Диабет или преддиабет?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Диабет или преддиабет?

Сообщение IngVarr » 15 янв 2019, 09:37

Ситуация в следующем!
Терапевт в связи с ожирением (вешу 125 кг при росте 175) направила к эндокринологу.
Врач направила на сахарную кривую(или как там ее),результаты получились такие:
1. 8-00=6,5
2. 9-00=13,5
3. 10-00=10,5
Сдал ещё на гормоны,результаты отличные.
Не был у неё ещё на приеме,а зашёл взять направление ещё на анализы и показал ей результаты,она сразу же сказала,что диабет без никаких отговорок.
Я конечно приуныл,и две недели сел так сказать на «диету»,просто перестал есть сладкое и белую булку и картошку.Хотя в выходные позволял себе съесть и хинкали и жаренную яишницу с колбасой.На завтрак ем три куска чёрного хлеба с сыром и колбасой.
В эту пятницу сдал у жены на работе(работает в клинике)для себя анализы на глюкозу и гемоглобин.
Результат оказался 3,5 м/ммоль и гемоглобин в норме.
Может это все таки не диабет?

Это я выкладывал на другом сайте)
Прошло ещё около месяца.
После того как сдал первый раз у жены в клинике было 3,5 ммоль,через две недели сдал ещё раз...вышло 4,6 ммоль.
Прошло ещё какое то время.
Купил себе глюкометр Контур плюс Ван(начали выпуск с 2018 года),весь такой навороченный ))
Повелся на рекламу про точность.
Ну и две недели переодически им мерил.
Так вот выше 8 ммоль ни разу не поднималось,и то это было всего один раз после завтрака.
А так на тощак обычно 6,1-6,8 а в течении дня от 5,1 до 7 (7 было два раза всего за все время.

Вот например суббота:
В 7-47 на тощак 6,1
В 10-38 после завтрака 6,5
В 11-27 стало 5,8
В 13-27 опять померил 5,1
В 16-40 поел грибной суп стало 7,0
Перед ужином померил 5,8
Через два часа 5,9
И так в принципе без каких либо изменений больших.
Скажу сразу,таблетки не принимаю,за два месяца скинул 8 килограмм.Физические нагрузки очень маленькие,практически нет.Перестал есть только мучное и сладкое.Как таковой диеты нет.
Вот вчера буквально жена сделала шаверма домашнюю,в состав как обычно входит лаваш помидор,огурец,лук,куриная грудка и соус с добавления чеснока и майонеза(знаю что нельзя).
Перед поеданием оной померил 5,8 и после через два часа опять померил кровь оказалось 4,7 вообще.....я вообще перестал что ли понимать?))
И вот сегодня с утра на тощак померил глюкометр от своим и жена в пробирке эту кровь отнесла к себе в лабораторию ......и я опять в замешательстве?...????
По глюку 6,2 а в лаборатории 4,26.....можете мне объяснить что здесь не так?))
Извини за много букв и сумбур в написании этой «простыни»)
IngVarr

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 09:06

Re: Диабет или преддиабет?

Сообщение KRONa » 15 янв 2019, 12:54

IngVarr писал(а):По глюку 6,2 а в лаборатории 4,26.....можете мне объяснить что здесь не так?))

Всё "так", глюкометр - не прибор для диагностики, имеет определённую погрешность в измерениях. Снижайте вес, следите за питанием, подключайте физнагрузку, сдавайте периодически СК в лаборатории натощак и на ГГ; для интересу можете иногда проверять СК дома глюкометром (раз уж его купили :) - правильно, в общем-то, купили). Исходя из результатов лабораторного теста вы под угрозой СД2.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
IngVarr (15 янв 2019, 20:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Диабет или преддиабет?

Сообщение IngVarr » 15 янв 2019, 13:21

Спасибо.
И эндокринолог хоть и сказала,что у меня диабет,но на учёт не поставила.Сказала придти через год,но если по глюкометру сахар будет держать больше 8ммоль,то придти к ней.Еще она направила меня на анализы метанефрин и норметанефрин,и на ренин....и ещё на что то,но забыл название.Так вот все анализы отличные)
Вообщем глукометру не верить,но мерить)
И иногда сдавать в лаборатории,что бы был точный анализ.
IngVarr

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 09:06

Re: Диабет или преддиабет?

Сообщение Igla » 15 янв 2019, 16:58

IngVarr, а вы сдавали анализ на гликированный гемоглобин? А то написали гемоглобин в норме, непонятно о чем речь.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: Диабет или преддиабет?

Сообщение IngVarr » 15 янв 2019, 18:42

Посмотрел анализы которые сдавал,но анализ на гликированный гемоглобин не нашел.
Нашел вот такие анализы.....что здесь такое даже и не знаю))
Изображение

Видимо надо сдать отдельно на него.
А почему тогда эндокринолог не дала направление на сдачу этого анализа,раз он так нужен?
IngVarr

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 09:06

Re: Диабет или преддиабет?

