Как сказать партнеру о СД1?

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как сказать партнеру о СД1?

Сообщение slowdown » 17 янв 2022, 13:05

Вопроса, собственно, два — когда и как правильно рассказать о диабете при создании новых отношений. Потенциально возможно создание семьи, а заболевание, очевидно, слишком серьезное, чтобы умалчивать. Интересны ваши мысли.

1. Когда? Кажется правильным рассказать об этом на первых встречах. Откладывать вопрос в ожидании, когда человек к тебе привыкнет и привяжется — считаю манипуляцией.

2. Как? Многие не до конца понимают, что такое диабет. У одних представление о диабетиках, как о ходячих мертвецах, другие наоборот слишком поверхностны "Тебе что, сахар нельзя?". Просто сказать о наличии диабета или что это образ жизни — тоже умалчивание и манипуляция.

Считаю правильным в самом начале объяснить партнеру особенности СД1, как диабет может повлиять на жизнь. В первую очередь с цифрами по риску осложнений и передачи заболевания детям, а цифры эти известны.

Зубодробительная правда, не каждый человек такое примет, но это было бы честно. Что думаете?
slowdown

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 12:52

Re: Как сказать партнеру о СД1?

Сообщение volha » 17 янв 2022, 14:11

Такие темы неоднократно обсуждались. Например:
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... f=7&t=2858
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Как сказать партнеру о СД1?

Сообщение KRONa » 19 янв 2022, 07:40

slowdown, сделайте так, как Вы считаете нужным в конкретной ситуации. Как говорится, "делай, что дОлжно..."
Ведь цель, я так понимаю, не предугадать реакцию партнёра, и не смоделировать её как-то? Не надо стараться "лучше" рассказать про свой СД, чтобы он "лучше" воспринял этот факт. Есть такое выражение : "перехитрить самого себя" :hmmm: , хотя это и завуалировано. Делайте, как сердце подсказывает, а уж потом все вопросы можно выяснить (если они возникнут), и даже лекции "об особенностях СД1" можно читать при обнаружении интереса к этой теме :)
Можно и не говорить вообще ничего так долго, как обстоятельства позволят, хоть всю жизнь... :не знаю Только к массе возможных последствий нужно подготовиться.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как сказать партнеру о СД1?

Сообщение Уолл » 20 янв 2022, 15:29

Могу поделиться только своим опытом. Рассказал об этом когда понял, что человек мне подходит и у меня серьезные планы относительно нашего совместного будущего. Как сейчас помню, сидели мы в кафе, будущая жена кушала ультрасладкий чинабон. На моей откровение не отреагировала практически никак. Ну, диабет и диабет, фиг, как говорится, с ним. У кого болячек нет. Многое зависит от человека. Не думаю, что диабет является таким серьезным заболеванием, чтобы порушить совместные планы.
Сейчас иногда даже подшучивает надо мной:)
А стоит ли? Подумайте!
Аватара пользователя
Уолл

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:27
Откуда: Тысячелетний
Возраст: 37

Re: Как сказать партнеру о СД1?

Сообщение slowdown » 21 янв 2022, 02:23

Поделюсь, как в итоге у меня сложилось. Нам, примерно, по 25. Встреча всего третья, но много и искренне общались, успели друг друга достаточно хорошо узнать.

Спокойно рассказал, что есть у меня такая особенность. Про компенсацию и ее роль в появлении возможных осложнений, про 5% риск передать диабет ребенку. Про то, что в 90-е случился переломный момент в лечении диабета с появлением новых инсулинов, глюкометров и компетенций, но все равно привел цифры с возможными рисками осложнений, в сравнении со здоровыми.

Объяснил, что нет статистики по тем, кто заболел с 90-х и всегда был компенсирован, но они все равно их риски намного выше, чем в среднем по популяции. Ключевое — сказал, что проблемы могут начаться в старости, через 40 лет, через 20, а может через 5 — предсказать это невозможно.

volha выше скинул похожие темы. Там девушка "Соня" также рассказала о своем СД1 молодому человеку, в ответ он задал ей пару вопросов, а затем начал перечислять свои болячки. Подумал тогда, что это самая адекватная и осознанная реакция, чуть прослезился и даже ее пост заскринил.

А в итоге у меня точно также и получилось — девушка сказала, почему это должно повлиять на ее мнение, если нам завтра может лед на голову упасть, а далее от нее последовал небольшой рассказ о ее здоровье :roll:

За это сообщение автора slowdown поблагодарил:
ulmus (22 янв 2022, 13:56)
Рейтинг: 1.08%
 
slowdown

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 12:52

Re: Как сказать партнеру о СД1?

Сообщение Дмитрий Михайлович » 17 фев 2022, 02:44

Когда я заболел, моя будущая супруга меня очень поддержала! То есть знала об этом сразу! 15 лет вместе. Но я вообще это не скрываю, а говорю сразу. На работе и т. п. Если мне надо "уколоться" в метро, или каждый день в Макдональсд (на данный момент), достаю шприц и колюсь. Я честно говоря даже не знаю, смотрит на меня кто то или нет. В основном люди заняты сами собой. Такое время.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Как сказать партнеру о СД1?

Сообщение Диасан » 17 фев 2022, 19:25

Не вижу в этом проблемы при сегодняшнем техническом прогрессе над контролем течения заболевания. Беспокойства партнёров по поводу ранней инвалидизации имели место в прошлом. В период шприцов из стекла, свином инсулине, измерении глюкозы в крови 1 раз в месяц.

За это сообщение автора Диасан поблагодарил:
olga (18 фев 2022, 12:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Диасан

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 20:38
Откуда: Пермский край
Возраст: 42

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron