Объявление для гостей

Если вы зарегистрированы в клубе, и при вводе логина и пароля появляется надпись "Вы успешно вошли в систему", а затем вам вновь система предлагает ввести пароль и логин, то попробуйте очистить cookies, подробнее о этой процедуре можно прочесть тут или тут.
Если эта процедура не помогает, то тогда обращайтесь к админам admin@dia-club.ru.

Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Использование систем флеш-мониторинга СК

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Сообщение malvina666777 » 07 янв 2017, 19:40

Скрытые гипы есть на любом мониторинге, в основном это зависит от скорости инсулина. Мы на ультре были когда (пусть у нас декс, но немогу удержаться и не написать), приведу пример личный, СК падает 8.7 две стрелки вниз, тут же мерю глюком и 2.6 ( или 3.2) показывает, кормлю декстрой, делаю перезамер глюком чтобы убедиться в росте СК, а в итоге декс приказывает 8.7 7.6 6.1 6.0 6.2, то есть даже близко не показал значения глюка. Так что сильно на систему не стоит надеяться, она несовершенна.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777

Сообщение turtle_cherry » 07 янв 2017, 19:51

malvina666777, спасибо. Я достаточно часто проверяю Либру глюком, когда она показывает что-нибудь типа 5 сильно вниз и при этом график откровенно идет вниз (то есть, кормить надо однозначно), глюк показывает практически то же самое. Типа, Либра 5.1, глюк 4.6. За несколько месяцев ни разу не ловила ситуации типа вашей, Либра запаздывает очень мало. Когда идет резкий взлет вверх и собираюсь докалывать, тоже проверяю, разница на высоких сахарах обычно есть небольшая, но там и погрешность глюкометра уже ощущается, два раза подряд разное покажет.

Но иногда график рисует крайне странные зигзаги, типа падение до 7-8 и потом резко вверх. Это запросто может быть из-за нашей мальабсорбции (проблем с усвоением углеводов), но кто знает, я читала, что гипа может случиться и не на низком сахаре, а когда организм пугается отвесного падения СК. Такое у нас бывает и я не знаю, гипа это или нет.

За это сообщение автора turtle_cherry поблагодарил:
Nikole (07 янв 2017, 20:18)
Рейтинг: 1.22%

turtle_cherry

Сообщение Nikole » 07 янв 2017, 20:17

malvina666777,
Вот я потому и написала, что Либра в этом плане отличается в лучшую сторону, по крайней мере, такого, как вы описали, не было никогда (если только в первые сутки нового сенсора) - если Либра показывает, например, СК 5,5 и стрелка вниз - то по глюкометру меряем 4,7, подкармливаем, если нужно по ситуации - через 15 минут замеряем - СК 6,0 Либра , 6,8 глюк.
А вот откат может быть и от нормогликемии, как здесь правильно написали, и от резких падений - это уже нужно знать особенности конкретного организма.
По крайней мере, на Либре ни разу не было откатов, а вот только на глюкометре - бывало, вот как раз и не успевали глюком гипо поймать.

За это сообщение автора Nikole поблагодарил:
teex (09 янв 2017, 23:50)

Nikole

Сообщение malvina666777 » 07 янв 2017, 21:02

Ну незнаю незнаю, не думаю что либра лучше декса, обе системы по межклеточной жидкости работают, и в принципе любая система будет запаздывать! Другой вопрос о компенсации, если она более менее выстроена то да, нет таких резких перепадов и несовпадений (у нас сейчас тоже такого нет), но ведь это не у всех, и если есть такое что на ровном месте СК растут и ДПС не работают, то нужно искать все таки гипы скрытые несмотря на постоянный мониторинг.

