Сахарный диабет у собаки

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сахарный диабет у собаки

Сообщение Антонина » 08 окт 2007, 13:20

Добрый день, не знаю можно ли обратится к Вам с подобным "нечеловеческим"))) вопросом, но все-таки обращаюсь. Собаке поставили сахарный диабет. Собака уже в возрасте 10,5 лет, с четверга прошлой недели начали колоть канисулин(животный инсулин) по 20 едениц утром и вечером - два дян(четверг и пятницу) сахар фактически не снижался. Был 25,4 - снижался на две три еденицы и все. С пятницы сказали добавить таблетку Сиофора вечером.
В субботу вечером намеряли 29 - подняли дозу до 25 едениц, сказали давать Сиофор утром и вечером.
через 3 часа сахар снизился до 8.5,
еще через 2 часа стал 5.8,
еще через два поднялся до 16 ти,
к утру был 24.
В воскресенье опять утром опять укололи 25 едениц. Через
три часа стал 18.6,
через шесть 13,5.
На ночь укололи 20 едениц.
Через три часа снизился сахар до 15,5
Еще через два часа до 9,4.
Утром опять 24.

Я понимаю, что наблюдений еще совсем мало(или может уже можно сделать какие-то выводы?). Меня интересует следующее: врачи говорят, что скорей всего это инсулинонезависимый диабет, но при этом колят канисулин - я читала, что инсулинонезависимом диабете колоть не надо....Они говорят, что должен накопиться в организме. Вообщем может быть вы мне расскажете по-понятнее зачем колят? И вообще почему вот сахар не снижался?

Заранее спасибо.
Антонина

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 10:12

Сообщение Руслана » 08 окт 2007, 14:13

Почитайте тут было у нас 2 случая диабета у собак.

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 64&start=0

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... A%C0#82944

При таких цифрах сахаров, как у Вашей собаки, инсулин колоть нужно. Только колоть его нужно грамотно..пока у вас одни откаты - то туда, то сюда..что не есть хорошо. Есть формы диабета 2 типа, при которой нужен инсулин..Некоторые принимают и инсулин и таблетки.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Элли » 08 окт 2007, 14:33

Тут, кажется, уже было две "собачьих" темы...
В любом случае, для того чтобы обсуждать эффективность доз, недостаточно сведений о времени уколов и сахарах. Еще одна важная составляющая - количество и состав еды, ведь доза инсулина подбирается в расчете на количество компенсируемых ею углеводов.

Рассуждение о "накоплении" инсулина в организме по менбшей мере странно. Каждый вид инсулина имеет определенную динамику действия - проще говоря, введенный инсулин "отрабатывает свои часы" и через определенное время выводится из организма.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Антонина » 08 окт 2007, 15:05

Подробное время уколов:

4.10.(первый день привезла в вет.клинику, где она находилась на протяжении всего дня до вечера -стационар, я работаю и весь день с ней сидеть не могу, поэтому все остальные решения об уколах и кол-ве канисулина принимались не мной, а врачами. Кушает собака диабетический корм royal canin по 150 грамм утром и вечером):

В 12.45

25,5 mmol

укололи 15 ед канисулина

В 13.00 покормили( так поздно покормили, т.к. собака плохо переносит машину и я к ним поехала не кормя ее)

в 15.00

25,6 mmol

еще 15 ед

в 18.10

22,1 mmol

19 -покормили

20.40

22,1mmol

еще 15 ед

5.10.
8.00(привезла в стационар)
24,3 mmol
20 ед

8.30 - покормили

16.00
21.4 mmol

19.10
21,4 mmol
15 ед.

20.00 -покормили и съели таблетку Сиофора 500

6.10

9.00
22,8 mmol
15 ед

9.30 - покормили

Весь день были с ней дома, купила глюкометр one touch horizon, вечером поехали в ветклинику мерять сахар и учить меня брать кровь и пользоваться глюкометром.
19.50

29 mmol !!!

