при выписке рекомендовали сдать ч/з 3 месяца доп исследования на исключение Сд. Все это время купить глюкометр и мерять сахар натощак и ч/з 2 часа после еды. Ни разу за 3 месяца выше 5.4 сахар не понимался. Даде, однажды, дала ей винограда и ч/з 2 часа сахар былв норме.
Сдаем в апреле анализы:
С- пептид 0,42;
Инсулин 2,15:
Гликир гемоглобин 4,9;
АТ к инсулину 10,21 при норме до 10;
АТ к глутаматдекарбоксилазе 0.47 ( менее 1 отриц);
АТ к бета клеткам ICA менее 1,4 что тоже в норме.
Едем со всеми этими анализами к Тюльпакову в ЭНЦ. Продолжаем ежедневно мерять сахар натощак и раз в нед после еды ч/з 2 часа.
В итоге, Тюльпаков выражает свои сомнения, что у нас СД, но рекомендует сдать еще 2 АТ: к транспортеру цинка 8 и и АТ к тирозинфосфатазе IA-2. Сдаем в Энц.
Результат:
АТ к транспортеру цинка 96,8 при норме 0—15;
АТ Ia-2 31 при норме 0_10.
Сказать что мы в шоке- ничего не сказать. При этом ни разу за полгода не было зафиксировано сахара выше 5.4.
Заключения врачей в Москве: морозовская сказала: СД 1 типа доклиническая картина. Ждите сахар.
в ЭНц не подтвердила, но и не опровергла диагноз. Сказала: диета и исследовать аллергены.
В итоге: мама с папой почти инфарктом, у ребенка исколотые пальцы и нервный тик на гречку и кролика((
Делаем визы и летим в Дюссельдорф переобследоваться там.
Помогите, плз, срветом те, у кого было что- то похожее,,, как жить дальше и чего ждать,,, это какой- то ад, чесслово...
Заранее всем искренняя благодарность

Re: Помогите разобраться, плз!

СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 13:48
KRONa
Iuliania писал(а): у ребенка исколотые пальцы и нервный тик на гречку и кролика((


Самый главный совет: ребенка оставьте в покое (девочке-то зачем мучиться?! :( ) Заодно и гречку с кроликом.

Re: Помогите разобраться, плз!

СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 13:55
arisha123
Iuliania, успокойтесь и живите дальше.
Пропустить манифестацию, скажу Вам честно, абсолютно не возможно, желаю Вам, чтобы Вы и не познали её, предотвратить диабет тоже.
Если появятся симптомы диабета (жажда, частое мочеиспускание) тогда и будете действовать. Только здесь тоже лучше без эмоций и нервных срывов.

Re: Помогите разобраться, плз!

СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 14:05
Гошина Наташа
Iuliania писал(а):Делаем визы и летим в Дюссельдорф переобследоваться там.

:shock: Зачем ? Есть два варианта событий -подтвердят ваши сомнения или опровергнут. Что вам даст вариант "подтвердят" ? Ничего :пардон:. Никакого срочного лечения не будет , никаких диет строжайших не потребуется и уколов не будет. Живите и радуйтесь лету.

Re: Помогите разобраться, это диабет?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 13:57
Iuliania
Доброго всем дня и доброго здоровья! Всем кто ответил нам—по большому плюсу в карму
Все никак руки не доходили зайти сюда и написать свои пожелания тем, кто как и мы находится сейчас в подвешенном состоянии относительно СД 1 типа—надеюсь, что кому—то наша история сохранить нервы, деньги, время и силы...
Мы доехали— таки до Дюссельдорфа и..... Спасибо Господи, там нам наш « московский диагноз» не точно не подтвердили, но опровергли Я знала, я чувствовала что нет у нас ничего, а это всего лишь какая—то ошибка. АТ которые в ЭНЦ были положительные в Дюссельдорфе даже с глюкозной нагрузкой в золотой середине!!
Это ли не чудо?
Всем здоровья! И перепроверяйте врачей— они тоже иногда ошибаются!️

Re: Помогите разобраться, это диабет?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 16:13
Марьванна
Iuliania, не могу не заметить, что вам тут и без Дюссельдорфа сказали практически все тоже самое и бесплатно. :wink:

Re: Помогите разобраться, это диабет?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 17:01
KRONa
Iuliania писал(а):Это ли не чудо?

