СД2?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: СД2?

Сообщение Etan » 19 май 2019, 12:21

Рис и макароны(с твердой пшеницы) вернуть можно, но в ограниченном количестве(еще раз напомню это - гарнир к мясу или рыбе, а не основа еды). Белый хлеб, с батоном лучше не надо. Булочка с отрубями на самом деле тоже не очень, все равно она наверняка сдобная. Как и выпечка. В общем о сдобе лучше забыть, у нее очень высокий ГИ, даже если она не сладкая, с отрубями, рожью и т.д. Если уж очень хочется чего то пшеничного, то предпочтительно что нибудь твердое. Лучше какое нибудь твердое печенье намажте маслом, чем булочку.
На фруктозу не переводите деньги, она ничем не лучше сахара. Сладкое можно готовить на сукралозе, правда это дорого.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: СД2?

Сообщение bela » 19 май 2019, 12:30

не надо фруктозу! не надо сахарозаменители, ешьте обычный сахар, только в меньшем количестве. Отвыкайте постепенно. Выпечку тоже ограничивайте, заменяйте овощами - капуста, кабачки, огурцы, зелень, лето впереди. Всей семьей на правильное питание.
ДОП. На мой взгляд, покупное печенье намного хуже своей выпечки (трансжиры)
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД2?

Сообщение Etan » 19 май 2019, 12:47

И еще, очень хорошо завести в семье правило(если уж у всех повышенный риск развития СД2). Поели сладкого, мучного - вперед гулять или какую то физ работу делать, хотя бы домашнюю. Хотите плюхнутся за компьютер, телевизор, повалятся на диване - значит что то низко углеводное.

bela писал(а):На мой взгляд, покупное печенье намного хуже своей выпечки (трансжиры)

Ну сколько там в паре печенющек будет трансжиров... впрочем печенье тоже можно самим делать. Главное не пирожки с булочками выпекать....
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: СД2?

Сообщение Ol0519 » 19 май 2019, 13:02

еще вспомнила. эндокринолог к которой платно ходила, сказала мне обходиться без перекусов. т.е. завтрак-обед-ужин. в крайнем случае, сказала она, перекусывайте белком (мясо, яйцо), но ни в коем случае не углеводами.
т.к. мне не очень удобно с собой на работу тащить белок, (это ж надо заранее сварить, в баночку сложить), я последние две недели сидела без перекусов. т.е. завтрак в 7:30, обед в 13:00, ужин в 19:00. когда хотелось кушать, пила крепкий зеленый чай или цикорий без сахара. правда была слабость. насколько это адекватный совет? до этого я ела на перекус яблоки, гречневые хлебцы со слив маслом и листом салата.
и еще она сказала, на ужин есть только мясо с овощами, не есть на ужин кашу. естественно мне это тоже неудобно, с овощами сильно не разбежишься, да и заранее так готовить неудобно.
bela писал(а):Рекомендация терапевта - исключить сладости, вполне разумная.

видимо да... но в тот момент мне терапевт не понравился, я решила что он отнесся ко мне формально. решила по той причине, что он мне сказал что мой сахар 6,7 это практически норма. сказал, что сейчас ввели новые нормативы на сахар и норма теперь до 6,5. а до 5,5 это норма уже устаревшая. поэтому у меня только на 0,2 превышение, типа и ничего особенного. по этой причине он мне направление к эндокринологу давать отказался и отправил меня восвояси. дал только на ГГ направление. поэтому я решила, лучше уж диета, для здоровья
Ol0519

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 01:07

Re: СД2?

Сообщение Etan » 19 май 2019, 13:27

Ol0519 писал(а):еще вспомнила. эндокринолог к которой платно ходила, сказала мне обходиться без перекусов. т.е. завтрак-обед-ужин.

