СД2?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

СД2?

Сообщение Ol0519 » 17 май 2019, 02:27

Здравствуйте! Прошу помощи от бывалых. Мне 31 год, давление низкое, лишнего веса уже нет. у меня два ребёнка, которые родились крупными (4600 и 4300). У бабушки по отцу был сахарный диабет, у отца не знаю. Стоматитами страдаю с 14 лет, длительно не заживающие одиночные афты до 1-1,5 месяца. В последние три года заметила что сильно просело зрение.в последний год начали откалываться куски от коренных зубов. Стоматолог посмотрела, сказала очень плохая эмаль, откалывается кусками (от сахара может такое быть?). Лишний вес был после родов и кормления.сдавала во время бер. сахар натощак, норму не превышал. В феврале проходила медкомиссию, определили повышенный сахар 6,7. Пересдала, опять 6,7. Назначили диету и физкультуру, поставили диагноз преддиабет. На фоне диеты прошел стоматит, ушел туман в голове, самочувствие улучшилось. Сахар наьощак стал 5,7-6. Мне назначили после того как пропью железо (нашли ферритин 4), пить глюкофаж лонг 500. Прошло 2 месяца, я сдала гликированный гемоглобин, а он оказался 9,5. Может такое быть? Эндокринолог поставила диагноз СД 2 типа, назначила 1000 метформина 2 раза в сутки.это не слишком много? Может с 500 в сутки начать лучше? Я боюсь гипогликемии. У меня раньше были приступы, если долго не ем, слабость, головокружение, в пот бросает. Надо срочно чтото съесть, тогда мне легче. Это гипогликемия?В детстве один раз упала в обморок, сказали типа голодный. Спросила у терапевта, она сказала это у вас давление низкое потому что.
Ещё момент, я изначально хотела попробовать осенью забеременеть. Вчера эндокринологу сказала, только если гликированный гемоглобин опустится до 6,5. А это нормально, за три месяца опускать с 9,5 до 6,5? Я где-то читала, резко не рекомендуется. Назначила мне ещё измерять сахар один раз в день по схеме пн- натощак, вт- через 2 часа после еды и т д. И если показатели будут превышать, добавит ещё лекарство.пересдача гликированного гемоглобина через 3 месяца от начала лечения.
Помогите, пожалуйста, своим опытом.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ol0519

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 01:07

Re: СД2?

Сообщение Etan » 17 май 2019, 12:39

Ol0519 писал(а):Прошло 2 месяца, я сдала гликированный гемоглобин, а он оказался 9,5.

Это очень высокая цифра. Учитывая что натощак 5,7-6. Значит после еды у вас должны быть очень высокие сахара. Вы диету соблюдаете? Что вы едите?
Ol0519 писал(а):Эндокринолог поставила диагноз СД 2 типа, назначила 1000 метформина 2 раза в сутки.это не слишком много? Может с 500 в сутки начать лучше?

Вы же уже 2 месяца пьете по 500 в сутки, или вы не стали принимать выписанный вам глюкофаж лонг 500?
Ol0519 писал(а):Назначила мне ещё измерять сахар один раз в день по схеме пн- натощак, вт- через 2 часа после еды и т д.

Ерунда какая, с таким то гликированным гемоглобином(если конечно в анализе где то не ошиблись) вам нужно измерять каждый день и тощак и через 2 часа после КАЖДОЙ еды. Все это записывать.
Сделайте дневник чего, сколько и во сколько съели + сахар через 2 часа. Выложите здесь, посмотрим что у вас не так.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: СД2?

Сообщение bela » 17 май 2019, 12:59

Ol0519 писал(а):после того как пропью железо (нашли ферритин 4)
Через 2 мес ферретин перепроверяли? Меня смущает слишком низкое значение для ферритина. Даже у бабушек он должен быть выше 40, а у женщин детородного возраста хотя бы 70. Может это цифра железа в биохимии? А гемоглобин в ОАК какой?
По любому, пока не разберетесь с железодефицитом ориентироваться на ГГ не стоит - он может быть ложно повышенным.
От метформина гипогликемии не бывает. Вес, рост не увидела. Если сразу назначили метформин 1000, значит есть избыток веса?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД2?

Сообщение Ol0519 » 17 май 2019, 14:35

Etan писал(а):Это очень высокая цифра. Учитывая что натощак 5,7-6. Значит после еды у вас должны быть очень высокие сахара. Вы диету соблюдаете? Что вы едите?