25 ед

20.30 - покушали и съели Сиофор 500


23.40

8,5mmol

7.10

1.40

5,8 mmol

3.40

16,2 mmol

9.00

24 mmol

25 ед

9.30 покушали и съели Сиофор( сказали есть теперь два раза в день утром и вечером)

12.50

18,6 mmol

15.30

13,5 mmol

18.54

20,2 mmol

20.00 - укололи 20 ед.

20.30 - покушали и съели Сиофор

8.10

0.05
15,5mmol

2.00
9,4 mmol

8.11

24mmol
20 ед+Сиофор

8.30 - Петя(так зовут собаку отказалась есть корм) долго ее уговаривала, добавляля даже вкусняшки -ни ест. Хотя жутко попрашайничает. просто байкотирует корм. Уехала на работу. В стационар решили больше не отдавать. Муж в обед в 14.30 приехал мерить сахар - 2,9 mmol !!! Позвонила ветврачу - он говорит дайте каши, раз корм не ест или что-нибудь что съест. Была гречка с удовольствием слопала тарелку и печеньку. В 15.09 померил -15.5 mmol. Сейчас вот уехал на обратно на работу.

Ветеринар сказал колоть теперь только после еды.
Антонина

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 10:12

Сообщение Антонина » 08 окт 2007, 15:08

Элли писал(а):
Рассуждение о "накоплении" инсулина в организме по менбшей мере странно. Каждый вид инсулина имеет определенную динамику действия - проще говоря, введенный инсулин "отрабатывает свои часы" и через определенное время выводится из организма.


Врач говорит, что это свойство канисулина такое...

Я вот почиталу тему про собаку другую -там человеческий инсулин вводят. Я тоже думаю на него переходить. ОЧ канисулин дорогой. Только наверное в выходные будем переходить -чтоб постоянно с ней быть и сахар мерять.
Антонина

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 10:12

Сообщение Антонина » 08 окт 2007, 15:11

Руслана писал(а):
пока у вас одни откаты - то туда, то сюда..что не есть хорошо. .


Вот и я из-за этого переживаю(((А от врачей ничего путного добиться не могу. В той клинике работают разные бригады -я всех там спрашивала, мол почему так скачет сахар, что не так, как сделать по другому -а они все нормально, нужно время...
Антонина

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 10:12

Сообщение Элли » 08 окт 2007, 15:13

Вы не совсем поняли, важно знать не только во сколько "покормили", но и количественный состав пищи, от этого зависит точность подбора доз инсулина.
То есть - что давали и в каком количестве.
Просмотрите вот эти темы:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=3890
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=3264

Но вот это, по-моему, чушь:
Врач говорит, что это свойство канисулина такое...
Обычный микс, короткая составляющая отрабатывает раньше, длинная - позже...

ЗЫ. Только сейчас заметила, что до меня уже ответила Руслана и ссылки уже были даны...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Антонина » 08 окт 2007, 15:31

Это состав корма, который едим по 150 грамм в кормление, но думаю будем от него отказываться и переходить на натур. продукты:

Основные показатели:
Белки 30%
Жиры 10%
Крахмал 27,6%
Клетчатка пищевая 16,9%
Целлюлоза общая 8,6%
Усвояемая энергия* 3157 ккал/кг
Омега 6 2,26%
Линолевая кислота 2,2%
Омега 3 0,41%
EPA + DPA 0,17%
Кальций 1,1%
Фосфор 0,8%
L-карнитин 200 мг/кг
Хондроитина сульфат+ глюкозамин 500 мг/кг

Комплекс взаимодополняющих антиоксидантов:

Витамин Е
600 мг/кг

Витамин С
200 мг/кг

Таурин
2 100 мг/кг

Лютеин
5 мг/кг

Темы изучаю, но все ж индивидуально, поэтому и хотелось услышать мнение на свой конкретный случай....
Антонина

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 10:12

Сообщение oks » 08 окт 2007, 18:24

Антонина
Попробуйте задать вопрос на сайте http://zooforum.ru/index.php?showforum=57
Там отвечают ветеринарные врачи-практики. Обязательно спросите - имеет ли смысл назначать канинсулин в дозе 20-25 единиц на ночь? У этого инсулина 2 пика действия, под которые собаку нужно КОРМИТЬ.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Элли » 08 окт 2007, 18:34

И в корме имеет значение в основном содержание углеводов, возможно (в меньшей степени) - белков. Микроэлементы и витамины тут ни при чем. Инсулин "работает" главным образом на усвоение углеводов...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение vlad190 » 12 окт 2007, 00:55

Здравствуйте!