Не вижу никаких чудес :не знаю
Какой "московский диагноз" вам опровергли? "СД 1 типа доклиническая картина" - такого диагноза не существует. Нет клинических симптомов, включая состояние гипергликемии - нет и СД. Хоть миллион видов антител будет "положительным" на фоне устойчивой нормогликемии. И отсутствие определённых антител не даст гарантий исключения СД в будущем - сегодня антител нет, через год есть :пардон: . "Сидите и ждите сахар", соблюдая диету - это о любом ребёнке можно сказать; применительно к вашему это всё же странно, учитывая массу отрицательных антител (два "положительных" анализа в ЭНЦ - это очевидно "до кучи" и для "очистки совести" сотрудника научного центра, надо ж чего-нибудь такого-эдакого назначить-проанализировать, если уж никак диагноз не натянешь! :( Это что за показатели-то, вы хоть изучили, о чём могут свидетельствовать результаты (причём в совокупности со всеми остальными отрицательными))?
Надеюсь, что теперь вашим инфарктам и истерикам пришёл конец :цветок , спасибо и привет Дюссельдорфу! :)

Re: Помогите разобраться, это диабет?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 17:57
Iuliania
KRONa, спасибо! И инфарктам и нервам конец, слава Богу!
Что касается АТ: конечно, мы летально изучили в Москве значение каждого из них и все в комплексе. В Морозовской нам сразу зав отделением сказала: ребят, эти 2 АТ, которые у вас выше нормы говорят 100% о СД в перспективе!
И есть даже заключение! В ЭНЦ, на это же заключение по транспортеру цинка и IA-2, что фифти—фифти, но в Германию с»ездите— расскажите потом))))
Вообщем, главное что меня поразило, что Одни и те же АТ в ЭНЦ выше нормы, а в Германии спустя 4 нед, эти же АТ в норме совершенной! Вот этого я не понимаю :shock:
Ошибка лаборатории :oops: :oops: видимо

Re: Помогите разобраться, это диабет?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 19:30
KRONa
Iuliania, тут, понимаете, какое дело... :hmmm:
В СД1 типа важно одно, грубо говоря : есть ли он сейчас, а что там дальше - будет день, и будет пища. Для размышлений и действий. Потому как даже если какие-то там "антитела" дают хоть 200% вероятности СД в будущем, в настоящей жизни ребёнка ничего меняться не должно, если нет повышенного СК : не нужны ненужные ограничения в питании, проколы пальцев, марафон анализов, запреты, сопровождающиеся детскими и родительскими истериками. Диета - обычный здоровый полноценный рацион, режим питания - удобный и физиологичный, физ.нагрузки, занятия, учёба, общение - по возрасту и в удовольствие. Всё как у всех.

Re: Помогите разобраться, это диабет?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 21:23
Luxxus
Iuliania писал(а):а в Германии спустя 4 нед, эти же АТ в норме совершенной!

Раз там такие позитивные анализы у них получаются, то можно поездки в Германию сделать на регулярной основе. Только обследоваться не в Дюссельдорфе, а в Мюнхене в период Октоберфеста :чокнемся
Так хоть толк какой-то от этого всего будет :D

Re: Помогите разобраться, это диабет?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 21:56
Iuliania
KRONa
Я абсолютно с Вами согласна сейчас! Но, когда мы зимой впервые услышали от врачей про Возможность СД 1 типа нам немедленно( в ЭнЦ) рекомендовали приобрести глюкометр, мерять 2 ( о Боги! Зачем?) раза в день сахар в день, прописали жесточайшую диету( почти без углеводов) и много—много всего еще... полгода мучениий и куча врачей.... но ни один эндокринолог( мы видели всяких за это время), кроме, пожалуй одного доктора в Энц( уже перед самым нашим отъездом), не сказал нам этих простых слов: живите спокойно :shock:
Все только давали цу: сколько мерять сахар и что есть... Ааа, и еще дали тел на случай если сахар завтра поднимется выше 11,5 :D
Он так ни разу, к слову и не поднялся выше 5,4 до сих пор :пардон: хотя, мы как вернулись так больше и не меряли)))
Спасибо Вам! Все это смешно рассказывать)) :не шали
Надеюсь вам форум больше не понадобится, но если вдруг, то начните с прочтения правил. Отредактировано. Модератор.