Всемирный день борьбы с диабетом

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Всемирный день борьбы против диабета

Сообщение Fenix » 14 ноя 2006, 11:10

http://www.calend.ru/holidays/0/0/100/ писал(а): Всемирный день борьбы против диабета

В 1922 году ученый Фредерик Бантинг впервые спас жизнь, сделав инъекцию инсулина

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы против диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2000 году на Земле проживало 150 миллионов диабетиков. Эта дата отмечается ежегодно с 1991 года в день рождения Фредерика Бантинга, канадского физиолога, открывшего совместно с профессором Джоном Маклеодом гормон инсулин.

Друг детства Бантинга умер от заболевания, называемого теперь сахарным диабетом. Этот трагический случай послужил толчком для поиска лекарств от этой болезни.

Сахарный диабет был описан в I в. н. э. римскими врачами Цельсом и Аретом, которые отмечали у некоторых больных обильное мочеотделение, чрезмерную жажду и потерю веса. В XVII в. английский врач Томас Уиллис заметил, что у пациентов с такими симптомами моча имеет сладковатый вкус. Позже, в XIX в., было установлено, что в тонкой кишке происходит превращение крахмала в глюкозу, которая затем поступает из кровеносного русла в печень, где и откладывается в форме гликогена (крахмалоподобного вещества, состоящего из остатков молекул глюкозы, соединенных в цепи).

В январе 1922 года никому не известный молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета. Вместо того чтобы получить патент на инсулин и впоследствии сказочно разбогатеть, Бантинг передает все права Торонтскому университету. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922 года новый препарат появился на лекарственном рынке.

Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина - этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание.

Открытие Фредерика Бантинга и Джона Маклеода спасло жизнь миллионам. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем.

Признанием первого великого достижения XX века в области биохимии и медицины явилась Нобелевская премия, присужденная Бантингу и Маклеоду в 1923 году.

Оправьте другу поздравления с этим праздником прямо сейчас.


Кто как отметит этот день? Я, к примеру, полной миской салата и таблеткой глибомета! :lol:
P.S. А поздравить с этим праздником друга... Я предпочел бы лучше врага поздравить! :P
Аватара пользователя
Fenix

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 10:10
Откуда: Московская губернія, г. Клімовскъ
Возраст: 77

Сообщение Juris » 14 ноя 2006, 12:16

А давайте отметим этот день ударной дозой инсулина или таблеток :D Чтобы весь следующий год помнить ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение ludmila » 14 ноя 2006, 12:21

Оправьте другу поздравления с этим праздником прямо сейчас.
- праздничек, однако! :evil:
На завтрак съела 2 канфеты: кара-кум и кр. мак.
А давайте отметим этот день ударной дозой инсулина или таблеток Чтобы весь следующий год помнить ...
- элементы садизма тебе всегда были присущи...
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Juris » 14 ноя 2006, 14:29

элементы садизма тебе всегда были присущи...

Ох, Люда, как ты не права ... Мне присущ садомазохизм :) Я даже готов в честь праздника увеличить свои коэффициенты до К1=1.3 и К2=0.3 :D На один день ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Tabletka » 14 ноя 2006, 14:59

А я все время думала что борятся С диабетом, а оказалось- против него :D

А поздравить с этим праздником друга... Я предпочел бы лучше врага поздравить!

Аналогично...тоже блин, праздник нашли :evil:
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Marie » 14 ноя 2006, 17:12

Да уж... :roll: Но всё равно всех с "праздником"! :lol:

А я его, кажется, отмечаю тем, что села на "жёсткую диету" :oops: (интересно, надолго ли?...), с тем, чтобы к Новому году постараться улучшить свои морально-физические формы (ну, силу воли и ИМТ, а то, кажется, с лета он как-то подозрительно устремляется с 20 к 21 - непорядок :не шали ... хотя все эти диетические прибамбасы я терпеть не могу - хватило с детства и с СД - с праздником его, "любимого"!), а ещё стараюсь вернуться к более строгим подсчётам...

