Freestyle Libre 2

Использование систем флеш-мониторинга СК

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение Гошина Наташа » 01 сен 2019, 16:07

dtango2010 писал(а): Нельзя ли подтвердить данную догадку просто замерив батарейку убитого сенсора.

Пробуйте это, но визуально батарея ридера разряжалась активнее на отдыхе, чем в обычном режиме дома. Можно предположить, что и батарея сенсора так же :не знаю

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
turtle_cherry писал(а): А какое время примерно прошло?

Минут 30-40 и часто - ребенок в море, запищил, отключила сигнала, а часто я и сама в море и не слышала, как вышел, так сделали замер и снова в море или на берегу , но далеко для ридера, т. е. потеря сигнала была регулярная. Может быть один-два раза и не повлияли бы :не знаю .
turtle_cherry писал(а):Это то есть что же, ребенок оставит ридер в портфеле, сам ускачет куда-нибудь на спортплощадку и всё, хана датчику?

Нет, так как перемена 5-15 минут, а при потери сигнала только через 20 минут запищит.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение vjtech » 03 сен 2019, 15:52

Добрый день.

turtle_cherry писал(а):1. Несмотря на общение сенсора и ридера по блютусу, ридер выдает только уведомления о низком/высоком сахаре. Для считывания уровня сахара надо по-прежнему подносить ридер к датчику. Да? Вроде же обещалось, что ридер сам будет всё мерить? Но почему? Раз данные до ридера доходят (низкий-высокий он же видит), почему он их не показывает?

Увы, ридер не будет показывать сахар онлайн - только при считывании датчика.
И давать сигналы о выходе сахара за пределы диапазона.
Почему - никто не знает, есть только домыслы.

turtle_cherry писал(а):2. Телефоном с нфс если считывать Либру 2, то телефон тоже будет пиликать при низком-высоком сахаре? (А если это мамин телефон и лежать он будет в другой комнате, есть шанс, что достанет, или вообще никакого?). Какую программу для этого надо скачать и где ее взять? Только какой-то патченый Либрелинк вроде как? Все остальные Либру 2 не читают?

Да, будет пиликать как и ридер - просто надо не включать беззвучный режим не телефоне.
Достанет или не достанет зависит от многих причин (например толщина стен и их материал) - только эксперимент.
Кстати к ридеру и его сигналам это относится ровно также.
Посмотрите Bluetooth и его дальность в интернете.
Не-патченый ЛибреЛинк работает как обычный ридер (ИМХО) но на телефоне.
Патченый ЛибреЛинк кроме этого поставляет текущие онлайн данные о сахаре в другие программы на этом же телефоне.
Да, это те самые данные о текущем сахаре для сигналов, которые обычный ЛибреЛинк никому нигде не показывает.

turtle_cherry писал(а):3. Мониторинг из Либры 2 делал кто-нибудь? Чтобы мама видела сахар ребенка, который в школе. Я вот такое нашла https://vk.com/@pikernot-kak-sdelat-cgm ... z-miaomiao - кто-нибудь такое делал? Не представляю, как я в этом разберусь, но куда деваться. Оно имеет смысл? Или может кто что другое делал и оно хорошо работает? (Если да, ткните меня носом, пожалуйста). Указанный там "взломанный" Либрелинк - это оно самое, чем можно читать Либру 2? Или это только для мониторинга?

У меня получилось сделать сделать из Либры2 мониторинг; без ридера вообще:
1. Патченый ЛибреЛинк (выкладывался в ветке) - для трансляции данных сахара онлайн в другие приложения на телефоне.
2. xDrip+ (последний ночной билд из интернета) - для приема данных из патченого ЛибреЛинк онлайн, обработки, показа на телефоне и трансляции в интернет для Nightscout (который поднят на сайте Heroku).
Каждый в интернете у кого есть ключ от моего сайта может видеть мой график сахара онлайн.
Надо просто зайти на сайт и посмотреть, откуда угодно.
Для начала можно обойтись без трансляции в Nightscout, проверить что все работает а потом поднять и ее.

