Обеспечение системой Фристайл Либре за счет бюджета

Использование систем флеш-мониторинга СК

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Обеспечение системой Фристайл Либре за счет бюджета

Сообщение Сосенская Мария » 08 сен 2021, 20:32

Элли, данная тема посвящена обеспечению за счёт бюджета, на основании принятого в этом году Стандарта медпомощи при СД1 детям и взрослым.
Какое отношение к этому имеют какие-то предвыборные акции, акции Эббот, который уже «олибрил» практически всех желающих детей в крупных городах?
Обеспечение за счёт бюджета - это не списки нуждающихся, а государственная закупка для всех или индивидуально, с выпиской рецепта и отоваривание его в аптеке (или в аптечном пункте при поликлинике). И все описанное происходит регулярно, аналогично снабжению инсулином и тест-полосками.
Кто в настоящее время получил желаемое таким образом? Пока всех кормят завтраками, насколько я знаю.
Возвращаясь к спискам, списки есть, это федеральные и региональные льготники, любой врач имеет доступ к этим спискам. Что там ещё составлять нового, я не постигаю.
Другое дело, что, согласно стандартам, 100 процентов пациентов не обеспечат, только 85 по детям, а по взрослым и того меньше. То есть, кто заявит о своей нуждаемости, тот и получит, по сути. Но никакие губернаторы, дни городов и выборы к этому никакого отношения не имеют.
Регионы могут закупать за свой счёт любые медизделия, как делается в Санкт-Петербурге, где дети на помпах Медтроник получают сенсоры за счёт регионального бюджета. В чем проблема обеспечить остальных Либрой за счёт федерального бюджета?
Но что-то пока только разговоры разговаривают.
А взрослым и подавно только через ВК можно что-то выбить, хотя есть прямое указание Комздрава этого не допускать.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Обеспечение системой Фристайл Либре за счет бюджета

Сообщение Элли » 08 сен 2021, 20:54

Мне озвучили ориентировочный срок, когда "что-то может определиться" - конец сентября, вот жду.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Обеспечение системой Фристайл Либре за счет бюджета

Сообщение Сосенская Мария » 08 сен 2021, 21:07

Элли, Вам обещали обеспечение Либрой?
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Обеспечение системой Фристайл Либре за счет бюджета

Сообщение Элли » 08 сен 2021, 21:19

Не конкретно Либрой, речь шла более обтекаемо о сенсорах для взрослых вообще. Будет ли это Либра или только сенсоры к помпам Медтроник, осталось в тумане. Жду конца сентября и иду уточнять.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Обеспечение системой Фристайл Либре за счет бюджета

Сообщение Гошина Наташа » 10 сен 2021, 17:56

Сосенская Мария писал(а):Торжественное вручение чего?

Первыми сенсорами обеспечат за счёт средств сэкономленных на салютах, ну или от продажи золотых унитазов :] , мне без разницы из каких средств бюджета Федерального или местного, лишь бы дали. Людей же не просто так приглашают в толпе постоять с другого города ехать. Это не всех, а для показухи нескольких из разных городов СК. Официальное письмо на обращение на прямую линию с губернатором об обеспечении всех детей в 21г.мониторингом сегодня опубликовали в ставропольской диагруппе. В нем написано, что все диадети в 21 году будут обеспечены системой мониторинга ск через своих лечащих эндокринологов. Во время прямой связи мы закидывали массово вопросами по этому поводу. Этот вопрос поднимался и до этого представителями диасообщества СК на встрече с Губернатором. Во всяком случае до этого только слушали наши вопросы и молчали, сейчас в голос сказали, что все получат в этом году.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8812
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Обеспечение системой Фристайл Либре за счет бюджета

Сообщение Элли » 10 сен 2021, 19:48

Что-то крупное где-то сдохло, в регионах резко решили осчастливить детей, в Питере взрослых... Вот только надолго ли сей приступ щедрости? :думаю
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Обеспечение системой Фристайл Либре за счет бюджета

Сообщение Сосенская Мария » 10 сен 2021, 21:50

Да никто в Питере ничего не решал насчет взрослых, с чего Вы взяли? Вы разве не видели пресловутого письма Комздрава от 09.06.2021? Глюкометр на прием еще ни разу на контроль не приносили (чтобы 6 полосок в день, а не 4, получать)?
Гошина Наташа писал(а):Первыми сенсорами обеспечат за счёт средств сэкономленных на салютах, ну или от продажи золотых унитазов , мне без разницы из каких средств бюджета Федерального или местного, лишь бы дали. Людей же не просто так приглашают в толпе постоять с другого города ехать. Это не всех, а для показухи нескольких из разных городов СК.