У меня бультерьер, сцука ( цензура:) ), 20 кг, 12 лет, болеет диабетом с февраля 2006 года.

В инструкции к канинсулину написано, что предельная доза 1.5 единицы на 1 кг веса. Судя по измерениям глюкозы вы ее перекалывате. Судя по кол-ву корма вес вашей собаки не привышает 25-26 кг - вы ее порядочно перекалываете.
Чем кормить собаку - определите из ее возраста и физ. активности. Для 10.5 лет 30% белка вроде многовато , но лучше спросить ветеринара. Я кормлю диетическим ( вроде у собак вообще нет диабетических кормов ) хилсом ( WD ), 2 раза в день, но, имхо, корм имеет малое значение ( если нормальный корм, типа роял конин).

Очень советую проверить состояние всех органов собаки. Сдать кровь не только на сахар, но и биохимию и показать анализы опытному врачу. При воспалительных процессах глюкоза очень скачет , нормально компенсировать нельзя. При температуре потребность в инсулине вырастает.
У нестерилизованной собаки глюкоза опять таки скачет ( в течку вообще неуправляемо ), но можно ли проводить стерилизацию в 10.5 лет - вопрос к кардиологам/анестезиологам.
Еще одно личное мнение - не нужно стремиться к идеальным 4-5 ммол - практически невозможно. Канинсулин, хоть и написано, что он для животных, обладает кривыми человеческих инсулинов, что не подходит под сухой корм ( идеально не подходит, про натуральный не знаю, не пробовал. Если сухой корм размочить говяжим бульоном - глюкоза растет быстрее, если кефиром - медленнее ). Теоритически добиться компенсации у собаки можно на коротком инсулине, если располагаете временем. Так вот, у моей собаки показатели такие - утро, вечер - 9-14ммоль, середина дня,ночи - 4-8. Если вижу меньше 4х ммоль - даю чайную ложку меда. В зависимости от измерений прибавляю/убавляю полединички короткого.
Осложнений нет, да и учитывая срок жизни собаки дожить ей до них, с частично компенсированным диабетом сложно.

Еще... Опять, личный опыт - в канинсулине много короткого. Я своей колю короткого инсулина 2.5 ( +- 0.5 ), длинного 8.5 (+-0.5). Человеческий ( не ветеринарный в смысле ) инсулин раза в 4 дешевле, при лучшей чистоте. Еще плюс - можно отдельно изменять дозы короткого и длиного. На конкретный инсулин может быть аллергия, но тогда анализ крови вроде должен это показать. Еще вариант - попробовать несколько дней давать по пол таблетки кларитина, если потребность в инсулине уменьшится - возможна была аллергия ( хотя и какой-то воспалительный процесс ). В этом случае опять к врачу, потому что не знаю как долго можно принимать кларитин.

Колите инсулин все-таки в одно и тоже время, через 12 часов. Еда после, время от укола до еды изменяйте в зависимости от уровня глюкозы. Попробуйте опуститься до дозы 1 ед/кг в день и выдержите 2-3 дня. Первое время ( до подбора дозы ) измеряйте через 2,3, 4.5 и 7-8 часов после укола. Не забудте про другие возможные болезни ( тьфу 3 раза ), которые могут влиять на уровень глюкозы. Я именно на это и нарвался. Проверьте глюкометр не только на себе. При высокой глюкозе ( >12 ) глюки могут безбожно врать ( я и на это нарвался ). Смотрите, сколько пьет собака, при высокой глюкозе - пьет больше в разы. Если очень просит есть - возможно глюкоза очень низкая.