Чтобы мама видела сахар онлайн в браузере надо чтобы :
1. У ребенка всегда был с собой телефон на котором стоит упомянутая связка ЛибреЛинк и xDrip+
2. Сенсор должен быть активирован именно этим телефоном так что этот телефон должен иметь NFC
3. Этот телефон имел доступ в интернет для трансляции данных и (естественно) иметь включенный Bluetooth
4. Сервис Nightscout должен быть установлен на одном из сайтов (в моем случае это Heroku) - смотреть руководства по Nightscout на английском, там все описано очень детально.
5. xDrip+ сконфигурирован для трансляции данных в Nightscout - смотреть опцию CloudUpload

Все вышеописанное я проделал лично и оно работает.
Еще мама может поставить себе уже на свой телефон xDrip+ и настроить его чтобы получать данные с Nightscout сайта ребенка. Это называется режим follower.
Тогда мама всегда может видеть график сахара и данные ребенка в программе или виджете на экране телефона.
Если я правильно понял то на телефоне мамы также будет выскакивать алармы о низком/высоком сахаре у ребенка. Они будут идти от xDrip+.
Это я не пробовал - я слежу только за собой и за своим диабетом.

Надеюсь что помог хоть в чем-то.

За это сообщение автора vjtech поблагодарили: 8
Esaul (29 май 2020, 18:48) • KRONa (03 сен 2019, 18:01) • Nikole (03 сен 2019, 19:04) • PV_ (07 фев 2020, 23:07) • Гошина Наташа (03 сен 2019, 22:39) • striker (06 июл 2020, 11:26) • turtle_cherry (04 сен 2019, 12:47) • МамаЕвы (12 май 2020, 11:05)
Рейтинг: 8.6%
 
vjtech

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 12:10
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение turtle_cherry » 04 сен 2019, 08:42

vjtech, спасибо вам большое! Ох, как у вас сложно. Насколько я поняла, возможен вариант без сайта, только либрелинк + xDrip ? Чтобы ребенок видел сахар на телефоне и я на телефоне видела тоже. C сайтом по-английски я точно не разберусь...

Я пока в тяжких раздумьях. После нескольких дней использования, в том числе ребенком в школе, сделала вывод, что преимуществ у Либры 2 перед Либрой 1 при штатном использовании практически нет. Точно так же ребенок должен достать ридер и померить сахар. Звук в школе выключен, вибры он не слышит из портфеля. Да и даже дома со звуком - польза минимальна. Ночью он сам не услышит, ридер рядом с ребенком, я в другой комнате. Днем даже если слышит, стабильно выходит ситуация - ридер среагировал на высокий сахар, ребенок что-то сделал, не помогло, сахар не опустился, но ридер об этом уже не сообщает. Недодуманная логика.

То есть выходит, только если делать из нее мониторинг. Сложно и боязно :( Очень жаль, что нельзя одновременно использовать ридер и телефон (как с либрой 1). Если с мониторингом не выйдет, чтоб продолжать читать ридером.
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение Гошина Наташа » 04 сен 2019, 10:14

turtle_cherry писал(а): Звук в школе выключен, вибры он не слышит из портфел

А зачем выключать? Мы не выключаем. На утро приходится один пик завтрака и отработка -ну просигналит пару раз при неудачном совмещении профилей. И ночью хорошо слышно в соседнюю комнату , если двери не закрывать. Я как раз ради ночи и перешла на вторую , а днем нет проблемы отследить динамику. Даже с моим безответственным (в плане диабета) ребенке :не знаю .
turtle_cherry писал(а): Сложно и боязно

Я сходила в ближайший магазин телефонов и мальчики тамошние, почитав тему, сказали что могут настроить за 500рэ. Я тоже боюсь все сломать :oops:
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение vjtech » 04 сен 2019, 12:39

turtle_cherry писал(а):vjtech, спасибо вам большое! Ох, как у вас сложно. Насколько я поняла, возможен вариант без сайта, только либрелинк + xDrip ? Чтобы ребенок видел сахар на телефоне и я на телефоне видела тоже. C сайтом по-английски я точно не разберусь...