Сообщение bela » 15 янв 2019, 19:54

IngVarr писал(а):Терапевт в связи с ожирением (вешу 125 кг при росте 175) направила к эндокринологу

очень хороший терапевт вам попался. Перед сахарной кривой было 8-10 часов голода? Даже на ужин перед анализом не рекомендуется есть много сладостей.
IngVarr писал(а):за два месяца скинул 8 килограмм

IngVarr писал(а):Перестал есть только мучное и сладкое

поэтому и результаты замеров замечательные. Если похудеете до нормы, то на ближайшие годы (а то и совсем) можно будет забыть про диабет.
IngVarr писал(а):померил 5,8 и после через два часа опять померил кровь оказалось 4,7
такой результат - это вариант нормы, обычен для дебюта преддиабета/диабета 2 и говорит о том, что поджелудочная железа (ПЖ) пока еще полна сил, что бы обслуживать большой лишний вес и излишки еды, но делает это она в форсированном режиме. Надолго ли ее хватит зависит от наследственности. 4,7 потому что еда уже почти переварилась, а избыточное выделение инсулина никак не остановится. Любую еду желательно начинать с капусты, листовых овощей.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
IngVarr (15 янв 2019, 20:09)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Диабет или преддиабет?

Сообщение IngVarr » 15 янв 2019, 20:12

bela,перед сахарной кривой как обычно все было,даже и не знал,что надо не есть столько времени)
Может даже и мороженное ел.Уж очень любил его,мог есть хоть каждый день)
IngVarr

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 09:06

Re: Диабет или преддиабет?

Сообщение Etan » 15 янв 2019, 20:19

По сути особой разницы то для вас нету, преддиабет или диабет. В любом случае вам нужна диета и не временная а постоянная, даже если сахара придут в норму. Естественно сбросить вес до нормального. Физическая нагрузка тоже лишней не будет(вот кстати когда после еды оказалось 4,7 вы случайно не выполняли какую либо физическую работу?). При выполнении этих условий вы еще много много лет можете обходится без таблеток или инсулина.
IngVarr писал(а):Вот вчера буквально жена сделала шаверма домашнюю,в состав как обычно входит лаваш помидор,огурец,лук,куриная грудка и соус с добавления чеснока и майонеза(знаю что нельзя).

Что нельзя? Майонез? В принципе с точки зрения контроля сахара крови, в майонезе ничего такого запретного нет. Как и в других жирах. Если конечно холестерин не зашкаливает.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
IngVarr (15 янв 2019, 20:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Диабет или преддиабет?

Сообщение IngVarr » 15 янв 2019, 20:26

(вот кстати когда после еды оказалось 4,7 вы случайно не выполняли какую либо физическую работу?)

Нет нагрузки не было,внука отвозил на машине 1,5 часа в пути....но не думаю,что это нагрузка)
IngVarr

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 09:06

Re: Диабет или преддиабет?

Сообщение bela » 15 янв 2019, 21:07

IngVarr писал(а):как обычно все было,даже и не знал,что надо не есть столько времени)

советую почитать, очень жизненно https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =7&t=22179
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
IngVarr (16 янв 2019, 08:42)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Диабет или преддиабет?

Сообщение IngVarr » 13 янв 2020, 12:28

Здравствуйте!
Очень нужен ваш совет?
Прошёл год с посещения эндокринолога,а так как она сказала придти к ней снова,я и пришёл)
Но энд оказался другой(тот уволился).
Назначила она мне анализы,я их сдал,получил и пришёл к ней опять на приём.
Сказала мол у вас все почти хорошо и для профилактики пропейте глюкофаж или сифор 850 мг по одной таблетки 1 раз в день.И если побочных явлений не будет,то принимайте постоянно.
Так вот хочется у вас узнать....нет,я все понимаю,раз доктор прописал то нужно так и делать.
Но вот не знаю,что то противится во мне,да и энд как то все «спустя рукава» реагировала на все(не понравилась она мне).
Надо ли мне принима б таблетки или все таки повременить с этим?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Что то ни как скрин не вставить (
IngVarr

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 09:06

Re: Диабет или преддиабет?

Сообщение Etan » 13 янв 2020, 12:40

Посмотрите ролик для врачей https://www.youtube.com/watch?v=tlqRkqRKZRg. Там довольно подробно разжовано, что делать при преддиабете. Ну а принимать таблетки или нет, вам тут никто не скажет - это компетенция врача и никто ответственность по такому решению на себя не возьмет.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
IngVarr (13 янв 2020, 13:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Диабет или преддиабет?

Сообщение Дмитрий111 » 12 фев 2020, 06:36

Добрый день. Нужен совет. Утром мерю сахар в крови на тощах получается 6.1-6.7, а в течении дня 5.1-5.6. Записался к терапевту, чтобы взять направление к эндокринологу. У меня в семье мама умерла от СД прошла все стадии( от диализа до ампутации конечностей) , а сейчас брат подхватил СД2.
Дмитрий111
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 06:29

Re: Диабет или преддиабет?

Сообщение Etan » 12 фев 2020, 10:35

Во первых лучше заводить свою тему. Во вторых, чтобы вам что то присоветовать нужно больше информации. Возраст, рост, вес, чем питаетесь, какой сахар через 2 часа после еды. Утром сахар по глюкометру меряете? Перед тем как идти к врачу - здайте СК в лаборатории.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Диабет или преддиабет?

Сообщение bela » 12 фев 2020, 10:44

не понятно какой совет хотите.
Терапевт должен назначить анализы и по их результатам, или дать рекомендации/назначить лечение или направить к эндокринологу. У нас давно уже всех диабетиков 2 типа без инсулина передали терапевту. Направление к энду дают, если нужна корректировка лечения.
Вы о себе мало пишете, что бы сделать хоть какие предположения. Если у мамы был диабет 2 типа, то вероятность его, как и у брата довольно высока. Причем, сказывается обычно не только и не столько наследственность, сколько привычки в питании и уклад жизни в семье. Если был диабет 1 типа, то наследственность практически ни при чем.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron