Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: У моей собаки уже 1 год СД колим инсулин, ей 12 лет Помо

Сообщение Надежда_1989 » 14 апр 2017, 12:31

Скажите пожалуйста, нашла этот вопрос, у меня такой же вопрос, и я прочитала полностью форум по ссылке где помогали собаке Влада. Очень помогло, хотябы немного разобраться в понятии что такое инсулин, как это работает, и я теперь на 90% уверена, что то что мне говорят делать ветврачи, не совсем верно, и моей собаке не намного лучше становиться, потом резко хуже . Обращаться не куда, я в Луганске, тут туго нынче с опытными врачами и с медикаментами. Второй ветврач сказал - по показаниям СК скорей всего у нее опухоль поджелудочной, точно не определишь, нет аппаратуры - нужно усыпить((( я не верю. Могу ли я к вам обратиться и подкорректировать дозы и попытки кормления, она у меня не есть практически ничего последнюю неделю, внезависимости от показателей СК, с боем корлю молоком, вареной колбасой, сырые яица, иногда умудряюсь втолкнуть в нее кашку овсяную с вареным яицом молоком, колбасой. Но СК прыгает и очень сильно, не могу понять почему.

Сколько лет собаке ветврачи точно определить не смогли, я нашла ее на улице полгода назад, подобрала, нашла хозяев, а они от нее отказались, я оставила у себя, после узи сказали что у нее воспаление мочевого вот ей и плохо, я ее подлечила таблетами и все вроде бы прошло, потом такая ситуация повторилась после Нового года, думая что она переела всего всего и вот так отказывается от еды, пропили фитосорбенты и прошло. Но сейчас, перед этим мы обе приболели, грипп какой то и вот ее свалило это. Теперь я понимаю, что СД у нее давно. 04.04 У нее по УЗИ (делали в человеческой больнице, вроде бы на хорошей аппаратуре) уже на почки осложнение пошло и на печень, могу переписать все что написано, или сфотографировать. Вот так она не ест практически как пол месяца, подкармливаю с боем. Поэтому не могу понять как колоть и когда короткий инсулин, предписания врача мне не понятны, зачем ей колоть аж 5ед Новорапида Пенфлекса если я смогу втолкнуть в нее если повезет может гр 200 молока, и может быть 2 яица сырых и грамм 100-150г кашы овсяной в перемешку и колбаской и курица вареная. Собака овчарка, до гриппа и после этого диагноза СД кушала очень хорошо, около 1,5-2 кг каши на бульене курином, или на костях говяжьих, немного, весила 39,2 кг, сейчас даже боюсь взвешивать, сомневаюсь что 32кг.будет. Это конечно возможно из-за стоматита, уже начали лечить, хоть и не ярко выражен, но прочитала что такое при диабете бывает.

Далее не понимаю почему утреннюю дозу Левемира Флекспена мы колим утром в 7.30-7.00 а вечерную аж 00.00 а вечером около 18.00 мы меряем СК и вкалываем Новорапид Флекспен аж 5ед. не зависимо от показателей СК, хоть 17 ммоль было хоть 10,2 ммоль.

Помогите, прокансультируйте, расспишу все анализы которые делали, расспишу показания и количество чего кололи, опишу состояние.

Я понимаю, что собака - это не человек, и это сложно, но мне больше некуда идти, не у кого спросить, я чувствую что я убиваю ее своим лечением(
Надежда_1989

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 09:41

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение KRONa » 14 апр 2017, 13:52