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
Сосенская Мария (07 янв 2017, 22:23)

malvina666777

Сообщение Сосенская Мария » 07 янв 2017, 22:26

Nikole писал(а):СК 5,5 и стрелка вниз - то по глюкометру меряем 4,7,

А с чего тогда стрелка вниз, Либра же не умеет предсказывать, она замеры делает и график рисует, а СК 5.5 и 4.7 - одного порядка.
То есть было в течение часа, допустим, 5.5 и ровно, а потом вдруг резко стрелка вниз, а СК практически одинаковый с глюкометром? И что Либра показывает после замера глюкометром, тоже 4.7? Тогда в чем тенденция вниз?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
malvina666777 (08 янв 2017, 08:26)

Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение turtle_cherry » 07 янв 2017, 22:55

Сосенская Мария писал(а):То есть было в течение часа, допустим, 5.5 и ровно, а потом вдруг резко стрелка вниз, а СК практически одинаковый с глюкометром? И что Либра показывает после замера глюкометром, тоже 4.7? Тогда в чем тенденция вниз?

Мы говорили о ситуации, когда сахар резко падает - запаздывание в этом случае должно быть чётко видно. По крайней мере, я говорила именно об этом.

У нас это выглядит так: на графике я вижу, что СК летит вниз. Меряю Либрой - 5.1 стрелка отвесно вниз, глюкометром - 4.6. Даю конфету. Съел. Либра 4.7, она еще видит снижение. Через несколько минут - Либра 5.4, уже видит рост, ну и дальше линия уже вверх или прямо. То есть, запаздывает Либра крайне незначительно даже на резком падении, со стрелкой отвесно вниз (Либра может рисовать стрелки прямо, диагонально вверх-вниз, отвесно вверх-вниз). 5 минут, никак не 20. Я не знаю почему так, но это факт.

Nikole (07 янв 2017, 22:56)

turtle_cherry

Сообщение Сосенская Мария » 07 янв 2017, 22:59

А что написано в инструкции относительно стрелок, при каком изменении СК (на сколько ммоль) стрелки меняются на
turtle_cherry писал(а): прямо, диагонально вверх-вниз, отвесно вверх-вниз
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Nikole » 07 янв 2017, 23:07

Сосенская Мария, за меня ответила уже turtle_cherry, абсолютно с ней согласна.
Разговор шел про падение сахара - Либра нарисовала падающий график со стрелкой вниз, и цифра 5,5 - это уже точка практически внизу, которая , при сильном запаздывании, по глюку должна давать уже гипо ниже трех. Начитавшись тем о Декскоме, при покупке Либры уже была готова к таким нюансам, но на практике оказалось, что никаких запаздываний в 20-30 минут на Либре нет. Например, сладкая теплая вода, которая теоретически всасывается минут 5-10 плюс 15-20 минут на запаздывание, должна проявится не раньше 25-30 минут на графике. В реале, она проявляется уже через 10-15 минут, замеры глюком все подтверждают, проверено неоднократно. Как это объяснить - могу только догадываться.
И, благодаря Либре, практически всегда удается вовремя закармливать гипо, откатов с сенсором не было (Либру ставим в основном на "сложные" периоды - болезни, резкие колебания фона и пр.)
Последний раз редактировалось Nikole 07 янв 2017, 23:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Nikole

Сообщение turtle_cherry » 07 янв 2017, 23:08

Изображение
turtle_cherry

Сообщение Сосенская Мария » 07 янв 2017, 23:20

Очень жаль, что у Либры, в отличие от систем мониторинга, нет привязки скорости изменения СК к ммоль/л, и, самое главное, времени. Потому что "быстро увеличивается", "медленно изменяется" "уменьшается" и "быстро уменьшается" - понятия очень относительные. :(
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение turtle_cherry » 08 янв 2017, 00:10

Как же нет привязки, если она рисует разные стрелки? По определенному алгоритму она их рисует. Наверняка можно найти где-то конкретные цифры, просто необходимости в этом нет. На экране информации вполне достаточно для понимания ситуации.

