Как жить правильно?

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение irisok74 » 26 апр 2009, 00:38

странно и... честно говоря, немного неприянто,что Вы так думаете...
я говорила об этом не для того, чтобы меня кто то уговаривал... Просто думала, может есть еще кто-то такой же, кому тяжело все это перенести, принять, :D а уговоров Ваших мне не надо, спасибо, конечно! :D
irisok74

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 19:10
Возраст: 49

Сообщение bikuny » 26 апр 2009, 09:49

irisok74

Я новичок на форуме, но болею уже 4 года, почему пишу сюда... ребята!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! мне просто нужна помощь, я не могу справиться... с ним - с этим убрано модератором диабетом!!!!!

в том то и проблема, что я не вела и не веду дневник.... не могу.. не умею!!! мне сложно привыкнуть к такой жизни... Я до сих пор меряю сахар только иногда, просто чтобы узнать, а не перевалили ли он за .....

конечно, насчет того, что не могу, вру... и не уметь - тоже вру,Нет ничего такого, чему нельзя научится.
Просто некогда. И подтолкунть, заставить некому. Когда моя мама узнала, что у меня... она ... в общем все болезни у нее сразу обосртились, через год я ее потеряла. Раньше хоть она меня заставляла следить за своим здоровьем.

странно и... честно говоря, немного неприянто,что Вы так думаете...
а уговоров Ваших мне не надо, спасибо, конечно!

irisok74, у меня вопрос - как ВЫ готовы помочь человеку, который:
болею уже 4 года
я не вела и не веду дневник
меряю сахар только иногда
Просто некогда. И подтолкунть, заставить некому
а уговоров Ваших мне не надо, спасибо, конечно!


Ой,посмотрела я Ваши посты по форуму, и призадумалась... :думаю
Все будет хорошо.
Удачи!
Ирина
Аватара пользователя
bikuny

 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 21:06
Откуда: Москва
Возраст: 66

Сообщение djho » 28 апр 2009, 18:32

irisok74
я говорила об этом не для того, чтобы меня кто то уговаривал... Просто думала, может есть еще кто-то такой же, кому тяжело все это перенести, принять, Very Happy а уговоров Ваших мне не надо, спасибо, конечно! Very Happy


ну-ну, если вы не для этого говорили, то для ЧЕГО??здесь большинству было
тяжело все это перенести, принять
бла-бла-бла...
а вам, пардон не 15 и не 18 и даже не 20(((
так чего же вы хотите, если не правды, написав в теме Как жить правильно??? :-X :evil:
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 42

Сообщение irisok74 » 23 май 2009, 19:54

Так я поэтому и зашла сюда.. Хотя, наверное, если тебе. короче, когда молодой, или маленький, может проще.. привык... Почему так жестко относитесь? Как будто сами с рождения такие...
irisok74

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 19:10
Возраст: 49

Сообщение bikuny » 23 май 2009, 20:18

irisok74
Изображение Мы не жестокие, мы нежные и пушистые. Просто это раздел "Помогите", а не "слив эмоций"
Все будет хорошо.
Удачи!
Ирина
Аватара пользователя
bikuny

 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 21:06
Откуда: Москва
Возраст: 66