Дозы инсулина, действительно, кажутся великоватыми :hmmm: Левемир при двукратном введении логично колоть с интервалом часов в 12 (по крайней мере, так начинать, а там уж смотреть по обстоятельствам, как лучше). Предлагаю уколоть вечерний ЛР в количестве 1-2 ед и промерять ей ночной СК с интервалом часа по три, посмотрите, что там творится на фоне. Дозы, уколотые на еду, тоже нужно оценивать определенным образом. Замеры СК нужны перед каждой едой, часа через два после укола и ещё через два. Чем дольше будут длиться перерывы между приёмами пищи (вроде как собак не кормят 4-5 раз в сутки), тем лучше можно отследить фоновую потребность. Количество углеводов в пище нужно подсчитывать, хотя бы на первых порах, пока не набьёте руку и глазомер. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Тем более, как мне представляется, меню у крупной собаки будет довольно стабильное по составу, способу приготовления и количеству. Кроме "профильной" темы Вам необходимо прочитать информацию в верхней части экрана форума, по синим кнопочкам ("Азбука...", "База знаний.."), чтобы понять принципы инсулинотерапии. Колоть новорапид я бы пока предложила из расчёта 0,5 ед на 10 грамм углеводов (1ХЕ) в пище. Если Вы намерены вести тему по компенсации Вашей собаки на форуме, надо будет выкладывать ежедневно дневник по принятой форме. Но не забывайте, что организм животного всё-таки имеет свою специфику, а участие в теме человека со знаниям ветеринара очень маловероятно. Но на форуме встречались пользователи, которые компенсировали домашних животных, может, они откликнутся со своими советами.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Надежда_1989,
не надо создавать множество сообщений и размножать одну и ту же тему по своему вопросу, ждите ответов в уже созданной. Отправлять ЛС пользователям Вы не сможете, находясь в статусе "новичка" (снимается после определённого количества сообщений по существу на форуме).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение Надежда_1989 » 14 апр 2017, 15:11

Я обязательно все прочту, как выглядит дневник? Если что-то ввиде книжечки, которую я заполняю с количеством ед, какого препарата, дата время, и СК, то уже есть это не проблема, только там может быть разбежность в 15-25 мин, т к взять кровь у собаки очень сложно, а книжечка эта, которая шла в комплекте с глюкометром подстроена под завтрак второй завтрак и т д.

По поводу еды, да я смотрела таблицы ЕХ, но я не знаю как в данный момент измерять, я насыпаю ей уже готовую кашку, и хожу за ней с миской прошу покушать, набираю в руку и тогда она по чуть-чуть ест, потом может молока попить и то с толчка, я могу вымерть сколько углеводом я ей насыплю, а вот сколько она соизволит скушать я не могу сказать точно, и вообще соизволит ли, а колоть новорапид надо за 30 мин до кормления.

Я могу написать те показания, которые были у нас после уколов инсулином, но у нас тут в Луганске проблематично с ним, поэтому поначалу кололи то что было новорапид и только, потом нашла левемир, но ветеринар сказал не надо, что надо проверить как работает на ней этот инсулин.... ну вообщем по какой форме вести дневник?

И да, лучше хороший врач будет вести собаку, чем ветеринар, без знания проблемы.
Надежда_1989

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 09:41

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение KRONa » 14 апр 2017, 16:04

Да не будет тут никакой врач вести Вашу собаку. Это не медицинский форум, и по интернету никого лечат. Можно рассчитывать только на помощь "товарищей по несчастью". Форму дневника посмотрите в какой-нибудь теме из "Практики" или Детского раздела : в столбик - время, значение СК, еда в ХЕ и по составу, доза инсулина, потом какие-то комментарии. Про подсчёт еды : Вы можете посчитать ГУ во всей приготовленной порции, затем вычесть вес несъеденного остатка, и уколоть инсулин уже по факту съеденного.
книжечка эта, которая шла в комплекте с глюкометром подстроена под завтрак второй завтрак и т д.

Не надо никаких книжечек подстраивать, ведите свой дневник хотя бы в обычной тетрадке в клеточку , можете просто записывать значения, можете график рисовать (я так делаю :) ). для наглядности поведения СК. Понимаю, что измерить собаке сложно (своему коту я бы точно не смогла :( ), но надо постараться, по-другому как-то, без частых замеров - я не представляю, как можно подобрать дозы. :не знаю Я читала, из уха как-то берут каплю? Может, притерпится со временем; возьмите небольшую глубину прокола, чтоб минимизировать болезненные ощущения. Новорапид не надо колоть за 30 мин до кормления!!! Тем более, как я предполагаю, еда у собаки в основном "медленная" (продукты с низким ГИ)! Вы будете получать гипогликемии с последующим сильным ростом СК. Колите после еды, в дальнейшем, возможно, понадобится "короткий" инсулин.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение Надежда_1989 » 14 апр 2017, 19:18

Возможно я не так поняла, просто пока читала тут на форуме как подсказывали Владу как колоть сколько, когда измерять, мне показалось что тут одни опытные лечащие врачи собрались :)

Вы простите меня за некомпетентность, я не знаю как правильно вести форумы, что именно нужно писать, что важно, что не очень, мне просто нужны советы, и я честно признаюсь что буду писать как умею, извините.

