Нарушаете ли вы диету?

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Нарушаете ли вы диету?

Сообщение foto72 » 26 июл 2021, 16:26

volha писал(а):foto72, Я вот не пойму цели опроса


Я просто пытаюсь для себя картину получить... Именно понять, насколько допустимы нарушения... Более того, мне ВСЕ интересно... Совершенно не считаю бессмысленным, хотелось бы получить разнообразную информацию...
foto72

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2021, 14:51

Re: Нарушаете ли вы диету?

Сообщение Etan » 26 июл 2021, 17:39

foto72 писал(а):А что будет, если вы съедите сдобную булку?

Ну лично я после этого возьму ноги в руки и минимум часика полтора физнагрузок. В следующий раз я дважды подумаю, а стоит ли есть сдобную булку такой ценой :неа
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нарушаете ли вы диету?

Сообщение foto72 » 26 июл 2021, 19:24

А до каких сахаров и после чего у вас максимально (или периодически) поднималось?
foto72

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2021, 14:51

Re: Нарушаете ли вы диету?

Сообщение Etan » 26 июл 2021, 20:19

Ну пока я не наладил компенсацию, от одного пирожка/сдобного хлеба, даже не сладкого вполне могло быть 13-14.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нарушаете ли вы диету?

Сообщение bela » 26 июл 2021, 20:53

foto72 писал(а):Именно понять, насколько допустимы нарушения
Etan писал(а):пока я не наладил компенсацию ... могло быть 13-14.
по моим наблюдениям - есть определенная инерционность организма. При налаженной стабильной компенсации разовые нарушения диеты и другие внешние факторы не сразу и незначительно повышают СК и наоборот, если до стабильности еще далеко, то любое отклонение, конфетка или гроза, вызывает не только разовый скачок СК, но и трудности с компенсацией на пару дней.
Регулярная физнагрузка имеет не только непосредственный, но и отсроченный эффект снижения СК, но имхо, не стоит уповать только на что-то одно. И диета, и физнагрузка, и режим, и препараты в совокупности. Тогда небольшое нарушение в чем-то одном не выведет организм из равновесия.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Нарушаете ли вы диету?

Сообщение foto72 » 27 июл 2021, 07:47

Etan писал(а):одного пирожка/сдобного хлеба, даже не сладкого вполне могло быть 13-14

А сейчас какие цифры бы были?

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Кстати, volha , расскажу о своем восприятии ситуации и смысле моего опроса. Дело в том, что многим , даже адекватным и разумным людям с СД2, думаю, необходимо для того, чтобы не впадать в депрессию, понимать, что иногда что-то можно себе позволить. Тут самое страшное, когда звучит "больше никогда в жизни". Гораздо спокойнее звучит "реже". Ну, намного реже. Ну, очень редко. Ну, в качестве исключения. Но не "никогда")) Более того, после понимания и принятия этого, возможно, и потребность исчезнет...
foto72

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2021, 14:51

Re: Нарушаете ли вы диету?

Сообщение bela » 27 июл 2021, 08:26

foto72, для достижения психологического равновесия может Вам детский раздел почитать. Мне когда-то помогло. Если детишки при необходимости подбора доз выдерживают и паузы и нужные по ГИ продукты, то уж взрослым то, ради собственного здоровья...
Как пример, я очень любила дыни, а в семье их никто не ест. Купив, съедать приходилось одной, понятно что порции получались ого-го и удовольствия столько же. Дыню не покупаю уже лет 10, совсем. Первые годы в сезон даже на рынок не заходила, потому что зааапах. Сейчас полное равнодушие.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Нарушаете ли вы диету?

Сообщение foto72 » 27 июл 2021, 08:51

bela писал(а):для достижения психологического равновесия может Вам детский раздел почитать.


Это не совсем то... Психология взрослого и ребенка отличается кардинально. У ребенка привычки сформировать проще. А взрослого "ломать" надо...