Тут как бы все не однозначно. Перекусы обычно запрещают, чтобы поджелудочная железа успевала накопить про-инсулин к следующему приему пищи. Но при диабете/преддиабете(без лекарственной/инсулино терапии) как раз нужно питаться часто и по немного. Ваш перерыв "обед в 13:00, ужин в 19:00" слишком большой. Между ними вам нужен полноценный, сбалансированный прием пищи, ну хотя бы сделайте себе бутербродов на основе черного хлеба.

Ol0519 писал(а):и еще она сказала, на ужин есть только мясо с овощами, не есть на ужин кашу. естественно мне это тоже неудобно, с овощами сильно не разбежишься, да и заранее так готовить неудобно.

Все хорошо в меру. Как видно из вашего же дневника, после ужина у вас СК все же выше, чем после завтрака или обеда. У меня кстати так же. Так что на ужин углеводы желательно жестче ограничивать, чем на завтрак или обед, но все же полностью убирать не надо, т.е. кушайте кашу, но порцию делайте меньше чем в другие приемы пищи. Кроме того, прогулка между ужином и сном была бы весьма полезна.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: СД2?

Сообщение Ol0519 » 19 май 2019, 13:40

bela писал(а):не надо фруктозу! не надо сахарозаменители, ешьте обычный сахар, только в меньшем количестве. Отвыкайте постепенно. Выпечку тоже ограничивайте, заменяйте овощами - капуста, кабачки, огурцы, зелень, лето впереди. Всей семьей на правильное питание.
ДОП. На мой взгляд, покупное печенье намного хуже своей выпечки (трансжиры)

да вот в том то и дело, что сахар убрали, сперва была ломка, теперь привыкли. хуже всех было мне. зато теперь я чувствую, что яблоки сладкие ))) муж тоже очень сладкое любил. не то чтобы любил, но чай был с 2 ложками сахара, и если варил компот то до ужаса сладкий. их мама так приучила, все было сладкое очень.
а у меня видимо на фоне железодефицита хронического, все время была слабость и усталость. я ее забивала сахаром. вроде сладкого поела, энергия появилась, настроение поднялось. через время опять сладкого. и так целый день я человек.
сейчас после капельницы с железом чувствую себя гораздо лучше. очень жаль, что анализ на ферритин не делается при подозрении на анемию. просто гемоглобин и все. а так годами с низким ферритином ходить можно. но я отвлеклась...
итак. я ела очень много сладкого. и я боюсь сейчас опять сахар возвращать. боюсь, что сорвусь. я раньше очень много ела, например могла за день съесть пакет вафель, кексов и т.д. на работе пила чай с сахаром 5-6 раз в день. и т д и т п
в итоге, сейчас стараюсь по минимуму печь, т.е. на выходных. сдобную выпечку делать перестала... готовлю блины без сахара (вполне вкусно), оладьи без сахара, манник с фруктозой, кексы и торт (редко, по случаю дня рождения и т.д.)
пока так держимся. а как совсем детям не готовить выпечку? в общем, стараюсь по минимуму.
кашу, опять же, овсяную стали делать без сахара. дети долго плевались, но привыкли :]
а пшенную иногда, раз в неделю - без сахара ну никак. сделала с фруктозой.
и кисель без сахара никак. делаю льняной кисель с ягодой на фруктозе. родня у мужа - все на фруктозе готовят. я тоже боюсь подсесть на нее сильно. печенье детям покупаем простое, затяжное
но т.к. сладкое я очень люблю, стала покупать фруктовые батончики. и по утрам каждому дольку горького шоколада
Ol0519

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 01:07

Re: СД2?

Сообщение Etan » 19 май 2019, 13:47

Ol0519 писал(а):и кисель без сахара никак

Кисель сам по себе, даже без сахара имеет очень высокий ГИ. Это же крахмал в чистом виде, да еще и пропитавшийся водой! Если вы стремитесь к правильной "антисахарной" диете, то о нем вообще забудьте.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: СД2?

Сообщение Ol0519 » 19 май 2019, 13:50

Нет там крахмала. Это льняной кисель. Льняная слизь

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... varit.html

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ol0519

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 01:07

Re: СД2?

