Система флеш-мониторинга Aidex

Использование систем флеш-мониторинга СК

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Система флеш-мониторинга Aidex

Сообщение Wind » 23 сен 2022, 01:13

Поиск по форуму не дал ссылок, а жаль. Судя по описанию, весьма неплохая альтернатива либре, весьма доступна по цене и логистике ( АлиЭкспресс), небольшие размеры вместе с трансмиттером. Поддержка aidex включена в Android Aps. Я не использую aidex, но хотелось бы узнать отзывы от реальных пользователей, сравнить другими распространенными системами флеш-мониторинга.
Аватара пользователя
Wind

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 14:36
Откуда: оттуда...
Возраст: 43

Re: Система флеш-мониторинга Aidex

Сообщение Гошина Наташа » 25 сен 2022, 12:29

Wind, жаль конечно, но раз вы о ней уже знаете, то поделитесь своей информацией.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Система флеш-мониторинга Aidex

Сообщение Glider » 25 сен 2022, 13:25

Я тоже жду отзывов тех, кто пользовался, а не тех, кто только нашел, что оно такое есть. Я вот тоже нашел. Но написать можно что угодно ...
Glider

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:24

Re: Система флеш-мониторинга Aidex

Сообщение Wind » 25 сен 2022, 17:12

Glider, ну чрезвычайно полезный поток сознания.

Повторюсь, тема создана именно для получения информации об опыте использования.
Информацию о этой системе мониторинга нашел в обсуждениях на github, где разработчики xdrip докладывали о переговорах с создателями об предоставлении апи доступа к данным и интеграции с xdrip. Найти где продают оказалось несложно, на АлиЭкспресс. Там же описание мониторинга. Из ключевых моментов:
1. Сенсор можно установить как на руку, так и в области живота.
2. Срок службы 14 дней
3. Передача данных осуществляется трансмиттером, он многоразовый, крепится на сенсор. Внешний вид очень приятный, не потребуется клея/держателя/тейпа для фиксации
4. По умолчанию, данные отправляются в приложение от производителя через Bluetooth. То есть отдельных ридеров не предусмотрено.

5. Цена, на текущий момент, трансмиттер 6500, сенсор 2700 ( цены могут отличаться, продавцов несколько)


Из описания продавца:
Спецификация

Срок службы: Передатчик: 4 года;
Датчик: 14 дней;
Вес: ≤ 5,5 г;
Размеры: 36x22x8 мм (Д x Ш х Г);
Глюкозы диапазон: 2,0-25,0 ммоль/л (36-450 мг/дл);
CGM в режиме реального времени: Да;
Разогрев: 1 час;
Калибровка: Заводская калибровка;
Мард: 9.08%;
Ношение части: около пупка 3-10 см; Внешняя задняя сторона предплечья

Советы:
Период инфильтрации в течение 24 часов после активации датчика. Это нормально, если значение будет низким в течение 24 часов. Если обнаружится, что CGM показания непрерывно высокие или низкие по сравнению с несколькими измерениями пальцев крови через 24 часа, CGM может быть откалиброван. Калибровка производится только тогда, когда уровень глюкозы в крови Стабильный (натощак утром); Калибровка, когда глюкоза в крови повышается или быстро падает после еды или после приема лекарств может привести к неправильным показаниям CGM. В принципе, не откалибруйте в первый день, а частота калибровки не должна превышать 1 раз в день.

2. При имплантации датчика, пожалуйста, оставайтесь на месте имплантации в течение 3-5 секунд перед удалением вставки.

3. В течение 24 часов после имплантации, это период инфильтрации зонда. Из-за подкожных кровоизлияний и коагуляции значение будет низким. Калибровка фона в приложении в течение 6 часов после имплантации серого цвета, и калибровка запрещена.

