Устройство BluCon для Freestyle Libre

Использование систем флеш-мониторинга СК

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Устройство BluCon для Freestyle Libre

Сообщение AVKO » 27 июл 2018, 03:47

TheDark , посмотрел ссылку, вместо реперных точек используются массивы данных другово рода с которыми есть корреляция, на этом можно что то построить, но не очень точно. Вы же знакомы с израильским неинвазивным чудом, он мерит по трём массивам, точность не айс... так что реперные точки, в виде показаний глюкометра, время от времени нужны пока что. Думаю качество сенсоров подрастёт со временем, но пока они плавуют в своих показаниях. Тест полоски 15-20 лет назад имели погрешность плюс минус лапоть, а нынче от лаборатории не отличишб. Всё течёт, всё измсеняется! Но идея интересная, правда видимо коэффециенты зависимости от человека к человеку скачат, поэтому всё тестят и тестят... ,Если либре не подсунуть родные тест полоски, то она тоже врушка +/-2 ммоль.

Спасибо огромное за советы и опыт, как известно, он сын ошибок трудных, и за удовольствие общения!

Буду пытать свои смартфоны, если не выйдет каменный цветок, куплю Xiomi.

За сим откланиваюсь, с уважением AVKO)))
AVKO

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:34

Re: Устройство BluCon для Freestyle Libre

Сообщение TheDark » 27 июл 2018, 12:19

AVKO, не за что, рад поделиться опытом. Могу напоследок добавить что еще пару моментов:
1. В Xiaomi в общем не уперлось. Выбор телефона был обусловлен только наличием nfc (страховка, глимп в запасе тоже стоит на телефоне), хорошими отзывами и металлическим корпусом (падения увы неизбежны).
2. xDrip поначалу ни разу не радовал - вечно что-то шло не так. Ну например - нельзя трогать настройки пока не пройдет инициализация нового сенсора. Пока до этого дошел... столько разных слов успел сложить)) А сейчас не жду никакой инициализации - старт сенсора, тут же чтение по nfc телефоном - и вуаля.
3. Качество контроля с xDrip для меня вышло на уровень который просто был недостижим ранее.
4. У блюкона мне кажется глюков тоже хватает. Но замена батарейки или перезагрузка всего - как правило решает все.

Удачи вам)

За это сообщение автора TheDark поблагодарил:
AVKO (27 июл 2018, 16:34)
Рейтинг: 1.08%
 
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Re: Устройство BluCon для Freestyle Libre

Сообщение sasamar » 27 июл 2018, 12:36

AVKO писал(а):Если либре не подсунуть родные тест полоски, то она тоже врушка +/-2 ммоль.

Вроде это не подтвердил никто, я так и пробовать не стал. Или у вас личные испытания были.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Устройство BluCon для Freestyle Libre

Сообщение AVKO » 28 июл 2018, 03:49

sasamar, полноценных испытаний небыло, но по логике и поведению либры ридера скорее всего так и есть. У меня разница с глюкометрами (именно множественное число) стабильно на 1,5-2 ммоль меньше, а у нового сенсора вообще и 5 и 6 и 7 бывает. К концу срока сенсора ложь становится меныше, но учитывая продвинутость алгоритма, я на 99 процентов уверен, что сделав несколько замеров ридером при помощи тест-полосок, показания приблизятся к истене.
AVKO

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:34

Re: Устройство BluCon для Freestyle Libre

Сообщение Гошина Наташа » 28 июл 2018, 12:13

Либра же сама не калибруется никак . Замеры полосками это отдельная функция и никак не связана с сенсором . Только, я так поняла, вопрос был в другом -не родными полосками тестировалась ли либра как глюкометр ? Я что то слышала , но поняла что лучше не пробовать .

