Трудовые обязательства диабетика в период карантина

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Трудовые обязательства диабетика в период карантина

Сообщение Сосенская Мария » 13 ноя 2020, 14:09

Позвоните в Комздрав: http://zdrav.spb.ru/ru/for-people/hotlinephone/, они этот перечень составляли, они и должны знать, как его реализовать.
У нас в Петербурге просто впервые отравляют на самоизоляцию "хроников", возможно, все, как обычно: есть распоряжение, но нет механизма его реализации.
varyaplus писал(а):работодатель говорит, что не будет оформлять больничный, тк нет в предписании, что работа направляет данные в ФСС, не прописано

Согласна с Вашим работодателем.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Трудовые обязательства диабетика в период карантина

Сообщение varyaplus » 13 ноя 2020, 20:38

Врач в поликлинике не в курсе постановления, мне на слова не верит, по диабету больничный не дают, созвонилась с заведующей, та сказала, что точно не они, пусть работодатель выдает списки в ФСС.
Бумажку типа отказа или хотя бы о том, что я была на приеме не дали.
Звонила в ФСС, они сказали, что все-таки терапевт должен выдавать, но еще процедуру не спустили. Идите на работу и ждите, может, что прояснится. Я в общем-то не против, но идятна работу 16.11 как бы нарушаю предписание губернатора)
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: Трудовые обязательства диабетика в период карантина

Сообщение Сосенская Мария » 13 ноя 2020, 20:57

varyaplus писал(а): Я в общем-то не против, но идятна работу 16.11 как бы нарушаю предписание губернатора)

Но на Вас же не написано, что у Вас хроническое заболевание. :) То есть, к ответственности за нарушение Вас привлечь невозможно.
Работодателя, выпустившего на работу "хроника", если "хроник" не сообщил ему о своем статусе в письменном виде, тоже нельзя привлечь к ответственности.
Так что, если хотите работать, работайте на здоровье. :пардон:
varyaplus писал(а):еще процедуру не спустили

Все у нас как всегда. :hmmm: Весеннее дежавю: прокурарекали, а там хоть не рассветай! Тогда тоже в СПб очень любили в пятницу после 18 часов установить новые ограничения и ввести их в действие с понедельника. А сейчас еще хуже, выходит. :evil:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Трудовые обязательства диабетика в период карантина

Сообщение varyaplus » 13 ноя 2020, 21:18

Ну, как хочу работать)))
У нас достаточно заболевших на работе (весной практически никого не было) + метро до работы.
У меня дети, притащить заразу не хочется.
Меня бы устроила удаленка, тк оплата выйдет больше, чем на больничном. Но ее нельзя. С этим, наверное, не поспоришь.
Но в стремительно растущих цифрах прироста, наверное, правильнее не рисковать и взять (если дадут) больничный по диабету, в связи с ковид. Пока буду ходить на работу, пока не прояснится, что да как.
Вот интересно, а если я в понедельник письменно уведомлю работодателя, что я хроник, он меня что? Попросит уйти домой ? И что тогда будет ставить в табеле? Ну, если процедура объяснения сверху что да как оформлять, затянется? И больничный терапевт не даст. Ну, интересно просто, понятно, что ни о чем разговор... За свой счет я не хочу сидеть, ибо "кушать хочется"
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: Трудовые обязательства диабетика в период карантина

Сообщение Сосенская Мария » 13 ноя 2020, 21:31

varyaplus писал(а):Вот интересно, а если я в понедельник письменно уведомлю работодателя, что я хроник, он меня что?

Обязан не допустить и отправить домой.
varyaplus писал(а):И что тогда будет ставить в табеле?

А вот это вопрос. Не будет прогула, простоя (так как простой может быть только по обстоятельствам, связанным с работодателем), без сохранения среднего заработка по заявлению работника тоже не получится, так как Вы такого заявления не напишете
varyaplus писал(а):ибо "кушать хочется"

Согласно постановлению, оформляется больничный лист "в установленном порядке", но порядок не установлен. :( Или Правительство имело в виду, что никакого нового порядка нет, и действует обычный порядок по получению больничнных листов.
А почему нельзя указать основание карантин в больничном, терапевт не пояснил?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Трудовые обязательства диабетика в период карантина