4. Если во время использования возникла проблема, пожалуйста, не снимайте датчик, своевременно свяжитесь с продавцом и Предоставьте номер SN на передатчике, и продавец предоставит вам разумное решение


Видео https://ae-cn.alicdn.com/f6e9067d00fd60 ... press_item

Ссылка на испытания
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34378432/

Ссылка на руководство пользователя https://disk.yandex.ru/i/ZByRXoTpKYBqtQ

Добавлено спустя 19 минут 40 секунд:
Больше информации не нашел, но выглядит все достаточно интересно

За это сообщение автора Wind поблагодарили: 2
KRONa (06 янв 2023, 15:14) • Гошина Наташа (27 сен 2022, 23:52)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Wind

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 14:36
Откуда: оттуда...
Возраст: 43

Re: Система флеш-мониторинга Aidex

Сообщение Glider » 26 сен 2022, 09:00

В дополнение к вышеперечисленным ссылкам - сайт интернет-магазина самой Aidex : http://aidex.shop/. Сайт простенький, одностраничный ...

Хотел спросить, чем Aidex лучше или хуже Декскомов, на которые похож хотя бы тем, что у обоих датчик отдельно, устанавливаемый на него трансмиттер - отдельно, но потом подумал, что наверняка все такие системы устроены в принципе одинаково : датчик + трансмиттер, а собираются они вместе в инсталляторе или ручками на себе, дело десятое ... хотя, если кто сравнит, и не только цены, но и юзабилити, думаю, будет интересно
Glider

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:24

Re: Система флеш-мониторинга Aidex

Сообщение Alexicat » 01 окт 2022, 19:36

Я купил данную систему на алиэкспресс,с программой AiDEX App промаялся неделю, не проходила активация, ни на одну почту не приходило сообщение. По итогу нашел старую версию 1.0.7, установил, зарегестрировал учетку, удалил и поставил новую программу (старая не видела сенсор). Связь по блютусу, есть калибровка, программа довольно наворочена. Иногда пропадает связь между сенсором и телефоном. Есть алармы по низкому и высокому сахара, пропадание связи. Приборчик продолговатый, что удобнее круглой либры, края не отлипают.

За это сообщение автора Alexicat поблагодарили: 4
agentblack (01 ноя 2022, 15:20) • KRONa (06 янв 2023, 15:15) • Гошина Наташа (03 окт 2022, 20:04) • Wind (11 окт 2022, 00:26)
Рейтинг: 4.3%
 
Alexicat

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 19:31

Re: Система флеш-мониторинга Aidex

Сообщение Glider » 04 окт 2022, 19:20

Alexicat, другими системами мониторинга СК Вы пользовались? Можете сравнить Aidex с ними?
Glider

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:24

Re: Система флеш-мониторинга Aidex

Сообщение Wind » 11 окт 2022, 00:32

Alexicat, обычно проблемы связи связаны с переходом телефона/приложения в спящий режим. Решается настройками и добавлением приложения в игровой режим, для андроид. Подскажите что с точностью, калибровки рекомендуют частые, есть ли шум данных? Какие впечатления от системы?
Аватара пользователя
Wind

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 14:36
Откуда: оттуда...
Возраст: 43

Re: Система флеш-мониторинга Aidex

Сообщение agentblack » 21 окт 2022, 16:03

Wind, опробовали данную систему. Завтра заканчивается срок действия датчика. Заказывал датчик через Aliexpress ЗДЕСЬ. До этого пользовались системой Libre Freestyle (RUS).

ПОЛУЧЕНИЕ
Коробка пришла слегка помятой, но внутри сами упаковки с датчиком и трансмиттером достаточно хорошо защищены (всё эргономично и безопасно). В комплекте с датчиком идут 2 спиртовые салфетки, пластырь (вырезанный по форме датчика) и инструкция (в т.ч. на русском и иллюстрированная). Более подробную инструкцию читал по ссылке, которую вы разместили выше. К датчику заказал также и трансмиттер (без него данные с датчика передаваться не будет).