Хотя, наверное, правильнее было бы купить тортик и отпраздновать... :lol: Но нет, это ж "грустный праздник"! :cry:

А ещё у каждого может быть свой ДД (день диабета), вернее, ДРД (день рождения диабета). Вот я свой официальный точно помню - 26.01.1998, но это уже - в другую тему :roll:
Всех (или почти всех) можно понять...
Аватара пользователя
Marie

 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 38

Сообщение Alex.S. » 15 ноя 2006, 14:44

Друзья, я чегой-то не пойму. О каких салатиках вы говорите, к чему такие пошлости?
Да возьмите, купите самое вкусное, самое не диетическое и не диабетическое пирожное, просчитайте его, уколитесь, да еште на здоровье!
И вообще, зачем нам ограничения? В моем понимании, данная программа как раз и предназначена для того, чтобы диабетики могли есть в свое удовольствие все, что хотят, сохраняя при этом идеальную компенсацию.
Единственное ограничение которое я здесь вижу, это ИМТ для того, для кого это актуально.

Так, что с праздником вас, друзья!

Alex
Аватара пользователя
Alex.S.

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 15:51
Откуда: Israel
Возраст: 51

Сообщение RuSya » 15 ноя 2006, 15:15

Я этот праздник не отмечаю. Но день рождения (день, когда мне официально установили такой диагноз) своего диабета отмечаю ежегодно одним и тем же образом.
Покупаю киевский тортик и лопаю его с огромным удовольствием в кругу близких людей.
Это, разумеется, не единственный день в году когда я ем торт, но в такой день это делать вдвойне приятно. Особенно потому,когда понимаешь, что ты контролируешь диабет, а не он тебя.
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение Voldi » 15 ноя 2006, 15:34

RuSya, поддерживаю твою позицию и отношение к СД! Тоже люблю киевский тортик и иногда балуюсь, но ни "день д-та", ни "день его рождения" почему-то не отмечаю. Кстати, украинцы, заметили? Последнее время, в т. ч. вчера в "Подробностях" на интере, часто проскакивают сюжеты с критикой индаровских инсулинов. Я, за такое празднование.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Tabletka » 15 ноя 2006, 20:39

А я вообще все что связанно с СД за событие не считаю, даты особо не запоминаю...А вот день когда индаровский завод перестанет выпускать и навязывать свои инсулины действительно заслуживает праздничного статуса :roll:
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Нюха » 30 ноя 2006, 20:34

О каких салатиках вы говорите, к чему такие пошлости?
Да возьмите, купите самое вкусное, самое не диетическое и не диабетическое пирожное, просчитайте его, уколитесь, да еште на здоровье!

Правильно!
А от меня совет - потратьте месячную зарплату, купите по пааре кило конфет таких, конфет сяких, печенья, халвы, меда полкило, и огромную банку варенья!!! А потом пригласите к себе друзей диабетиков и сьеште все один. :)
Нюха

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 18:16
Возраст: 114

Сообщение Нюха » 30 ноя 2006, 20:37

А вот день когда индаровский завод перестанет выпускать и навязывать свои инсулины действительно заслуживает праздничного статуса

Я вот Вас всех не понимаю... Я бы уже пошел и погромил тот Индаровский завод... Взял бы себе в подмогу терминатора и...вщент...
Нюха

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 18:16
Возраст: 114

Сообщение ludmila » 01 дек 2006, 09:42

Нюха А что, совет!
Давай, мы тебя пригласим на роль терминатора :lol:
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Всемирный день борьбы с диабетом

Сообщение Seleno4ka » 02 ноя 2007, 16:06

Господа, а вы знаете, что 14 ноября всемирный день борьбы с диабетом?
Подарки будут?
Жизнь коротка, потерпи немного...
Аватара пользователя
Seleno4ka

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 22:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 38

Сообщение Connie » 02 ноя 2007, 17:46

А я не борюсь с ним. Мы мирно сосуществуем ;-)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6