Не за что.
Да, кажется это можно сделать и без облачного сервиса на сайте - просто 2 телефона и все.
Я немного поискал и нашел как это сделать на русском языке.
Вот ссылка: https://vk.com/topic-126769976_35420983?post=310
Надо смотреть сообщение
НАСТРОЙКА ФОЛЛОВЕРОВ

Сказать честно, я настроил облако просто чтобы попробовать :-)
Да и аккаунт на ГитХабе пылился без дела...
Если найдете знакомых айтишников - они тоже вполне разберутся.

turtle_cherry писал(а):То есть выходит, только если делать из нее мониторинг. Сложно и боязно Очень жаль, что нельзя одновременно использовать ридер и телефон (как с либрой 1). Если с мониторингом не выйдет, чтоб продолжать читать ридером.

Боятся не надо - все получится!
Опять таки: найдете знакомых айтишников
И как мне кажется в случае с Либре2 ридер совсем не нужен.
Телефон заменяет его полностью если использовать стандартный ЛибреЛинк и дает больший функционал если использовать патченый.
Вы не теряете ничего: если хочется просто сканировать датчик как вы делали ридером - просто делайте то же телефоном и ЛибреЛинк покажет вам тоже самое (ИМХО) что показал бы ридер.
По моему скромному опыту (3 сенсора) после настройки режима cgms контактное сканирование датчика я забросил совсем - смотрел в xDrip и на сайте (иногда).
А после настройки смарт часов бросил смотреть и на телефоне.
Это же так удобно - поднял руку и вот тебе твой сахар и график тренда.
А если я налажал и сахар провалился или зашкалил - часы покажут аларм от xDrip или от ЛИбреЛинк (да, они тоже никуда не денутся) и я увижу его ВСЕГДА, пока часы на руке и телефон в пределах дальности.

Удачи.

За это сообщение автора vjtech поблагодарил:
turtle_cherry (04 сен 2019, 12:47)
Рейтинг: 1.08%
 
vjtech

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 12:10
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение turtle_cherry » 04 сен 2019, 13:01

Гошина Наташа, спасибо за поддержку! Мой стесняется в школе :( И так помпа периодически попискивает, еще Либра верещать будет. Но подумаю. Может, и правда включить звук. Иначе ерунда совсем выходит. Я-то рассчитывала, что он будет ридер носить в кармане и вибра будет щекотать. Не пошло. И ночью тоже без шансов, из спальни я не услышу и тем более не проснусь... Это всё же надо чтоб мой телефон рядом пиликал.

vjtech, спасибо! :)
vjtech писал(а):А после настройки смарт часов бросил смотреть и на телефоне.


Кстати! А вот это идея же, что-то совсем мне в голову не пришло. Телефон вместо ридера плох тем, что может разрядиться посреди дня, особенно у ребенка (мой ходил когда-то с телефоном вместо ридера, с либрой 1 еще). Ридера-то надолго хватает и это не проблема, а вот с телефоном...

А часы подходят все те же, что и для либры 1? У вас какие, если не секрет?
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение sasamar » 04 сен 2019, 13:21

turtle_cherry писал(а):Насколько я поняла, возможен вариант без сайта, только либрелинк + xDrip ? Чтобы ребенок видел сахар на телефоне и я на телефоне видела тоже.

Не только возможен, но и его и надо делать, он без лишних посредников, кроме гугля, которые периодически то не работают, то денег хотят.
1.Надо поставить xdrip на оба телефона, у ребенка зайти в настройки и в пункте "источник данных выбрать libre2(patched App)
должны пойти данные с патченного либрелинка.
2.Поставить xdrip на телефон родителя , потом зайти в меню настройки телефона ребенка, найти пункт "показать конфигурацию" - выбрать 2 пункт и выйдет на экран штрихкод, на телефоне родителя зайти в настройки - пункт автонастройка и считать штрихкод с экрана телефона ребенка, источник данных поставить xdrip+ sync follower.
3. Зайти в настройках телефона ребенка в пункт "настройки синхронизации" и поставить галку "мастер-режим".
ВСЕ! должны пойти данные с задержкой в секунды :хорошо
Только сегодня утром женщине , не понимающей в настройках, через чат "настроил" ее руками :)
В последнем-же пункте, на телефоне ребенка, можно настроит чтоб сигналы оповещения гасились с любого из телефонов, если ребенок на уроке, например, или возможность калибровки с телефона родителя.

