Восточная медицина в лечении СД

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Восточная медицина в лечении СД

Сообщение Фантик » 18 июл 2018, 21:34

как раз на днях спрашивали про психолога, который обещал матери вылечить ребенка психотерапией от СД 1 потому что это «психосоматическое заболевание»
и знаете что психологу за такое будет?
а ничего не будет
а вот ребенка после такой «психотерапии» в лучшем случае спасут врачи и он потеряет остатки клеток если еще были, в худшем - он умрет
я когда слышу от любого пси о том, что диабет, гипертония, язвенная болезнь желудка.... это психосоматические заболевания, то для меня это маркер профнекомпетентности, даже если чел начнет после этого что-то про гайды, пабмед и кокрейн вещать.
upd
а что будет тем кто «лечил» «дыхательными гимнастиками» и прочей хренью ребёнка с диабетом без инсулина?
а ничего
осудили мать, которая была в типичном для родственников отрицании диагноза ребенка
а то что она врач дело в сути не меняет - родитель врач может быть таким же отрицающим, напуганным, растерянным, безответственным и тд как и любой другой родитель
отсутствие патронажа и психпомощи родителям больных детей, необходимость ювенальной юстиции для защиты прав детей обсуждать не будем, шарлатанов обсуждать не будем, главное врачей поругать «онажеврач»
https://www.facebook.com/psychotropinka/posts/2123969444303252

Выделение жирным шрифтом моё.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
Nikole (19 июл 2018, 11:08) • sasamar (31 июл 2018, 08:38) • trimama (19 июл 2018, 13:39)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Восточная медицина в лечении СД

Сообщение forester » 31 июл 2018, 01:35

закидайте тапками, сапогами, костылями, да хоть шпалами, но

я учусь на психолога около 4х лет в гештальтподходе, достаточно критичен (и самокритичен тоже), считаю, что технически образован

при достаточности средств в личной терапии я бы рискнул попробовать длительно прорабатывать эту тему
(ну давайте фантатстически назовем это "запустить поджелудочную")
с конкретным психотерапевтом, которого знаю

разумеется в параллельном режиме от поддерживаемой здесь практики тиит

ну и это был бы мой личный эксперимент, который никому другому не посоветую

и как бы странно все это не выглядело, при этом соглашусь, что все кто предлагают подобное (излечение от диабета) шарлатаны )))

просто мы с этим терапевтом долго беседовали на эту тему (и зна4омы несколько лет) и он сказал, как бы он попробовал это делать и это заняло бы года два в среднем
(ожидаю скептицизм со стороны форумчан )), но както пробовать надо)
напоминаю, речь идет о добровольном эксперименте, совершенно без гарантии результата изначально

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Восточная медицина в лечении СД

Сообщение Фантик » 31 июл 2018, 06:30

forester, Вы тут немного смещаете акценты в сторону обсуждения несколько отличной темы. Никто не спорит, что при условии устойчивой компенсации можно (а может быть и нужно) применять элементы психотерапии в лечении СД. Думаю, что у довольно заметного контингента этот подход может дать свои плоды (ещё раз - при условии компенсации). Но героиня сюжета занималась не совсем этим - она пыталась заменить инсулинотерапию, которой, как я думаю, она внутренне боялась и которую рассматривала как приговор, альтернативными, не предназначенными для того методами. Это стало большой ошибкой и большой бедой.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Восточная медицина в лечении СД

Сообщение bela » 31 июл 2018, 07:34

forester, при СД2 с лишним весом это было бы однозначно эффективно, но дорого.
По поводу профессионального массажа, если уж зашла речь о смещении акцентов, то снижение СК во время и некоторое время после сеанса вполне реально. Как пассивная физнагрузка.
Мой опыт: в начале, когда измеряла СК часто и регулярно, заметила, что если после еды (частично не правильной), при СК=8-10 пойти в душ (он у меня ручной и привычка с юности сильной струей воды проработать все тело, от морщин и целлюлита), то СК хорошо снижается, становиться около 7, причем быстрое снижение ощущается организмом. Однако через пол часа после душа СК опять поднимается, но уже чуть на меньше
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Восточная медицина в лечении СД

Сообщение forester » 31 июл 2018, 17:46

мне кажется замену инсулинотерапии вообще глупо обсуждать

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Восточная медицина в лечении СД

Сообщение bela » 31 июл 2018, 18:13

не замену, а
Фантик писал(а):при условии устойчивой компенсации можно (а может быть и нужно)
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
Пред.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3