На картинке в инструкции - медленное и плавное снижение с соответствующей стрелкой. Сильное снижение со стрелкой отвесно вниз вот:

Изображение

Nikole (08 янв 2017, 09:53)

turtle_cherry

Сообщение malvina666777 » 08 янв 2017, 08:34

А вот если в темах детских посмотреть кто на либре, то там как раз подкормки сладкий водой и вылазит только через 20 минут, а не через 5 минут как вы это говорите. По поводу стрелок у декскома тоже нет объяснения тренда, но на практике если стрелка наискосок вниз это 0.5 ммоль каждые 5 мин, если горизонтально вниз то 1-1.5 ммоль каждые 5 мин, а если две стрелки горизонтально вниз то 2 и более ммоль каждые 5 мин. Уверена что и у либры так же. И все таки стоит задуматься почему на графике СК 5.1 и стрелка горизонтально вниз, а не откатный ли СК вы тут же глюкометром проверяет? И отчего потом очень быстро подкормка вылазит? Это моё личное мнение по поводу мониторинга, не кому не навазываю))))

malvina666777

Сообщение Фантик » 08 янв 2017, 09:21

turtle_cherry писал(а):Наверняка можно найти где-то конкретные цифры, просто необходимости в этом нет.
По большому секрету скажу - найти их можно в инструкции пользователя, на стр. 26.
Инструкция к Libre писал(а):Вертикальные стрелки вверх/вниз: изменение больше чем 0.1 ммоль/л в минуту
Наклонные стрелки: изменение в диапазоне 0.06 - 0.1 ммоль/л в минуту
Горизонтальная стрелка: изменение менее чем 0.06 ммоль/л в минуту

malvina666777 писал(а):По поводу стрелок у декскома тоже нет объяснения тренда
Тоже есть, я бы сказал. Причём в том же самом месте - в инструкции пользователя, на стр. 88.
Инструкция к Dexcom писал(а):Двойная вертикальная стрелка вверх/вниз: скорость изменения больше 3 мг/дл (0.17 ммоль/л) в минуту
Одинарная вертикальная стрелка вверх/вниз: скорость изменения в диапазоне 2-3 мг/дл (0,11-0,17 ммоль/л) в минуту
Одинарная наклонная стрелка вверх/вниз: скорость изменения в диапазоне 1-2 мг/дл (0,06-0,11 ммоль/л) в минуту
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
Сосенская Мария (08 янв 2017, 12:06) • iovchik_a (11 янв 2017, 10:23) • malvina666777 (08 янв 2017, 09:51) • turtle_cherry (08 янв 2017, 10:17)
Рейтинг: 4.88%

Фантик

Сообщение Nikole » 08 янв 2017, 09:57

malvina666777 писал(а): И все таки стоит задуматься почему на графике СК 5.1 и стрелка горизонтально вниз, а не откатный ли СК вы тут же глюкометром проверяет? И отчего потом очень быстро подкормка вылазит?

Нет, не откатный, к счастью, научились разбираться в этом.
Здесь все высказали свое личное мнение, привели примеры из жизни, не знаю, почему вас так это задело. Ваше право сомневаться и не верить людям, которые используют Либру на практике.
И еще
malvina666777 писал(а): и если есть такое что на ровном месте СК растут и ДПС не работают, то нужно искать все таки гипы скрытые несмотря на постоянный мониторинг.

Скрытые гипо - это не единственная причина такого поведения сахаров, с опытом вы это поймете.
Последний раз редактировалось Nikole 08 янв 2017, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Nikole

Сообщение malvina666777 » 08 янв 2017, 10:12

А почему вы решили что это меня задело? Это не так, я тоже высказала своё мнение какие другие, не больше не меньше. А по поводу причин роста СК согласна, СК может давать рост не только от скрытых гип, а от множества причин. Опять таки у себя фиксировала гипозные состояния по глюку и падение по дексу с не фиксацией показаний глюка даже близких, и на этом основании написала что система мониторинга не в состоянии ловить гипы на падении и это может быть причиной дальнейшего роста. Это единственное что я хотела донести до читателя :) и не переживайте, вы меня никак не задали ;)

malvina666777

Пред.След.

Вернуться в Системы флеш-мониторинга СК