Re: Хирургия и диабет 1 тип

Добавлено:
04 июл 2013, 17:27
Виктория Одесса
Я завтра позвоню им.Напишу сразу
Re: Хирургия и диабет 1 тип

Добавлено:
04 июл 2013, 19:14
Папа Светы
побочном действии операции на желудке: раздражают стенки этого органа
Все дело в раздражении желудка???
[ Пост написан с помощью iPhone ] 
Re: Хирургия и диабет 1 тип

Добавлено:
04 июл 2013, 19:15
Сосенская Мария
Виктория Одесса, прежде чем новую тему создавать, посмотрите, не было ли подобного обсуждения. Темы объединяю.
Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Добавлено:
04 июл 2013, 19:19
Виктория Одесса
Не видела,вроде все читала и не заметила.Удалите тогда,
Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Добавлено:
04 июл 2013, 20:43
богдан 2012
Эти операцыи только начались и не только во Львове, но малиньким детям их не делают!Они ещё не совершенствены но людям помагают .
Re: Бандажирование желудка для лечения СД2

Добавлено:
26 окт 2013, 12:04
keti
Очень интересная статья. Интересно, а в России такие операции проводятся и если да, то где?
Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Добавлено:
14 ноя 2013, 00:32
yuliya_vol
Одна очень известная на Украине персона сделала себе бариатическую операцию (в институте Шалимова - Киев) и СК нормализировался, скинула она около 40 кг. Думаю метод актуален для СД 2 типа. Хотя она мне доказывала, что мне это тоже поможет, отношусь к этому с недоверием, не могу понять, как мой отрезанный желудок поможет поджелудочной

Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Добавлено:
14 ноя 2013, 10:09
Марьванна
yuliya_vol,
Ну, теоретически, если вы много едите, у вас лишний вес, то ваша ПЖ трудится на пределе и не справляется с работой. После бариатическй операции вы будете есть меньше, снизится вес, и вашей ПЖ будет гораздо легче справляться с утилизацией углеводов.
С другой стороны, если у вас хватит силы воли не переедать, снизить вес самостоятельно, результат будет тот же и без операции.

Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Добавлено:
19 ноя 2013, 01:45
yuliya_vol
Только я очень худенькая, мне такое не поможет

Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Добавлено:
19 ноя 2013, 10:54
Марьванна
yuliya_vol,
У вас СД1, так что , такая операция, в принципе, не для вас!

Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Добавлено:
22 ноя 2013, 23:13
Элинка
Ну механизмы у разных бариатрических операций разные. Если говорить про шунтирование желудка, которое сделано у меня, то дело точно не в том, что я меньше ем. Сахар пришел в норму на следующий день после операции, когда вес даже не начал снижаться. Сейчас у меня -17 кг за 53 дня, но я уже была в этом весе, имея при этом диабет, и сахар шалил знатно, сейчас же я могу есть что угодно, но сахар остается в норме, в районе 5. Доходил до 15-17.
У меня отключено из пищеварения 210 см тонкой кишки + двенадцатиперстная кишка, соответственно на этом участке ничего не всасывается. И при шунте работает какой-то механизм связанный с инкретинами (GIP и GLP-1), но в этом вопросе я ещё не разбиралась, поэтому врать не буду.
Но это всё, конечно, только в отношении СД2.
Ну и тут пишут, что это новый метод лечения диабета итд. Но первое шунтирование сделали ещё в 1966, а первое билиопанкреатическое шунтирование в 1976. Это всё уже давным-давно отработано и получены тысячи результатов. Единственное, операции стоят дорого.
Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Добавлено:
22 ноя 2013, 23:50
Марьванна
Элинка,
Честно говоря не вижу особой разницы между этими операциями. Не в смысле их хирургического исполнения, в смысле влияния на диабет. И в том и другом случае в кровь не поступает большое количество углеводов. А уж из-за уменьшения ли объема желудка, из-за исключения ли части тонкого кишечника из процесса всасывания, диабету это все равно.

Хотя, конечно, во втором случае эффект наступает сразу. Но, я, например, чисто эстетически не приемлю ситуацию, ешь, сколько хочешь, просто вся еда будет уходить транзитом, не принося организму никакой пользы! В этом смысле, уменьшение желудка и количества съедаемой пищи более гармонично. ИМХО
Хотя, я, конечно не врач и мнение мое чисто субъективное и где то даже эмоциональное

.
Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Добавлено:
23 ноя 2013, 00:11
Элинка
Эммм, с чего бы еде уходить транзитом и не приносить никакой пользы? Да, всасывание уменьшается, но совершенно некритично в случае с желудочным шунтированием. Это при билиопанкреатическом шунтировании, когда общей кишки оставляют сантиметров 60, всё посложнее со всасываемостью, но эту операцию и делают реже, для диабетиков с ИМТ от 35 до 50 вполне достаточно обычного шунта.
В мой желудок поступает достаточное количество углеводов однозначно) Я сегодня грамм 150 дико сладкой творожной массы умяла, при этом замеряла сахар через час и через два, получилось 4,8 - 5. Раньше это было бы 9-10-11 минимум. На таблетках! А я не пью сахаропонижающие после операции, хотя до неё мне не хватало 1000 метформина 2 раза в день для нормальных сахаров. С фруктами и овощами та же история. Я ем и бананы, и картошку, к которым раньше даже прикасаться было страшно. И сахар в норме.
Что касается разницы между операциями, это между какими? Есть три основные, если не брать во внимание бандаж - СЛИВ-резекция, ЖШ, БПШ. При СЛИВе из желудка делают трубку, кишки оставляют на месте, человек меньше ест, диабет у некоторых переходит в более легкую форму или уходит вовсе, но я знаю случаи, когда он возвращался, и приходилось снова ложиться под нож. Поэтому диабетикам рекомендуется сразу делать ЖШ, если есть такая возможность (с очень большим весом делать ЖШ опасно, поэтому делают в 2 этапа, сначала СЛИВ, потом шунт). Я знаю людей с ЖШ, которые собрали множество осложнений от диабета, но после операции (для которой сахар сгоняли инсулином, он должен быть меньше 10), уже 5-10 и более лет держат сахар в норме без таблеток, хотя до ОП сахар доходил до 30.
Со многими израильскими оперированными, кстати, общаюсь. Там такие операции финансируются государством + одна пластическая операция после похудения. Конечно, не всё так просто, должны быть показания, заключения кучи врачей, приходится ждать очередь годами и прочее-прочее, но у нас даже такого в ближайшие сто лет не предвидится.
И с диабетом уже не до эстетики, когда задумываешься об осложнениях. Да я бы тысячу раз эту операцию сделала, жаль, что у меня раньше не было на это средств, хотя я думала об этом сразу после манифестации. Лучше уж я иногда курсами пропью витаминки, чем буду ежедневно пить сахаропонижающие и ждать, когда поджелудочная окончательно откажется сама справляться, а ведь мне ещё и 30 нет. Я устала каждый день просыпаться в страхе, что тощаковый сахар будет выше нормы, или в течение дня постоянно волноваться, что с сахаром будут какие-то сюрпризы. Теперь для меня каждый день и каждый замер сахара - счастье. Вот и сейчас я отправляюсь спать с сахаром 4,8 по плазме.
Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Добавлено:
25 ноя 2013, 12:41
богдан 2012
Элинка скажыте пожалуйста, когда вы делали эту операцыю были ли люди с СД 1-тип тоже после этой операцыи и каковы их результаты или слышали про эти операцыи с СД-1.Поскольку я знаю делают эти операцыи и при СД-1.