Зависимость работы сенсора Libre от места установки

Использование систем флеш-мониторинга СК

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Зависимость работы сенсора Libre от места установки

Сообщение Lizo4ek » 20 июн 2019, 23:23

Решили на лето поменять место установки сенсора с руки на верхний наружний квадрант ягодицы, и с этого момента начались проблемы: первый сенсор постоянно не читался- ридер выдавал 'проверить через 10 мин', а весь график был прерывистым. Достоял до конца, но мы с ним намучались. Следующий сенсор умер на пятый день. Просто в один момент ридер выдал 'Ваш датчик не работает. Снимите и установите новый'. Так и сделала- третий снова установила на ягодицу, подклила роктейпом- умер на шестой день.
Больше рисковать не стала, новый сенсор вчера установили на руку, но так не хочется летом на открытом месте носить..
Подскажите, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Что это, череда некачественных сенсоров, или все-таки ставить их можно только туда, куда Эббот рекомендует?
Lizo4ek

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:06
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Зависимость работы сенсора Libre от места установки

Сообщение malvina666777 » 22 июн 2019, 08:52

Скорее всего у вас просто очень подвижный ребёнок, и усик вылазит или загибается. Я сама лично ребёнку на ягодицы не устанавливаю, но у друзей нормально либра стоит в этом месте.
Пробуйте ножки или живот, если на руке вас летом смущает. Своему ребёнку на море устанавливаю только на руки либру и мне все равно на то, видно это кому то или нет, будте проще ;)
Ps: тут у дочки приятель увидел сенсор, спросил что это. Она ответила "сенсор", я добавила что эта штучка стоит как его велосипед :), он подумал подумал и ответил что тоже такой хочет :) а взрослым вообще можно не обьяснять

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
sasamar (24 июн 2019, 14:00)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Зависимость работы сенсора Libre от места установки

Сообщение Lizo4ek » 23 июн 2019, 10:33

Спасибо за Ваше мнение. Усик каждый раз проверяли - ровный, стоит четко, сенсоры отклеиваться еще не успевали. Просто сенсор или косячил, или переставал работать, так сказать, на ровном месте, и случилось это только, когда поменяли место установки. До этого все время носили на руке - практически никогда проблем не было, за исключением того, что из-за маленького диаметра ручки сенсор с боков начинал отходить от клеевой основы, и летом, когда датчик не прикрыт одеждой, больше шансов у него быть сорванным. Плюс неэстетичные, на мой взгляд, белые пятна на загорелом теле. А чужое любопытство меня не сильно беспокоит, всегда найду, какую байку про 'связь с космосом' рассказать, но все же)
Lizo4ek

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:06
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Зависимость работы сенсора Libre от места установки

Сообщение malvina666777 » 23 июн 2019, 10:36

Lizo4ek, значит усик в мышцу упирался каждый раз

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
Lizo4ek (24 июн 2019, 01:06)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Зависимость работы сенсора Libre от места установки

Сообщение Lizo4ek » 24 июн 2019, 01:11

Наверное. Дочка худенькая. Я думала, на ягодицах мясца побольше, ставила и в наружный верхний квадрант, и ближе к середине, но, видно, не доросли мы еще...
Lizo4ek

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:06
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Зависимость работы сенсора Libre от места установки

Сообщение Александр_ГАВ » 11 окт 2019, 11:17

К нам едет стартовый комплект Либре. Но нам всего лишь один год от роду - ручки маленькие. Хотелось бы уточнить, как боролись с тем, что сенсор начинал отклеиваться от руки? Подклеивали чем?
Александр_ГАВ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 10:54

Re: Зависимость работы сенсора Libre от места установки

Сообщение Lizo4ek » 14 окт 2019, 15:14

Александр_ГАВ, мы дождались, когда дочке стало 4 года, рекомендованные Эббот для начала использования сенсоров Либры. Сейчас ей 5 лет, но все равно диаметр ручки еще мал, чтобы сенсор стоял, не отклеиваясь с боков. Сейчас подклеиваем Роктейпом Н2О (продается в Спортмастере), обычного телесного цвета. Вообще, тейпов множество, разных производителей. Мы остановили свой выбор именно на этом, потому как нужен был проверенный и подходящий для морского отпуска. Активное, продолжительное купание дитя в море роктейп н2о выдерживал в течение нескольких дней. Если использовать просто в домашних условиях, держится намного дольше. Практически не пропускает влагу, не доставляет дискомфорта, прост в использовании, рулона хватит надолго. Единственное, не могу сказать, как среагирует на материал тейпа нежная кожа годовалого малютки, но это все индивидуально- у нас никаких реакций нет.
Также видела на просторах интернета использование для подклейки сенсора прозрачных пленок Тегадерм фирмы 3М. Сами еще не попробовали, но заинтересовались. Посмотрите, может вам подойдет.
Lizo4ek