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Устройство BluCon для Freestyle Libre

Сообщение AVKO » 29 июл 2018, 00:11

Наташа, вопрос в том, что у либра-ридера есть алгоритм автоколибровки, т е по косвенным показаниям, которые сенсор снимает, а не только СК, можно приблизится к истине. Но скорее всего ридеру нужны реперные точки в виде замеров по крови тест-полосками, тогда всё будет хорошо, а так примерно. Данный алгоритм автокалибровки добавили в xDrip+, но эта функция пока недоступна. Я эту калибровку делаю мысленно по показаниям глюкометра, ну и по самочуствию. Ночь - Блюеон с Glimp (корректировка автоматически по показаниям вводимыми вручную), день ридер-либра с мысленной корректировкой.
AVKO

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:34

Re: Устройство BluCon для Freestyle Libre

Сообщение Гошина Наташа » 29 июл 2018, 00:19

AVKO писал(а): Но скорее всего ридеру нужны реперные точки в виде замеров по крови тест-полосками, тогда всё будет хорошо, а так примерно.

Производитель об этом не заявляет , напротив говорит , что не калибруется .С чего вы решили что это так ?

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Я пробовала фристайл полоски - мне очень не понравились - СК сильно привирали в большую сторону , что на низких , что на НГ , а СК за 10 это просто + 5 ммоль вранья - сравнения с лабораторией - мы с этого глюкометра начинали .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Устройство BluCon для Freestyle Libre

Сообщение AVKO » 30 июл 2018, 15:52

Это мои додумки, т к все программы опираются на показания глюкометров, а далее достраивают график из показаний сенсора. Но если либра и тут врёт, тогда надо закрыть тему))) спасибо им за сенсоры, а что они показывают мы сами разберёмся!
AVKO

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:34

Re: Устройство BluCon для Freestyle Libre

Сообщение TheDark » 30 июл 2018, 16:07

AVKO писал(а):Это мои додумки, т к все программы опираются на показания глюкометров, а далее достраивают график из показаний сенсора.

Вы сравните raw данные с сенсора в программе и показатели на родном ридере - они как правило разные. И ридер - без калибровки по пальцу. Насколько я помню ридер ближе к показателям по полоскам.
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Re: Устройство BluCon для Freestyle Libre

Сообщение AVKO » 02 авг 2018, 03:05

Если сенсор кроме сырца СК ещё снабжает дополнительными данными, которые явно имеют связь с реальным СК, то родной ридер в конце концов придёт к истине, но правда он с каждым сенсором всё обнуляет... а вот откровения Натили про тест-полоски либры меня удивили. Выходит, что наилучший результат даст симбиоз сенсора, хорошего глюкометра и хорошей программы имеющая достойный алгоритм и накопленную статистику. Но эту тему стоит закрыть, она слабо с Блюконом связана.

А вот что интересно, так это то, что Амброзия обещала обновление Блюкона через ЛинкБлюкон. Есть опыт???
AVKO

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:34

Re: Устройство BluCon для Freestyle Libre

Сообщение Kativa » 11 авг 2018, 11:30

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с Blucon работают любые умные часы или только определенные?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Kativa

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:40
Откуда: г. Минск
Возраст: 36

Re: Устройство BluCon для Freestyle Libre

Сообщение TheDark » 13 авг 2018, 10:52

Сломался наш блюкон, причину не могу предположить. Чтобы добить окончательно - дочка еще и душ приняла забыв его снять.
Как итог - перешли на MiaoMiao. 2 недели использования - и могу сказать что с точки зрения юзабилити мяумяу на голову превосходит блюкон.
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Re: Устройство BluCon для Freestyle Libre