Насколько я поняла, ГГ показывает средний уровень сахара за 2-3 месяца. Я сдавала его 30 апреля, получается входит февраль, март и апрель. в феврале я питалась чем попало (много сладкого, хлеба и т.д. и именно в феврале дважды сахар был 6,7 натощак. после этого я испугалась, села на диету). в марте и апреле я соблюдала диету. никакие лекарства от сахара не пила. на фоне диеты сахар натощак стал 5,5-6,2. диета как для СД 2 типа. ем гречку, перловку, овсяную кашу (из крупы овса), хлебцы цельнозерновые, мясо, кисломолочку, масло сливочное. нарушаю в основном по выходным, едим макароны, пироги, алкоголь немного... пять раз меряла сахар дома через 2 часа после еды (когда ела разрешенные продукты), был в пределах 6. вообще, я часто нервничаю. особенно на работе. во время нервничания сахар не мерила. вообще меряю акку чеком.
Etan писал(а):Вы же уже 2 месяца пьете по 500 в сутки, или вы не стали принимать выписанный вам глюкофаж лонг 500?

получается, что нет. 8 февраля я сдавала ОАК, гемоглобин был 118. 13 марта сдаю биохимию, глюкоза (в сыворотке) 5,6. 13 марта сдаю еще расширенный анализ крови, гемоглобин 127, среднее содержание HGB в клетке 25,6 (норма от 27 до 34), средняя концентрация HGB в клетке 310 (норма 320-360). На эти показатели обратила внимание моя гинеколог, и сказала пойти сдать ферритин. 24 апреля я сдаю ферритин, он 4,04. сдаю инсулин, он 6,8.
мне назначают капельницы с железом, прохожу одну капельницу, сдаю ферритин повторно, через три дня после капельницы 7 мая - ферритин 86,4. железо - 13,8, ОЖСС - 69,6.
далее, по назначению эндокринолога, я должна три месяца пить железо, после этого начинать пить глюкофаж лонг 500 один раз в день. и тут я забираю свой анализ ГГ от 30 апреля - он 9,5. я уточнила вчера у эндокринолога, мог ли на ГГ повлиять низкий уровень железа в организме, она сказала да, у вас из за железа ГГ ЗАНИЖЕН. т.е. у меня при нормальном уровне железа ГГ был бы еще выше! эндокринолог в шоке, отменяет мне три месяца железа, оставляет один месяц железа и все. отменяет глюкофаж лонг 500, назначает метформин 1000 2 раза в день. контроль сахара один раз в день по графику, при невыполнении показателей добавить второй препарат.
Etan писал(а):Ерунда какая, с таким то гликированным гемоглобином(если конечно в анализе где то не ошиблись) вам нужно измерять каждый день и тощак и через 2 часа после КАЖДОЙ еды. Все это записывать.
Сделайте дневник чего, сколько и во сколько съели + сахар через 2 часа. Выложите здесь, посмотрим что у вас не так.

я попробую в воскресенье пересдать платно. буду записывать и измерять... боюсь пока пить такую дозировку лекарства
bela писал(а):Через 2 мес ферретин перепроверяли? Меня смущает слишком низкое значение для ферритина. Даже у бабушек он должен быть выше 40, а у женщин детородного возраста хотя бы 70. Может это цифра железа в биохимии? А гемоглобин в ОАК какой?
По любому, пока не разберетесь с железодефицитом ориентироваться на ГГ не стоит - он может быть ложно повышенным.
От метформина гипогликемии не бывает. Вес, рост не увидела. Если сразу назначили метформин 1000, значит есть избыток веса?

ферритин низкий скорее всего после беременности, оба раза была анемия, лечилась видимо не до конца, вот и вылезло. плюс обильные месячные.
рост 175, вес в феврале был 70, сейчас, с учетом диеты стал 67. животик есть, к этому у эндокринолога была претензия.
вот почему мне врач сказала, что ГГ наоборот, ложно пониженный из-за анемии?
есть ли у кого-то ссылка на научную статью? я нигде не нашла, в интернете...
Ol0519

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 01:07

Re: СД2?

Сообщение Ol0519 » 17 май 2019, 14:36

получается, через 2 месяца ферритин еще не проверяла... мне сказали вроде через 3 мес пересдать... насколько уровень закрепился
Ol0519

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 01:07

Re: СД2?

