Страница 1 из 2

Вероятность наличия СД у ребенка

СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 19:26
Евгения1
Я мама девочки 1 год 3 месяцев. Во время беременности меня у был ГСД. Колола инсулин. Несколько дней назад обратила внимание, что дочь много пьет воды, беспокойная. Но у нее сейчас прорезываются зубы(клыки), может это с этим как то связано. Сколько писает не понятно, так как пока она в подгузниках. Глюкометром померила утром сахар, был 5,0. Но в этот день мы улетали в отпуск за границу, поэтому проконсультироваться и сдать доп. анализы не успели. СК вроде вписывался в норму, поэтому было принято решение лететь. Глюкометр взяли с собой. Вот результаты замеров утром натощак:
5,1
4,7
5,0
5,3
После еды мерили 3 раза:
через 1,5 часа после еды(что ели не записала) - 5,9
через 1 час после еды(каша+50 мл. чернослива) - 5,8
через 1 час после еды(суп овощной) - 5,7
Пить вроде стала как обычно.
За границей будем еще 3 недели. В принципе возможно здесь обратится к врачу и сдать какие то анализы, но все упирается в языковой барьер. Но если необходимо, то этот вопрос мы решим. На сколько у нас критичная ситуация? Есть ли повод для срочного обследования или можно подождать 3 недели до дома? С каких анализов лучше начать? Можно попробовать сдать тут самим в лаборатории. Но колоть вену не хотелось бы много раз, поэтому хотели бы сразу сдать все анализы, которые необходимы. Уточните, пожалуйста еще норму СК для ребенка 1 год 3 месяца. По таблицам из интернета для ее возраста не больше 5. Но нашла брошюру Сахарный диабет у детей и подростков. Консенсус ISPAD по клинической практике 2014. Там говорится о норме 5,5.
Спасибо большое всем, кто может поделится какой то информацией по нашему вопросу.

Re: Вероятность наличия СД у ребенка

СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 14:54
KRONa
Евгения1 писал(а): На сколько у нас критичная ситуация?

А с чего Вы взяли, что она у вас вообще критическая? :) Никаких данных за наличие у ребёнка СД пока не видно.

Re: Вероятность наличия СД у ребенка

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 09:37
Евгения1
Я понимаю, что у нас не так критично, как у других деток с этого форума. Но я боюсь упустить время, тем более боюсь этого находясь не дома. Сегодня утром до еды сахар 5,4 через час после завтрака 6,4. Уточните, если кто знает нормы для ребенка 1 год 3 месяца.

Re: Вероятность наличия СД у ребенка

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 12:45
KRONa
Евгения1 писал(а):Я понимаю, что у нас не так критично, как у других деток с этого форума.

У вас вообще всё не так, как у деток с этого форума :пардон: .
Ещё раз попытайтесь ответить себе на вопрос : с чего Вы решили, что у Вашего ребёнка диабет (или его начало)????
Боитесь упустить время - время для чего? Начать колоть инсулин (а других методов борьбы с СД не существует)? До каких значений Вы хотите понизить уровень сахара у дочки?
Не мучайте ребёнка проколами пальчиков - диагноз СД не ставится по показаниям глюкометра. Только врачом на основе лабораторных данных.

Re: Вероятность наличия СД у ребенка

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 13:59
Евгения1
Я и не пыталась ставить диагнозы. Я всего лишь попросила совета у людей, которые столкнулись с СД у детей. И попросила уточнить хотя бы нормы сахара у ребенка, так как мы находимся за границей и попасть здесь к врачу очень большая проблема. Но никто не может мне ответить на этот вопрос, только лишь могут отчитать что я пытаюсь разобраться в ситуации а не пустить все на самотек.

Re: Вероятность наличия СД у ребенка

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 13:59
Дмитрий Михайлович
Добрый день, Евгения1!
У Вашего ребёнка даже нет намёка на диабет. Сахара абсолютно нормальные. После еды сахар крови повышается и у людей без СД. Мне в 20 лет, при обследование для поступления на работу, врач сказал обратить внимание на сахар на тощак 6. На следующий день после этого, я об этом забыл. Диагноз диабет мне поставили в 35 лет, когда я стал изыскивать у себя болезни, и очень сильно переживал по этому поводу.

Re: Вероятность наличия СД у ребенка

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 16:33
plaha
Евгения1 писал(а):Но никто не может мне ответить на этот вопрос, только лишь могут отчитать что я пытаюсь разобраться в ситуации а не пустить все на самотек.