Сообщение KRONa » 23 май 2009, 20:43

irisok74
Думаете, маленькому легче привыкать - вдруг отказаться от сладостей, соков в любое время, поменять режим, привычки, и еще - бесконечные дырки в пальцах, уколы, причем и ночные... Или подростку - в переходный возраст, и так куча проблем, а тут - болезнь, опять режим, шприцы, анализы, поликлиники, "не такой как все" и т.п., шок! А сознание-то (и знания!) у них еще не на уровне взрослого человека, чтоб взвешенно и адекватно отнестись к новой проблеме! Да и по-любому - у подростка заведомо диабетического стажа по сравнению со зрелым человеком будет на 10-15 лет больше, а у малыша - и на 20-30! Радоваться надо, чем позже - тем лучше.
и никакого жестокого отношения тут нет - есть реальное желание помогать человеку, но при выполнении опр. условий. Потому что просьб много, а часов в сутках только 24, и тех, кто может помочь - тоже ограниченное количество, и им не хочется тратить свое время и зрение впустую. Если Вы решили всерьез взяться за свою компенсацию - не жалейте времени, изучайте форум, читайте и узнвайте больше. Уже б и ГГ свой озвучили, и схему инсулинотерапии, и дневник выложили. Ведь Вам указали, что без этого помощи не может быть! Не по капризу, а объективно не может быть. Предполагается серьезная работа над собой, затраты сил, времени, а также мат.вложений в средства самоконтроля. Впрочем, может Вас действительно неправильно поняли - Вам нужно просто "поплакаться" (пусть даже в хорошем смысле), найти таких же "неудачников" в плане диабета, и делиться друг с другом своими переживаниями, и морально поддерживать друг дружку, особо не углубляясь в тонкости компенсации, коэффициенты, дневники, подбор базального фона и проч.? Попробуйте в соответсвующем разделе ("Жалобы, слив эмоций..."); но думаю, надолго не получится. Но, между прочим, можно попробовать на другом форуме - "ДиаЛэнд". Это я серьезно, Вам там может понравиться. Там точно никто не будет настойчиво напоминать про дневник, замеры СК ночью, взвешивать еду на весах, высчитывать углеводы с белками... Только если честно, я советую плюнуть на все обиды (здоровье дороже),и остаться здесь, и стараться "играть по правилам". Молодая женщина, стаж небольшой, есть хорошие шансы отладить свой сахар раз и навсегда, и жить долго и счастливо, и реализовать все свои мечты.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Сообщение irisok74 » 24 май 2009, 11:11

Dina
Спасибо!
irisok74

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 19:10
Возраст: 49

Сообщение KyZmu4 » 25 май 2009, 09:38

Позвольте вставить свои 5 копеек.

В какой то степени правдив блуждающий по интернету анекдот о том, как отвечают на форумах различных стран на вопросы. У нас, на вопрос на форуме в большинстве случаев ответят тебе жесткой критикой, расскажут подробно какой ты дурак, а по существу ответят мало :)

Не спорю, возможно тон здесь задает сам вопрос, который может быть глупым, тупым, вообще не в тему, или как в случае с irisok74 содержать много эмоций. И опять же, здесь собрались люди определенного свойства, определенного "образа жизни". Кто то уже вошел в этот образ, а кто то еще пытается войти. Я понимаю Вашу жесткость в отношении таких завываний:"памагите спасите хочу нормально жить без последствий но не ведя дневник и не следя за сахарами".

Я кстати, имею стаж диабета уже больше 2 лет, и начал читать этот форум еще до момента моей выписки с д\з Сах. диаб. Но тем не менее даже до сих пор я нахожусь в положении irisok74. И именно поэтому у меня здесь только 3-4 сообщения, чувствую что еще не готов.

И ведь если убрать все эмоции, и посмотреть здраво на вопрос irisok74, она задает конкретный вопрос: как заставить себя вести компенсацию сахаров?
И ведь эта проблема многих, и как мне кажется, это проблема характера, и силы воли, которой видимо у нас нет. При этом лично меня вообще не пугают любые осложнения... ведь они будут там, потом, в непонятном будущем... (такая позиция естественно не правильная, и я знаю что еще чутка и я буду уже задавать конкретные вопросы в разделе "Осложнения")

Дак что же нам таким сирым и убогим посоветовать ?) Пока я остановился на том, что надобно поднять силу воли. Поставить для себя определенную цель. И найти причину такого нежелания соблюдать хорошие сахара, при наличии конкретного понимания последствий их не соблюдения.

