Коронавирус и диабет

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Коронавирус и диабет

Сообщение Элли » 22 ноя 2020, 18:05

MrMaes писал(а):Круто у меня автозамена отработала) Не обижайтесь.

Прямо интересно, а что заменилось-то? :D
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим

За это сообщение автора Элли поблагодарил:
olga (23 ноя 2020, 23:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Коронавирус и диабет

Сообщение MrMaes » 24 ноя 2020, 13:08

"Можно еще подождать пока ученые воры что-нибудь придумают", писал дословно не помню, но что-то типа ученые и их спонсоры, а оно вона как заменилось))) Впредь буду внимательней)
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Коронавирус и диабет

Сообщение Сосенская Мария » 25 ноя 2020, 17:22

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ
 
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 13 ноября 2020 г. N 825-р
 
О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ
ПАЦИЕНТОВ С НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19),
ПОЛУЧАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ
 
ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 13.11.2020 N 825-р
 
ПОРЯДОК
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ
С НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19), ПОЛУЧАЮЩИХ
МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ
 
1. Порядок обеспечения лекарственными препаратами для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее - Порядок), разработан в целях реализации Соглашения от 31.10.2020 N 056-17-2020-1194 "О предоставлении иного межбюджетного трансферта в целях финансового обеспечения мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации" и регулирует обеспечение лекарственными препаратами пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (далее - пациенты) при их лечении на дому.
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" имеет номер 323-ФЗ, а не 323-03.
2. Порядок разработан на основании Федерального закона от 21.11.2011 N 323-03 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организации в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (далее - приказ Минздрава РФ от 19.03.2020 N 198н), Временных методических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - Методические рекомендации).
3. Обеспечению на дому лекарственными препаратами подлежат пациенты с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19):
- U07.1 - Коронавирусная инфекция COVID-19, вирус идентифицирован (подтвержден лабораторным тестированием независимо от тяжести клинических признаков или симптомов);
- U07.2 - Коронавирусная инфекция COVID-19, вирус не идентифицирован (COVID-19 диагностируется клинически или эпидемиологически, но лабораторные исследования неубедительны или недоступны);
- пациенты, выписанные из стационара на долечивание.
4. В медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, приказом по учреждению назначается лицо, ответственное за получение и организацию обеспечения лекарственными препаратами пациентов для лечения на дому (далее - ответственный сотрудник).
5. Ответственный сотрудник организует:
5.1. Постановку на приход лекарственных препаратов для обеспечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (далее - лекарственные препараты).
5.2. Хранение лекарственных препаратов в соответствиями с приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.08.2010 N 706н "Об утверждении Правил хранения лекарственных средств".
5.3. Ведение и хранение журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных препаратов.
5.4. Представление руководителю медицинской организации еженедельного отчета о движении лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (нарастающим итогом), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
6. Медицинский работник (лечащий врач) медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (далее соответственно - медицинский работник, медицинская организация), при посещении пациента с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (далее - пациент) в амбулаторных условиях (на дому):
6.1. Оценивает степень тяжести течения заболевания и осуществляет назначение лекарственных препаратов в зависимости от медицинских показаний в соответствии со схемами лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в амбулаторных условиях, определенными Методическими рекомендациями.
6.2. Заносит информацию в медицинскую карту пациента по форме 025/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (далее - медицинская карта).
6.3. Оформляет согласие пациента на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции (COVID-19) согласно форме, рекомендованной приказом Минздрава РФ от 19.03.2020 N 198н (далее - Согласие), подписанный оригинал которого приобщается к медицинской карте.
В случае отказа пациента от оформления Согласия лекарственное обеспечение ему не предоставляется. Информация об отказе пациента от оформления Согласия заносится медицинским работником в медицинскую карту.
6.4. Передает незамедлительно ответственному сотруднику информацию о пациентах, нуждающихся в обеспечении лекарственными препаратами на дому, для формирования реестра доставки лекарственных препаратов по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
7. Ответственный сотрудник медицинской организации в день получения информации о пациентах, нуждающихся в обеспечении лекарственными препаратами на дому, формирует реестр таких пациентов и передает их медицинским работникам по территориально-участковому принципу для доставки лекарственных препаратов. Доставка лекарственных препаратов осуществляется в срок не позднее дня, следующего за днем формирования реестра.
8. Руководитель медицинской организации организует обеспечение доставки лекарственных препаратов медицинскими работниками медицинской организации по территориально-участковому принципу пациентам для лечения на дому.
9. Медицинский работник медицинской организации по территориально-участковому принципу в день доставки получает в медицинской организации лекарственные препараты в соответствии с реестром доставки лекарственных препаратов.
10. После передачи медицинским работником пациенту лекарственных препаратов пациент ставит свою подпись в реестре доставки на бумажном носителе с обязательной предварительной обработкой рук дезинфицирующим средством. В случае нарушения пациентом режима самоизоляции и отсутствия его по адресу доставки медицинский работник делает соответствующую отметку в реестре, передает лекарственные препараты ответственному в день доставки и информирует руководителя медицинской организации о нарушении режима изоляции пациентом.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... ontent=old 
 