норма ск у человека натощак 4-6.5 м/моль после еды не выше 7.8. думаю такая инфа лежит на поверхности любого интернет источника

Re: Вероятность наличия СД у ребенка

СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 01:05
Катрин
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 51&t=19368

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 91#p588191

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 20#p555838

Re: Вероятность наличия СД у ребенка

СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 09:22
Евгения1
Спасибо за ссылки. я их прочитала ранее. Они, к сожалению не помогли мне разобраться с нашей ситуацией. На данный момент дочь стала опять много пить. Очень сильно потеть. За ночь переодеваю по 3 раза, вся мокрая. И очень тяжело стала переносить голод. Криком прям кричит, пока я готовлю завтрак. Как поест, успокаивается. Раньше такого никогда не было.

Re: Вероятность наличия СД у ребенка

СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 10:45
KRONa
Евгения1 писал(а):И попросила уточнить хотя бы нормы сахара

На бланке с результатами анализа всегда указываются референсные значения - границы нормы. Нормы для показаний глюкометра не установлены. Для глюкометра оценивается его точность - на баночке с контрольным раствором можете видеть допустимый диапазон значений. То есть, гадать - что там, при результате натощак в 5,5 по глюкометру : 4,2 или 6,3, например.

Re: Вероятность наличия СД у ребенка

СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 10:57
Катрин
http://yandex.by/clck/jsredir?from=yand ... 1004745006
Напишите на этом форуме, но думаю, ответ будет таким же: без необходимого обследования никто диагноз не ставит
Спасибо за ссылки. я их прочитала ранее. Они, к сожалению не помогли мне разобраться с нашей ситуацией.

А Вам не нужно с ней самостоятельно разбираться, нужно идти и обследовать ребенка.

Re: Вероятность наличия СД у ребенка

СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 13:21
ЮМ
На данный момент дочь стала опять много пить. Очень сильно потеть. За ночь переодеваю по 3 раза, вся мокрая.
Она потому и пьёт много, что потеет: никогда еще потливость не была симптомом диабета; наоборот один из основных симптомов высокого сахара - дегидратация и сухость кожи.

И Вам нужно понять наконец, что жажда и полиурия - это на самом деле симптомы не диабета, а симптомы высокого сахара. Причем "высокий" в данном случае - это не 6, и не 7, а цифры выше почечного порога, т.е. выше 9÷10, при которых организм начинает усиленно выводить мочу. При показаниях ниже этих цифр жажды на почве диабета не может быть даже у "законных" диабетиков. То же самое относится и к голоду.

Re: Вероятность наличия СД у ребенка

СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 13:52
KRONa
Полиурия у ребёнка при СД - не признак его начала, а явная манифестация; и начинается она, когда СК постоянно 15-20 на глюке, а не 5,6, и ребёнок на глазах превращается в "тряпочку", а не настойчиво требует еды.
Вы хоть где находитесь в отпуске - может, ребёнок от жары потеет, пьёт и писает, что неудивительно.

Re: Вероятность наличия СД у ребенка

СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 00:08
Евгения1
То что надо идти к врачу не вызывает сомнений. Но как я написала выше, мы находимся за границей и я просто пыталась спросить совета на этом форуме на сколько срочно нам необходимо попасть к врачу. Если это срочно, то мы найдем способы сделать это здесь, если это терпит еще 2-3 недели, то мы сделаем это дома.

Re: Вероятность наличия СД у ребенка

СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 12:38
Евгения1
Мы находимся в Словении. Тут конечно жарко, но ребенок потеет в основном ночью. Температура ночью в комнате примерно такая же как и дома. С врачами тут совсем туго. Ребенок не привит и поранилась на асфальте. В Москве бы в травм. пункте ввели противостолбнячную сыворотку. Тут мы 4 часа проревели в очереди среди больных детей с непонятными болезнями(кто то с лающим кашлем, кто то явно с температурой). В итоге врач сказала что они не делают детям ничего подобного, обзвонила еще 5 врачей спрашивая что с нами делать и отправили нас домой. Я на всякий случай спросила у нее тогда еще про сахар, но она сказала что все хорошо. И это была центральная больница в столице Словении. Теперь осталось только молится чтоб все обошлось. Поэтому обследоваться тут по поводу диабета тут не представляю даже как. Собираясь сюда на 3 недели, мы выясняли как тут с детскими врачами. Тогда еще было понятно что все очень сложно в этом плане. Но что на столько, я даже не представляла. Тут нельзя вызвать врача на дом. Скорая может приехать только если кто то при смерти. С температурой 39 к ребенку тут не поедут. Нужно идти и сидеть в общей очереди со всеми остальными больными детьми.