Добавлено спустя 2 часа 34 минуты 50 секунд:
bela писал(а):разовые нарушения диеты и другие внешние факторы не сразу и незначительно повышают СК и наоборот, если до стабильности еще далеко, то любое отклонение, конфетка или гроза, вызывает не только разовый скачок СК, но и трудности с компенсацией на пару дней.
Регулярная физнагрузка имеет не только непосредственный, но и отсроченный эффект снижения СК


Вот видите, не зря я разговор затеял, мне это все очень интересно, спасибо!
foto72

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2021, 14:51

Re: Нарушаете ли вы диету?

Сообщение Etan » 27 июл 2021, 13:34

bela писал(а):по моим наблюдениям - есть определенная инерционность организма. При налаженной стабильной компенсации разовые нарушения диеты и другие внешние факторы не сразу и незначительно повышают СК и наоборот, если до стабильности еще далеко, то любое отклонение, конфетка или гроза, вызывает не только разовый скачок СК, но и трудности с компенсацией на пару дней.
Регулярная физнагрузка имеет не только непосредственный, но и отсроченный эффект снижения СК, но имхо, не стоит уповать только на что-то одно. И диета, и физнагрузка, и режим, и препараты в совокупности. Тогда небольшое нарушение в чем-то одном не выведет организм из равновесия.

Пришел к тем же выводам.
foto72 писал(а):А сейчас какие цифры бы были?

Ну если бы я в качестве эксперимента решил после пирожка сиднем сидеть.. то наверно было бы около 9. С физнагрузкой в принципе могу любой сахар сделать из этого пирожка.
А вообще чтобы быть более точным. Я примерно через год после манифестации делал ГТТ(ради с-пептида под нагрузкой). И через 2 часа после приема глюкозы мой СК был всего 7.53. Цифра нормальная даже для здорового человека.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нарушаете ли вы диету?

Сообщение foto72 » 27 июл 2021, 15:13

Etan писал(а):И через 2 часа после приема глюкозы мой СК был всего 7.53.
Как интересно! А Вы принимали в это время какие-нибудь препараты?
foto72

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2021, 14:51

Re: Нарушаете ли вы диету?

Сообщение Etan » 27 июл 2021, 15:17

foto72 писал(а):Как интересно! А Вы принимали в это время какие-нибудь препараты?

Только магний. Он кстати далеко не всем снижает СК. Но мне вот помогает.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нарушаете ли вы диету?

Сообщение foto72 » 27 июл 2021, 17:04

Etan писал(а):Только магний.

Так , может, у Вас и диабета нет? Преддиабет какой -нибудь)) (приятно было бы так думать))))

Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:
Etan писал(а):У меня утренний тощак очень хороший.

А ГГ какой?
foto72

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2021, 14:51

Re: Нарушаете ли вы диету?

Сообщение Etan » 27 июл 2021, 18:26

ГГ в этом году еще не сдавал. А так 5,46-5,52. Но при манифестации был 8,5, так что диабет без вариантов.
Тут на форуме кстати есть виртуозы, которые точной инсулинотерапией держат еще лучший ГГ.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нарушаете ли вы диету?

Сообщение foto72 » 27 июл 2021, 19:52

Etan писал(а):Но при манифестации был 8,5,

У меня 8.7 был. Правда, на фоне ковида. Там , пишут, разные чудеса бывают... Пришел последний ГГ на прошлой неделе. 5.17 . Но это на глюкофаже лонг 500... А магний стоит попробовать попить? Магне в6? Или что другое?
foto72

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2021, 14:51

Re: Нарушаете ли вы диету?

Сообщение Etan » 27 июл 2021, 20:15

Ну как бы противопоказаний у магния не много. Так что попробовать то можно. А беру на айхербе. Магне б6 попросту дорогой.
З.Ы. Уехал на отдых, так что из дискуссии пока удаляюсь.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8