Сообщение Клетка » 13 авг 2018, 18:40

Всем дд, позволю себе обобщить маленький faq по Блюкону, может, кому будет полезен. Информации много, но она разрозненна и нужно искать.
У ребенка стоит сенсор Фристайл Либре, для мониторинга заказали Блюкон на офиц сайте, доставка из штатов заняла около 20 дней, стоило $120 (85 сам блюкон и 35 доставка, оплатили картой. Трек-номер для отслеживания прислали после запроса в службу поддержки).
Оригинальная программа LinkBlueCon скачивается в гугл-сторе, установили, после включения подцепили Блюкон, первые показания получили через 2 мин, все заработало легко и сразу. В программе настраиваются единицы измерений, границы показаний для сигналов тревоги (низкий-высокий сахар, пропала связь с блюконом). Там же настраиваются приглашения для Caregivers (фолловеры) - тех, кто следит за показаниями. Процедура незамысловата, но есть особенности. В закладке Caregivers настраивается, кому высылать приглашение для просмотра данных - имя фамилия и имейл. затем на телефоне того, кто будет мониторить сахар устанавливается приложение, задаются данные для регистрации (стандартно - имя-фамилия-телефон-имейл), после этого надо зайти в раздел приглашения и вручную принять присланное приглашение. После этого тел родителей (в нашем случае) получает всю информацию, считываемую блюконом с сенсора. Есстественно, что для передачи данных на сервер и дальше к фолловерам нужен доступ в интернет. Можно одновременно мониторить несколько человек.
Программы показывают историю измерений на выбор - в виде графиков или чисел, за 3-6-9-12-24 часа. Историю измерений можно выводить в эксель, например.
Некоторое расхождение показаний с читалкой от Либры присутствует, но небольшое, в целом тренд понятен. С Глимпом и Лиапом не сравнивал.
ВАЖНО - на основном телефоне, который используется для мониторинга сенсора, нужно добавить блютус и программу ЛинкБлюКон в исключения режима энергосбережения, иначе ночью (и через некоторое время после выключения экрана, зависит от настроек) тел "засыпает" и глушит связь. Это добавляет расхода батареи, ориентировочно процентов 20. Актуально днем, в школе, если гуляет и тд. То есть, пришел из школы, сел уроки делать - заряди телефон. Ночью тел на зарядке, поэтому проблемы нет.
Граница дальности связи телефона и блюкона в условиях нашей квартиры - около 4 метров, дальше стены и связь теряется (без стен дальше), поэтому ребенок должен не забывать носить тел с собой, выходя из комнаты.
При попадании телефона обратно в пределы действия передатчика Блюкона связь , как правило, восстанавливается самостоятельно - если разрыв был недолгим. Если разрыв был продолжительным, иногда требуется включить-выключить блютус в телефоне. Ресетить Блюкон приходилось один раз. Существует опция "скачать все показания из сенсора", удобно при разрыве связи, но нужно руками нажать на кнопку скачать все.
Сигнализация при выходе значений за заданные пределы работает, но только на детском телефоне, на родительском уведомления настроить пока не удалось
Стоит иметь ввиду, что на родительском клиенте время измерений показывается в американском стандарте, AM-PM, те ДП до полудня и ПП после полудня.
Функцией ввода еды и инсулина не пользуемся, все расчеты идут отдельно.
Заказаны корпус с ремешком и разные тейпы-резинки для фиксации на руке, пока приклеиваем полоской пластыря. Велкро быстро найти не удалось, на время душа Блюкон снимаем.
В планах подружить с Xdrip+, настроить считывание Блюкона с помощью смартчасов (по этой теме много информации на гитхабе в разделе про иксдрип).

ОЧЕНЬ удобная вещь, проблема звонков "какой сахар" почти ушла в прошлое (почти, тк приходится следить, с собой и заряжен ли телефон). Так же теперь ночью можно спать.
Улыбайся всегда, любовь моя...:)

За это сообщение автора Клетка поблагодарил:
iovchik_a (08 дек 2018, 12:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Устройство BluCon для Freestyle Libre

Сообщение TheDark » 15 авг 2018, 17:34

Клетка, у блюкона есть одна неприятная особенность - батарейка умирает практически мгновенно, без предупреждений. Меня это обычно очень раздражало - особенно когда заклеено тейпом и где-нить в пути. Приходилось таскать с собой запас батареек и зубочисток.
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Re: Устройство BluCon для Freestyle Libre

Сообщение Клетка » 15 авг 2018, 18:18

TheDark, спасибо! в планах менять принудительно каждую замену сенсора. по идее, должно хватать, но своей статистики пока нет. Кстати, в чем проявляется лучшее юзабилити мяу-мяу?
Улыбайся всегда, любовь моя...:)
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Системы флеш-мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12