Ну так это разовая акция, предвыборная. Это не обеспечение за счет бюджета в контексте данной темы. :думаю
Гошина Наташа писал(а):Официальное письмо на обращение на прямую линию с губернатором об обеспечении всех детей в 21г.мониторингом сегодня опубликовали в ставропольской диагруппе. В нем написано, что все диадети в 21 году будут обеспечены системой мониторинга ск через своих лечащих эндокринологов.

Это ближе к истине, но настоятельно рекомендую все-таки мониторить сайт госзакупок по СК, потому что, к примеру, чтобы была возможность получить сенсоры в январе 2022, их закупка должна быть произведена в 2021 году. Если до настоящего времени закупка на оставшийся период 2021 года не состоялась, то, чем ближе к концу года, тем призрачнее шансы на то, что она состоится, и обещание, данное в письме, будет выполнено. Написать можно все, что угодно, бумага все терпит. :пардон: Чиновники наши - хозяева своих слов, сами дали, сами взяли обратно.
Вот что случится, если детей СК не обеспечат в 2021 году системами НМГ? Да ничего. К большому сожалению.
Вам нужно другие вопросы задавать: сколько денег выделено конкретно на это? Когда будет произведена закупка? У кого? Это конкретные вопросы, на которые у чиновников должен быть четкий ответ. Если ответа нет, то и все, что представителями диасообщества СК пообещал Губернатор, - не более. чем пустой звук. :(
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Обеспечение системой Фристайл Либре за счет бюджета

Сообщение wertyu75 » 24 сен 2021, 14:23

В Приказе Минздрава России от 22.01.2021 N 22н
"Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при сахарном диабете 1 типа (диагностика и лечение)"
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2021 N 62543), в разделе "Медицинские услуги для лечения заболевания, состояния и контроля за лечением" сразу за услугой "Исследование уровня глюкозы в крови" (Усредненный показатель частоты предоставления 1, Усредненный показатель кратности применения 1672, то есть 4.5 полоски в день) предусмотрена услуга "Исследование уровня глюкозы в крови методом непрерывного мониторирования" (Усредненный показатель частоты предоставления 0,855, Усредненный показатель кратности применения 365).
То есть обеспечение мониторингом, на мой взгляд, ничем принципиально не отличается от обеспечения тест-полосками, для получения которых никакой ВК не требуется. Так что для себя (я отец ребенка с СД1) я определил следующий алгоритм: устное заявление врачу - письменное заявление в адрес лечебного учреждения - жалоба в Росздравнадзор/прокуратуру, на крайний случай - суд.
wertyu75

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 14:05

Re: Обеспечение системой Фристайл Либре за счет бюджета

Сообщение Сосенская Мария » 24 сен 2021, 20:05

Согласно Стандарту обеспечивается 85 процентов детей. Чтобы гарантированно и навсегда попасть в это число, нужно доказать, что Вашему ребёнку мониторинг необходим. Именно для этого и нужно решение ВК, которое гарантирует обеспечение.
Что будете делать, когда получите отписку от всех инстанций, куда планируете обратиться до суда?
Судебная практика идёт по пути отказа в обеспечении, если нет решения ВК.
Но Вы можете попробовать, конечно.

Добавлено спустя 2 часа 42 минуты 47 секунд:
wertyu75 писал(а):То есть обеспечение мониторингом, на мой взгляд, ничем принципиально не отличается от обеспечения тест-полосками, для получения которых никакой ВК не требуется.

Обеспечение тест-полосками производится на основании Распоряжения Правительства РФ от 31.12.2018 N 3053-р (ред. от 08.10.2019) <Об утверждении перечня медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также перечня медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг>, а там никакого мониторинга нет. Поэтому распространить правила по выписке тест-полосок на сенсоры никак не получится.
И принципиальное отличие имеется - бюджетное финансирование расходов. Почитайте профильную тему: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =11&t=4730
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Обеспечение системой Фристайл Либре за счет бюджета