Сообщение bela » 19 май 2019, 15:07

https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =19&t=9363
особенно советую внимательно изучить сообщение Фантика и всей семьей отказаться от фруктозы. И деньги, и здоровье будут целее.
У детей ведь нет даже преддиабета, чуть подсластить кашу в их тарелке можно ведь.
Я с СД2 уже больше 10 лет - в кашу добавляю мороженные ягоды или крошу кусочек банана. Даже конфетку могу съесть, но только после капустного салата. Главное, что бы общий прием пищи был со средним или низким гликемическим индексом (ГИ)
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Ol0519 (20 май 2019, 00:16)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД2?

Сообщение Ol0519 » 20 май 2019, 00:24

Т.е. торт готовить лучше всё-таки на сахаре? У сына скоро др, я готовлюсь Просто когда был торт на сахаре, я съела малюсенький кусочек и мне было как то грустно... А на фруктозе, даже 1,5 куска съела типа можно же... Неправильное поведение? Хочется чтобы праздник так праздник... Да и дети нападают всегда на сладкое очень сильно, выпрашивают ещё постоянно.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Детям мы только один раз посетили сахар, утром был 4. Больше не мерили

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Утром провела эксперимент. Сахар натощак - 6,3. Сделала зарядку померила сахар - 5,9.
Получается, снизился, но не сильно. Если в пределах 6,5 по утрам будет, таблетки можно не пить?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 33 минуты 7 секунд:
У меня ещё была такая мысль... Может купить препарат от сахара, чтобы пить его время от времени? Типа случилось застолье, поела сладкого торта и т д.... Как вообще..? Или так и сидеть на диете, огурчик съела и все... Как выходите из таких ситуаций?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Или вот например ситуация... На работе принято поставляться тортиками и пирогами... Мне либо отказываться, либо я ем полкусочка... Вначале, когда узнала про высокий сахар, так расстроилась, что отказалась со всеми кушать и даже не пошла рядом постоять, так грустно было... Вот была бы таблетка, чтоб её пить при нарушении диеты, было бы все гораздо легче..

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 2 часа 3 минуты 57 секунд:
По поводу зрения. Возможна такая ситуация, что после родов я плохо питалась (на батон налегала, часто не сварено было, ела что попало. Вообще, ела все что не приколочено). И был высокий сахар и зрение просело. А сейчас сахар более-менее нормальный. Зрение должно опять улучшиться? Или это необратимо?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ol0519

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 01:07

Re: СД2?

Сообщение Etan » 20 май 2019, 09:15

Ol0519 писал(а):Т.е. торт готовить лучше всё-таки на сахаре? У сына скоро др, я готовлюсь Просто когда был торт на сахаре, я съела малюсенький кусочек и мне было как то грустно... А на фруктозе, даже 1,5 куска съела типа можно же... Неправильное поведение? Хочется чтобы праздник так праздник... Да и дети нападают всегда на сладкое очень сильно, выпрашивают ещё постоянно.

Угу, лучше на сахаре. Приучите детей к мысли, что сладкое надо выгуливать. Может меньше просить будут, а может больше гулять. В любом случае плюс.

Ol0519 писал(а):Утром провела эксперимент. Сахар натощак - 6,3. Сделала зарядку померила сахар - 5,9.
Получается, снизился, но не сильно. Если в пределах 6,5 по утрам будет, таблетки можно не пить?

Ужин надеюсь хотя бы за пару часов до сна?
Попробуйте магний хотя бы недельку попить, по немного, мг по 100. Если утренний СК не изменится, прекращайте. Потребление кальция на время эксперимента снизьте до минимума.

Ol0519 писал(а):У меня ещё была такая мысль... Может купить препарат от сахара, чтобы пить его время от времени? Типа случилось застолье, поела сладкого торта и т д.... Как вообще..? Или так и сидеть на диете, огурчик съела и все... Как выходите из таких ситуаций?