За это сообщение автора sasamar поблагодарили: 4
Nikole (04 сен 2019, 14:20) • PV_ (07 фев 2020, 23:10) • turtle_cherry (04 сен 2019, 13:55) • vjtech (04 сен 2019, 13:36)
Рейтинг: 4.3%
 
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение Кокоша » 04 сен 2019, 13:33

Наверно мой вопрос тоже в тему. Ребёнок ушла от телефона на 50 минут. И все, блютуз не ловится. Хдрип не получает сигнала. Либрелинк, который патченый, пишет, что нет сигналов. Но при этом через НФС сенсор читается и данные в Либрелинк передаёт. Т.е. этот сенсор для непрерывного мониторинга уже все? Отстоял 7 дней.
Аватара пользователя
Кокоша

 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:19
Откуда: Пермь
Возраст: 44

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение Гошина Наташа » 04 сен 2019, 13:44

turtle_cherry писал(а):А часы подходят все те же, что и для либры 1?

viewtopic.php?p=731085#p731085

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
turtle_cherry (04 сен 2019, 13:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение vjtech » 04 сен 2019, 13:52

turtle_cherry писал(а):А часы подходят все те же, что и для либры 1? У вас какие, если не секрет?

Честно говоря не знаю какие были для Либре1.
Так случилось что мне подарили Samsung Galaxy Watch и я наладил показ виджета xDrip (который на телефоне) на этих часах.
Это просто копия телефонного виджета на часах, автоматически обновляемая.
Результат превзошел все ожидания.
Фото под спойлером.
Качество немного не очень :пардон:
 Скрытый текст
Изображение


Как то так.

За это сообщение автора vjtech поблагодарил:
turtle_cherry (04 сен 2019, 14:00)
Рейтинг: 1.08%
 
vjtech

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 12:10
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение turtle_cherry » 04 сен 2019, 14:05

vjtech, sasamar, Гошина Наташа, спасибо большое! Вы вселяете в меня надежду! *YAHOO* Буду разбираться, а с новым датчиком экспериментировать!
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение vjtech » 04 сен 2019, 14:09

Кокоша писал(а):Наверно мой вопрос тоже в тему. Ребёнок ушла от телефона на 50 минут. И все, блютуз не ловится. Хдрип не получает сигнала. Либрелинк, который патченый, пишет, что нет сигналов. Но при этом через НФС сенсор читается и данные в Либрелинк передаёт. Т.е. этот сенсор для непрерывного мониторинга уже все? Отстоял 7 дней.

Если ЛибреЛинк пишет что нет сигналов это означает что он не видит датчика по Bluetooth.
NFC от него абсолютно независим и потому работает когда датчик сканируют.
Поскольку датчик все еще жив, раз его можно сканировать то я бы попытался восстановить связь.
Выключить на телефоне Blutooth, подождать 30 секунд, включить снова, открыть ЛибреЛинк и подождать минут 10.
Если связь восстановлена, то сообщение о недоступности сигналов пропадет.
Если это не помогло - перезагрузить телефон.
Снова открыть ЛибреЛинк и подождать те же 10 минут.
Мои датчики выдерживали до 30 минут без связи с телефоном, потом все восстанавливалось.

За это сообщение автора vjtech поблагодарили: 2
sasamar (04 сен 2019, 15:03) • Кокоша (04 сен 2019, 15:06)
Рейтинг: 2.15%
 
vjtech

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 12:10
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение Кокоша » 04 сен 2019, 14:10

Спасибо, буду пробовать

После перезагрузки все восстановилось. Благодарю!

За это сообщение автора Кокоша поблагодарил:
sasamar (04 сен 2019, 15:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Кокоша

 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:19
Откуда: Пермь
Возраст: 44

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение sasamar » 04 сен 2019, 15:55

Прочитал что патченный либрелинк может считывать, по nfc, датчик активированный ридером или другим телефоном, так-ли это ?
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение Кокоша » 04 сен 2019, 16:19

На своём опыте могу сказать. Основной телефон у дочки, её сенсор активирован патченым Либрелинком, который на её телефоне. На моем телефоне тоже патченый Либрелинк. И он считывает этот сенсор.

За это сообщение автора Кокоша поблагодарил:
sasamar (04 сен 2019, 17:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Кокоша

 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:19
Откуда: Пермь
Возраст: 44
Пред.След.

Вернуться в Системы флеш-мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8