Диабет?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Диабет?

Сообщение Nadin7 » 23 янв 2019, 09:42

Здравствуйте. Наверно пишу не в нужный раздел, извините. Я не знаю, где найти информацию и помощь в своём вопросе. У меня удален желчный пузырь 7 лет назад, периодически сдаю биохимию крови, глюкоза была в норме 5.2-5.4 из вены, из пальца 4.4-4.7.Летом обращалась в больницу для прохождения процедуры под наркозом, там не натощак намерили сахар 3,8. Посоветовали есть сладкое. А в стационаре решили смотреть сахар каждые 2 часа. И обнаружили, что после еды через час сахар 10, через 2 часа 4.8. В поликлинике назначили глюкозотолерантный тест. Перед его проведением очень нервничала, тряслись руки, потому что возник конфликт с лаборантом. В итоге натощак сахар 5.6, через 2 часа после глюкозы 9.5. Гликированный гемоглобин 5.2, с-пептид, инсулин в норме. Поставлен диагноз нетолерантность к глюкозе. Эндокринолог в поликлинике назначила диету и направляла в стационар. У меня рост 167, а вес 44кг. Обычно люди с нарушением толерантности имеют лишний вес, а у меня большой дефицит. Эндокринолог предположила, что у меня панкреатит и развитие сд1. Гастроэнтеролог данных за панкреатит не видит. Сдавала панкреатическую амилазу, эластазу1. И диета 9 исключает продукты, которые переносит мой ЖКТ (картошка, макароны, белый хлеб), а овощи-фрууты я есть не могу,начинаются боли в кишечнике. В стационар не госпитализируют с нарушением толерантности. Я попробовала максимально исключить сахар,мучное. На такой диете болит ЖКТ, и по глюкометру сахар 5.9- 6.2 натощак. Выше чем при употреблении сахара. Ничего не понимаю. Низкий вес, высокая глюкоза, неопределённость с питанием. И нет врача, который бы помог. Я не знаю, есть ли сейчас уже диабет, какие обследования мне нужны. Даже не знаю, как правильно измерять сахар. Дома на глюкометре 5.7, иду в лабораторию - 4.7 из пальца. То есть дорога пешком в лабораторию сахар снижает? Чему верить? Я запуталась, и уже депрессия накрыла.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Nadin7
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 08:42

Re: Диабет?

Сообщение ЮМ » 23 янв 2019, 11:42

Nadin7, щитовидную железу проверяли? В порядке?
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
Nadin7 (23 янв 2019, 16:12)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Диабет?

Сообщение Дмитрий Михайлович » 23 янв 2019, 12:00

Чему верить? Я запуталась, и уже депрессия накрыла.


Постарайтесь успокоится! Если диабет есть, он есть и Вы от него не куда не убежите. Разговаривал в своё время со многими диабетиками. Многие заработали свой диабет на нервной почве. Были сильные переживания. Я так же заработал свой диабет из за длительных переживаний. Так, что постарайтесь не брать не чего "дурного" в голову! Понимаю, что возможно это не просто, но Вы постарайтесь! :)

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарил:
Nadin7 (23 янв 2019, 16:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Диабет?

Сообщение volha » 23 янв 2019, 12:30

Диабета у Вас нет. Показания 5,7, 5,9, 6,2 - не диабетические. Нарушение толерантности к глюкозе есть. Но госпитализироваться с ним незачем. Врача толкового поискать не мешает, но ничего катастрофического сейчас в плане сахаров нет. Ограничьте не картошку, белый хлеб, а сласти и сдобу - конфеты, сладкие булочки, изюм, виноград, торты. Картофель, хлеб, макароны, каши какие можете, ешьте. И не паникуйте.
Nadin7 писал(а):Дома на глюкометре 5.7, иду в лабораторию - 4.7 из пальца. То есть дорога пешком в лабораторию сахар снижает?

Эти цифры не так уж сильно отличаются, а ведь есть еще погрешность глюкометра. Да и физнагрузка, в том числе ходьба, действительно снижает сахар.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарили: 3
Nadin7 (23 янв 2019, 16:12) • Дмитрий Михайлович (23 янв 2019, 12:34) • Марьванна (23 янв 2019, 20:29)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Диабет?

Сообщение Nadin7 » 23 янв 2019, 16:11

Спасибо большое! У меня действительно всё началось с сильнейшего стресса от врачебной ошибки. Меня хотели экстренно оперировать,а на самом деле проблем не было, ошибся врач Узи. Последствия этой ошибки были для меня значительные.Вот так могут "залечить". После стал сахар прыгать.
Я обращалась к зав.отделением эндокринологии в областную больницу нашего города. Он сказал смотреть гликированный гемоглобин раз в год и диету можно не менять, учитывая проблемы с ЖКТ. Но страшно следовать таким рекомендациям. Не хочется диабет добавлять к имеющемуся " букету" заболеваний.
Щитовидку проверяла. Узи, ттг, т4св., кортизол.Всё нормально.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Nadin7
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 08:42

Re: Диабет?

Сообщение Etan » 23 янв 2019, 19:43

Что то мне не понятно. Удалили желчный, должно быть тяжело переваривать жиры, кислые фрукты, ягоды. Почему у вас непереносимость овощей? Чем это объясняет гастроэнтеролог? "картошка, макароны, белый хлеб" не должны быть основой питания. Вам нужно не столько обращать внимание на сахар, сколько подобрать полноценную диету, с учетом ваших проблем с ЖКТ. Возможно обратиться к грамотному диетологу.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Nadin7 (25 янв 2019, 08:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Диабет?

Сообщение Nadin7 » 25 янв 2019, 08:15

Ещё до удаления желчного пузыря были проблемы с кишечником, диагноз СРК. После операции 3 года была холагенная диарея, овощи-фрукты её усиливали, не ела их совсем. Возможно, организм сейчас просто отвык от овощей,их потребление приводит к боли в кишечнике. Кислые продукты провоцируют боли в эпигастрии ( то ли желудок реагирует, то ли поджелудочная железа).Диетолога не смогла найти, гастроэнтерологи с питанием не помогли никак.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Nadin7
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 08:42

Re: Диабет?

Сообщение frosiakim » 06 янв 2020, 14:12

Здравствуйте!!! Удалось ли вам узнать о вашем состоянии? Как вы сейчас?
frosiakim

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 08:51

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2