УСТАНОВКА
Поскольку я не заказывал PDA (независимый аппарат для считывания данных с датчика и отображения информации на дисплее), то вариант считывания был только со смартфона, на котором должно быть установлено фирменное приложение Aidex (в магазине Google Play оно так и называется Aidex). Устанавливается без проблем, но у меня возникла проблема с регистрацией нового аккаунта (прям именно так, как описал выше в своём сообщении Alexicat). Проверочный код упорно не приходил ни на один из опробованных мною электронных почтовых ящиков. Писал и в поддержку через официальный сайт и через продавца на Алиэкспресс. Отвечал только продавец с интернет-магазина (с задержкой в 1-2 дня) и в конечном счёте решил проблему по "рецепту" Alexicat установкой сначала старой версии приложения, а потом переустановил актуальную. На данный момент продавец отписался, что издатель исправил данную проблему.
Установка самого датчика очень похожа на Libre Freestyle. Места установки те же, что и у Либры, но производитель рекомендует использовать именно брюшные зоны по известным причинам более реактивных и актуальных показаний. Мы устанавливали по привычке на плечо. Отличие от Либры заключается ещё и в том, что датчик и пристрелочная часть в аппарате Aidex уже совмещены из коробки и необходимо только прислонить к точке установке, надавить и нажать кнопку. После установки датчика устанавливается трансмиттер (его срок жизни объявлен в 4 года, что очень неплохо при цене в 6 тысяч), который в комплексе LIbre мы обычно выбрасывали вместе с датчиком. Трансмиттер Aidex закрепляется к датчику двумя защёлками и имеет очень плотный контакт. Водонепроницаемость ip68 (объявленная производителем) позволит находится 30 мин в водной среде и погружаться до 1.5 метров. Испытывать данную характеристику в полной мере мы не стали, поэтому для душа наклеивали дополнительный водонепроницаемый пластырь поверх (перестраховались). После завершение всех мероприятий по фактической установке аппарата мы должны провести процедуру инициализации нового устройства в программе Aidex. Делали по инструкции, проблем не возникло, всё быстро и не сложно. Подождали 60 минут (выделенных для прогрева считывающей части устройства) и получили первые значения.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Трансмиттер использует Bluetooth соединение со смартфоном, поэтому важно, чтобы они не были далеко друг от друга. Но обычно проверяющий и является носителем датчика, поэтому проблем особых не возникает. Но проблема возникла в другом. А именно, в том, что датчик постоянно "отваливался" от смартфона (на смартфоне вылезает сообщение о потере сигнала с датчиком). Решали данную проблему только перезагрузкой самого смартфона. Иногда получалось 2-3 раза в день. Для нас важной функцией была возможность приложения автоматически сигнализировать о выходе из целевого диапазона. Данная возможность работает замечательно (то, чего не хватало нам в 1-ой Либре), но опять же, важно чтобы смартфон всегда был при себе и связь с трансмиттером не была потеряна. Благо, что приложение опять таки сигнализирует о потере сигнала и все эти моменты можно визуально и на слух оценить и принять меры.
О показаниях можно сказать следующее. Расхождения есть, но у данного аппарата есть возможность ручной калибровки. А при наличии фирменного PDA также и автоматической калибровки. Мы ни разу данной функцией не воспользовались потому, что погрешность составляла 5-10% (при сравнении с показаниями на Сателлит Плюс и OnPlus). Т.е. на низких значениях глюкозы это было незначительно, а на больших важна была тенденция и график в приложении её отображал.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Удивлены в очередной раз, что китайские инженеры смогли достаточно быстро разработать аппарат для непрерывного мониторинга глюкозы. При этом он не даёт случайных значений, а адекватно реагирует, что говорит о его практической полезности. Минусами на данный момент являются:
- отсутствие оперативной технической поддержки;
- сложности с гарантийными обязательствами в виду отсутствия у нас официальных представителей компании;
- долгая доставка (38 дней в Тольятти);
- пока более низкая точность по сравнению с комплексом Libre Freestyle.
Из плюсов можно выделить широкую функциональность (например, возможность делиться в "прямом эфире" данными с датчика с другими по интернету или возможность калибровки), дешевизну устройства по сравнению с аналогами, простоту установки и иные субъективные "фишки" вроде дизайна.

