Помогите найти книгу о диабете

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите найти книгу о диабете

Сообщение Наталья Рысь » 23 июн 2018, 21:22

Добрый день, участники форума.
Где-то в году 2006-2007 мне попалась книга одного инженера о том, как он жил с сахарным диабетом 1го типа. Диагноз ему поставили в молодом возрасте после ссоры с девушкой на 8 марта. В книге он описывает как ему помогает юмор в объяснении того, почему ему нужно перекусывать бутерброды в походе, как его коробят разные фразы, когда он теряет сознание на улице, как врач районной больницы ввел его в состояние гипогликемической комы, когда его обнаружили без сознания на фоне гипогликемии и после этого опытный врач дал ему совет избегать больниц.
Очень нужна эта книга.
Я уверена, что кому-нибудь она попадалась.
Я ее в свое время подарила 15-летней девочке, заболевшей сахарным диабетом, а теперь она нужна для моего родственника, отрицающего наличие диабета у него при высоких цифрах глюкозы в крови.
Прошу, помогите найти ее название и автора.
Наталья Рысь

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 21:14

Re: Помогите найти книгу о диабете

Сообщение Juris » 23 июн 2018, 22:39

Наташа!
Пока наши форумчане судорожно ищут искомую книгу могу в качестве альтернативы (и чтобы скрасить время поиска) предложить"книжку" другого инженера - https://juri.dia-club.ru/ Можете не сомневаться - он тоже инженер и тоже не без юмора :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
Avgust (12 авг 2018, 16:33) • KRONa (24 июн 2018, 14:33)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите найти книгу о диабете

Сообщение Наталья Рысь » 24 июн 2018, 14:21

Наталья Рысь писал(а):Наташа!
Пока наши форумчане судорожно ищут искомую книгу могу в качестве альтернативы (и чтобы скрасить время поиска) предложить"книжку" другого инженера

Ой, спасибо.
А Вы случайно не сам Юрий Петрович? Что-то мне кажется, и фамилия Кадомский знакомая и стиль тот же. То есть та книга, возможно, написана им. Но в интернете нет других книг Юрий Кадомского. В любом случае, огромное спасибо за отклик. Я прочла несколько страниц - очень увлекательно. Хоть я и доктор по образованию, но предложенная Вами книга меня привлекает за четкость мыслей и практическую обкатку, а также за жизненный взгляд на эту проблему. А так как мой дядя - строитель по образованию, думаю, ему эта книга тоже западет в душу.

За это сообщение автора Наталья Рысь поблагодарили: 2
KRONa (24 июн 2018, 14:33) • Инесса Шакиртдинова (24 июн 2018, 14:39)
Рейтинг: 2.15%
 
Наталья Рысь

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 21:14

Re: Помогите найти книгу о диабете

Сообщение Juris » 24 июн 2018, 15:27

А Вы случайно не сам Юрий Петрович?

Он самый :спасибо: Кстати, Juris это латышский вариант Юрия :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите найти книгу о диабете

Сообщение Наталья Рысь » 24 июн 2018, 16:04

Очень приятно, Юрий Петрович.
Как это я попала пальцев в небо :wink:
Скажите пожалуйста, это Вы написали книгу о себе и о том, как живете с диабетом? И если да, то не подскажете, как ее найти? Буду очень Вам благодарна. Начинающему больному - это самое то, что нужно. Скажу по секрету - мне, как врачу, было интересно ее читать, и многое из нее я взяла себе на заметку.
Наталья Рысь

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 21:14

Re: Помогите найти книгу о диабете

Сообщение Juris » 24 июн 2018, 17:47

Наташа !
Эту "книгу" мы собирались писать совместно с профессором Древалем много лет тому назад. Но разошлись во мнениях и взглядах на компенсацию диабета прямо с первых строк вступления :) Поэтому пришлось самому, о себе и на основании своих "измышлений" ... Да и "книгой" ее назвать сложно, поскольку это всего лишь сотня страниц в формате Word. Найти ее легко. В верхней части форума есть кнопочка "Азбука Диа-Клуба", по которой эта "книга" открывается. В ее 4-й главе есть ссылка для ее скачивания.

P.S. Кстати, я собирался было написать новую редакцию этих "измышлений" поскольку появились новые инсулины, новые средства контроля, новые диабетические программы и т.д. Первым делом я бы выкинул гречневую кашу из подбора компенсационных коэффициентов, заменив ее простым столовым сахаром. В связи с выходом из моды простых коротких инсулинов и массовым внедрением УК инсулинов несколько иначе взглянул бы на оптимизацию инсулинового профиля и т.д. Но природная лень не позволила сделать это :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите найти книгу о диабете

Сообщение Наталья Рысь » 24 июн 2018, 18:48

Юрий, спасибо.
Наталья Рысь

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 21:14

Re: Помогите найти книгу о диабете

Сообщение forester » 31 июл 2018, 01:39

так книга та или не та?
(про влюбленного студента! ;-) )
она же я так понимаю не издавалась?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Помогите найти книгу о диабете

Сообщение Наталья Рысь » 11 авг 2018, 17:01

Нет, ту книгу, которую я искала, я так и не нашла.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Наталья Рысь

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 21:14

Re: Помогите найти книгу о диабете

Сообщение Элли » 13 авг 2018, 21:22

Это не тот инженер был, у которого (кажется, еще в позднем СССР) были таблички со схемами, подобранными для разных пар инсулинов, которые он использовал попеременно в зависимости от наличия тех или иных инсулинов и конкретной ситуации (в санаторий - одни инсулины, в поход - другие, дома - третьи, в случае перебоев в обеспечении - четвертые)?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Помогите найти книгу о диабете

Сообщение Наталья Рысь » 15 авг 2018, 21:18

Элли писал(а):Это не тот инженер был, у которого (кажется, еще в позднем СССР) были таблички со схемами, подобранными для разных пар инсулинов, которые он использовал попеременно в зависимости от наличия тех или иных инсулинов и конкретной ситуации (в санаторий - одни инсулины, в поход - другие, дома - третьи, в случае перебоев в обеспечении - четвертые)?

Этот момент, за давностью лет, забылся. Точно не помню, было ли такое в книге.
Наталья Рысь

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 21:14

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11