Да, беру я кровь из уха, немного приспособилась, первые разы вообще приходилось из вены. Конечно жалко собульку мою, она уже лапкой прикрывает ушки, дергается когда я к ней подхожу и за голову берусь, но что же делать, другого выхода нет.
Насколько я поняла из http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 4&start=30 этой темы, новорапид мне нужен только для того чтоб покормить собачку, считаю углеводы и вкалываю нужное количество XE, и смотрю на результат до и после укола, СК после еды немного подниметься и потом под конец его времени действия, максимум 5ч вернет СК в прежнее положение. И также мне нужно подобрать ей фон.
Тогда мне совершенно не понятно, зачем мне ветеринар+женщина сама диабетик мне сказала делать таким образом:
07.04 18:30 (я в это время прихожу с работы) СК 19,4 mmol 5ед новорапида далее измерить сказала только утром
08.04 07:00 20,2 mmol 5 ед новорапида измереть только вечером (хотя ухожу на работу я в 8:20-8:30)
18:30 19,7mmol 7 ед новорапида
09.04 7:30 26,9 mmol 5 ед новорапида
10:30 21,3 mmol 5 ед новорапида
14:00 5 ед новорапида
18:00 18,1 mmol 5 ед новорапида
20:30 18,8 mmol 5 ед новорапида и т.д (это был выходной могла измерять СК в любое время)

каждое утро у нее СК 10.04 22,8 11.04 26,0 :плачу и мы кололи только утром и вечером по 5-7ед новорапида и все :плачу Я никогда с этим не сталкивалась и просто доверяла ветеринару. Но заполняя свою тетрадочку я увидела закономерности, и до меня дошло что не так. В последствии напутствие ветеринара:

11.04 7:00 26,0 mmol 8ед новорапида
18:30 23,1 mmol 7ед новорапида
7 ед левемира флекспен !!! УРА И сразу же
12.04 7:00 17,0 mmol 5ед новорапида+5ед левемира
18:00 10,3 mmol 5ед новорапида
20:30 9,5 mmol
И тут случилось, то чего не было раньше. На высоких СК собака тяжело дышала, пила огромное количество воды, писала очень много, и не ела. А тут собака начала дрожать, будто ей холодно, я измеряла температуру, была 37,8(это порог пониженной для них) я ее укутала, позвонила ветеринару, она сказала все норм, это организм у нее так перестраиваеться т к у нее эта проблема уже давно. И вообщем я уснула вместе с ней, а предписание врача было - 00:00 уколоть 5 ед левемира. Проснувшись в ужасе в 3 ночи,
13.04 03:00 12,8 mmol 5 ед левемира уколола
07:00 10,1 mmol 5ед новорапида+5ед левемира
Очень боялась за собаку, сбежала с работы
13:00 8,3 mmol вроде бы все в порядке, но собака дрожит, и опять температура упала по порога низкой
18:30 10,2 mmol 5 ед новорапида
00:00 5 ед левемира

Ужас был утром 7:00 27,1 mmol 5 ед новорапида+7 ед левемира
18:15 16,6mmol ничего пока не колола пока жду совета собаку не кормила, только напоила водой с фитосорбентом, вы сказали начать с 1-2 ед левемира, кололи 7 ед за 11 ч он снилиз СК с 27,1 mmol до 16,6 mmol, а может еще и новорапид, я не пойму как бы это понять?

Да долгая и нудная история, с множеством показателей, но может подскажете, сейчас вечером уколоть столько же как и раньше левемира, а с новорапидом посчитать по сьеденому?
Надежда_1989

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 09:41

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение KRONa » 14 апр 2017, 20:59