 
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
MrMaes (25 ноя 2020, 22:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Коронавирус и диабет

Сообщение Сосенская Мария » 08 дек 2020, 14:03

Пользователи Единого портала госуслуг теперь могут быстрее получать результаты тестов на COVID-19 и в удобном формате.
Теперь результаты тестов на коронавирус будут загружаться в личный кабинет пользователя Единого портала госуслуг. Это касается граждан, которые сдали тесты в лабораториях, интегрированных с ИС Роспотребнадзора.
Сами результаты будут загружаться в виде QR-кода в мобильное приложение "Госуслуги Стопкоронавирус". Загрузка на портал результатов тестов на COVID-19 происходит в течение 60 минут после их получения.
Этот сервис станет доверенным инструментом хранения справок о COVID-19 для предъявления с помощью мобильного приложения по месту требования. Снизится доля поддельных справок, сократится время получения результата исследования. Отпадет необходимость направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа.
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1424972/
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Коронавирус и диабет

Сообщение Элли » 08 дек 2020, 15:17

Я свои ответы еще в начале ноября быстро находила на портале "Здоровье петербуржца". Иногда анализ, взятый утром, вечером уже появлялся там.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Коронавирус и диабет

Сообщение Сосенская Мария » 08 дек 2020, 16:56

Елена, не все форумчане живут в Санкт-Петербурге и Москве, где созданы профильные порталы. Зато Госулуги - федеральный портал, соответственно, это даст возможность жителям регионов, где порталы аналогичные имеющемуся у нас, не созданы, быстрее получать результаты тестов.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
al555 (08 дек 2020, 16:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Коронавирус и диабет

Сообщение Элли » 11 дек 2020, 13:09

У меня вот такой вопрос: обязано ли медучреждение в случае заболевания COVID-19 указать соответствующий код МКБ (U07.1) при оформлении больничного листа? Ковид подтвержден лабораторно (двумя положительными ПЦР). В больничном листе тем не менее указано "ОРВИ неуточненное"(J06.9), а поликлиника проявляет странное упорство, отказываясь изменить этот код на ковид.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Коронавирус и диабет

Сообщение Сосенская Мария » 11 дек 2020, 13:59

Да.
А чем мотивирует? И в чем Ваша цель, чтобы в больничном стоял именно ковид?
В Санкт-Петербурге это обычная практика, насколько мне известно, вероятно, не хотят реабилитировать легкие случаи. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Коронавирус и диабет

Сообщение Элли » 11 дек 2020, 14:06

Во-первых, это нужно показать на работе, где могут не совсем понять, почему сотрудник так долго (3 недели) отсутствовал из-за "простого ОРВИ", не удосужившись за это время хотя бы пару раз появиться в офис и разгрести образовавшийся завал невыполненных задач.