Сообщение Марьванна » 17 май 2019, 16:30

Ol0519, ГГ это показатель за полгода. За 3 месяца, это анализ на фруктозамин. Меньше 1000 мг метформина принимать смысла нет. Присоединяюсь к пожеланиям видеть дневник за пару дней. Что ели и сколько. СК на тощак, через два часа после КАЖДОЙ еды и через 4 часа после еды. СК на ночь. Тогда может быть что то можно будет сказать.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД2?

Сообщение bela » 17 май 2019, 17:02

....Результаты теста могут быть ложно изменены при любых состояниях, влияющих на средний срок жизни эритроцитов крови. Кровотечения или гемолиз вызывают ложное снижение результата; гемотрансфузии, естественно, искажают результат; при железодефицитной анемии наблюдается ложное повышение результата определения гликированного гемоглобина.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/481/2214/

...Анализ разрабатывался исходя из того, что процесс кроветворения и смена эритроцитов протекают нормально, поэтому результаты могут быть искажены из-за сильного кровотечения, а также при гемолитической анемии (например, при серповидно-клеточной болезни). В таком случае альтернативой может стать измерение уровня фруктозамина — гликозилированного белка плазмы крови, служащего индикатором гликемии за период в 2-3 недели до момента измерения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D0%BD

Диагностированная анемия лечится долго, 3-6 месяцев с правильным выбором таблеток и с правильным их приемом, что бы был результат. Возможно есть смысл обратиться к гематологу или на русмедсервер, если по месту жительства с докторами не очень
Последний раз редактировалось bela 17 май 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Ol0519 (18 май 2019, 00:36)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД2?

Сообщение Etan » 17 май 2019, 17:16

Ol0519 писал(а):диета как для СД 2 типа. ем гречку, перловку, овсяную кашу (из крупы овса)

Вообще то это довольно таки хорошо повышающие СК продукты. Сам когда только узнал о своем СД, думал что перейти с картошки на гречку это полезно :). Все конечно зависит от количества съеденного продукта.
Ol0519 писал(а):я попробую в воскресенье пересдать платно. буду записывать и измерять... боюсь пока пить такую дозировку лекарства

Вы собираетесь после каждой еды сдавать анализ в лаборатории????? Вам глюкометр нужно приобрести.
Начните с 500, чтобы понять как вы переносите препарат, но какого то терапевтического эффекта от такой дозы не будет.

Ol0519 писал(а):животик есть, к этому у эндокринолога была претензия.

Да ну при таком соотношении роста и веса, животик никакого особого эффекта на СК не даст.
Ol0519 писал(а):вот почему мне врач сказала, что ГГ наоборот, ложно пониженный из-за анемии?

Врач ошиблась. При железодефицитной анемии можно ожидать ложное повышение, а не наоборот. А вообще пока просто забейте на этот ГГ. Приобретите глюкометр и меряйте СК по не сколько раз на день. Картина станет более ясная.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: СД2?

Сообщение bela » 17 май 2019, 17:55

При нормальном весе имеет смысл начать с приема метформина 500 одновременно с самым обильным приемом пищи (обед или ужин), попросить у другого врача (терапевта например) анализ на фруктозамин и разбираться с анемией (у того же терапевта можно), потому что анемия бывает не только железодефицитная. А при В12-дефицитной анемии например, метформин не рекомендуется. Возможно, Вы просто неаккуратно лечили анемию, а может быть есть какая-то внутренняя кровопотеря или хелиобактер. Ведь тот доктор, который назначил железо внутривенно, имел какое-то диагностическое предположение...
Последний раз редактировалось bela 17 май 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД2?

Сообщение Марьванна » 17 май 2019, 18:30

Я прошу прощения за то, что ввела в заблуждение. ГГ это показатель СК за три-четыре последних месяца. Не за полгода. :oops:
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Etan (17 май 2019, 18:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД2?

Сообщение KRONa » 17 май 2019, 18:49

Фруктозамин - за месяц.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Марьванна (17 май 2019, 20:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: СД2?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 17 май 2019, 19:11

KRONa писал(а):Фруктозамин - за месяц.

Всё же это за более короткий интервал.
Так как эритроциты живут 120 дней, гликированный гемоглобин отражает средний уровень глюкозы на протяжении этого времени. Белки плазмы крови имеют более короткий жизненный цикл, примерно 14-21 день. Таким образом, уровень гликированных белков, определяемый по содержанию фруктозамина, отражает средний уровень глюкозы в крови пациента на протяжении более короткого периода длительностью в 2-3 недели.
https://helix.ru/kb/item/230
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД2?