Сообщение wertyu75 » 27 сен 2021, 16:49

Сомневаюсь, что усредненный показатель частоты предоставления данной услуги (0,855) следует понимать, как то, что мониторинг положен 85% детей, а остальные пусть как хотят выкручиваются. В приказе отмечено, что вероятность предоставления медицинских услуг или назначения лекарственных препаратов для медицинского применения (медицинских изделий), включенных в стандарт медицинской помощи, которая может принимать значения от 0 до 1, где 1 означает, что данное мероприятие проводится 100% пациентов, соответствующих данной модели, а цифры менее 1 - указанному в стандарте медицинской помощи проценту пациентов, имеющих соответствующие медицинские показания.
Усредненный показатель на то и усредненный, что не все пойдут за данной услугой, даже если она будет доступна на раз: кто-то боится, кто-то не знает, кто-то привык по старинке (я таких знаю).
Таким образом, я не вижу в приказе такого основания для отказа в обеспечении мониторингом нуждающегося ребенка по тем мотивам, что "мы уже лимит освоили".
Далее, я совсем не против прохождения ВК, как таковой. Надо, так надо. Я против того, чтобы ВК использовали как какую-то страшилку: "Смотрите, вам откажут, и что вы тогда делать будете?" Более того, сомневаюсь, чтобы член ВК, находясь в здравом уме и твердой памяти подписался под заключением, что ребенок не нуждается в мониторинге. Кто в современных реалиях захочет брать на себя такую ответственность? А если ребенку станет хуже? А тут уже и следственный комитет как тут со своими любимыми ятрогенными (врачебными) преступлениями. И вообще, видел ли кто-либо такие категорические заключения ВК?
По поводу судебной практики. Сомневаюсь, чтобы она была устоявшейся, но это не означает, что нужно сидеть и ждать, пока соответствующие примеры попадут в Постановление Пленума Верховного Суда. Может, и не попадут никогда, не до всей практики у пленума руки доходят.
Конечно, каждый решает сам, но для себя я решил, что сидеть и ждать, сложа ручки, я не буду, поскольку не имею права.
Кроме того, Приказ Минздрава, на который я ссылался, довольно свежий, и практики по нему, скорее всего и не успело сформироваться.
В любом случае - отсутствие финансирования не является основанием для предоставления социальной льготы, и в случае неисполнения решения суда об обеспечении медицинскими изделиями, можно ставить вопрос о взыскании соответствующих сумм с бюджета.
wertyu75

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 14:05

Re: Обеспечение системой Фристайл Либре за счет бюджета

Сообщение Сосенская Мария » 27 сен 2021, 17:02

wertyu75, А Вы не видите здесь противоречмй?
wertyu75 писал(а):Сомневаюсь, что усредненный показатель частоты предоставления данной услуги (0,855) следует понимать, как то, что мониторинг положен 85% детей, а остальные пусть как хотят выкручиваются

и
wertyu75 писал(а):В приказе отмечено, что вероятность предоставления медицинских услуг или назначения лекарственных препаратов для медицинского применения (медицинских изделий), включенных в стандарт медицинской помощи, которая может принимать значения от 0 до 1, где 1 означает, что данное мероприятие проводится 100% пациентов, соответствующих данной модели, а цифры менее 1 - указанному в стандарте медицинской помощи проценту пациентов, имеющих соответствующие медицинские показания.

И суд будет трактовать, поверьте, буквально.
Другое дело, что финансирующий орган вправе выйти за рамки этих процентов, и обеспечить всех пациентов, только вот пока никто этого не сделал.
Проблема не в том, что Вы думаете, что Вашему ребенку положено. Проблема в доказательной базе. Хотите пойти в суд - докажите нуждаемость (у нас каждая сторона в споре обязана доказать свои требования). Докажете - будет решение в Вашу пользу. Как доказать - я написала.
Слушать меня или нет - дело Ваше. Но я очень сомневаюсь, что Вы владеете судебной практикой на эту тему.
wertyu75 писал(а): Я против того, чтобы ВК использовали как какую-то страшилку: "Смотрите, вам откажут, и что вы тогда делать будете?"

Опять-таки, я Вас не пугаю, а рассказываю о том, как сейчас обстоят дела с обеспечением.
Хотите совершать собственные ошибки - это Ваше право.
wertyu75 писал(а): Более того, сомневаюсь, чтобы член ВК, находясь в здравом уме и твердой памяти подписался под заключением, что ребенок не нуждается в мониторинге. Кто в современных реалиях захочет брать на себя такую ответственность? А если ребенку станет хуже? А тут уже и следственный комитет как тут со своими любимыми ятрогенными (врачебными) преступлениями. И вообще, видел ли кто-либо такие категорические заключения ВК?

