Подозрение на СД2

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Подозрение на СД2

Сообщение ЮМ » 09 июн 2017, 12:36

При более низком сахаре кровь на самом заметно более жидкая - когда -то в доглюкометровую эпоху в больнице, когда анализы брали в течение всего дня, а ответы приносили только вечером, мы безошибочно по этому признаку определяли результат сразу - не цифру, конечно, а в системе "высокий-низкий".
Правда, я не думала, что это заметно и при столь небольших отклонениях.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
al555 (09 июн 2017, 13:21)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Luxxus » 09 июн 2017, 14:03

Есть ещё корреляция между густотой крови и гемоглобином. Чем он выше, тем гуще кровь. По себе знаю.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Подозрение на СД2

Сообщение KRONa » 11 июн 2017, 12:43

ЮМ писал(а): я не думала, что это заметно и при столь небольших отклонениях.

Да не может это быть заметно при таких отклонениях (это и "отклонением"-то по глюкометру не назовёшь :)), тем более - по капле из-под ланцета. :не знаю Сколько раз специально обращала внимание при замерах у дочки - очень часто при визуально более "густой" и тёмной капле СК существенно выше. чем при жиденькой. Это я увлеклась из интересу после темы на эту тему :) (была у нас такая), где Фантик как-то "по науке" объяснял, что визуально кровь с высоким и низким содержанием глюкозы не различишь :пардон:
P.S.
В сообщении ошибка, должно быть :
при визуально более "густой" и тёмной капле СК существенно ниже
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Марьванна » 11 июн 2017, 19:22

KRONa писал(а):очень часто при визуально более "густой" и тёмной капле СК существенно выше. чем при жиденькой.
Так об этом и разговор был. Меньше СК, кровь жиже. Больше СК, кровь гуще. В конце концов ведь так объясняются осложнения. При высоких СК кровь гуще и не доходит до самых мелких капилляров. Сердцу ее тяжелее гонять. Но, наверное, это не настолько гуще, чтобы было видно на глаз, по капле. :wink: Правда тут еще и холестерин на густоту крови влияет. Но, это все суета сует. Измерять СК надо, а не гадать по густоте капли. :)
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
al555 (11 июн 2017, 19:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Подозрение на СД2

Сообщение KRONa » 11 июн 2017, 19:45

Марьванна, у меня там очепятка (уже поправила) :oops:
А суть-то в чём :) :
Измерять СК надо, а не гадать по густоте капли
:подумай
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Марьванна (11 июн 2017, 22:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Пашка » 12 июн 2017, 08:41

Минуточку! :D
Марьванна писал(а): Меньше СК, кровь жиже. Больше СК, кровь гуще.

Сироп значит... :хорошо Растворите в стакане тёплой воды 10 чайных ложек сахара рафинада. Оставьте его, стакан, на столе при комнатной температуре на 5 дней. Вода будет естественным способом испаряться, а вот сахар никуда не денется. И вот вам повышение густоты и вязкости. :цветок Не будем забывать, что человеческое тело это тоже сосуд. Сосуд способный испарять, выделять и т.д.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Hakop » 20 июн 2017, 20:50

Решился я таки сходить к врачу...однако единственный эндокринолог в отпуске( но я решил завтра сдать т.н. сахарную кривую. Вопрос: на что обращать внимание при получении результатов?? Они пишут диагноз?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Hakop

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:58

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Пашка » 20 июн 2017, 21:02

Hakop писал(а):Решился я таки сходить к врачу..

Молодец!
Hakop писал(а):.однако единственный эндокринолог в отпуске

Не есть печалька, но плохо.
Hakop писал(а):но я решил завтра сдать т.н. сахарную кривую.

Вам объяснили как это будет выглядеть?
Hakop писал(а): на что обращать внимание при получении результатов??