За это сообщение автора agentblack поблагодарили: 6
семья Георгия (16 ноя 2022, 00:56) • KRONa (06 янв 2023, 15:18) • Levap Vokuzh (10 дек 2022, 12:59) • Гошина Наташа (22 окт 2022, 14:35) • Wind (21 окт 2022, 23:14) • ДмитрийТ (01 дек 2022, 11:10)
Рейтинг: 6.45%
 
agentblack

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 14:53

Re: Система флеш-мониторинга Aidex

Сообщение Wind » 21 окт 2022, 23:32

Огромное спасибо за столь развернутый ответ. Поделитесь пожалуйста ещё рядом моментов, если не затруднит. Есть ли возможность повторной пристрелки сенсора, в случае отрыва? То есть интересует каким образом контакт сенсора вводится под кожу? Насколько надёжна клеевая основа, не отходит ли к концу срока? Нужно ли заряжать трансмиттер ( ну как то непонятно, как он будет держать блютуз 4 года, а про зарядку что-то не видно информации). Калибровки меняют данные с момента калибровки или и предыдущие данные тоже? Меняют резко или со сглаживанием на 15 мин?

Про более низкую точность тоже вопрос - в xdrip калибровки лучше производить и на низких/нормальных сахарах, и на 10-12. Тогда интерпретация результатов более верная. Более того, первый день зачастую не показатель, и калибровки лучше довводить на второй день. Ну а про точность глюкометров лучше умолчать, разбег 15% в обе стороны это вероятность ошибиться на 30%... Есть ли в приложении какая-то информация о результатах калибровки? Каков временной интервал калибровок, есть ли он вообще? Начальная калибровка единичная или двойная? ( Два замера)
Аватара пользователя
Wind

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 14:36
Откуда: оттуда...
Возраст: 43

Re: Система флеш-мониторинга Aidex

Сообщение Гошина Наташа » 22 окт 2022, 14:45

agentblack писал(а):пока более низкая точность по сравнению с комплексом Libre Freestyle.

Точность системы не определяется в сравнии с другими неточными приборами.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Система флеш-мониторинга Aidex

Сообщение agentblack » 27 окт 2022, 22:15

Wind,
повторно не пристреливали, если нужно скину фотографии пристрелочного устройства, датчика и трансмиттера на почту.
Клеевой материал отклеивается к окончанию срока использования. Пришлось подклеивать.
Трансмиттер не имеет зарядки. Похоже работает в пассивном режиме. Питается от батарейки CR1220 3v, находящейся в датчике.
Калибровку делали один раз на 10-ый день. Текущие показания изменились на последующем замере. Предыдущие значения вроде не были затронуты, не обратил особого внимания. Вообще калибровка улучшила точность. Про проценты более не сообщаю, если кому нужно будет объясню и всё расскажу отдельно. Про саму калибровку, равно как и другие события, происходящие с датчиком записывается log, который всегда можно посмотреть когда и что произошло. Калибровка производилась по одному замеру.
agentblack

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 14:53

Re: Система флеш-мониторинга Aidex

Сообщение Alexicat » 29 окт 2022, 11:33

Дополню по использованию. При установке программы делал все настройки, но все равно ПО засыпало. Потом после энной установки просто подтвердив ВСЕ запросы программы, она стала стабильно работать без отвалов. Есть интересный глюк, если отключить (unpairing), снять трансмитер и снова подключить, он спросит, старый или новый датчик. Я случайно выбрал новый, и срок работы датчика обнулился, НО после получения данных он показывал сахар и писал "ошибка датчика", повторное переподключение давало снова данные и снова датчик уходил в ошибку, приходилось каждый раз переподключать чтоб сахар посмотреть.
Alexicat