Сообщение Марьванна » 17 май 2019, 20:18

Ваша правда, девушки! Память мне совсем отказывает... :(
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД2?

Сообщение Ol0519 » 18 май 2019, 00:34

Etan писал(а):Вообще то это довольно таки хорошо повышающие СК продукты. Сам когда только узнал о своем СД, думал что перейти с картошки на гречку это полезно . Все конечно зависит от количества съеденного продукта.

после того как узнали о повышенном сахаре, мы с мужем начали этим вопросом заниматься. вроде как выяснили, что есть список разрешенных продуктов и картошка туда не входит... возможно я не права, поправьте меня...
углеводы надо кушать, нам показалось гречка, перловка и овсянка это самое полезное и реальное...
яблоки конечно я ем... апельсины мандарины киви понемногу. но это же не основа, на них не проживешь.
а овощи сильно дорого получается, берем иногда в дополнение.
Etan писал(а):Вы собираетесь после каждой еды сдавать анализ в лаборатории????? Вам глюкометр нужно приобрести.
Начните с 500, чтобы понять как вы переносите препарат, но какого то терапевтического эффекта от такой дозы не будет.

акку чек у нас. пересдавать, это я хотела ГГ пересдать. я думала, может это лаборатория ошиблась? а теперь я думаю, раз он из-за железа повышен, смысл его пересдавать? буду просто диету соблюдать и сахар мерить.
вообще, я не могу для себя понять, есть ли смысл мне пить лекарства? у меня свекровь, сестра и брат мужа, все СД 2. свекровь сказала, что если диеты для сахара хватает, то лекарства пока лучше не надо...
как вы думаете? так то получается, что раз ГГ неверный, надо возвращаться к первоначальному варианту, т.е. через три месяца лечения железом начинать пить глюкофаж лонг 500.
я сегодня и завтра буду тогда целый день мерить, сюда все выложу
bela писал(а):Врач ошиблась. При железодефицитной анемии можно ожидать ложное повышение, а не наоборот.

самое обидное, что я к ней ходила платно! :плачу
бесплатно, изначально я пришла в феврале к терапевту, и он отказался давать мне направление к эндокринологу. типа, сахар 6,7 это не очень высокий. откажитесь пока от сладкого, потом посмотрим.
в итоге к терапевту опять иду, в поликлинику 29 мая. к эндокринологу в поликлинику записалась на 3 июля, надеюсь у терапевта направление все таки выбью и пойду. так что до 3 июля времени вагон!
bela писал(а):При нормальном весе имеет смысл начать с приема метформина 500 одновременно с самым обильным приемом пищи (обед или ужин), попросить у другого врача (терапевта например) анализ на фруктозамин и разбираться с анемией (у того же терапевта можно), потому что анемия бывает не только железодефицитная. А при В12-дефицитной анемии например, метформин не рекомендуется. Возможно, Вы просто неаккуратно лечили анемию, а может быть есть какая-то внутренняя кровопотеря или хелиобактер. Ведь тот доктор, который назначил железо внутривенно, имел какое-то диагностическое предположение...

да, имел. гинеколог мне так объяснила (она у меня очень умная :) ):
у меня гемоглобин не был снижен, а ферритин снижен. т.е. организм испытывает недостаток железа, сначала начинает его доставать из депо (ферритин это депо). со склада т.е. и уже потом, когда на складе 0, будет падать сам гемоглобин. но низкий ферритин это очень вредно, надо пить железо.

огромное спасибо вам всем, что развеяли мои сомнения! я уже думала все так плохо, надо конкретно на таблетки пересаживаться. а оказалось, просто некорректный анализ. значит, буду вести дневник питания и мерить сахар.
Ol0519

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 01:07

Re: СД2?

Сообщение Ol0519 » 18 май 2019, 00:41

по поводу анемии В12 я не знаю... а как ее выявлять? наше предположение было, что три года назад при беременности у меня была анемия, я ее лечила некорректно. т.е. я пропила Тотему и проверила анализ, нормальный. ну и все. а то что надо полгода пить железо и особенно после родов, этим уже никто не занимался... вот за три года, плюс обильные месячные, организм стал испытывать уже сильную нехватку железа. анемия как оказалось это тоже очень сложный вопрос. я уже железа накупила. ребенку тоже померили, ферритин 8. на ее вес должен быть 50. педиатр сказала тоже железо пить. ну это я отвлеклась от темы.
Ol0519

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 01:07
След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2