Мне пока нового сказать нечего :пардон: , тактику вашего врача я не понимаю совершенно; Вы должны знать, что тяжёлая гипогликемия гораздо опаснее пребывания на высоких сахарах (судя по описываемым симптомам, собака всё-таки гипует, что совершенно неудивительно для таких слоновьих доз инсулина :( ). В один момент Вы можете собаку потерять при неблагоприятном стечении некоторых условий, если не справится расшатанная (скорее всего) контринсулярная система, в организме не будет запаса гликогена и т.п. Допускаю, что доза вечернего ЛР в 1-2 ед окажется маловатой для собаки, но с большего при её весе начинать боюсь, увеличить всегда успеем. НР колоть только : на еду (Подсчитанную!) и для понижения СК - но ни в коем случае не по 5-7 ед, максимум пока по одной. Надо сейчас "успокоить" сахара после долгих "качелей" - они вносят серьёзный диссонанс, это надо аккуратно преодолеть.
Сильно уж не мучайте животное, но замера три ночью сделайте после вечернего ЛР - в 00-00, в 3-00, в 6-00. Если будет СК расти явно, и ближе к 20 и выше - подколите 1 Нр; следующий подкол может быть не ранее, чем часа через три-четыре, если совсем не снизится, повторите 1-ку, если снизится немного - 0,5; если ощутимо снизится (на 5 и более) - не колите ничего, даже если СК будет высоковатым. Через 12 ч сделайте вторую инъекцию ЛР. Сейчас, после длительно высокого СК, возможно, понадобятся более высокие дозы, но лучше подбирать их методом "снизу", так безопаснее.
Вы хоть где проживаете - не пишете ничего, ведь разница во времени может быть большая.
я не знаю как правильно вести форумы, что именно нужно писать

Правильный дневник, описание состояния собаки и свои рассуждения на основе анализа дневника, никакой высшей математики не требуется.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Надежда_1989 писал(а):кололи 7 ед за 11 ч он снилиз СК с 27,1

Это пока не показательно - собака находится в сильно "разболтанном" состоянии, там возможны постоянные ПГГ с провалами и .п.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение Надежда_1989 » 15 апр 2017, 07:42

Живем мы в Луганске, Украина, или бывшая Украина, сейчас банановая республика ЛНР. Во времени мы живем Московском. Немного не дождалась вашего ответа, и сделали как и до этого 5ед ЛР, но не в 00:00 как хотел ветеринар, а через 12 часов после утреннего ЛР. Собака немного полизала сырое яицо, отказалась от всего, даже колбасы, подозреваю это все из-за колебаний сахара+возможно стоматит, поэтому НР не колола.
т е получается 18:00 16,6 mmol
19:30 5 ед ЛР
22.30 10,8mmol
06.30 12,1mmol (показатель повысился вполне возможно от того что понервничала, батарейки сели и глюкометр просто отказывается втягивать кровь в полоску пришлось колоть много раз что было большое кол-во крови, испортили много полосок, намучала Альму, та же ситуация ночью, вообще не получилось :rrrr: )
07:30 3 ед ЛР есть опять отказалась запихнула в нее одно сырое яицо, по табл углеводов 0, опять не колола НР

Сейчас ухожу на работу, очень боюсь что ей плохо станет из-за уменьшения ед ЛР, измерить не смогу, некому, но так значит так, жила ж она у меня неделю с высоким сахаром пока определили че и как. Лучше повышенный, нежели резкое понижение. Скажите если я уколола мало ЛР, сахар будет повышен но не на много от показателя утром? Ну т е как понять в данном случае, когда измерить не смогу через 3-4 часа, переборщила я, или наоборот?
Надежда_1989

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 09:41

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение KRONa » 15 апр 2017, 10:08

