Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Бариатрические методы лечения сахарного диабета 2 типа и ожирения

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Хирургия и диабет 1 тип

Сообщение Виктория Одесса » 04 июл 2013, 17:27

Я завтра позвоню им.Напишу сразу
Виктория Одесса

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:29
Откуда: Одесса
Возраст: 46

Re: Хирургия и диабет 1 тип

Сообщение Папа Светы » 04 июл 2013, 19:14

побочном действии операции на желудке: раздражают стенки этого органа
Все дело в раздражении желудка???

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Хирургия и диабет 1 тип

Сообщение Сосенская Мария » 04 июл 2013, 19:15

Виктория Одесса, прежде чем новую тему создавать, посмотрите, не было ли подобного обсуждения. Темы объединяю.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Сообщение Виктория Одесса » 04 июл 2013, 19:19

Не видела,вроде все читала и не заметила.Удалите тогда,
Виктория Одесса

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:29
Откуда: Одесса
Возраст: 46

Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Сообщение богдан 2012 » 04 июл 2013, 20:43

Эти операцыи только начались и не только во Львове, но малиньким детям их не делают!Они ещё не совершенствены но людям помагают .
богдан 2012

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 11:14
Откуда: Львов, Украина
Возраст: 47

Re: Бандажирование желудка для лечения СД2

Сообщение keti » 26 окт 2013, 12:04

Очень интересная статья. Интересно, а в России такие операции проводятся и если да, то где?
keti
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:31

Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Сообщение Пашка » 28 окт 2013, 10:22

Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
if1977 (14 ноя 2013, 16:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Сообщение yuliya_vol » 14 ноя 2013, 00:32

Одна очень известная на Украине персона сделала себе бариатическую операцию (в институте Шалимова - Киев) и СК нормализировался, скинула она около 40 кг. Думаю метод актуален для СД 2 типа. Хотя она мне доказывала, что мне это тоже поможет, отношусь к этому с недоверием, не могу понять, как мой отрезанный желудок поможет поджелудочной :D
yuliya_vol

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:57
Откуда: Киев
Возраст: 39

Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Сообщение Марьванна » 14 ноя 2013, 10:09

yuliya_vol,
Ну, теоретически, если вы много едите, у вас лишний вес, то ваша ПЖ трудится на пределе и не справляется с работой. После бариатическй операции вы будете есть меньше, снизится вес, и вашей ПЖ будет гораздо легче справляться с утилизацией углеводов. :|
С другой стороны, если у вас хватит силы воли не переедать, снизить вес самостоятельно, результат будет тот же и без операции. :хорошо
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Сообщение yuliya_vol » 19 ноя 2013, 01:45

Только я очень худенькая, мне такое не поможет :D
yuliya_vol

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:57
Откуда: Киев
Возраст: 39

Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Сообщение Марьванна » 19 ноя 2013, 10:54

yuliya_vol,
У вас СД1, так что , такая операция, в принципе, не для вас! :не шали
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Сообщение Элинка » 22 ноя 2013, 23:13

Ну механизмы у разных бариатрических операций разные. Если говорить про шунтирование желудка, которое сделано у меня, то дело точно не в том, что я меньше ем. Сахар пришел в норму на следующий день после операции, когда вес даже не начал снижаться. Сейчас у меня -17 кг за 53 дня, но я уже была в этом весе, имея при этом диабет, и сахар шалил знатно, сейчас же я могу есть что угодно, но сахар остается в норме, в районе 5. Доходил до 15-17.
У меня отключено из пищеварения 210 см тонкой кишки + двенадцатиперстная кишка, соответственно на этом участке ничего не всасывается. И при шунте работает какой-то механизм связанный с инкретинами (GIP и GLP-1), но в этом вопросе я ещё не разбиралась, поэтому врать не буду.
Но это всё, конечно, только в отношении СД2.
Ну и тут пишут, что это новый метод лечения диабета итд. Но первое шунтирование сделали ещё в 1966, а первое билиопанкреатическое шунтирование в 1976. Это всё уже давным-давно отработано и получены тысячи результатов. Единственное, операции стоят дорого.
Аватара пользователя
Элинка

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 22:38

Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Сообщение Марьванна » 22 ноя 2013, 23:50

