Навигация по ощущениям

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Навигация по ощущениям

Сообщение Alexzz » 17 дек 2018, 01:30

В другой теме была вот такая фраза:
bela » 13 дек 2018, 07:44 писал(а):подъем СК ощущаю. Ощущения неприятные.
Как-то был у одной клиентки, и в разговоре выяснилось, что у неё тоже СД, и она сказала, что научилась по ощущениям определять, поднялся ли у неё сахар или нет. Но вот я как-то не научился. Заметил только вот такие парочку нюансов:
1. Если в холодную погоду выйти на улицу, то при нормальном ск чувствую себя зябко, а при высоком наоборот, вполне комфортно и тепло. Но это только на холоде, в помещении или при тёплой погоде не ощущаю никакой разницы.
2. Если иду мимо бутыли с водой и смотрю на неё, то при нормальном ск она мне по барабану. А при повышенном, возникает желание подойти к ней и выпить воды. Но это ощущение возникает только в момент, когда смотрю на воду. В другой ситуации нет разницы в ощущениях.

Вот и стало интересно, кто как ощущает свой сахар?
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Навигация по ощущениям

Сообщение yurecgod » 17 дек 2018, 08:28

Я где то до 15 ничего не чувствую, свыше могу какой то привкус во рту не приятный и то это если долго.
Хотя держу 3-7 и за пределы выхожу крайне редко.

За это сообщение автора yurecgod поблагодарил:
sanef (19 дек 2021, 16:01)
Рейтинг: 1.08%
 
yurecgod

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 09:20

Re: Навигация по ощущениям

Сообщение bela » 17 дек 2018, 11:19

Alexzz, это моя фраза. Ключевым словом там было - быстрый.
Неприятные ощущения именно при быстром подъеме или снижении. Быстрый подъем СК происходит при употреблении жидких сладких напитков - газировка, иммунеле, сок - словом то, что дают при гипе. Лично у меня на арбуз такая же реакция, хотя там есть мякоть и поэтому у кого-то другого будет подниматься медленнее. Причина - несовпадение профиля усвоения конкретного продукта конкретным организмом и профиля выделения инсулина этим же организмом. Мой инсулин безнадежно запаздывает на свидание с быстрой едой.
Я стараюсь не нарушать, ем только то, и тогда, и в таких количествах, что бы мой инсулин поспел за едой. Считаю, что именно поэтому единичные случаи поедания того, что есть не надо - пока не успели нарушить эту чувствительность/защиту организма
Очень старалась объяснить простыми словами
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
al555 (17 дек 2018, 15:29) • yurecgod (17 дек 2018, 11:21)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Навигация по ощущениям

Сообщение Alexzz » 18 дек 2018, 13:13

bela, вы очень подробно объяснили причины, но так и не сказали, что именно вы ощущаете? Боль, тепло, жжение, покалывание, непрятный вкус во рту, или что-то другое?
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Навигация по ощущениям

Сообщение Сосенская Мария » 18 дек 2018, 14:27

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Alexzz (18 дек 2018, 16:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Навигация по ощущениям

Сообщение bela » 18 дек 2018, 14:38

Alexzz, скорее всего эти ощущения индивидуальны и не так ярки, как например проявления гипогликемии. Ощущения трудно выразить словами, более всего похоже на ощущения на качелях, но слабее и менее приятные, менее сконцентрированные в одном месте при быстром повышении СК и более похожи на ощущения на качелях при быстром понижении СК. Только место расположения этих ощущений повыше, ближе к сердцу.
Просто повышенный СК был в начале болезни после обычной/неправильной еды. Больше 12 никогда не получалось. На вопрос доктора помню говорила - ощущение, как при высокой температуре. Сейчас, давно уже СК даже до 9 не доходит (целевой СК через 2 часа после еды для себя определила - менее 7,5), ощущения забываются... ГГ=6,2 бывает только, если в период до анализа было ОРВИ. Чаще ГГ= 5,8 - 6,0.
ДОП. Мои предположения, что вместе с повышением СК (быстрым или медленным - не важно) повышается давление, что и является источником каких-либо ощущений. А этого в моем возрасте надо избегать
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Alexzz (18 дек 2018, 16:07)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Навигация по ощущениям

Сообщение Alexzz » 18 дек 2018, 16:05

Понятно. Ощущение лёгкого головокружения у меня пару раз возникало, но привязки к уровню ск тут не вижу. А ск у меня бывает очень разный, и нормальный и быстро меняющийся как туда так и обратно. Пока не нашёл никакой привязки к каким либо ощущениям. Ну вот разве только на холоде, повышенный ск как вторая рубашка, чуть теплее чем при нормальном ск.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Сосенская Мария писал(а):viewtopic.php?f=26&t=12869
viewtopic.php?p=446491#p446491
Спасибо за ссылки, почитаю на досуге.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Навигация по ощущениям