Извините, но Вы сейчас бред написали. Какой следственный комитет? Какие ятрогенные преступления? Интернета начитались? Тогда почитайте о причинно-следственной связи. С таким же успехом Вас родительских прав на ребенка лишат за те же последствия.
И да, я видела именно такое заключение по взрослому льготнику, и при этом дело было в суде. :пардон: Более того, человек был на помпе практически с момента манифестации, более 10 лет, но в обеспечении расходными материалами к ней (в т.ч сенсорами) ВК было отказано. Это было еще до упомянутого выше распоряжения Правительства РФ. Правда, тем же решением ВК щедро отсыпали тест-полосок, и до последнего времени выписывали их столько же. Поэтому я знаю, о чем пишу, а не голословно утверждаю. :пардон:
Тем более, раз Вы так уверены в ВК, в чем проблема получить бумажку и жить спокойно?
wertyu75 писал(а):Кроме того, Приказ Минздрава, на который я ссылался, довольно свежий, и практики по нему, скорее всего и не успело сформироваться.

Полно дел по лекарственному обеспечению, по обеспечению медизделиями, в том числе сенсорами.
wertyu75 писал(а): можно ставить вопрос о взыскании соответствующих сумм с бюджета.

Только в том случае, если Вам эти медицинские изделия назначены, выписан рецепт, поставленный на отсроченное обслуживание, но не отоваренный.
Извините, пока у Вас в голове каша, почитайте хотя бы профильные темы по обеспечению на форуме.
Этот
wertyu75 писал(а):Приказ Минздрава, на который я ссылался,

обсуждается на форуме с января, а Вы как будто только что о нем узнали. :пардон:

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
wertyu75 писал(а):для себя я решил, что сидеть и ждать, сложа ручки, я не буду, поскольку не имею права.

Ну так и и идите по пути наименьшего сопротивления, зачем так все усложнять?
wertyu75 писал(а):жалоба в Росздравнадзор/прокуратуру, на крайний случай - суд.

:не знаю Определите нуждаемость ребенка, это самый простой путь.
wertyu75 писал(а):устное заявление врачу - письменное заявление в адрес лечебного учреждения

Получаете мотивированный ответ с отказом, пишите заявление на ВК, и дальше получаете заключение и рецепты.
При этом первые две инстанции можно легко пропустить и сразу обратиться с просьбой провести ВК. Потому что лечебное учреждение вправе отвечать Вам в течение 30 дней, то есть, Вы потеряете месяц.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Обеспечение системой Фристайл Либре за счет бюджета

Сообщение wertyu75 » 28 сен 2021, 11:01

Насколько я понимаю, функция модератора - не вступать в перепалки с участниками форума, а несколько другая.
Спорить с Вами не хочу, особенно если то, что я пишу, Вы называете бредом.
Вопрос судебной практики (включая ятрогенные преступления) мне, кстати, достаточно близок, поскольку в силу стечения ряда обстоятельств являюсь судьей (Упс!). Хотя, конечно, на истину в последней инстанции, в отличие от некоторых, не претендую, и на форуме я, прежде всего, как отец ребенка с СД1.
В общем, будут результаты по теме ветки (в том числе отрицательные) - отпишусь для неравнодушных.
wertyu75

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 14:05

Re: Обеспечение системой Фристайл Либре за счет бюджета

Сообщение Сосенская Мария » 28 сен 2021, 13:05

wertyu75, п.3.5 Правил форума перечитайте, пожалуйста.
Тем более, если Вы судья, то должны понимать, что в судах никто не рад исковым заявлениям, и обращение в суд достаточно длительная, и, в большинстве случаев, к сожалению, бесполезная процедура. Есть гораздо более простые способы получить желаемое, с минимально затраченными временем и силами. :пардон:
За обещание отписаться отдельное спасибо, будем ждать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Диасан (29 ноя 2021, 00:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Обеспечение системой Фристайл Либре за счет бюджета

Сообщение dvlagutin » 16 окт 2021, 07:57

Здравствуйте, мы вчера получили сенсоры Libre (4шт) на 2 месяца за счет бюджета области. Многие у нас начали получать, выдают Либру либо Медтроник.

За это сообщение автора dvlagutin поблагодарил:
Гошина Наташа (16 окт 2021, 10:38)
Рейтинг: 1.08%
 
dvlagutin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 12:07
Откуда: Свердловская область, город Лесной
Возраст: 39

Re: Обеспечение системой Фристайл Либре за счет бюджета

Сообщение Гошина Наташа » 16 окт 2021, 10:38

dvlagutin, заполните профиль, чтобы мы понимали откуда вы.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8812
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край
Пред.След.

Вернуться в Системы флеш-мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5