22.30 10,8mmol
06.30 12,1mmol

Это практически один и тот же СК. Не морочьте себе голову некоторыми моментами : точен ли глюкометр и т.п. Любой глюкометр имеет погрешность, от этого не уйдёшь, примите за "эталон" свой. На СК=9-13 колебания в 1-2 ммоль укладываются в естественную погрешность, короче говоря, можно считать, что СК ночной продержался довольно ровно. Это и есть задача базального инсулина - держать уровень на фоне голода, а не понижать СК. Но, с учётом того, что в 18-00 было 16, можно говорить о каком-то небольшом снижении (если бы знать ещё, что ночью не было резкого завала!!!) и попробовать в след. ночь уколоть ЛР поменьше. У вас шаг шприц-ручки/шприца =1? Чем колете? Плохо, что не ест :( , может пойти ацетон (еще и на высоких сахарах), а как его выводить у собак - не знаю.
Да, если дневного ЛР мало, к вечеру СК должен ощутимо вырасти. СК=10-12, конечно, нехороший, но вполне логичный в данной ситуации и приемлемый, это гораздо лучше, чем постоянно с 20-к его валить огромным количеством НР, получать бесконечные провалы и взлёты, - так ничего не подберёшь. Сейчас самое главное - закрепиться на каком-то приемлемом уровне, пусть та же 10-ка, добиться стабильности ночью, днём, нащупать фон, почувствовать, что уже можешь как-то управлять сахаром, потом работать над снижением общего уровня СК. Что там с питанием - не соображаю совершенно, всё-таки надо обговорить рацион с толковым ветеринаром - должны ли быть у собаки углеводы, в каком количестве, да применительно к СД... :думаю Стоматит, конечно, надо убирать, так она есть не начнёт. :( Может, жидкое что-нибудь будет лакать? И сахара ведь не добавишь, вроде нельзя собакам :не знаю . Может,можно хоть чуть добавлять какое-то время, чтоб питание организм получал? Ведь, если животное голодает долгое время, им же ставят капельницу с глюкозой???
Вообще, вся эта физкультура с новорапидами-левемирами мне кажется неподходящей для собаки :думаю Кормят их, вроде бы, два раза в сутки - утром и вечером, в рационе они полностью зависят от хозяина - что, сколько и когда дадут, то и съедят. Тут, видимо, логичной будет схема либо с "горбатым" фоновым инсулином ( "средней продолжительности" действия, протафан, например) с двукратным введением в сутки, либо какой-нибудь "микс" для второтипников. "Горбатый" на каком-то часу своей работы набирает приличную активность, которая позволяет скомпенсировать однократный приём пищи, потом, ко времени введения второй дозы "затухает", своевременно вводится вторая, которая, в свою очередь, "гасит" второе кормление, а впромежутках между едой эти две дозы держат фоновую потребность. "Миксы" я знаю хуже (практически никак :пардон: ), но там смесь двух инсулинов разного профиля действия - "быстрая" часть позволяет скомпенсировать еду, "медленная" остаётся на фон, как их колоть - не знаю, в инструкции должно быть написано; скорее всего, перед каждым приёмом прищи ( в вашем случае будет два раза в сутки). Но дозы и время введения с учетом времени еды надо будет подбирать.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение Надежда_1989 » 15 апр 2017, 14:44

KRONa писал(а):У вас шаг шприц-ручки/шприца =1? Чем колете?


У меня шприц-ручка шаг 1 ЛР и НР тоже самое.
KRONa писал(а):Плохо, что не ест , может пойти ацетон (еще и на высоких сахарах), а как его выводить у собак - не знаю.


Посмотрю по финансам, может возможность будет купить полоски на проверку кетона в моче, но даже при анализе крови и мочи анализ выдал 25,7 ммоль а в моче кетона не было, и лечение не сразу еще и началось нормальное, но надеюсь, что все будет нормально, постараюсь купить шиповник или что то подобное чтоб она кушать захотела. Запаха из-зо вта яблок или ацетона не было проверяла не раз, даже на высоком сахаре.
KRONa писал(а):Что там с питанием - не соображаю совершенно, всё-таки надо обговорить рацион с толковым ветеринаром - должны ли быть у собаки углеводы, в каком количестве, да применительно к СД... Стоматит, конечно, надо убирать, так она есть не начнёт. Может, жидкое что-нибудь будет лакать? И сахара ведь не добавишь, вроде нельзя собакам . Может,можно хоть чуть добавлять какое-то время, чтоб питание организм получал? Ведь, если животное голодает долгое время, им же ставят капельницу с глюкозой???


С ветеринаром разговаривала, вот толковый или бестолковый, это вопрос, остальные просто хотят вытянуть деньги, а я уже все отдала, все что было в закрамах на анализы, уколы, потоски, глюкометр, инсулин, осмотр собачки это тоже не бесплатно, но веты говорят не в коем случае не давать под капельницу с глюкозой! Я ей давала яйца, молоко, колбасу, позавчера кушала шашку не много, много белков может быть+ей больно кушать,но уже лечим эту еренду, собака может не кушать несколько дней и потом поесть, это не так страшно как для людей. Но все равно, раньше у нее был аппетит хорший, нарадоваться не могла, а теперь(((
Сегодня вет сказал что надо попробовать рыбу дать, пусть даже соленую, может аппетит после нее пойдет, надеюсь страшного ничего не будет, надо пробовать, :не знаю

KRONa писал(а):"Горбатый" на каком-то часу своей работы набирает приличную активность, которая позволяет скомпенсировать однократный приём пищи, потом, ко времени введения второй дозы "затухает", своевременно вводится вторая, которая, в свою очередь, "гасит" второе кормление, а впромежутках между едой эти две дозы держат фоновую потребность.