Сначала нужно получить результат и узнать, хотя бы, что Вам делали, ну в смысле какое исследование.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Hakop » 21 июн 2017, 06:11

Насколько я понял кровь на сахар с вены натощак и через 2 часа с нагрузкой.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Hakop

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:58

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Пашка » 21 июн 2017, 08:31

Понятно. Похоже на ОГТТ. Подождём результат. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Hakop » 21 июн 2017, 14:25

Добрый день. Вобщем так..пошел я в поликлинику там заплатил за анализ и пошел к бабке что кровь брала...и тут оказывается что глюкозу надо с собой( при том что я вообще то и не думал что глюкозу ссобой надо) она меня выгнала. деньги мне не вернули(мол сам виноват знал куда идешь, при том что я первый раз и я их предупреждал). Яне отчаивался и пошел в платную клинику (там все обьяснили мол все есть и глюкоза и т д). Пошел я туда там проверили мой сахар по их глюкометру (5.1) и сказали извините но нужно направление эндокринолога. Денег не взяли и отпустили...вот так вот

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Hakop

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:58

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Марьванна » 21 июн 2017, 16:17

Hakop писал(а):оказывается что глюкозу надо с собой( при том что я вообще то и не думал что глюкозу ссобой надо) она меня выгнала. деньги мне не вернули
:shock: :shock: :shock:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Подозрение на СД2

Сообщение al555 » 21 июн 2017, 16:54

Hakop писал(а):Вобщем так..пошел я в поликлинику там заплатил за анализ и пошел к бабке что кровь брала...

Hakop, вы откуда? Почему у вас в бесплатной поликлинике деньги берут?
п.с.
а деньги вернуть всегда можно, если конечно при оплате квиток какой-нибудь дали, хотя бы приходник.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Пашка » 21 июн 2017, 16:56

Hakop писал(а):Добрый день.

Hakop, Вам настоятельно рекомендую заполнить профиль подробнее ( место жительства, возраст и т. д. ). Просто очень интересно где это такое происходит. Хотя, в принципе, ничего удивительного. Моему брату эндокринолог назначила ОГТТ. Снабдив его напутствием: " Съешьте как можно больше сладкого с утра и приходите на анализ." Это дословно. :хорошо Было употреблено: 1. Стакан чая с 15 кусочками сахара. 2. Два сочника. 3. Целая банка сгущённого молока и половина банки такого же, только варёной. Думаю результаты теста обнародовать нет смысла. Диагноз был поставлен однозначный. Это в Москве. А Вы говорите глюкозу с собой... :пардон: А в платной - то зачем направление? Там ведь так - любой каприз за Ваши деньги.
А в поликлинике почему платно? У Вас нет полиса ОМС?
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Подозрение на СД2

Сообщение ЮМ » 21 июн 2017, 18:57

Пашка писал(а):А в поликлинике почему платно? У Вас нет полиса ОМС?

Деньги, как я поняла, берут, потому что нет направления: в таких случаях это считается обследованием по инициативе больного, и ОМС его не оплачивает.

Кстати, при глюкозе крови 5,1 не факт, что его и дадут: по клиническим рекомендациям на ПГТТ должны посылать в случае сомнительных значений гликемии, а сочтут ли сомнительным значение 5,1, да еще из капиллярной крови - большой вопрос.

Ну и хотелось бы напомнить, что если хотите получить реальные результаты, необходимо соблюдать все условия для сдачи. В частности,
ПГТТ следует проводить утром на фоне не менее чем 3-дневного неограниченного питания (более 150 г
углеводов в сутки)
и обычной физической активности. Тесту должно предшествовать ночное голодание
в течение 8–14 часов (можно пить воду). Последний вечерний прием пищи должен содержать 30–50 г
углеводов. После забора крови натощак испытуемый должен не более чем за 5 мин выпить 75 г безводной
глюкозы или 82,5 г моногидрата глюкозы, растворенных в 250–300 мл воды. Для детей нагрузка составляет
1,75 г безводной глюкозы (или 1,925 г моногидрата глюкозы) на кг массы тела, но не более 75 г (82,5 г).
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.
Пред.След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4