Это преддиабет?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Это преддиабет?

Сообщение Иван Максимов » 18 дек 2017, 22:11

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Иван, 25 лет.
Есть к вам следующий вопрос. За последний год стал измерять себе уровень глюкозы, с того момента, как при обычном поликлиническом биохимическом анализе показали кровь 6.0 ( с референтной границей в 5.8). У отца СД 1 типа уже лет 20, диагностировали, в 24 :)
Далее я проводил следующие анализы в течении года (лабораторные):
1. Капилярная кровь натощак: 4.4 - 5.0 (я делал несколько раз, поэтому дам min и max значения)
2. Плазма (тобишь из вены) натощак: 5.3 - 6.7, причем с каждым разом она все выше и выше.

Замеры отцовским глюкометром натощак: 4.2 - 5.0, после 2-ух часов после еды: 4 - 6.5.
Кстати, как я понимаю, сахар должен быть меньше 7.8 через 2 часа у здорового человека НЕЗАВИСИМО от еды? (я имею ввиду, что разная еда дает разные "пики", к примеру глюкоза через час где-то, творог - 2 часа и тд)

Если верить лабораторным анализам плазмы, то я имею преддиабет и стремлюсь к диабету :)
Ваше мнение, дальнейшая стратегия и прогнозы?
Иван Максимов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 21:45

Re: Это преддиабет?

Сообщение Фантик » 19 дек 2017, 04:39

Иван Максимов писал(а):Плазма (тобишь из вены) натощак: 5.3 - 6.7
Обратитесь к специалисту-эндокринологу и обсудите с ним вопрос назначения теста ОГТТ по протоколу (то есть не с булочкой и кофе, а с нагрузкой навеской глюкозы): http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответы:основы:тест_толерантности_к_глюкозе.
В Invitro это тест TF01 (Глюкозо-толерантный тест (0-60-120 мин)), в Evrolab - IM003.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Марьванна (19 дек 2017, 16:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Это преддиабет?

Сообщение Иван Максимов » 19 дек 2017, 21:23

Спасибо! Специалист-эндокринолог сказала, что пока сахар не больше 10, значит не диабет, преддиабет у меня по ее мнению. На вопрос, почему такая разница в капилярной и венозной крови развела руками. Да, я знаю про тест на толератность к глюкозе, сделаю уже после праздников скорее всего...
Да, еще не указал один факт, 3 раза сдавал гликолизированный гемоглобин с результатами (от более раннего к более позднему) : 5.4%, 4.6%, 4.2%. Может это наведет вас на какие-то предположения.
Иван Максимов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 21:45

Re: Это преддиабет?

Сообщение Juris » 19 дек 2017, 21:46

Может это наведет вас на какие-то предположения.

Не знаю кого на какие предположения это наведет, но лично меня это наводит на предположение о том, что Вы слишком мнительны :цветок Кстати, факт наличия СД1 у Вашего отца вовсе не означает, что и Вы его не минуете :не шали Вероятность этого события где-то около 6 %.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
sasamar (20 дек 2017, 04:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Это преддиабет?

Сообщение Негодяй » 20 дек 2017, 19:36

Предупрежден - значит вооружен. Избегайте длительных стрессов, побольше шевелитесь, поменьше ешьте химии, и вообще количество еды сообразно расходу энергии. И всё будет замечательно. Как там говорится - все болезни от нервов, поменьше об этом думайте, подумали раз, решили действовать определенным образом, и так и делайте уже не задумываясь и закройте тему.
Аватара пользователя
Негодяй

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 39

Re: Это преддиабет?

Сообщение Иван Максимов » 22 дек 2017, 22:57

Вы слишком мнительны :цветок

Нет, я не мнительный, меня увивляет нестандартная ситуация - норма сахара в капилярной крови и превышение в венозной.
Избегайте длительных стрессов, побольше шевелитесь, поменьше ешьте химии, и вообще количество еды сообразно расходу энергии. И всё будет замечательно.

Да, с этим все в порядке. И физическая нагрузка есть и нормальная домашняя еда, тут я слежу за собой, так сказать.

Просто, как я писал уже, я не очень понимаю расклад: гликолизированный гемоглобин в норме, кровь капилярная в норме, по замерам глюкометра - норма, а вот анализы по плазме все выше и выше. Вот и подумал, может уже кто на форуме встречал такое и сможет что-то подсказать.
Иван Максимов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 21:45

Re: Это преддиабет?

Сообщение sasamar » 23 дек 2017, 05:34

Иван Максимов писал(а):кровь капилярная в норме, по замерам глюкометра - норма, а вот анализы по плазме все выше и выше. Вот и подумал, может уже кто на форуме встречал такое и сможет что-то подсказать.

А вы их в одном месте делаете? Для начала место анализа смените.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Это преддиабет?

Сообщение Juris » 23 дек 2017, 11:52

кровь капилярная в норме, по замерам глюкометра - норма, а вот анализы по плазме все выше и выше.

Вообще-то, анализы содержания глюкозы в крови, измеренные по цельной крови и по плазме крови отличаются. и отличаются на 12 %. См :
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=8664
И тут не важно какая кровь берется для анализа, из "пальца", из вены или еще откуда-нибудь. Важен сам метод определения. А если сравнивать показания глюкометра с лабораторным анализом, то следует учитывать и то, какой метод измерения "проповедует" сам глюкометр. Современные глюкометры предпочитают измерять по плазме, но еще встречаются глюкометры, которые измеряют по старинке - по цельной крови. И это обстоятельство следует учитывать при измерениях СК. Кстати, следует учитывать и тот факт, что "классические" 3.3-5.5 ммоль/литр при измерениях по плазме уже приобретают иной вид :wink:
Так что успокойтесь или для успокоения купите другой, более современный, глюкометр :спасибо: Их сейчас просто немеряно :)
P.S. Что касается :
все выше и выше

то как авиатор, которому отнюдь не чужды эти слова, могу сказать : Вам надо просто без паники следить за высотой, чтобы в нужный момент ( если он наступит) взять управление на себя. При этом, следить за показаниями приборов, понимая "физическую" суть их значений :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Roxanne (14 апр 2018, 16:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4