Это можно попробовать, но не в данный момент, т к не ест, и вот покушает можно будет вколоть новорапид вруг что, можно хоть целый вечер пытаться или утро, а с "горбатым" нужно думаю пока повременить.

И так сегодня вечером прихожу, меряю в 18:00, если СК выше чем утром больше чем на 2 ммоль, нужно все таки колоть в 19:30 4ед ЛР? и проверить 22:30 и 2:00 ?
Надежда_1989

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 09:41

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 апр 2017, 16:52

Надежда_1989 писал(а):И так сегодня вечером прихожу, меряю в 18:00, если СК выше чем утром больше чем на 2 ммоль, нужно все таки колоть в 19:30 4ед ЛР?

Колоть вечерний Ле всё же нужно.
И лучше проверить СК перед уколом Ле. То есть не в 18:00, а в 19:30.
Если только в 18:00 собаку кормить не будете. Если будете в 18:00
кормить, то СК нужно смотреть. Да в 19:30 тоже. Это пик Нр. Просто
чтобы к этому моменту не было резкого снижения СК. Ведь дозы Нр
пока весьма и весьма далеки от того, что требуется.
Ну и в интернете поищите. Пишут, что у кошек и собак на ухе где-то
вена есть. Тогда, может быть, легче будет кровь брать.
Надежда_1989 писал(а): с "горбатым" нужно думаю пока повременить.

Да. С этим лучше подождать. Это человека ещё можно уговорить в
определённое время съесть что-то. С животным такое вряд ли прокатит.
Насчёт микса тоже пока не стоит. Потому что если вдруг потребуется
уколоть меньше болюсного инсулина, то и базального меньше будет
сделано. Да и с уколом после еды будет тогда сложнее. Базальный
желательно в определённое время колоть.
http://cerberdogvl.fobb.ru/viewtopic.php?id=612
http://handcent.ru/laboratornye-zhivotn ... sobak.html
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение KRONa » 15 апр 2017, 17:47

Надежда_1989 писал(а):нужно все таки колоть в 19:30 4ед ЛР?

Я против того, чтобы вообще колоть собаке такие дозы на понижение СК. Если СК будет в районе 20-30, предлагаю колоть 1,5-2 ед, от 12 до 20 - 1-1,5; если СК в районе 10-12 - ничего не колоть на понижение пока, делать вечерний ЛР и смотреть динамику. Не менее чем через 4 ч от укола на понижение (ДПС) померять и, если снижения нет, повторить ДПС; если небольшое снижение есть - доколоть ещё 05-1 и смотреть через следующие 4-5ч.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 апр 2017, 18:04

KRONa писал(а):Я против того, чтобы вообще колоть собаке такие дозы на понижение СК.

А кто сказал, что Лр нужно на понижение колоть ? Это базальный, на сколько
я помню. И его задача держать СК, а не снижать.
Хотя доза базала может оказаться большой. Может быть пока меньше
нужно. Но Лр не на снижение.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение KRONa » 15 апр 2017, 18:27

Не разглядела, показалось "НР". Если кололи в предыдущий вечер 5ЛР, сегодня я попробовала бы 4.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение volha » 15 апр 2017, 18:52

Вообще-то собак компенсируют канинсулином. Когда у меня заболела кошка, у нас даже в приличной ветклинике считающийся специалистом по диабету врач совсем не умел подобрть ей ни дозы, ни собственно сам инсулин. Компенсировались левемиром. А пару лет назад у них уже в холле лежали брошюры с рекомендациями, как компенсировать собак. И речь шла именно о канинсулине.
Мой совет - стремиться не столько к идеальным сахарам, сколько к ровным. Милое бы дело подобрать дозу на одинаковую порцию еды, не стремиться к разнообразию. По крайней мере пока. Все потому что у животных трудно проводить желаемое количество замеров.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
KRONa (15 апр 2017, 19:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 апр 2017, 19:15

volha писал(а):И речь шла именно о канинсулине.

Да. Есть такой.
http://kotofey.dp.ua/medicines/224-caninsulin
Там есть пара полезных табличек.
И вроде используется как базальный. Но мне кажется, что Лр для собаки
тоже в таких дозах можно использовать.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6