Во-вторых, слышала, что по "ковидному" больничному выплаты больше (якобы в любом случае 100%), хотя этот момент хотелось бы еще уточнить.

Мотивируют тем, что "вот так и все тут" :]
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Коронавирус и диабет

Сообщение Сосенская Мария » 11 дек 2020, 14:20

Элли писал(а): это нужно показать на работе, где могут не совсем понять, почему сотрудник так долго (3 недели) отсутствовал из-за "простого ОРВИ", не удосужившись за это время хотя бы пару раз появиться в офис и разгрести образовавшийся завал невыполненных задач.

Это проблемы работодателя, а не работника. У работника есть официальный больничный, и совершенно не важно, какой стоит там диагноз.
Элли писал(а):"ковидному" больничному выплаты больше (якобы в любом случае 100%),

Неправда.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 01.04.2020 N 104-ФЗ "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка" (далее - Закон N 104-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности за период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (далее - МРОТ), в случае если указанное пособие, исчисленное в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ.
Согласно Федеральному закону от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" с 01.01.2020 МРОТ составляет 12 130 рублей.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349079/
С диагнозом не связано.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (11 дек 2020, 16:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Коронавирус и диабет

Сообщение Сосенская Мария » 08 янв 2021, 12:16

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ №87 "ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19"
утв. Департаментом здравоохранения города Москвы 08.07.2020 г.
https://www.remedium.ru/legislation/law ... 8_07_2020/
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
AK47 (08 янв 2021, 22:53) • bela (09 янв 2021, 15:52)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Диабет и COVID

Сообщение Lesik22 » 09 янв 2021, 00:52

Здравствуйте, не знаю освещался ли этот вопрос на форуме. Если "да" то пусть модератор перенесет мой пост по адресу.
Я не стану занимать внимание ходом течения болезни, скажу только, что в эпикризе написано"тяжелая форма" Во время лечения многократно брали анализы и даже вводили глюкозу. Показатели сахаров были такими :
4,53
2,68
1,99
2,43
2,26
5,4
8,16
10
12,8
11,28
8,8
6,27
4,61
5,41
3,39
9,27
4
8,15
9,38
Такие колебания объясняются беспорядочным , хаотичным, забором материала. Утром медсестра сделала забор и молча удалилась. В 15 часов я немного пообедал, в 16 опять приходит медсестра за забором анализа. Доктора эндокринолога я в глаза не видел. Возмутился медсестре, зачем мне вводят глюкозу, ответ :"Это указание доктора"
Ну , а теперь о главном. За три недели лечения мой псориаз полностью исчез. Локти, колени, кисти стали абсолютно чистыми.
Но поскольку я человек опытный, я понимал, что это временная ремиссия. Прошло три недели как я выписался из больницы и всё постепенно стало приходить в прежнее состояние, правда не в такой интенсивной форме. Но даже за эти дни без псориаза я благодарю Господа за то, что он дал мне возможность показать моим родственникам, что я имею такую же чистую кожу как у них и мне не нужно ставить отдельную тарелку и вилку.
Дорогие мои, я убедительно прошу вас берегите себя! COVID очень тяжелое и дорогостоящее заболевание, это не сказки, не будьте пофигистами! Всем здоровья!
Lesik22

 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 11:36
Откуда: Рожденный в СССР
Возраст: 69

Re: Коронавирус и диабет

Сообщение bela » 09 янв 2021, 15:43

Lesik22, а сиофор во время лечения отменяли или нет? В руководстве выше отмена даже при средне тяжелом течении
псориаз вроде не заразен. У меня в детстве подружка была с псориазом, от отца по наследству. У нее он был слабее выражен, потому что ее мама строго следила за тем, что она ест. Мы с ней как-то банку сгущенки съели на двоих - как же ее ругали, я была в шоке, за еду ругать! Я была малоежка, мне бы только сказали, что с хлебом надо.
Сравните больничную еду и привычную. Уберите то, чего в больнице точно не было, может поможет
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Коронавирус и диабет