Ну вообще во время застолья, очень хорошо помогает контролировать СК крепкий алкоголь. Правда потом на пару суток может немножко подняться утренний СК. Опять же можно прогуляться после застолья.
В теории можно наверно купить препарат вроде Янувии на такие случаи. На практике не проверял, да и не дешевые они.
Ну и короткий инсулин наверно можно подколоть, но вряд ли вы на такое пойдете ради застолья. Тем более с вашим не очень высоким сахаром никто из врачей его вам не назначит.

Ol0519 писал(а):И был высокий сахар и зрение просело. А сейчас сахар более-менее нормальный. Зрение должно опять улучшиться? Или это необратимо?

Вам надо сходить и серьезно проверить зрение. Глазное дно. Естественно лучше в современном частном кабинете, чтобы серьезно отнеслись и имели современное оборудование.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: СД2?

Сообщение bela » 20 май 2019, 09:31

Etan писал(а):очень хорошо помогает контролировать СК крепкий алкоголь
:shock: :плохо
даже здоровые порой теряют всяческий контроль....
Etan, пожалуйста, предлагайте свои личные (на мой взгляд, как минимум сомнительные рекомендации) в сопровождении термина - ИМХО Вы инсулин с крепким алкоголем вкупе предлагаете для застолья, перечитывайте и редактируйте свои рекомендации
ДОП. есть вероятность, что СД2 был ошибочно поставлен на основании ложно повышенного ГГ - надо подождать официального диагноза. Дети вообще здоровые!!! Диабет 2 только у отца, но он пока вопросов не задавал.
Последний раз редактировалось bela 20 май 2019, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД2?

Сообщение Etan » 20 май 2019, 09:42

bela писал(а):Etan, пожалуйста, предлагайте свои личные (на мой взгляд, как минимум сомнительные рекомендации) в сопровождении термина - ИМХО

Почему личные то? Снижение СК от алкоголя - вполне себе доказанный факт. Даже эндокринолог в больнице помню соседу рекомендовала в случае употребления алкоголя увеличивать количество углеводов(он на инсулине был). И это не рекомендация. Это ответ на вопрос, как можно снижать СК во время застолья. А пить или не пить алкоголь во время застолья, это уже решать каждому за себя.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
bela писал(а):Вы инсулин с крепким алкоголем вкупе предлагаете для застолья, перечитывайте свои рекомендации

Читайте пожалуйста внимательней и не додумывайте сами то чего я не писал. Где вы там нашли алкоголь вкупе с инсулином? У топикстартера был вопрос, я перечислил возможные варианты. Про инсулин, я вообще написал, что его должен врач выписывать. И предлагать я ей ничего не предлагал.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: СД2?

Сообщение bela » 20 май 2019, 10:15

viewtopic.php?f=30&t=2327 Конечно, тема очень длинная и, мне кажется, не самая срочная в сложившейся ситуации, я бы постаралась изучить сначала понятия ГИ и ГН для составления правильного меню...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
KRONa (20 май 2019, 17:23)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД2?

Сообщение AK47 » 20 май 2019, 11:06

Ol0519 писал(а):Утром провела эксперимент. Сахар натощак - 6,3. Сделала зарядку померила сахар - 5,9.
Получается, снизился, но не сильно. Если в пределах 6,5 по утрам будет, таблетки можно не пить?

1. У бытового глюкометра погрешность в пределах 20%. Можно на разных руках или пальцах померять и получить разные значения. Сдайте в лаборатории, получите другие цифры.
2. 6,3 и 5,9 - цифры одного порядка.

Ol0519 писал(а):У меня ещё была такая мысль... Может купить препарат от сахара, чтобы пить его время от времени? Типа случилось застолье, поела сладкого торта и т д.... Как вообще..?

Эта "таблетка" - инсулин ультракороткий, колете в живот заранее рассчитанную дозу на конкретное кол-во углеводов и едите :)
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2