Еще... Читал, что бывает плохая чувствительность к инсулину. В этом случае я не знаю что делать.
vlad190

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:09

Сообщение Mila Gavr » 12 окт 2007, 11:25

Это, конечно, очень крутое IMHO.
У меня три собаки. Я очень люблю животных. Наверное больше, чем некоторых людей. Вид бомжа вызывает брезгливость, от встречи с бездомной собакой - спазмит сердце, не раздумывая, отдаю ей половину своего "спаспакета".
Так вот, я не понимаю, надо ли мучмть собаку в этой ситуации? Мы, люди, добровольно принимаем на себя этот образ жизни, потому что нет альтернативы. Мы понимаем это, и все мы хотим пожить подольше. Собаки НЕ ЗНАЮТ ЧТО ТАКОЕ СМЕРТЬ! Только человеку дано это осознание. Собаки любят своего хозяина больше собственной жизни. И что же получается - бедное животное терпит эти "издевательства" над собой, только из любви к Вам! А как оно расценивает эти замеры, эти уколы, эти ограничения в рационе?! Хозяин, который так её любил - что теперь делает? Она же мыслит по-своему, а не по-человечьи.
Не надо лезть в собачью жизнь с человеческими мерками. Я бы не стала оставлять собаке о себе такое последнее впечатление. Любая другая болезнь - да, надо лечить! Но Вы-то знаете, что такое диабет!
Пусть помрёт естественно, от гипо или от гипер, но пусть Вы в её прощальном взгляде навсегда останетесь Лучшим в мире Хозяином, а не издевателем!
Простите. Очень жалко собак!
Всем хорошей компенсации! Людмила
Аватара пользователя
Mila Gavr

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 17:39
Откуда: Мытищи Моск.обл
Возраст: 76

Сообщение vlad190 » 12 окт 2007, 12:14

Mila Gavr писал(а):Это, конечно, очень крутое IMHO.
............................................
Простите. Очень жалко собак!


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13.......100
ИМХО, очень крутой офтоп. Не я создатель темы, но хотелось бы, чтобы админ вмешался и удалил сообщение от Mila Gavr и это мое, естественно, как не имеющие отношения к форуму Помогите и теме Диабет у собаки.
Последний раз редактировалось vlad190 12 окт 2007, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
vlad190

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:09

Сообщение UKR » 12 окт 2007, 12:20

У моих знакомых у собаки тоже поставили диагноз СД, собака была очень слабая, я дала консультацию, поделилась инсулином, но они ее на второй день усыпили. Я не одобряю такой поступок, я придерживаюсь позиции " мы в ответе за тех кого приручили", просто лень некоторых хозяевов приводит к тому что самым простым вариантом явлеятся усыпление, в первую очередь этим освобождают себя от лишних проблем, я б точно так не поступила, коль собака прожила немало лет рядом, я готова сделать все возможное и невозможное что б продлить ее жизнь. У меня есть собака, ей уже 9 лет, болячек перенесли немало, сейчас это нормальный кобель, веселый и игривый, сколько смогу продлить ему жизнь уходом, питанием и заботой столько и буду это делать.
Mila Gavr, поверьте мне наслово, у меня нормальная семья, есть куча проблем, есть сын, есть работа и есть проблемы с моим здоровьем, но коль я завела в доме собаку, то я обязана сделать все необходимое для ее нормального содержания. Я не очеловечиваю отношения со своей собакой, животное есть животное, у него в основном рефлексы, но если относиться к братьям нашим младшим так, то как же тогда относиться к собратьям и сосестрам?
Желаю здоровья. Инга
Аватара пользователя
UKR

 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 16:24
Откуда: Днепропетровская обл.
Возраст: 57

Сообщение Tatyana P » 12 окт 2007, 13:18

Очень хотелось написать много... НО....
Каждый имеет право на свое мнение....
vlad190
:хорошо :хорошо :хорошо
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край
След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7