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 19:31

Re: Система флеш-мониторинга Aidex

Сообщение Tsareva Tatiana » 31 окт 2022, 12:04

Здравствуйте! Пользуюсь системой AiDex CGM уже 2 месяца. Начнём с самого датчика. Цена хорошая (в районе 4 тысяч). К этой системе надо будет покупать специальный передатчик раз в 4 года. С помощью этого передатчика показания передаются автоматически в приложение на телефоне по Bluetooth. Место под передатчик предусмотрено в датчике и без передатчика использование невозможно (то есть передатчик будет "встроен" в датчик и не будет выпирать; его не нужно будет отдельно чем-то прикреплять). Датчик небольшой. Можно прикреплять на заднюю поверхность плеча и на живот. Способ установки такой же, как и у FreeStyle Libre. Существует водонепроницаемая плёнка и пластырь для доп.закрепления и для долгих занятий в бассейне. Без защиты система может находиться под водой до 30 минут. Срок действия так же 14 дней.
Теперь поговорим о приложении. Замеры производятся автоматически каждые 5 минут и сохраняются в приложении (то есть после того, как вы смените сам датчик и поставите новый, прикрепив сверху всё тот же передатчик, показания и график с прошлого использования сохранятся и вы сможете просмотреть их в любой момент). Так же в приложение автоматически высчитывает MBG, eHbA1c, AGP, LBGI, кривые сахара и показывает время в целевом диапазоне. Можно вносить съеденные углеводы, физические упражнения, лекарства и дозу вколотого инсулина. Так же можно калибровать прибор и делать заметки на счёт того, какой сахар у вас был при замере глюкометром. Все вышеперечисленные данные, которые вы вносите, будут отображаться на графике. Так же есть история, где вы можете посмотреть все оповещения и их время. Так же в этой истории можно посмотреть все внесённые данные и их время. На главном экране отображается график. Так же написан текущий показатель глюкозы и сколько минут назад он был произведён. Ещё написан оставшийся срок службы.
При создании аккаунта вы устанавливаете пороги высокого сахара и низкого. Так же вы выставляете, в каком виде будут приходить оповещения о низком и высоком сахаре (вибрация, звук, вибрация и звук). При установленных вами порогах телефон будет вибрировать/издавать звуковой сигнал/вибрация+сигнал. Таким образом вы сможете быстро отреагировать на гипо/гипер гликемию. Так же можно отслеживать уровень глюкозы у других пользователей этого приложения (с их разрешения), а они могут отслеживать ваш (с вашего позволения) в этом же приложении, надо будет лишь нажать на кнопку смены аккаунтов. Таким образом ваши родственники и лечащий врач могут отслеживать ваш сахар онлайн.

Как-то так. Если есть вопросы - пишите ;)

За это сообщение автора Tsareva Tatiana поблагодарили: 4
agentblack (01 ноя 2022, 15:20) • KRONa (06 янв 2023, 15:22) • Гошина Наташа (01 ноя 2022, 10:21) • ДмитрийТ (01 дек 2022, 11:16)
Рейтинг: 4.3%
 
Tsareva Tatiana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2022, 11:27

Re: Система флеш-мониторинга Aidex

Сообщение agentblack » 01 ноя 2022, 15:25

Alexicat, а можно поподробнее про настройки? Вы имеете в виду первоначальные данные при инициализации датчика или какие-то дополнительные?
А на счёт глюка - это да, интересный вариант, когда уже датчик закончился по сроку работы. Как небольшой бонус в виде продления ему жизни.

За это сообщение автора agentblack поблагодарил:
ДмитрийТ (01 дек 2022, 11:21)
Рейтинг: 1.08%
 
agentblack

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 14:53
След.

Вернуться в Системы флеш-мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13