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:06
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Зависимость работы сенсора Libre от места установки

Сообщение Александр_ГАВ » 14 окт 2019, 15:33

Спасибо большое за информацию! Тоже читал про эти тейпы и тегадермы. Хотелось узнать из первых уст.
Тегадерм в России я не нашёл нигде, к сожалению.
Будем пробовать тейпом.
Ещё раз спасибо!
Александр_ГАВ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 10:54

Re: Зависимость работы сенсора Libre от места установки

Сообщение malvina666777 » 14 окт 2019, 16:20

Александр_ГАВ, https://diamarka.com/plastyri_i_udaleni ... -sm-1-sht/
Видать так хорошо ищите, банальный гугл поиск выдаёт сразу

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
Lizo4ek (14 окт 2019, 18:45)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Места установки Либры

Сообщение Анна Шавлак » 14 окт 2023, 13:03

Добрый день! Диабет давно, а Либру поставила впервые. На руку сзади, как написано. Все было нормально, сахара отличались от глюкометра, но одинаково весь срок - на 2 ммоля.
Но это же очень неудобно. Тейпы клеить не видя, тянуться телефоном, чтобы сканировать и тп. Увидела в инете, что ставят на бедро спереди. Второй поставила туда. Очень удобно, но значения скачут как ненормальные. От глюкометра то вверх отличаются, то вниз.
Вот теперь и вопросы:
1. Почему нельзя ставить на бедро спереди? Что там так отличается, что показания не верные? Или там есть места, куда можно (может я просто не на то место поставила на бедре)?
2. А на руку, но спереди, можно поставить? Ну чтобы хотя бы удобно тейпы клеить было? Или тоже сахара скакать будут? Или там жира не достаточно?
3. Кроме ягодиц (читала, что туда ставят), еще какие места есть, куда можно ставить? Но так, чтобы сенсор был виден и доступен.
Все, что ни делается - все к лучшему!
Аватара пользователя
Анна Шавлак

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 07:02
Откуда: Спб
Возраст: 51

Re: Места установки Либры

Сообщение Сосенская Мария » 14 окт 2023, 13:33

Анна Шавлак, можно ставить везде. есть подкожно-жировая клетчатка.
Бедро у Вас, скорее всего, активно работает, сенсор там в мышце "прыгает", упирается в нее. Ищите более "спокойное" в плане мышц место.
Можно ставить на живот, если, конечно, он у Вас не мускулистый.
Рука спереди, на мой взгляд, тоже будет активно работать, да и бицепс там, активная мышца.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Зависимость работы сенсора Libre от места установки

Сообщение Анна Шавлак » 14 окт 2023, 13:46

Сосенская Мария писал(а):Рука спереди, на мой взгляд, тоже будет активно работать, да и бицепс там, активная мышца.

Спасибо за пояснения. А сбоку на руке, где не бицепс, как думаете, можно? Ну чтобы только не сзади, чтобы доступ был. Или там во время сна будут проблемы, если на бок лечь?
(на животе помпа, туда не хорошо будет)
И общий вопрос: я правильно поняла, что надо искать место, где жир есть, а мышц нет? Или не правильно и нужна мышца, но не активная?
Все, что ни делается - все к лучшему!
Аватара пользователя
Анна Шавлак

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 07:02
Откуда: Спб
Возраст: 51

Re: Зависимость работы сенсора Libre от места установки

Сообщение Сосенская Мария » 14 окт 2023, 14:07

Сенсор должен находиться в ПЖК и не упираться в мышцу. Почему на ягодицу не хотите?
На самом деле, никто Вам не скажет, как именно у Вас будет работать сенсор на разных местах. По интернету не видно, комплекция у всех разная, активность и привычки (на каком боку спать) тоже. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Зависимость работы сенсора Libre от места установки

Сообщение Анна Шавлак » 14 окт 2023, 14:59

Сосенская Мария писал(а): Почему на ягодицу не хотите?

Потому что задача как раз поставить туда, где его мне видно и есть свободный доступ. Буду пробовать разные места.
Все, что ни делается - все к лучшему!
Аватара пользователя
Анна Шавлак

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 07:02
Откуда: Спб
Возраст: 51

Вернуться в Системы флеш-мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9