Ну а вообще было бы классно получить на подобный вопрос ответ квалифицированного психолога... но я таких не знаю :(
Аватара пользователя
KyZmu4

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2007, 12:45
Откуда: Одинцово-10
Возраст: 37

Сообщение Фантик » 25 май 2009, 09:51

KyZmu4, тут ведь проблема в том, что эти осложнения в начале никого не пугали, я сам таким был. Вот только теперь очень жалею, всё могло бы быть совсем по-другому сейчас.
А что касается подхода "сделайте за меня компенсацию моего СД, так чтобы я жил как прежде и всё ел, что хочу, и чтобы без инсулина" - да, таких манилово-обломовых много приходит. Но остаются здесь не такие, Вы правы насчёт культивирования на сайте определённого психотипа. Человека, который готов к борьбе и которому нужны для этой борьбы знания.
Что советовать, и надо ли вообще советовать что-то человеку, который не готов изменить себя, чтобы сделать свою жизнь лучше, я не знаю. Но знаю, что у нас полстраны такие, если не больше...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Лисичка25 » 25 май 2009, 10:40

Лично мне помогло чтение раздела осложнения, подробное чтение, тот подробный ужас, который описывают люди. Я до стажа 10 лет и до появления у меня интернета тоже осложнений не боялась, просто жила, да и все. А потом как-то вот и стаж стал переваливать за 10, когда все начинают говорить об осложнениях, и ресурс то такой нашла. И стала читать, читала читала, и страх мой достиг таких пределов, что заставил меня идти проверяться, компенсироваться и тыды. Да еще и перспектива полноценной семейной жизни сыграла очень большую роль. Тут мне кажется нужен целый склад таких стимулов, ради которых не просто надо это делать, а иначе уже становится никак, просто иного выхода нет. Если нет компенсации, то нет семьи, нет здорового ребенка, нет энергии, нет жизни в будущем, которой хочется. Не хождения по больницам, а нормальной жизни в течении многих лет. Больниц мне хватило, была я там всего то два раза за 12 лет, и не желаю там даже появляться. В нашем городе там способны только уморить. И вот наверное перспектива всего этого и приводит к осознанию. Но стимул, тот большой стимул, который у каждого свой, он складывается не из одного отрицания и желания. Это должен быть глобальный стимул, на мой взгляд.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Natashka » 25 май 2009, 12:17

Полностью согласна, стимул у каждого свой, жизнеопределяющий. У кого-то возникает, но не у всех. Когда-то, в начале 80-х, несмотря на выполнение всех рекомендаций энда и врачей 1-й Градской (роддом), с теми инсулинами, сахар крови раз в мес., я там дважды получала нулевой результат и отступила. На тот момент шансов у меня не было. Когда появились первые школы диабета, базис-болюсная инсулинотерапия, ХЕ, визуальные полоски, а потом и глюкометры, я поняла, это то, что надо, эта терапия - физиологична. Качество жизни именилось радикально, СД стал управляем (ттт). Прибывая здесь, на форуме, внесла коррективы: средние ложки, куски и т.д. очень условны, а программа удобна.
Может быть, "новичкам" для начала просто поверить на слово "большому стажу" и учиться на чужих ошибках.
Natashka

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 12:33
Откуда: Москва
Возраст: 61

Сообщение Магнезия » 25 май 2009, 13:09

Лисичка25
Да еще и перспектива полноценной семейной жизни сыграла очень большую роль

Если нет компенсации, то нет семьи, нет здорового ребенка

Для меня это наверное самый глобльный стимул.

А раговоры о том что
подтолкунть, заставить некому
ИМХО эти слова для меня немного дико звучат. Это же ваше здоровье, а не первый класс школы где проверяют дневник и ругают за двойку, а потом папа делает свами математику и пишет сочинение.
irisok74
когда молодой, или маленький, может проще.. привык... Почему так жестко относитесь? Как будто сами с рождения такие...