Сообщение bela » 18 дек 2018, 16:38

ну, вот... не хотела ведь писать... (((. На качелях у меня голова не кружиться! С вестибулярным аппаратом все замечательно. Ощущения при раскачивании где-то в животе...
Легкое головокружение = легкой гипогликемии у большинства. Гипогликемия зачастую бывает ложной при привычных повышенных СК.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Навигация по ощущениям

Сообщение Alexzz » 19 дек 2018, 13:15

Мда... Видимо и ощущения на качелях тоже сугубо индивидуальны.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Навигация по ощущениям

Сообщение bela » 19 дек 2018, 18:46

именно поэтому научные исследования проводят по протоколу, заведомо исключающему что-либо субъективное и на большом или очень большом количестве людей, поэтому результаты, а тем более ощущения одного-двух, или даже 10 человек не годятся для достоверных выводов.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Навигация по ощущениям

Сообщение Choa » 21 дек 2018, 07:03

При высоком сахаре СК выше 9, например после еды в столовой на работе, когда инсулин не успевает, первым делом реагирует зрение. Начинаю мелкие детали видеть как сквозь туман, сложно рассмотреть мелкий текст на бумаге и на экране компа. Это реально мешает работать. Тут уж замер СК и подколка, даже если после нее потом придется подъедать.
При падении СК ниже 3,5 начинаю ощущать как бы замираение и холодок где-то под сердцем. Ощущения немного похожи на те, которые чувствуешь, когда летишь на больших качелях вниз. В таком случае сразу сахар или карамельку в рот, а потом уже разбираюсь.
Ну вот, точнее не получается описать :)
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Навигация по ощущениям

Сообщение Alexzz » 03 мар 2019, 22:30

Может кому пригодится: Выработал таки методику на основании наблюдения за самим собой в течение некоторого времени.
При условии, что артериальное давление в норме и температура 36.6, если СК недалёк от нормы, то комфортная температура от +23°С и выше. Например при +20°С уже ощущается дискомфорт и в безрукавке уже по дому не походишь. Но если СК 8 и выше, то уже при +20°С ощущается комфортно и тепло. Дальнейший рост СК уже не так сильно влияет на снижение комфортной температуры. Тоесть разницу между 5 и 8 таким образом ощутить возможно. А вот между 8 и, например, 10, уже не получится. Вобщем, если при +20 уже тепло, значит СК от 8ми и выше. Конечно это всё при условии нормального артериального давления и отсутствия повышенной температуры. Так как снижение давления тоже вызывает ощущение прохлады, ну и повышенная температура естественно тоже.
Зачем мне это нужно?
Просто я уже выработал для себя методику, как обходиться без лекарств вообще. И часть этой методики - прогулки по вечерам. Но там есть нюанс, если после первой прогулки ск ещё высок, то нужно немного отдохнуть и идти ещё раз на прогулку. А колоть пальцы каждый раз неохота. Вот я и учусь пользоваться ощущениями. У меня как раз в спальне термостаты держат +23, а в гостинной +20, так что достаточно побыть немного там и там чтобы сделать вывод, надо идти ещё раз гулять или нет.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Навигация по ощущениям

Сообщение Juris » 03 мар 2019, 23:48

Вобщем, если при +20 уже тепло, значит СК от 8ми и выше.

А если держать СК=15-20, то можно и дом не топить, поскольку тепло будет и при еще более низкой температуре. Т.е. можно не только
обходиться без лекарств вообще

но обходиться и без газа ( угля, дров и т.д.) :D Это просто замечательно, если учесть постоянно растущие тарифы на тепловую энергию в Латвии :D
Ох уж эти диабетики ... Ну до чего толковый и рациональный народец :хорошо
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
plaha (04 мар 2019, 17:55) • SD-1 (04 мар 2019, 13:28)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Навигация по ощущениям

Сообщение Alexzz » 05 мар 2019, 15:32

Кроме шуток. Помню, когда ещё гулял с высоким сахаром, до того как меня поймали с ск 25, комфортная температура была около +15ти, а при +20ти уже было жарко и обливался потом. Но и давления я тогда не измерял, а оно могло быть и повышенным. Так что, в статистику то время уже не попадает, а сейчас таких высоких сахаров уже давно не имею, так что данных по ощущениям при них нет.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Навигация по ощущениям

Сообщение Alexzz » 18 авг 2019, 11:31

Ещё одно наблюдение.
Вчера ездили с женой в Ригу, просто погулять, а у нас издавна традиция заходить в пельменную. Вот и зашли. Так-то я обычно слежу за тем, что ем, а тут, традиция всё-же. Короче скушал пельмешек. Короче, вернулись домой, и тут чую, пальцы на ногах мёрзнут. Хотя тепло, вроде как лето на дворе. Ну я тыц в палец и на полосочку, и оп-па, а ск то аж 14,8! Ну и, ощущение мёрзнущих пальцев на ногах преследовало меня пару лет до того, как меня поймали с высоким ск. С тех пор как ск снижен, таких ощущений больше не испытывал, это впервые за 2 с половиной года.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52
След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19