Сообщение Уолл » 10 янв 2021, 17:20

Поделюсь в этой теме своим околопрофильным опытом:
Работаю учителем. Соответственно, ГРИПП для меня дело привычное, а простуда это то состояние, которое испытываешь с октября по летние каникулы. Дети щедро чихают и кашляют на нас без всякого зазрения совести. Но что тут попишешь, дети же:)
Так вот, началось все обычно, с температуры. Не проходило "само", обычно лечусь парацетамолом и без докторов. И да-да, я не прав, да, но я так делаю. Не проходило неделю, вторую, я ходил с температурой, все вокруг кашляют. Учителей почти нет. Но по телевизору говорят, что вся отлично. Помню этот понедельник. Я с утра возвращал себя к жизни чашкой кофе. И вот, поймал себя на мысли, что слева, в груди появился комок боли и дискомфорта. Вот еще недавно его не было, и вот, он есть.
Прошла неделя, я работал, температура не сбивалась, боль в груди усиливалась. Я уже не возвращался в жизни по утрам, и приходил на работу в состоянии "как было, как отлипил себя от дивана". Кашель сделался сухим и истеричным. Он не давал говорить.
Третья неделя. Кашель стал мешать дышать. Я доходил до работы и старался прокашлять "здравствуйте, доброе утро", но не мог. Сахара держались приличные, кстати. 5-8. В конце недели я понял, что сил и ресурсов просто жить и обслуживать себя, подносить ложку ко рту больше нет. Буквально. Пошел в платную клинику. Там посидел в очереди, в другой, в третьей, на меня покашляли, спасибо, что не нахаркали и не помочились. Врач посмотрел на меня, померил температуру, испугался, натянул свою маску, достал пульсоксиметр, померил, испугался еще больше, на всякий случай, отодвинулся от меня. Там показатели 90 были, или меньше, я уж не помню.
Выписал антибиотик, еще что-то, и отправил домой. Сказал, если будет плохо, ехать в больницу самому, скорая не приедет. Я закупился и дополз домой. Эта ночь стала подлинным откровением. Если вы читали Дюну, то помните, что после таких преобразований Пол Атрейдес осознал, что он квицах кадерах. Я такого, конечно, не осознал, но муку испытал не меньшую. Итак:
Лег. на часах 19:00.
Каждый вдох - боль и спазм, но кашлять не получается. Немой спазм. Похоже на начало удушья.
Каждый выдох - непроизвольный кашель. Немой, сухой. Тело содрогается, ноги подгибает.
Т38,9.
Задремал на 2 часа. На часах 21:00
Начались судороги. Руки и ноги непрестанно сводило. Я не мог растирать ноги, потому что руки тоже свело.
21:30.
Начались боли в животе от принятой таблетки.
Примерно 22:00
Чувствую боль в груди.
Боль была повсюду. Единственное, что было со мной в этот момент - разум. Тело пылало от боли. Я дышал очень редко и тяжело. Дышать уже практически не было сил. Я смотрел на телефон, лежавший рядом и когда он загорался, угадывал цифры, чтобы узнать время.
Дальше пришло спасительно забытье. Сознание вырубалось, я периодически приходил в себя, зафиксировал тело в полусидячьем положении и так задремал. Небытие было моим спасением. Проснувшись часа в три, я понял, что жив, но буду ли жить, не знал, не чувствовал, было какое-то животное сомнение на этот счет. Дальше я лечился месяц. Снимок показал трехочаговую пневмонию.
Может быть, это был модный нынче ГРИПП, я не знаю, вообще не интересно, если честно. Но ради поддержания всеобщей паники давайте занесем его в общую статистику, да? В больничном указали внебольничную пневмонию.
А стоит ли? Подумайте!
Аватара пользователя
Уолл

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:27
Откуда: Тысячелетний
Возраст: 37

Re: Коронавирус и диабет

Сообщение Элли » 10 янв 2021, 18:06

Дак рассейте сомнения анализом на антитела.
У нас полегче все вроде было, но IgG- 119.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5