я заболела год назад, я отношусь к молодым или к маленьким? Года полтора назад я могла слопать пол банки сгущенки на завтрак и поужинать куском торта запив все это литром апельсинового сока, но в один момент все изменилось, меня досих пор бесит что для того что бы что-то съесть мне это нужно посчитать ни кому не легче привыкать ни молодым ни старым, ни детям(а темболее их родителям) . Я единственное чему рада, так это тому что заболела сейчас , а не в детстве так как не хотелось бы что бы этот путь подбоки доз и прочего прошли и мои родители.
вся жизнь игра......
Аватара пользователя
Магнезия

 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:54
Откуда: Волгоград
Возраст: 41

Сообщение Марьванна » 25 май 2009, 13:48

KyZmu4
Я понимаю Вашу жесткость в отношении таких завываний:"памагите спасите хочу нормально жить без последствий но не ведя дневник и не следя за сахарами".

Я очень рада, что вы это понимаете. :lol: Да, это сознательная позиция администрации Клуба. Это не значит, что мы закидываем помидорами всех, кто в смятении , в шоке после манифестации диабета. Мы все через это прошли. Особенно ,когда дело касается родителей заболевших детей. Но вот что интересно, именно родители маленьких детей быстрее выходят из этого состояния и беруться за дело. Хотя думаю, что их горе и стресс ни с чем не сравнить.
И еще раз повторю, для такого рода сообщений у нас есть другие разделы, а раздел Помогите предназначен для конкретных вопросов и ответов по компенсации диабета..
А что касается подтолкнуть и заставить, то я еще понимаю попробовать уговорить и подтолкнуть родителей заболевших детей, потому что дети сами не могут распорядится своей жизнью и их здоровье зависят от мозгов и желания родителей. Но молодые и взрослые люди сами должны решить быть или не быть. А мы можем только научить и объяснить. Это как лечение от алкоголизма, без твердого желания и стремления самого пациента сделать ничего нельзя. ИМХО :lol:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение QVikin » 25 май 2009, 17:20

KyZmu4 писал(а):И ведь если убрать все эмоции, и посмотреть здраво на вопрос irisok74, она задает конкретный вопрос: как заставить себя вести компенсацию сахаров?
И ведь эта проблема многих, и как мне кажется, это проблема характера, и силы воли, которой видимо у нас нет. При этом лично меня вообще не пугают любые осложнения... ведь они будут там, потом, в непонятном будущем... (такая позиция естественно не правильная, и я знаю что еще чутка и я буду уже задавать конкретные вопросы в разделе "Осложнения")

Лично мне кажется, что с такой постановкой вопроса ни один психолог помочь не сможет. Более того, человека вообще очень трудно напугать будущими осложнениями, потому что каждый думает, что такая беда лично с ним никогда не случится. И многие, кто имеет проблему характера, силы воли и прочего, начинают заниматься компенсацией только после того, как кто-то куда-то клюнет.

А вот рассуждать на эту тему и искать стимулы должны не мы. Только хочется сказать, что кроме осложнений есть масса заболеваний, при которых здоровый человек выздоравливает за 10 дней и без последствий, а человек с некомпенсированным диабетом лечится месяцами, теряя любимую работу, привычный образ жизни и так далее по списку.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение Вася » 25 май 2009, 20:26

KyZmu4
Я понимаю Вашу жесткость в отношении таких завываний:"памагите спасите хочу нормально жить без последствий но не ведя дневник и не следя за сахарами".

Выйти из декомпа без дневника, слежения за сахарами и ежедневного анализа результатов- не получится. Вы хотите чтоб кто-то это делал за Вас? Здесь у каждого свой диабет, куча своих проблем и дел. Оно нам надо? Если Вы будете вести дневник, следить за СК, выкладывать здесь - с анализом поможем. Пытаться помогать человеку который этого не хочет - пустая трата времени. Потому так и жестко.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7