Сообщение varyaplus » 13 ноя 2020, 23:55

Терапевт
1. Сказал, что он никакого постановления 904 от 11.11 сам лично не видел, внутренних приказов по этому поводу нет.
2. По диабету больничный не положен даже не смотря на то, что ковидная ситуация. Но, если я где-то и нашла инфу по этому поводу, то это точно не они (поликлиника).
3. Посмотреть у меня это постановление или на сайте администрации отказался. Но позвонить сходила.
4. Связался с заведующей, та, сказала, что ничего по этому поводу в поликлинику не присылали и она точно знает, что такой больничный должен давать ФСС по спискам от работодателя.
5. Я попросила какое-то основание, где написано, что должен работодатель оформить, чтоб ему показать, но такого не дали.
5. Решили, что иду на работу, пытаюсь связаться с заведующей (если она будет на месте, тк она в разъездах), и, пытаюсь доказать заведующей, что я не верблюд или получить от нее какую-то официальную бумагу, что работодатель оформляет, а не они (поликлиника).
Не очень поняла, что значит больничный по карантину.
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: Трудовые обязательства диабетика в период карантина

Сообщение Элли » 14 ноя 2020, 11:35

Кмк, вместо всех этих устных обсуждений стоит задать все эти вопросы в письменной форме в онлайн-приемную Правительства Санкт-Петербурга или Комздрава.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Трудовые обязательства диабетика в период карантина

Сообщение Сосенская Мария » 14 ноя 2020, 11:48

varyaplus писал(а):Не очень поняла, что значит больничный по карантину.

В больничном листе проставляется основанием не заболевание, а карантин. Раньше, до 01.07.2020, было распространение этого основания (код 03) как раз на всех, в отношении кого введен режим самоизоляции.
varyaplus писал(а): По диабету больничный не положен даже не смотря на то, что ковидная ситуация.

Это и без терапевта понятно, мы это в данной теме уже обсуждали.
varyaplus писал(а):она точно знает, что такой больничный должен давать ФСС по спискам от работодателя.

Это касается только лиц 65+.
varyaplus писал(а):Я попросила какое-то основание, где написано, что должен работодатель оформить, чтоб ему показать, но такого не дали.

Потому что нет такого.
Элли писал(а):стоит задать все эти вопросы в письменной форме в онлайн-приемную Правительства Санкт-Петербурга или Комздрава.

Это точно!
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Трудовые обязательства диабетика в период карантина

Сообщение varyaplus » 16 ноя 2020, 12:13

Звонила в Комитет по здравоохранению, оставила жалобу-срок до 14 дней. Прокоментировать не смогли, там только жалобы. Просто до оператора не дозвонится. На сайте письменно спросила-срок до 30 дней ответ.
Звонила в Комитет по здравоохранению района. Там сказали, что раз порядок не указан предоставления больничного хроникам, то действует прежний порядок. А просто по диабету по прежнему порядку больничный не дают. Так что не дадут Вам наши поликлиники сказали мне. Или пишите, спрашивайте дальше, может пришлют новый порядок. Вот так.
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: Трудовые обязательства диабетика в период карантина

Сообщение Сосенская Мария » 16 ноя 2020, 13:20

varyaplus писал(а):Звонила в Комитет по здравоохранению района. Там сказали, что раз порядок не указан предоставления больничного хроникам, то действует прежний порядок

Какой? Не было у нас никогда ограничения по "хроникам", это впервые. Для 65+ есть федеральный нормативный акт, для лиц с хроническими заболеваниями порядок должен установить регион.
В Ленинградской области, выше обсуждали: viewtopic.php?p=756461#p756461, четко указали на то, что больничный получать в поликлинике, у нас ничего такого. :hmmm:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Трудовые обязательства диабетика в период карантина

Сообщение varyaplus » 16 ноя 2020, 14:17

Так никакой-по прежнему порядку - не положено и все.
В Комитет дозвонилась 57 минут ожидания - они ничего не знают, опять начали про обострение, так и не поняла видели ли они постановление 904. Они все время пытались зачитать мартовские. В итоге- идите, пишите Беглову.
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: Трудовые обязательства диабетика в период карантина

Сообщение Сосенская Мария » 16 ноя 2020, 14:40

varyaplus писал(а):В итоге- идите, пишите Беглову.

Напишите.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Трудовые обязательства диабетика в период карантина

Сообщение varyaplus » 16 ноя 2020, 15:00

Я ему в контакте написала)
И в правительство в контакте)
Надо официально поискать куда ему писать
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: Трудовые обязательства диабетика в период карантина

Сообщение Сосенская Мария » 16 ноя 2020, 15:10

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Трудовые обязательства диабетика в период карантина

Сообщение varyaplus » 18 ноя 2020, 14:19

Пришел ответ в контакте от Беглова и правительства одинаковый.
Здравствуйте! Вам отвечают из Комитета по здравоохранению и Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.
Вопрос выдачи больничных листов для граждан, имеющих хронические заболевания, на данный момент прорабатывается Фондом социального страхования. При принятии положительного решения информация будет размещена на сайте Фонда социального страхования http://rofss.spb.ru/

За это сообщение автора varyaplus поблагодарил:
Сосенская Мария (18 ноя 2020, 14:44)
Рейтинг: 1.08%
 
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19