Элинка,
Честно говоря не вижу особой разницы между этими операциями. Не в смысле их хирургического исполнения, в смысле влияния на диабет. И в том и другом случае в кровь не поступает большое количество углеводов. А уж из-за уменьшения ли объема желудка, из-за исключения ли части тонкого кишечника из процесса всасывания, диабету это все равно. :) Хотя, конечно, во втором случае эффект наступает сразу. Но, я, например, чисто эстетически не приемлю ситуацию, ешь, сколько хочешь, просто вся еда будет уходить транзитом, не принося организму никакой пользы! В этом смысле, уменьшение желудка и количества съедаемой пищи более гармонично. ИМХО
Хотя, я, конечно не врач и мнение мое чисто субъективное и где то даже эмоциональное :пардон: .
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Сообщение Элинка » 23 ноя 2013, 00:11

Эммм, с чего бы еде уходить транзитом и не приносить никакой пользы? Да, всасывание уменьшается, но совершенно некритично в случае с желудочным шунтированием. Это при билиопанкреатическом шунтировании, когда общей кишки оставляют сантиметров 60, всё посложнее со всасываемостью, но эту операцию и делают реже, для диабетиков с ИМТ от 35 до 50 вполне достаточно обычного шунта.
В мой желудок поступает достаточное количество углеводов однозначно) Я сегодня грамм 150 дико сладкой творожной массы умяла, при этом замеряла сахар через час и через два, получилось 4,8 - 5. Раньше это было бы 9-10-11 минимум. На таблетках! А я не пью сахаропонижающие после операции, хотя до неё мне не хватало 1000 метформина 2 раза в день для нормальных сахаров. С фруктами и овощами та же история. Я ем и бананы, и картошку, к которым раньше даже прикасаться было страшно. И сахар в норме.
Что касается разницы между операциями, это между какими? Есть три основные, если не брать во внимание бандаж - СЛИВ-резекция, ЖШ, БПШ. При СЛИВе из желудка делают трубку, кишки оставляют на месте, человек меньше ест, диабет у некоторых переходит в более легкую форму или уходит вовсе, но я знаю случаи, когда он возвращался, и приходилось снова ложиться под нож. Поэтому диабетикам рекомендуется сразу делать ЖШ, если есть такая возможность (с очень большим весом делать ЖШ опасно, поэтому делают в 2 этапа, сначала СЛИВ, потом шунт). Я знаю людей с ЖШ, которые собрали множество осложнений от диабета, но после операции (для которой сахар сгоняли инсулином, он должен быть меньше 10), уже 5-10 и более лет держат сахар в норме без таблеток, хотя до ОП сахар доходил до 30.
Со многими израильскими оперированными, кстати, общаюсь. Там такие операции финансируются государством + одна пластическая операция после похудения. Конечно, не всё так просто, должны быть показания, заключения кучи врачей, приходится ждать очередь годами и прочее-прочее, но у нас даже такого в ближайшие сто лет не предвидится.
И с диабетом уже не до эстетики, когда задумываешься об осложнениях. Да я бы тысячу раз эту операцию сделала, жаль, что у меня раньше не было на это средств, хотя я думала об этом сразу после манифестации. Лучше уж я иногда курсами пропью витаминки, чем буду ежедневно пить сахаропонижающие и ждать, когда поджелудочная окончательно откажется сама справляться, а ведь мне ещё и 30 нет. Я устала каждый день просыпаться в страхе, что тощаковый сахар будет выше нормы, или в течение дня постоянно волноваться, что с сахаром будут какие-то сюрпризы. Теперь для меня каждый день и каждый замер сахара - счастье. Вот и сейчас я отправляюсь спать с сахаром 4,8 по плазме.
Аватара пользователя
Элинка

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 22:38

Re: Бариатрические операции стимулируют выработку инсулина

Сообщение богдан 2012 » 25 ноя 2013, 12:41

Элинка скажыте пожалуйста, когда вы делали эту операцыю были ли люди с СД 1-тип тоже после этой операцыи и каковы их результаты или слышали про эти операцыи с СД-1.Поскольку я знаю делают эти операцыи и при СД-1.
богдан 2012

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 11:14
Откуда: Львов, Украина
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Бариатрическая хирургия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4