Помогите советом

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите советом

Сообщение koloart88 » 09 июн 2021, 17:22

Добрый день! Помогите разобраться, так как к врачу сейчас нет возможности обратиться.
Сдал общий анализ крови и глюкозу, глюкоза показала 6.5 ммоль/л.
В силу своего характера очень переживательный, особенно переживал и нервничал перед и во время сдачи анализов. После результатов анализов стал еще больше переживать. Ночь не спал, пошёл сдавать повторно, глюкоза 6.2 и еще сдал гликированный гемоглобин 5.2%.
Пошёл сдавать третий раз глюкозу и фруктозамин (очень старался сильно не нервничать): глюкоза 5.4, фруктозамин 271. Немного успокоился, поехал на работу на 2 месяца. Приехал обратно, снова сдал анализы, опять перед сдачей начал жёстко переживать: глюкоза 6.55, гликированный гемоглобин 5.17%. Пересдал через пару дней: глюкоза 5.33, фруктозамин 275, плюс сдал анализ мочи и с-пептид: в моче глюкозы и кетоновых тел не обнаружено, с-пептид 1,15 (норма 0,85-3,2). И вот главный вопрос: может ли такое повышение глюкозы быть из-за сильного стресса, переживания и страха? Обычно я всегда спокоен, но перед сдачей анализов и особенно в момент сдачи я испытываю очень сильный стресс и переживание. После сдачи я успокаиваюсь конечно. Чувствую себя нормально, никаких симптомов не ощущаю, 33 года, лишнего веса нет (64 кг при росте 167 см), у родителей нету СД, только у одной родной тёти есть.
Глюкозотолерантный тест мне не удалось сделать так как в момент сдачи анализа они померяли мне сахар глюкометром и там показало 6.3. Не знаю что делать и думать, помогите советом.
koloart88
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 17:01

Re: Помогите советом

Сообщение bela » 09 июн 2021, 20:23

Все анализы в норме, кроме утренних СК
koloart88 писал(а):может ли такое повышение глюкозы быть из-за сильного стресса, переживания и страха
может, но был и
koloart88 писал(а):глюкоза 5.33
меньше боялись в этот раз или пораньше и поменьше покушали вечером?
koloart88 писал(а):Сдал общий анализ крови
гемоглобин в ОАК был в норме, не понижен? Был ли соблюден 10 ч перерыв в еде перед сдачей анализов.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Помогите советом

Сообщение koloart88 » 09 июн 2021, 21:14

Спасибо за ответ!
Да я бы не сказал, что как-то очень готовился к сдаче (когда был результат 5.33, вроде ел как обычно, мне кажется, что меньше нервничал в тот момент и перед сдачей.
И да, забыл за гемоглобин, и в анализах в феврале и в апреле гемоглобин повышен у меня (183 г/л), а также увеличены эритроциты (6,04 при норме до 5). Проверил сердце, лёгкие, все в норме. Вот и еще один вопрос как влияет такой гемоглобин на гликированный гемоглобин? Ложно повышает или ложно занижает показатель ГГ? Потому что фруктозамин у меня почти на верхнем уровне держится (275 при норме от 205 до 285), а ГГ вроде как хороший результат (5,17). В интернете нашел информацию, что анемия искажает ГГ, а про повышенный гемоглобин ничего не нашёл.
koloart88
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 17:01

Re: Помогите советом

Сообщение Etan » 09 июн 2021, 21:23

koloart88 писал(а):Глюкозотолерантный тест мне не удалось сделать так как в момент сдачи анализа они померяли мне сахар глюкометром и там показало 6.3

Что то я не понял, чем это помешало сделать ГТТ?

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
koloart88 (10 июн 2021, 10:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Помогите советом

Сообщение bela » 10 июн 2021, 01:07

koloart88 писал(а):анемия искажает ГГ
да, при анемии ГГ получается немного ложно повышенный, потому и был вопрос. В Вашем случае СК натощак все же выше нормы, хоть и немного, с этим и надо идти к эндокринологу
koloart88 писал(а):фруктозамин у меня почти на верхнем уровне держится

все что вписывается в границы нормы это норма
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Помогите советом

Сообщение koloart88 » 10 июн 2021, 10:09

В лаборатории сказали, что если сахар перед сдачей будет больше 6, то нельзя делать дополнительную нагрузку глюкозой.
koloart88
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 17:01

Re: Помогите советом

Сообщение koloart88 » 10 июн 2021, 10:12

"да, при анемии ГГ получается немного ложно повышенный, потому и был вопрос. В Вашем случае СК натощак все же выше нормы, хоть и немного, с этим и надо идти к эндокринологу"

То есть это означает, что если у меня повышен гемоглобин, то ГГ значит ложно занижен, а на самом деле он выше?
koloart88
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 17:01

Re: Помогите советом

Сообщение Etan » 10 июн 2021, 13:05

koloart88 писал(а):В лаборатории сказали, что если сахар перед сдачей будет больше 6, то нельзя делать дополнительную нагрузку глюкозой.

Поищите другую лабораторию. Конечно при высоком СК делать ГТТ нельзя. Но выставлять порог для ГТТ в 6 это полный бред.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Помогите советом

Сообщение bela » 10 июн 2021, 13:51

koloart88 писал(а):то ГГ значит ложно занижен, а на самом деле он выше?
нет, в этом случае ГГ реальный и он у Вас в норме. Влияет только анемия.
Остался вопрос про еду на ночь. У нас в п-ке старшая мед сестра, выдавая направление на тощаковый сахар первичным, всегда предупреждает - не наедаться сладостей в ужин.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Помогите советом

Сообщение koloart88 » 02 июл 2021, 10:55

Ребята, спасибо всем большое за советы и подсказки, вы немного успокоили меня)
koloart88
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 17:01

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4